Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 22:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Понедельник, 2016 01:54 
ГОСТЬ

Много лет назад я развёлся со своей первой женой и оставил ей в счёт алиментов на сына дом и всё имущество. Это было официально зафиксировано в раввинатском суде. Потом я женился на женщине с ребёнком. С сыном от первого брака я с тех пор не виделся и не общался. Сына жены вырастил как собственного и воспринимаю его (и он меня) как родного. Кроме того у нас есть общая дочь. За эти годы мы с женой опять стали на ноги (после первого брака то у меня ничего не было, всё оставил), и у нас дом, дача в Европе, машины, счета в банках и т.д. В последнее время моё здоровье стало ухудшаться. Я хочу оставить завещание. Могу ли я в завещании всё оставить жене, дочери и сыну жены, ничего не оставляя своему родному сыну? Как это правильно оформить, и не смогут ли потом оспорить моё завещание из-за моего состояния здоровья (у меня не психическая болезнь, но я принимаю много лекарств, в том числе и с неврологическими побочными эффектами)? Позволяет ли вообще израильское право оставить своё имущество неродному человеку (сыну жены), наряду с родными (жена, дочь) и при этом лишив наследства (а оно совсем не маленькое) родного сына? Могу ли я в завещании потребовать от жены определённой процедуры своих похорон (без раввина и с крематорием), если мы оба евреи и у нас раввинатский брак? Можно ли в завещании заранее указать, что я даю разрешение на отключение себя от аппаратов по поддержанию жизни при впадении в овощ? Или это надо где-то в другом месте оформлять? Просто не хочу быть овощем и обузой для родных.

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Понедельник, 2016 09:43 
V I P

Завещание хоть и на кота можно сделать. Но любое завещание можно оспаривать, так как ваш первый родной сын, полноценный наследник как и дети второй жены и сама вторая жена. После смерти жена/муж получают половину, дети поровну от второй половины всего имущества по закону без завещаний. С завещанием , если не будет претензий, все будет разпределено по завещанию. Но если первый сын подаст протест и будет судиться, то и него есть все шансы выиграть, так как первый дом нигде не зафиксирован как "выплата алиментов" и даже если так, то алименты шли на воспитание вашего же ребенка и это не имеет никакого отношения к наследству (дом жена первая получила). Разве что по человечески вы правы, но не сточки зрения закона, если начать копать.
Вы можете требовать процедуру похорон и не обязаны вас хоронить по еврейской традиции, но не на еврейском кладбище, (я так думаю) и наверняка равин может на это ответить точно. То что касается отключить от аппаратов жизнедеятельности, у нас нет закона об афтаназии, и ни один врач на это не пойдет, это убийство по сегодняшним законам Израиля.

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Понедельник, 2016 13:11 
СТАРОЖИЛ

получается, первый сын и вторая дочь имеют равные права на первый и второй дома? а неродной сын не имеет?

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Понедельник, 2016 13:23 
V I P

Daria писал(а):
получается, первый сын и вторая дочь имеют равные права на первый и второй дома? а неродной сын не имеет?

Как я понял первых дом давно перешел первой жене, и если дом документально на ней, то кроме нее уже никто не имеет право, кроме ее сына после смерти (в данном случае их общего).
Неродной сын второй жены имеет полное право на наследство как и родная дочь от второго брака, ведь они жили вместе семьей и отец его воспитывал, токько прiйдется через суд это доказать или суду, который выносит вердикт по цав еруша.

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Понедельник, 2016 17:13 
СТАРОЖИЛ

Rasar666 писал(а):
Много лет назад я развёлся со своей первой женой и оставил ей в счёт алиментов на сына дом и всё имущество. Это было официально зафиксировано в раввинатском суде. Потом я женился на женщине с ребёнком. С сыном от первого брака я с тех пор не виделся и не общался. Сына жены вырастил как собственного и воспринимаю его (и он меня) как родного. Кроме того у нас есть общая дочь. За эти годы мы с женой опять стали на ноги (после первого брака то у меня ничего не было, всё оставил), и у нас дом, дача в Европе, машины, счета в банках и т.д. В последнее время моё здоровье стало ухудшаться. Я хочу оставить завещание. Могу ли я в завещании всё оставить жене, дочери и сыну жены, ничего не оставляя своему родному сыну? Как это правильно оформить, и не смогут ли потом оспорить моё завещание из-за моего состояния здоровья (у меня не психическая болезнь, но я принимаю много лекарств, в том числе и с неврологическими побочными эффектами)? Позволяет ли вообще израильское право оставить своё имущество неродному человеку (сыну жены), наряду с родными (жена, дочь) и при этом лишив наследства (а оно совсем не маленькое) родного сына? Могу ли я в завещании потребовать от жены определённой процедуры своих похорон (без раввина и с крематорием), если мы оба евреи и у нас раввинатский брак? Можно ли в завещании заранее указать, что я даю разрешение на отключение себя от аппаратов по поддержанию жизни при впадении в овощ? Или это надо где-то в другом месте оформлять? Просто не хочу быть овощем и обузой для родных.

