Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 03:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 19:51 
СТАРОЖИЛ

Я предлагаю такой закон:
Если выполнятся следующие условия:

1. Клиент согласился ее приобрести.
2. Клиент не воспользовался ни разу этой услугой и это можно проверить.
3. Не клиент обратился в компанию просить услугу, а к нему позвонили и уговорили приобрести. (Либо клиент обратился по другому вопросу, а ему предложили услугу).
4. Услуга подразумевается регулярное использование а не одноразовое в особых обстоятельствах как например страховка.

То клиент имеет право получить оплату обратно.

Логика в том что нет никакого смысла платить, но не пользоваться. Такое бывает только в результате обмана или недопонимания.

То есть, деньги стоит услуга, а не согласие ею пользоваться.

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 20:09 
СТАРОЖИЛ

Если мы выкинем оттуда фактор обмана, который Вы туда внесли, то получим одну из 2х самых распространенных сегодня в Израиле стратегий продаж услуг:

- Оплата услуги по факту использования. Используется, например, в телефонных компаниях для оплаты звонков с автоматов или без обязательств, а также при перерасходе лимитов, к примеру, минуса в банке. Самые высокие цены на рынке.

- Оплата права на услугу в ограниченном объеме. Например всякие пакеты услуг телефонных и кабельных компаний. Самые низкие цены за единицу, но покупатель обязуется оплатить некий минимум безотносительно пользуется он им или нет.

Часто используется смешаный вариант, например "разрешеный минус в банке". Вы оплачиваете право на услугу, но при ее реальном использовании Вы еще доплачиваете до минимальной цены.

Вы хотите получить некую услугу по цене разового пользования? Попробуйте у других, если у этой компании нет или предложите свою цену - может и согласятся, если цена будет достаточно высока.

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 20:16 
СТАРОЖИЛ

По поводу Вашей истории с покупкой услуг музыкального сайта - я хоть убей не понимаю, как можно нечто купить, не проверив альтернатив. Ведь сегодня в Сети дохрена всяких музыкальных сайтов как бесплатных, так и платных. Купить только потому, что предложили месяц бесплатно :shock: ?

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 22:28 
СТАРОЖИЛ

DK писал(а):
Если мы выкинем оттуда фактор обмана, который Вы туда внесли
Не понял какой еще обман? куда туда я внес?

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 22:32 
СТАРОЖИЛ

DK писал(а):
По поводу Вашей истории с покупкой услуг музыкального сайта - я хоть убей не понимаю, как можно нечто купить, не проверив альтернатив. Ведь сегодня в Сети дохрена всяких музыкальных сайтов как бесплатных, так и платных. Купить только потому, что предложили месяц бесплатно :shock: ?
Я ничего не покупал. Я туда даже не заходил. Я не купил а согласился попользоваться бесплатно. Чисто из любопытства узнать, что же там такое крутое что мне так настойчиво предлагают получить.

А если бесплатно то можно и не проверять альтернативы. Дешевле не будет. Или есть такие услуги за которые еще и доплатят?

Но давайте абстрагируемся от моей истории а обсудим закон.

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 22:36 
СТАРОЖИЛ

layla писал(а):
DK писал(а):
Если мы выкинем оттуда фактор обмана, который Вы туда внесли
Не понял какой еще обман? куда туда я внес?

Возможность купить услугу без того, чтобы платить за нее.

layla писал(а):
1. Клиент согласился ее приобрести.
2. Клиент не воспользовался ни разу этой услугой и это можно проверить.

Если клиент не уверен, он может отменить сделку в установленный законом срок или приобрести услугу по разовой цене без обязательств.

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 22:37 
СТАРОЖИЛ

DK писал(а):
- Оплата права на услугу в ограниченном объеме. Например всякие пакеты услуг телефонных и кабельных компаний. Самые низкие цены за единицу, но покупатель обязуется оплатить некий минимум безотносительно пользуется он им или нет
Вот это "пользуется он им или нет" - я предлагаю отменить. Если не пользуется - значит оно ему не надо, если это не страховка. Если кто-то платит таксисту и идет пешком, то это либо анекдот для детей, либо мошенничество таксиста.

