Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 23:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уволен без письма
СообщениеДобавлено: 3 Январь, Воскресенье, 2010 20:02 
ГОСТЬ

Здравствуйте. Вопрос меня уволили и не дали письмо. В лишкат таасука и гистрадрут я сообщил, но действий никаких. Что делать и выплатят ли мне авталу. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Январь, Воскресенье, 2010 20:26 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Если уволили без письма, то это нарушение закона.
Гистадрут может и должен помочь, если вы входите в эту организацию, платите взносы и т.п. Нет, придется вступить :), если хотите, чтобы помогали.
Лишкатка будет отмечать, но в БЛ Вам объяснят, что по закону только через 90 дней отметок в лишкатке они начнут платить пособие по безработице. Даже, если Вам поможет гистадрут, т.е. даст письмо вместо работодателя (и такое бывает, когда он отказывается, но правда на Вашей стороне, так сказать), то БЛ сошлется на закон, что только после решения суда по трудовым спорам они начнут выплачивать пособие.

Процесс неприятный, можно сказать отвратный. Лучше сразу обращаться в суд по трудовым конфликтам, предварительно письменно известив работодателя заказным письмом о Ваших правах на письмо об увольнении и предпринимаемых в случае отказа мерах.

Пы.Сы. Кстати, я в таком же положении. Но нас целый коллектив, поэтому гистадрут добился от БЛ, чтобы нам назначили пособие по безработице с первого дня. Вот когда получу его в январе, тогда смогу сказать, что таки да - добился, пока только на словах подтвердили в БЛ о законности наших требований.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Январь, Вторник, 2010 00:57 
ГОСТЬ

Прежде всего обратитесь к работодателю- чем он мотивирует отказ? Знает ли что нарушает закон? Если можете-запишите разговор-сейчас во многих мобильниках есть диктофон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Январь, Вторник, 2010 18:02 
ГОСТЬ

Спасибо всем кто откликнулся. Буду пробовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Март, Пятница, 2010 08:22 
МАСТЕР

solodun
Во-первых. Непонятно что значит что Вы сообщили в Гистадрут? Если Вы член Гистадрута то они немедленно должны были написать письмо или поговорить с работодателем или что-нибудь. Немедленно.
Если Вы не член Гистадрута то они палец о палец не ударят в лучшем случае. В худшем если Вы сказали кто работодатель - уведомят его что был товарищ ... :???:
Вы также не написали предполагаемые причины увольнения. Были ли Вы уведомлены устно о предстоящем увольнении. Был ли у Вас конфликт с работодателем.Это все важно.
У меня был случай. Уволили и не дали письмо.
Я обратилась в амуту по защите прав граждан. Там доброволец - ивритоязывная-тут же позвонила начальнце ...Вы бы слышали как начальнице она выговаривала. Вечером того же дня мне передали письмо.
Если Вы знаете что работодатель должен ВАм определенные суммы денег (кроме письма) -ведь Вы не написали сколько работали на этой работе - пицуим полагается или нет . Все ли Вам выплачивалось.
Лучше всего обратиться к адвокату.Любой адвокат (даже платный) вначале поглядит Ваши документы и даст консультацию -бесплатно. Ведь Вы его потенциальный клиент.И поможет если надо с диктофоном и т.д. Ведь если закон на Вашей стороне и хозяин не даст что положено то Вы обратитесь к нему и он на Вас заработает.
Если Вы живете в Хайфе могу дать адвоката.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Март, Воскресенье, 2010 12:18 
ГОСТЬ

Спасибо порешал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 Март, Среда, 2010 10:51 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

solodun писал(а):
Спасибо порешал.

А поподробнее. Опыт важен нам всем. Еще кому пригодится...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Март, Суббота, 2010 22:35 
ГОСТЬ

1. пошел в гистрадрут, где меня уговаривали оставить все как есть так как есть только слово прямопротивиположное с 2 сторон.
2. составил письменую жалобу в 1гистрадрут 2битуах леуми 3сохнут, отправил заказными письмами.
3. через неделю позвонил хозяин завода и умолял не выдвигать претензии.
4. вечером привез деньги. Уладили без суда.
5. хотя нужно их наказывать.
6. вообше предлагаю создать землячество со всякими функциями, облегчаюшее нам жизнь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Март, Понедельник, 2010 12:55 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Спасибо за ответ. Непонятно, правда, на кого он так прореагировал, но, думаю, что на гистадрут. Если есть письменное обращение, они должны что-то делать и делают. Порой достаточно одного звонка, и дело решается в пользу работника. Есть опыт в прошлом devochka:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Март, Понедельник, 2010 22:58 
МАСТЕР

De lya Po писал(а):
Спасибо за ответ. Непонятно, правда, на кого он так прореагировал, но, думаю, что на гистадрут. Если есть письменное обращение, они должны что-то делать и делают. Порой достаточно одного звонка, и дело решается в пользу работника. Есть опыт в прошлом devochka:

А мне в Гистадруте только письма писали.Черновик. Печатала я сама.
И уверенна 100% что звонок если был работодателю то явно упреждающий а не требовательный. И письма писались не от их имени в мою защиту а от моего имени. Было правда что копия для Гистадрута.
Почему знаю?Тремя годами ранее меня уволили с другого места работы и не заплатили отпускные и не вернули деньги удержанные за рабочую одежду.Я написала письмо указав требуемую сумму.
Денег не было и я решила пойти в Гистадрут. Попала на того же самого адвоката (он занимается никаенщиками). Он нарисовал мне таблицу которую я ему должна заполнить по зарплате (работала 8 месяцев)послал оформиться в Гистрдрут (я не была членом). В разговоре упомянул что знает моего работодателя.
Товарища для оформления не было на месте. Не стала ждать. А в тот же день обнаружила на счету требуемую сумму.
А знакомые вернувшиеся на работу через 3 месяца говорили - их спрашивали не они ли обращались в Гистадрут?
Моего имени он не знал. Он даже не начал заниматься моим делом а работодателю позвонил и сказал что на него жалуются.Зачем?

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

solodun
Молодец.А что написали в Битуах леуми и Сохнут? Получили хоть откуда письменный ответ?

Цитата:
вообше предлагаю создать землячество со всякими функциями, облегчаюшее нам жизнь

Так вот. Уже .Для чего мы тут...Делимся и советуемся и помагаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Март, Понедельник, 2010 22:59 
V I P

Кролень писал(а):
Зачем?

Он знал, что это нарушения .
А работодателю неприятности не нужны , у него и незасвеченных комбино достточно, зачем ему лишние проверки? :6:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Март, Вторник, 2010 08:47 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Тетка писал(а):
Кролень писал(а):
Зачем?

Он знал, что это нарушения .
А работодателю неприятности не нужны , у него и незасвеченных комбино достточно, зачем ему лишние проверки? :6:

Вот именно. Упреждающий звонок может решить исход дела без волокиты :22:

Часовой пояс: UTC + 2 часа