Все ваши "проблемы" касательно завещания---РУТИНА для хорошего адвоката --нотариуса. Если вы в том же духе всё ему разложите по полочкам , то и он за минуты подготовит соответствующее завещание . Вы не первый в Израиле с таким набором жизненных ситуаций и не последний. После завершения оформления завещания ОБЯЗАТЕЛЬНО подойдите к РАПОРЯДИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ(РАШАМ А ЕРУШОТ). Заплатите госпошлину и он КОНКРЕТНО РАСПИШЕТ НА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ваше завещание(что на будущее облегчит тем , кому вы что то завещали всё дальнешее оформление уже после ухода вас в лучший мир. Да и для возможного будущего суда это весомый аргумент отклонить возможные будущие иски и протесты. Смогут ли ваши родственники оспорить завещание ----ЭТО ИХ ПРАВО ПО ЗАКОНУ! Но это вовсе не означает положительное решение суда по их иску----вот именно для этого и нужен ХОРОШИЙ АДВОКАТ ---НОТАРИУС для составления ГРАМОТНОГО ВАШЕГО ЗАВЕЩАНИЯ. Удачи!

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Понедельник, 2016 18:15 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

на случай тяжелой болезни (неизлечимой), вы имеете полное право написать завещание у адвоката что просите не подключать вас к приборам искусственно поддерживающим жизнь. По закону, если есть такое завещание- врачи не будут подключать. Если нет завещания- то решает семья подключать или не подключать, а если семья не решает- то подключат, так как по закону врачи должны помочь пациенту продлить жизнь. Теперь, если уже подключили- то нельзя отключать(закон таков).
Поэтому сделайте завещание, оставьте инструкции семье и адвокату и будьте здоровы!

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Понедельник, 2016 22:14 
СТАРОЖИЛ

Lili24 писал(а):
на случай тяжелой болезни (неизлечимой), вы имеете полное право написать завещание у адвоката что просите не подключать вас к приборам искусственно поддерживающим жизнь. По закону, если есть такое завещание- врачи не будут подключать. Если нет завещания- то решает семья подключать или не подключать, а если семья не решает- то подключат, так как по закону врачи должны помочь пациенту продлить жизнь. Теперь, если уже подключили- то нельзя отключать(закон таков).
Поэтому сделайте завещание, оставьте инструкции семье и адвокату и будьте здоровы!

Lili24! Не знаю, каким образом вы связаны с медициной, но то что в Израиле не имеете к ней никакого отношения ---это 100%
1. Если завещание делается у адвоката --нотариуса, то он его и ПИШЕТ(вытаскивает из компьютера в рамках "стандартной формы"). Завещатель лишь рассказывает кому и что(и отдельные нюансы, как в случае с автором темы)
2. Форма завещания ИСКЛЮЧАЕТ возможность""полное право написать завещание у адвоката что просите не подключать вас к приборам искусственно поддерживающим жизнь""---как не соответствующую законам государства Израиль.
3. По закону ни врач, ни БОГ не имеют право отключать "приборы" ПОКА ФУНКЦИОНИРУЕТ МОЗГ.
4. Только в случае смерти мозга встаёт вопрос об отключении и то не сразу----решается вопрос о наличии или нет опции донорства и переговоров с родными и только потом всё остальное...
5. В отличии от России , Украины и т.д. отделения реанимации в Израиле можно посещать в определенные часы каждый день и всё увидите сами. Посетители (особенно из-за океана) немеют от удивления, видя столетних пациентов неделями на приборах в больницах Израиля(машина для дыхания +система инъекций + питания)---тысячи $$$$ ежедневно----пока мозг функционирует. У них там(США) страховка покрывает лишь конкретное количество дней, остальное--- бабки на стол!

СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Вторник, 2016 00:51 
ГОСТЬ

Первый дом перешёл к жене как заранее выплаченные алименты, в соответствии с текстом договора о разводе, заверенного в раввинатском суде. С тех пор ни жену, ни сына, я не видел и не слышал. Так как одним из поводов для развода было её желание уехать в США, то возможно что они уже лет 20 там живут.
Своим сыном я называю, и считаю, второго сына, которому (и ещё дочери) и хочу всё оставить.
Спасибо за информацию об отсутствии эвтаназии в Израиле. У меня, как у бывшего офицера ЦаХаЛа всё ещё остаётся в последний момент решить всё по старому офицерскому обычаю, так что буду это иметь ввиду. Становиться овощем я всё одно не хочу. Надеюсь что у меня ещё есть несколько лет до того.

СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Вторник, 2016 08:56 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Лев уважаемый
Я как раз слушала лекцию буквально вчера про закон. Обратите внимание, я говорила о неизлечимой болезни, то есть когда врач сообщил пациенту что ему осталось недолго жить. Есть определенный набор болезней, подпадающих под этот закон. Работаю в больнице. Предлагаю пойти к социальной работнице в больничную кассу и точно выяснить закон, что и у кого нужно подписать чтоб не было сомнений в достоверности информации. Эвтаназия это немного другое. Есть разница между ситуацией когда человек имеет болезнь и хочет сам все закончитт здесь и сейчас пока еще владеет ситуацией. Это запрещено. Но если человек знает получил инфо от врача, что жить осталось полгода, то он имеет право распорядиться не подключать (искуственно не продлевать жизнь). Об этом речь.

СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Вторник, 2016 09:41 
СТАРОЖИЛ

Lili24 писал(а):
Лев уважаемый
Я как раз слушала лекцию буквально вчера про закон. Обратите внимание, я говорила о неизлечимой болезни, то есть когда врач сообщил пациенту что ему осталось недолго жить. Есть определенный набор болезней, подпадающих под этот закон. Работаю в больнице. Предлагаю пойти к социальной работнице в больничную кассу и точно выяснить закон, что и у кого нужно подписать чтоб не было сомнений в достоверности информации. Эвтаназия это немного другое. Есть разница между ситуацией когда человек имеет болезнь и хочет сам все закончитт здесь и сейчас пока еще владеет ситуацией. Это запрещено. Но если человек знает получил инфо от врача, что жить осталось полгода, то он имеет право распорядиться не подключать (искуственно не продлевать жизнь). Об этом речь.

1. ""человек знает получил инфо от врача, что жить осталось полгода""----НИКОГДА ИЗРАИЛЬСКИЙ ВРАЧ ТАКОЕ НЕ СКАЖЕТ ---потеряет право быть врачом
2. ""Я как раз слушала лекцию буквально вчера про закон""....""Работаю в больнице""------источник вашей информации и место работы понятны-----лишь уточните В КАКОМ ГОСУДАРСТВЕ.

На форуме можно дискутировать на разные темы, но по вопросу законов медицины Израиля-- жизни и смерти БЕССМЫСЛЕННО, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ГАЛАХА!!!
В связи с вышесказанным другие аргументы теряют смысл в ИЗРАИЛЕ.
Lili24! Успешной абсорбции вашей семье.

СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Вторник, 2016 13:10 
МАСТЕР

Rasar666 писал(а):
Первый дом перешёл к жене как заранее выплаченные алименты, в соответствии с текстом договора о разводе, заверенного в раввинатском суде. С тех пор ни жену, ни сына, я не видел и не слышал. Так как одним из поводов для развода было её желание уехать в США, то возможно что они уже лет 20 там живут

Сын от первого брака мог бы быть вашим наследником по закону, если бы не было завещания. Если будет завещание, то наследование будет по завещанию, а не иначе.

Сын от первого брака может в принципе оспорить завещание или добиться выделения обязательной доли. Но для этого надо иметь достаточные основания, а они вряд ли у него будут, если вы правильно оформите бумаги.

Если вы 20 лет не имеете о первой семье никакой информации, то вряд ли и они за вами издалека следят, так что вряд ли вообще узнают об открытии наследства, и вряд ли кто-то возникнет и будет что-то оспаривать, тем более, если оснований нет.

Оставленный дом в уплату алиментов - это вообще уже неважная сейчас история. Вам, конечно, плюс, что выполнили свои обязательства перед первой женой - и по части раздела имущества и по части алиментов, но для данного вопроса по наследству это совершенно неважно. Первая жена вам уже никто, а сын все равно мог бы быть наследником по закону, но не будет наследником, если вы напишете завещание в пользу других людей.

Завещание можно составить в пользу кого угодно. Разница, насколько я понимаю, в одном (хотя в разных станах могут быть несколько разные подходы) - близкие родственники не платят налог с полученного или платят совсем мало, а чужие люди (не близкие родственники по документам) платят налог. Таким образом, ваш приемный сын может быть наследником наравне со всеми, только в плане налогов будет в худшем положении, чем ваши жена и дочь. Поэтому - надо узнать и прикинуть - может быть жене завещать то, что вы хотели бы выделить сыну, чтоб она потом дарением или тоже завещанием от себя на сына переоформила.

===

Живите долго!

А привести в порядок документы и составить завещание полезно и в бодром, активном возрасте и состоянии.