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 22:39 
СТАРОЖИЛ

layla писал(а):
DK писал(а):
Я ничего не покупал. Я туда даже не заходил. Я не купил а согласился попользоваться бесплатно. Чисто из любопытства узнать, что же там такое крутое что мне так настойчиво предлагают получить.

А если бесплатно то можно и не проверять альтернативы. Дешевле не будет. Или есть такие услуги за которые еще и доплатят?

Но давайте абстрагируемся от моей истории а обсудим закон.

Подчеркнутое и называется "купил". А из любобытства или нет никого не интересует.
Бесплатно бывает только сыр в мышеловке - повторяю для Вас сегодня уже сотый раз. Нет ничего бесплатного - за услуги надо платить. Как только услышали слово "бесплатно", сразу должна сработать защита: "А где же тут интерес продавца?".

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 22:42 
СТАРОЖИЛ

layla писал(а):
DK писал(а):
- Оплата права на услугу в ограниченном объеме. Например всякие пакеты услуг телефонных и кабельных компаний. Самые низкие цены за единицу, но покупатель обязуется оплатить некий минимум безотносительно пользуется он им или нет
Вот это "пользуется он им или нет" - я предлагаю отменить. Если не пользуется - значит оно ему не надо, если это не страховка. Если кто-то платит таксисту и идет пешком, то это либо анекдот для детей, либо мошенничество таксиста.

Тем самым Вы убьете все компании, производящие услуги по подписке и резко подымите цены, т.к. розничные (т.е. разовые) цены всегда выше закупочных (т.е. пакетных).

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2013 22:53 
ЭКСПЕРТ

layla писал(а):

отменять не надо. это естественный отбор - дураки платят. умные не платят. мудрые не лезут изначально. :-D

сколько можно дураков и разгильдяев законами защищать...

СообщениеДобавлено: 3 Май, Пятница, 2013 05:49 
СТАРОЖИЛ

Крутя писал(а):
layla писал(а):
отменять не надо. это естественный отбор - дураки платят. умные не платят. мудрые не лезут изначально. :-D
Не дураки а умные честные люди платят лгунам и мошенникам.

При чем что интересно. Не умные честные люди звонят мошенникам просить что либо. А мошенники по нескольку раз в день звонят честным людям предлагать и честные иногда соглашаются. Особенно это касается пожилых людей пенсионеров. В том числе жертв Холокоста.

Почти все знакомые старички понаполучали ненужных им услуг до самого не хочу.

Повторяю. Чудес не бывает. Если кто-то платит таксисту и идет пешком, то это либо анекдот для детей, либо мошенничество таксиста. Вы согласны?

СообщениеДобавлено: 3 Май, Пятница, 2013 05:55 
СТАРОЖИЛ

DK писал(а):
Бесплатно бывает только сыр в мышеловке - повторяю для Вас сегодня уже сотый раз
Ложь. Бывает. Вы за воздух платите? Эфиопы за квартиры платят? Хевратхашмальщики за хашмаль платят?

DK писал(а):
Нет ничего бесплатного - за услуги надо платить
Если это оговорено в договоре. А за рекламу платить не надо. Мне например обещали бесплатный месяц в качестве рекламы. Хотя мне и это не надо было но всучили.

СообщениеДобавлено: 3 Май, Пятница, 2013 10:32 
V I P

layla писал(а):
Мне например обещали бесплатный месяц в качестве рекламы. Хотя мне и это не надо было но всучили.

При условии что ты будешь клиентом на определённый срок ( год ) проверь договор . Всучили - синяки и поломанные конечности предъяви к суду .

Есть тонкость которая оправдывает многие солидные фирмы . На сайте фирмы обычно выложен в открытую и доступен для скачивания или просмотра договор на который "укатывают" и оператор обычно подразумевает , что разумный человек - зайдёт и прочитает этот договор или хотя бы после заключения сделки ознакомится и если что-то его не устраивает откажется в установленный срок .

Читайте договор ! Там будет написано , что антивирус устанавливается на сервере провайдера и фильтрует вам трафик или даже только почтовый ящик провайдера который ни кто разумный не использует , так же будет написано , что месяц бесплатный только при условии что клиент остаётся на год ...

