Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 16:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умер муж-негражданин Израиля.
СообщениеДобавлено: 16 Май, Вторник, 2017 09:01 
ЛЮБИТЕЛЬ

Я гражданка Израиля,муж россиянин.Проходили СТУПРО,через год должен был получать гражданство. Скоропостижно скончался. В связи с чем возникла масса вопросов.
Во-первых,что делать с его счётом? Счёт был оформлен на его имя,у меня нет ипуй коах. Сейчас начинают возвращаться чеки,о которых я даже не знала. В последние дни муж находился в не совсем адекватном состоянии и что-то покупал на чеки(что и где - неизвестно). Как мне быть? Ведь потом все о долги на меня повесят?
Во-вторых,положено ли мне какое-то пособие,помощь от государства? Как быть с захоронением и памятником? Похоронили его бесплатно,но не потребуют ли потом заплатить?
Ещё вопрос. Его мама проживает в России. Он прописан у неё. Она просит выслать ей свидетельство о смерти,чтобы она смогла его выписать из квартиры. Но свидетельство будет на иврите. Я могу его здесь перевести? Примут ли его в России? Или нужно нотариально заверять?
Для сведения: у меня двое несовершеннолетних детей,но не от него.

Заголовок сообщения: Re: Умер муж-негражданин Израиля.
СообщениеДобавлено: 16 Май, Вторник, 2017 09:48 
V I P

Он наверняка был с визой а/5, потому имел страхование от битуа леуми. Поэтому похороны они оплачивают, кроме амбуканса и переодевания покойника. Если желаете в земле , а не в стене, то что-то доплачиваете вроде-бы. Не помню. Можете узнать у похоронной компании, которая этим занималась.
Св-во о смерти МВД выдает обычно +- через месяц. С ним можете начинать подавать в рашам еруша на наследство. Есть сайт там все описано, можно сделать самим или нанять адвоката. Платите пошлину 500 +-, плюс пошлина за оповещение в газете около 200 и относите в рашам еруша по месу жительства. Тель авив, Беер шева, Иерусалим или север 0смотря куда ваш город относится). Конечно все дебиты (плюсы) и кредиты (минусы) мужа наследуете вы. Но проверьте с пенсионным консультантом, какая у него была пенсионная страховка, должна была включать страховане жизни и увдан кошер авода, шаэрим (вдова и несовершеннолетние дети). Может у его была отдельная страховка жизни? Если брали машканту на двоих, то точно была и вам его страховкой перекроют машканту. Если была страховка жизни, но не брали машканту, то просто получите суммы денег. Надо проверить его страховки частные и на работе.
Даже если не было указано у него в пенсионной страховке что есть жена и что вы наследница, то через суд доказываете что вы жена или с адвикатом без суда (они знают как) и вас впринают как шеирим и будете до пенсионного возраста получать 20 или более % от страховой компании (% от его зарплаты), так же и дети если они были его или были вписаны как шеирим, и его мама если была вписана тоже. Для этого нужет толковый пенсионнык консультант - тут на сайте есть поищите его и обратитесь к нему. Геннадий его зовут.
Когда умер или перед этим кто-то вызывал скорую? Если да, то позвоните в маду или другую организацию (их несколько у нас) смотря кто к вам приезжал и получите от них счет к оплате. Относите его в купат холим + св-во о смерти и они сами все оплатят. Но если сами узнайте, если за месяц счет не пришел. У нас была ситуация, что они послали счет на адрес 10 летней давности, и спустя 1.5 года получили извещение от адвоката как наследники на свой уже адрес, тол;ко в 1.5 раза больше с услугами адвоката.
Св-во о смерти для его мамы: берете в МВД, в Иерусалиме ставите апостиль, переводите на русский и на перевод адвикат (нотаиус) тоже поставит апостиль в минюсте или в суде, они знают где. Или оригибал с первым апостилем отпрвляете маме, а она на месте переводит.
Есть вопросы? спрашивайте, кто что знает подскажет вам

СообщениеДобавлено: 16 Май, Вторник, 2017 09:56 
ЛЮБИТЕЛЬ

А если муж не работал последние месяцы? Значит мне ни на какой процент от зарплаты не приходится рассчитывать? Страховое тоже никаких не было,кроме обычных отчислений в БЛ .

СообщениеДобавлено: 16 Май, Вторник, 2017 10:19 
V I P

victoria22 писал(а):
А если муж не работал последние месяцы? Значит мне ни на какой процент от зарплаты не приходится рассчитывать? Страховое тоже никаких не было,кроме обычных отчислений в БЛ .

смотря сколько месяцев не работал и не было отчислений в кассу. 5 мес должны сохранять право на страховку по выплатам, после или они автоматом страхуют и снимают платеж с его накоплений,в пеесионной или он сам платит, это надо проверить.

СообщениеДобавлено: 16 Май, Вторник, 2017 10:24 
ЛЮБИТЕЛЬ

Больше всего меня,конечно,его долги волнуют. Как мне узнать о них? Тем более мы перед его смертью переехали и адрес он сменить не успел. То есть,всё будет идти на старый адрес.

СообщениеДобавлено: 17 Май, Среда, 2017 16:36 
АДВОКАТ

Получите свидетельство о смерти, поставьте на нем апостиль и отправьте маме, там гораздо дешевле стоит перевод.
По поводу долгов - наследование долго промсходит в пределах получаемого наследства. Т.е. если Вы, например, унаследовали 100 тысяч, а долгов на 150, то Вы платите только 100. И если нечего наследовать, то и не надо Вам получать цав еруша. В крайнем случае просто откажитесь от наследства.
Кредиторы могут утвержать, что в силу брака Вы должница половины долгов мужа. Но пусть пойдут и утверждают. Тут уже сложне и со своими ньюансами.

Вера Кирштейн, адвокат

Часовой пояс: UTC + 2 часа