Последний раз редактировалось yulia-yulia 9 Февраль, Вторник, 2016 22:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Вторник, 2016 13:13 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Лев
Нехорошо писать на форуме непроверенную информацию. Конечно, форум это форум, вы можете писать все что угодно, но все же лучше чтоб эта информация была достоверна.
Я работаю в Израильской больнице.
Специально только что узнала у соцработницы закон таков:даже здоровый человек может прийти к семейному врачу и подписать у него о своем желании Не быть подключенным к аппаратам искуственно продлевающим жизнь! Не только холим софаниим! Можно подписать такое завещание у семейного врача.
Если такого завещания не имеется- в случае если возникает вопрос подключать или не подключать- спрашивают семью. Если семья не может прийти к соглашению или не знает что решить- подключают, тк по закону врачи должны помочь продлить больному жизнь(если нет завещания не продлевать)
Этот вопрос думаю важен для многих форумчан, в принципе для каждого человека. Поэтому пожалуйста, не надо дезинформировать публику.

P.s. Врач иногда к сожалению произносит слова пациенту сколько ему осталось жить, это его функция и долг.
P.p.s. Если человек уже был подключен к аппарату- то отключать его нельзя по закону.

СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Вторник, 2016 18:24 
ГОСТЬ

Спасибо всем за советы. По мере оформления, буду отписываться как идёт дело. Может ещё кому-то понадобиться. Разные жизненные ситуации бывают.

СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Вторник, 2016 23:44 
СТАРОЖИЛ

Спасибо за инфу, Лили!

СообщениеДобавлено: 17 Февраль, Среда, 2016 19:10 
ГОСТЬ

Был у нотариуса. Ситуация следующая (может ещё кому-то понадобиться):
Сделать завещание не проблема. Но нотариус посоветовал, так как есть родные дети, то не писать завещание на сына жены. Так что написал 65% на жену и 35% на дочь. А жена уже потом "поделится". Так как при получении наследства формально чужим человеком, надо платить значительно большие налоги.
Насчёт родного сына от первого брака - лишить его наследства я могу, но если он решить опротестовать завещание, то скорее всего, ему удастся отсудить (так как есть родная дочь) до 25% от суммы завещания. Но это ему надо будет опротестовывать в течении полу-года после смерти.
Насчёт похорон - написали, но с выполнением лучше договариваться заранее с женой. Завещание вскрывается в течении недели после смерти, и обычно к этому моменту человек уже похоронен. Никто обычно после смерти мужа не бросается первым делом к нотариусу. Плюс, есть ещё один аспект, из-за награды, мне положены похороны с воинскими почестями. Так что, скорее всего ещё и армия будет уговаривать жену провести похороны по всем правилам, с армейским равом.
Насчёт отключения. Писать в завещании не имеет смысла (хотя я и внёс этот пункт), так как завещание начинает действовать только после смерти, а подключать или нет, решают когда оно ещё не действует.
Аналогичные проблемы и насчёт донорства органов. Пока будет открыто завещание, извлекать будет уже нельзя. Надо заранее подписать у специальной организации, что ты завещаешь все свои органы, пригодные для пересадки, пересадить любому, кому врачи решат.

Вот такие ответы.

СообщениеДобавлено: 4 Май, Четверг, 2017 22:57 
ГОСТЬ

Напишу, вдруг кому понадобится.
В итоге я сделал завещание у одного крутого адвоката (правда очень дорогого, но у меня к нему была армейская протекция, так что платил как к обычному). Два важных пункта:
1) Насчёт того что-бы родной сын не мог опротестовать завещание - по совету адвоката я его не лишил полностью наследства, а внёс в завещание, завещая ему 1 шекель. Соответственно, юридически, он не лишён наследства и не имеет права оспорить завещание.
2) В завещание я указал о признании мной неродного сына, которого я вырастил, как родного. Соответственно, так как юридически волю умершего опротестовать очень сложно, а в вопросах усыновления практически невозможно, то налоговая будет его рассматривать как родного ребёнка, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В принципе, вот и итог темы.

СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 10:51 
СТАРОЖИЛ

Rasar666 писал(а):
Напишу, вдруг кому понадобится.
.........................................................................

В принципе, вот и итог темы.

ИМХО!
Печальный итог темы.
Дай Бог , чтобы НИКОМУ НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ!
никто и не для кого не является судьёй----однозначно, и я в том числе никого не осуждаю.
В одном уверен---в мире, где очень много ошибок. недопонимания, ненависти и вражды ,люди ,уходящие в лучший мир, должны способствовать (оставлять) после себя побольше светлого и доброго и поменьше раздоров----ОСОБЕННО В СЕМЬЕ. Какие не были бы отношения между родственниками и вообще были ли они----уходящий, ОБЯЗАН СВОИМ УХОДОМ СПСОБСТВОВАТЬ МИРУ, А НЕ РАЗЛАДУ(имхо)
Всем МИРА И ДОБРА!!!

Часовой пояс: UTC + 2 часа