Прекратите общаться с русскоязычными сотрудниками , как правило они в лучшем случае не компетентны , в худшем - зарабатывают себе бонусы к зарплате подключая "лохов" на что надо и не надо . Требуйте договор на электронную почту или факс или почтовый адрес - читайте и если что-то не так отказывайтесь . Ещё лучше если вы это сделаете до заключения сделки на сайте оператора/провайдера - повторяю - все договора и официальные бумаги доступны на сайтах оператора/провайдера .

Хватит уже разводить сопли полно честных, но "лоховатых" лудей , но хитрецов и любителей халявы ещё больше ...

PS layla За ОйПад ещё не предъявили счёт ? :6:

СообщениеДобавлено: 3 Май, Пятница, 2013 17:53 
СТАРОЖИЛ

djony писал(а):
layla писал(а):
Мне например обещали бесплатный месяц в качестве рекламы. Хотя мне и это не надо было но всучили.
При условии что ты будешь клиентом на определённый срок ( год ) проверь договор
Ничего подобного, вы просто лжете. Мне несколько раз сказали что без обязательств и никогда этого не отрицали. Отрицали что первый месяц бесплатно. К тому же содрали с меня бабки в тройном размере именно за первый месяц, а по вашей версии, первый бесплатно. Вы не внимательны. Зато с апломбом как в теме о малогабаритных квартирах.

К тому же вы похоже до сих пор не знаете что обязательства на услуги уже запрещены законом около года.

djony писал(а):
Читайте договор! Там будет написано , что антивирус устанавливается на сервере провайдера и фильтрует вам трафик ...

так же будет написано , что месяц бесплатный только при условии что клиент остаётся на год ...
Насчет первого с вероятностью 1 к 1000 допускаю - только докажите.
А второе - вы точно выдумываете на ходу. Это запрещено законом давным давно.

djony писал(а):
Прекратите общаться с русскоязычными сотрудниками , как правило они в лучшем случае не компетентны, в худшем - зарабатывают себе бонусы к зарплате подключая "лохов" на что надо и не надо
Не понял при чем здесь русские? С чего вы взяли что я с русским общался? Я даже писал в той теме что разговор был на иврите. И разве нерусскоязычным бонусы не платят?

djony писал(а):
PS layla За ОйПад ещё не предъявили счёт ? :6:
Я тоже в той теме писал в корневом сообщении. Да счет предъявили и за пользование - 100 ш и за доставку 50. Но все вернули когда проверили мой разговор с продавцом. Кстати на иврите тоже. Он черным по белому сказал что доставка и пользование бесплатно. Потому что именно это я и спросил дважды. Так что бонусы этот нерусский таки получил. И ему тоже говорил что мне это не надо и я вряд ли себе оставлю айпод. Потому что это для меня слишком дорого. Но он говорил что как только я попользуюсь, я пойму что оно стоит того. И что такое же в других магазинах стоит дороже. Что это только мне как великому клиенту как русскому и в честь нового года. Еще он мне сказал что это новейшая модель айпод-4 и они ее продают дешевле более старой модели айпод 3 таким хорошим клиентам как я и только сегодня.

Я всем на работе расхвастался что у меня будет скоро новейшая модель айпода-4, приходите поглазеть и очень дешево. Мне все крутили у виска потогму что я единственный не поималв этом ничего. Так и вышло. Оказалось это айпод мини который по параметрам такой как айпод 2 но экран меньше. Потому и дешевле. Единственное, что было правдой - что модель новая. С одним нюансом - она слабее и хуже старой. Просто дешевая модель для начинающих и бедных.

И еще выяснилось что эта же штука почти везде стоит дешевле чем в селкоме где-то на 500 ш. В общем вранье в каждом слове.

СообщениеДобавлено: 11 Май, Суббота, 2013 20:14 
СТАРОЖИЛ

Ну что ДК?
Вы уже поняли что бесплатно много чего. Например квартиры и пособия для ортодоксов и Эфиопов в Израиле, электричество для сотрудников Хевратхашмаль, А пословица о сыре в мышеловке - бредовая и ложная. Возражения есть?

