Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 07:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Воскресенье, 2017 13:46 
ГОСТЬ

Доброго всем времени суток.

Помогите мне разобраться и морально подготовиться, т. к. я совершенно не в курсе что мне ожидать после развода в плане выживания.

Мы 15 лет вместе, 9 лет в браке, трое детей. Несколько лет назад муж открыл бизнес, без накоплений, без финансовой подушки, на банковские ссуды. Бизнес не шёл, долги росли, объявился муж банкротом, сейчас в процессе банкротства. И продолжает всё в том же духе по секрету от всех делать бизнес с отрицательным балансом, хотя адвокат сказал закрыть эсек и работать только по найму

Только теперь с моего счёта долги снимаются. Я сижу с младшеньким дома, подрабатываю уборщицей по ночам, днём - мелкий ремонт одежды. Еле на продукты хватает. На убеждения и доводы муж не поддаётся, бизнесменит весь день по 16 часов. Упёртый. Ни мужа, ни денег, ни светлого будущего, ни общих целей, ни понимания. Только долги, которые растут. Только не надо комментировать, про то, что все бабы ....
Хорошо человеку считать себя бизнесменом- ну и ладно, а мне пора продумать стратегию побега с этой подлодки.
Для справки: всё правда очень плохо, одеваемся на блошином рынке, едим очень экономно, никуда не ходим, за школу- садик долги, за хашмаль долги, нет ни интернета, ни телевизора, если не случится чуда, то и за схирут платить нечем будет. Бывало и хуже. Три с половиной года так живём и неизвестно когда и чем это кончится.

Помогите прояснить ситуацию, что будет если я разведусь? Муж грозится детей не отдать, согласия на развод не дать, на меня алименты повесить и прочее.

Жилья своего у нас нет... да и вообще, из совместно нажитого только долги.
Как они поделятся в случае развода?
Какую помощь от государства мы с детьми можем получить? Льготы? Пособие?
Действительно ли муж может сесть в тюрьму, если не будет алименты платить?
На троих детей - сколько это?
Куда и с какими документами идти чтоб подать на развод?
Обязательно ли нужен адвокат?
Можно ли получить жильё или субсидию на съём?
С чего следует начать, какие в процессе развода есть подвохи?
Я еврейка, муж нет, женились в Чехии. В рабанут с этим идти или не надо?
С кем остаются дети после развода и сколько он длится?
Буду очень признательна, если поможете советом, я в теме не разбираюсь пока абсолютно.

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Вторник, 2017 00:42 
СТАРОЖИЛ

Почему сейчас срочно разводиться? На вас половина его долгов будет.
Для начала разьедьтесь, найдите себе жилье-работу, прийдите в себя, наладьте быт. А потом займетесь разводом, дети подрастут и бытовуха будет занимать меньше ваших сил.
Начните с малого, и шаг за шагом, день за днем. Все финансовые вопросы вам лучше обсудить на консультации с адвокатом.

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Вторник, 2017 08:04 
ГОСТЬ

Разводиться надо, чтоб получить хоть какую-то помощь от государства (если она предусмотрена вообще). Долги и так будут пополам, но те, которые он наделает после развода, меня уже не коснутся, они же не совместно нажитые будут, так?

Разьезжаться, устраиваться на работу и прочая при том, что у меня ни прав, ни машины, ни накоплений, ни актуальной профессии толком нет и живу я в мошаве? Какой смысл мне с мужем просто жить на расстоянии? Юридически это мне и детям ничего не облегчит.

Человек, обязавшийся взять на себя ответственность обеспечивать семью материально и принимать активное участие в воспитании детей, в выполнении своей мужской хозяйственной роли в доме, в том, чтоб быть своей женщине надёжным и внимательным мужем.... не исполняет своих обещаний, мягко говоря.
Как называется мужчина, который приходит к женщине поздно ночью, ест-пьёт, попутно жалуясь на жестокую жизнь, потом заваливается с ней в койку, а наутро исчезает ни слова не говоря когда вернётся и что от него ждать? Часто прихватив с собой деньги из моего кошелька, т.к. ему на бензин или сигареты не хватает?
Даже в любовники таких не надо. Любовники хоть подарки делают и звонят иногда среди дня, чтоб сказать как соскучился, как любит... а тут доброго слова не дождёшься. Нет смысла что-то сохранять когда человек ценность "орудия добывания мамонта" поставил выше ценности тех, ради кого он этого мамонта добывает, выше своих единственных родных людей.

Затмение у человека. Если его после развода попустит, то "будем посмотреть", а если не попустит, так хоть алименты пусть детям даёт, не всё же мне одной их поднимать. Да и склолько их будет? Где-то 2500? Только на садик для малого и хватит. Такую сумму любой вменяемый отец на детей тратит в месяц, а то и поболее.

Нет, сначала развод, раздел совместно нажитых долгов, алименты, поиск работы, а там уж от уровня достатка и буду отталкиваться, куда мне ехать. Грустно всё это очень...

А по делу, насчёт моих прав в случае развода можете что-то прояснить?

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, Вторник, 2017 19:34 
СТАРОЖИЛ

Ну что ж, продолжайте пускать его в дом, кормить, поить, давать деньги на сигареты. Глядишь, еще одного родите, пока надумаете развестись.

СообщениеДобавлено: 13 Сентябрь, Среда, 2017 13:20 
ГОСТЬ

Daria, здесь не место для подколов и пустого флуда.
Итак, снова повторяю запрос.
******* форумчане с юридическим образованием или/и опытом в разводах, ответьте по существу на вопросы, перечисленные в первом посте, будьте так добры. С надеждой жду помощи.

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь, Воскресенье, 2017 11:42 
АДВОКАТ

Мила33 писал(а):
да и вообще, из совместно нажитого только долги.
Как они поделятся в случае развода?
.

По общему правилу - пополам, но могут быть ньюансы. Если сумеете доказаать в судеособенные обстоятельства в Вашем случае, то, есть шанс, что разделят иначе, но особо рассчитывать на это не советую.

Цитата:
Какую помощь от государства мы с детьми можем получить? Льготы? Пособие?

Скидка на садик, на цаарон, маанак лимудим 1 раз в год (в августе) на детей школьного возраста, субсидия на съем жилья от министерства строительства. Это не полный перечень и рекомендую в каждом учреждении проверять отдельно вид помощи, который они предоставляют, если предоставляют.

Цитата:
Действительно ли муж может сесть в тюрьму, если не будет алименты платить?

Может.

На троих детей - сколько это?
Зависит от многих факторов. на 3 минимум где-то 3200-3600 + 40% стоимости схирута +половина расходов на обучение и медицину. Прошу заметить, что тут очень важным фактором является возраст детей, религиозная и национальная принадлежность матери и отца. Из этого производится расчет на ком и какая доля участия в расходах на детей будет лежать на каждом из родителей. В вашем случае сумма алиментов будет рассчитываться относительно доходов каждого мз Вас и времени, проводимого детьми с каждым из родителей.

Цитата:
Куда и с какими документами идти чтоб подать на развод?

Цитата:
С чего следует начать, какие в процессе развода есть подвохи?

Цитата:
В рабанут с этим идти или не надо?

В рабанут не надо. Подавать дркументы на развод следует в суд по семейным делам по последнему совместному месту жительства супругов.

Цитата:
С кем остаются дети после развода и сколько он длится?

Дети остаются, как правило, с тем, кто ими занимался до развода и с тем, с кем им будет лучше после развода. Сам развод может занимать от нескольких месяцев до года.

Вера Кирштейн, адвокат

Часовой пояс: UTC + 2 часа