СообщениеДобавлено: 25 Август, Воскресенье, 2013 04:29 
ГОСТЬ

layla писал(а):
Ну что ДК?
Вы уже поняли что бесплатно много чего. Например квартиры и пособия для ортодоксов и Эфиопов в Израиле, электричество для сотрудников Хевратхашмаль, А пословица о сыре в мышеловке - бредовая и ложная. Возражения есть?

Прежде проверьте, получают ли ортодоксы бесплатные квартиры. Максимум, амидар с социальной скидкой, как и "русские" пенсионеры. И то, это неработающие ортодоксы, а не все.
Эфиопы получают льготную машканту с большим подарком, но не бесплатно.
Хевратхашмальщики получают хашмаль в рамках коллективного договора. Это часть их льгот. Я не против, чтобы их отменили, но...
Про нас когда-то говорили, что мы тоже машины бесплатно получаем и много еще каких глупостей.
Но положенными нам льготами пользовались же?
Что же касается предлагаемого Вами закона. Звучит красиво. А на деле?
Вам позвонили, предложили услуги кабельного ТВ или Yes. Вы согласились, Вам провели линию и поставили мамир. Вы же ни разу не включили телевизор.
Пользовались ли Вы услугой или нет?
Должны ли Вы за нее платить? Даже если первый месяц дали бесплатно? А в договоре не сказано что это при условии, что Вы их год не покинете? Раз это запрещено?
А если НЕ сказано? То отказаться следовало до истечения этого халявного месяца. Или НЕ ТАК?
У меня так соседи влетели. Они-то пользовались, но им дали на 2 месяца полный пакет, от которого следовало отказаться до истечения халявного срока. Они этого не сделали и с них стали снимать по 330 ш в месяц, кажется. Кто виноват?
В пакет также входил интернет. Они им не пользовались. Кто виноват?
Другая соседка согласилась на телефон без ограничения времени + пакет международных разговоров. Квартиру сдала и сама не пользовалась и квартиранты тоже. Но линия стояла? Вот ей и выставили счет за все время НЕпользования. И у меня была похожая ситуация.
Считаю себя в ней виноватой.
Вообще-то я Вас хорошо понимаю. Нас обрабатывают по полной программе. Звонят, предлагают золотые горы, уговаривают. Иногда и врут. И даже нагло врут.
Вот как в теме про страховых мошенников, которую я открыла viewtopic.php?f=28&t=19256
Вас так не разводили? Многие даже не понимали, что их в другую компанию перевели.
Давайте научимся говорить "НЕТ", когда нам звонят или хоть проверять детали и личности.
У меня лично разговор короткий. "Спасибо, я не заинтересована. Не тратьте на меня свое время!"
Точно так же, когда стучат в дверь.
Цитата:
Я всем на работе расхвастался что у меня будет скоро новейшая модель айпода-4, приходите поглазеть и очень дешево. Мне все крутили у виска потогму что я единственный не поималв этом ничего. Так и вышло. Оказалось это айпод мини который по параметрам такой как айпод 2 но экран меньше. Потому и дешевле. Единственное, что было правдой - что модель новая. С одним нюансом - она слабее и хуже старой. Просто дешевая модель для начинающих и бедных.

Вот напомнили. Почти анекдот. Каталоги от всяких компаний типа Ариэль получали?
Кофеварки по копеечной цене там были.
Кто заказал, получил миниатюрную кофеварочку с крохотными чашечками. А на картинке была, как настоящая.
Размеры не указаны же!
Говорят кто то так игрушечный мебельный комплект купил.

СообщениеДобавлено: 25 Август, Воскресенье, 2013 17:30 
СТАРОЖИЛ

Natallya писал(а):
Прежде проверьте, получают ли ортодоксы бесплатные квартиры. Максимум, амидар с социальной скидкой, как и "русские" пенсионеры. И то, это неработающие ортодоксы, а не все.
Несколько лет назад я переводил на русский язык материалы для русского отдела сайта на иврите посвященного борьбе с религиозным засильем. Там приводились факты, что ортртодоксам передают целые новые города, обещанные для светского населения.

Но дело не в этом. Ну амидар бесплатно. На шмамидар. Главное проживание бесплатно. А говорят бесплатный сыр в мышеловке. Аамидар бесплатно.

А называется оно шмамидар или помидор - никакой роли не играет. Главное что бесплатное проживание.

А называется оно шмамидар или помидор - никакой роли не играет.

Natallya писал(а):
И то, это неработающие ортодоксы, а не все
А что вопрос стоял все ортодоксы или не все? Я что отрицал, что не работающие? Какое это имеет значение? Главное что бсеплатный сыр не в мышеловке.

Natallya писал(а):
Эфиопы получают льготную машканту с большим подарком, но не бесплатно
Секундочку. Подарок то они получают бесплатно. А вы говорите только в мышеловке. Подарок гигантский бесплатно. Да 95 % квартиры получают бесплатно.

Вам Наталья, легче стало от того что они не 100% а 95% получают бесплатно? Разве суть дела в абсолютно точной цифре? Мы что тут точной математикой заниммаемся или бесплатными сырами?

Natallya писал(а):
Эфиопы получают льготную машканту с большим подарком, но не бесплатно.
Хевратхашмальщики получают хашмаль в рамках коллективного договора. Это часть их льгот.

Natallya писал(а):
Хевратхашмальщики получают хашмаль в рамках коллективного договора. Это часть их льгот
А какое это имеет значение? Они что в мышеловке? За эти бесплатные электричестьва их съедают?

Каое мне и Вам дело как называются рамки того в рамках которого им бают бесплатный сыр? Ну назовите его коллективным договором. А если я назову его шмаллективным шмаговором что изменится? Главное беспатный сыр не в мышеловке.

Natallya писал(а):
Это часть их льгот. Я не против, чтобы их отменили, но...
Наталья вы не поняли. Дело не в против, а в самом факте что бесплатный сыр не в мышеловке. Против вы или не против а факт остается фактом - хевратхашмальщики получают сыр бесплатно. Примерно на 500 шекелей в месяц. 6000 в год.

СообщениеДобавлено: 25 Август, Воскресенье, 2013 18:08 
СТАРОЖИЛ

Natallya писал(а):
Что же касается предлагаемого Вами закона. Звучит красиво. А на деле?
Вам позвонили, предложили услуги кабельного ТВ или Yes. Вы согласились, Вам провели линию и поставили мамир. Вы же ни разу не включили телевизор. Пользовались ли Вы услугой или нет? Должны ли Вы за нее платить?
Наталья Вы не учли важный момент в моем законе:
Цитата:
2. Клиент не воспользовался ни разу этой услугой и это можно проверить
В телевидении это проверить не возможно, поэтому мой закон тут не при чем.

Что касается проведения линии и мемира - это совсем другой вопрос. Клиент не может не видеть и не знать, что ему физически дали материальную вещь. Да еще и подключили. РАбота проделана и клиент не может не знать об этом. Если что то принесли то это не только услуга но и покупка товара. Мой же закон касается только услуг.

Natallya писал(а):
Даже если первый месяц дали бесплатно? А в договоре не сказано что это при условии, что Вы их год не покинете? Раз это запрещено? А если НЕ сказано? То отказаться следовало до истечения этого халявного месяца. Или НЕ ТАК?
В моем случае я и так отказался до истечения, но выяснилось что это был не бесплатный месяц. Хотя говорили что бесплатный. Так что это совсем другой случай. Но я и в бесплатный не пользовался.

Natallya писал(а):
У меня так соседи влетели. Они-то пользовались, но им дали на 2 месяца полный пакет, от которого следовало отказаться до истечения халявного срока. Они этого не сделали и с них стали снимать по 330 ш в месяц, кажется. Кто виноват?
Соседи.

Natallya писал(а):
Другая соседка согласилась на телефон без ограничения времени + пакет международных разговоров. Квартиру сдала и сама не пользовалась и квартиранты тоже. Но линия стояла? Вот ей и выставили счет за все время НЕпользования
Не понял Вас. Она забыла об этом пакете? Или почему не пользовалась? А счета приходили?

Цитата:
Давайте научимся говорить "НЕТ", когда нам звонят или хоть проверять детали и личности.
У меня лично разговор короткий. "Спасибо, я не заинтересована. Не тратьте на меня свое время!"
Точно так же, когда стучат в дверь
У меня недавно случаислсь другая история. В июне позвонил продавец с этой же 013 предложил за 30 ш интернет 100 мбит и по какой то сверхновой технологии где важен какой то параметр кроме самой скорости. Он мне долго объяснял техническцуюдеталь но я так и не понял. Главное что все работает на порядок быстрее и надежнее. За тедже деньги. Причем он уверял, что даже старый таштит подходит. У меня таштит на 12 мега. Я не поверил но он убедил меня тем что я сам смогу померять скорость и ощутить быстроту работы компьютера. И если быду не доволен то через день могу отключиться заплатив всего 1 шекель.

И он добавил что он не уверен что в компании согласятся на это потому что новая услуга на ограниченное число клиентов, а их уже много набралось. И добавил что перезвонить через день если мне повезет. Я согласился. Он не перезвонил. Ну думаю не повезло.

Через 2 месяца с меня снимают 27 шекелей. Звоню в 013 мне говорят что это за международные разговоры. Но у меня междунаодка оплачивается через селком. Я удивился мне сказали чтобы я разбирался в селкоме зачем они мой долг первеели на 013. В селкоме дали от ворот поворот - ничего не знаем никакого отношения к 013 не имеем.

Звоню опять в 013 и наконец выясняется что это за интернет. Только не 100 мега а 12. И никакой новой технологии они не знают. Вобщем начлаась новая ругонь.

Так что ваш совет не подходит. Я действительно хотел присоединиться и говорить "нет" мне не за чем. Просто они обдурили новым способом. Мне никак не сообщили что я присоединен. И я пользуюсь услугами другой компании.

СообщениеДобавлено: 28 Август, Среда, 2013 06:00 
ГОСТЬ

layla писал(а):
Но дело не в этом. Ну амидар бесплатно. На шмамидар. Главное проживание бесплатно. А говорят бесплатный сыр в мышеловке. Аамидар бесплатно.

А называется оно шмамидар или помидор - никакой роли не играет. Главное что бесплатное проживание.

А называется оно шмамидар или помидор - никакой роли не играет.

Амидар не бесплатный. Для тех, кто на пособии по льготной цене.
Шекелей 150 в месяц было. Как сейчас, не знаю. Русские пенсионеры и кто на автахат ахнаса так же платят.
А работающие за амидар платят полную цену. Там от квартиры зависит. Но не мало.

Цитата:
Через 2 месяца с меня снимают 27 шекелей. Звоню в 013 мне говорят что это за международные разговоры. Но у меня междунаодка оплачивается через селком.

Просто интересно. А как в 013 ваш номер счета попал? Вы его им дали?
Обо всем остальном дискутировать долго.
Вот только где-то Вы писали, что теперь вообще нет привязки к договорам на время. Я тоже так считала. Тогда о чем тут речь идет:
Штраф за разрыв договора с компанией связи отменен.
http://www.ecom.org.il/news/internet_is ... /fine.html
Статья за 4 августа этого года.
Только приняли во втором и третьем чтении.
Штрафы не отменены по сути, а снижены. Намного.
Значит они еще есть такие договора?
Не хочу приводить личные примеры. Но попадала тоже.

СообщениеДобавлено: 28 Август, Среда, 2013 06:17 
СТАРОЖИЛ

Natallya писал(а):
layla писал(а):

А называется оно шмамидар или помидор - никакой роли не играет

Амидар не бесплатный. Для тех, кто на пособии по льготной цене.
Шекелей 150 в месяц было. Как сейчас, не знаю. Русские пенсионеры и кто на автахат ахнаса так же платят.
НУ вот теперь вы в цифрвы играетесь. Реальная стоимость съема такой квартиры - около 2000. 150 ш это 7.5 %. Значит, 92% - бесплатный подарок. или 1850 ш Теперь вам легчне стало? Бесплатного сыра на 1850 ш каждый месяц! Или их убивают за это?

Часовой пояс: UTC + 2 часа