Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 22:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алименты на ребёнка вне брака
СообщениеДобавлено: 17 Май, Среда, 2017 21:52 
ГОСТЬ

Доброго всем дня. У меня такая ситуация. Я вышла замуж за израильтянина, сама не еврейка. Год назад переехала к мужу, проходим СТУПРО. Сейчас нахожусь на пятом месяце беременности. У мужа есть внебрачная дочь 9 лет, которую он признал. Мать девочки гражданка Израиля, еврейка, с первого дня моего приезда всячески вмешивается в нашу жизнь, предъявляет массу требований, включая решение каких-то бытовых и финансовых проблем, требует практически полного содержания ребёнка. Муж в дочке души не чает и выполняет все требования её матери. Женщина не подавала на алименты, чтобы получить квартиру от государства как мать-одиночка, но мой муж и его родители все время каждый месяц финансово её обеспечивали. После нашей свадьбы муж стал брать расписку у неё. Зарплата у мужа маленькая 3-4 тыс шек в месяц, основной доход у меня, но не в Израиле, работаю в России через интернет. В скором времени планируем купить жильё в Израиле (у мужа нет квартиры). В связи со скорым пополнением в нашей семье, попросила мужа подать в суд на мать девочки, чтобы закон урегулировал все её будущие возможные притязания на наше имущество. Закона я не знаю, прав своих тоже не знаю, но судя по поведению мужа - женщина даже с внебрачным ребенком имеет право на всё что угодно в жизни отца ребёнка. Муж на мою просьбу пойти к адвокату ответил категорическим отказом и не говорит почему. Сказал только, что я могу делать все что угодно, вплоть до собирания вещичек, но судиться с той женщиной не будет. Очень прошу помочь и подсказать, может я делаю из мухи слона, а может муж не совсем честен со мной и есть какие-то вещи, которые он скрывает? Заранее благодарю.

Заголовок сообщения: Re: Алименты на ребёнка вне брака
СообщениеДобавлено: 17 Май, Среда, 2017 23:11 
АДВОКАТ

Внебрачный ребенок или нет не имеет никакого значения и нет разницы в правах детейэ рожденных в браке и вне его. На все, что угодно в жизни отца мать ребенка, безусловно, не имеет права.
Трудно сказать какими причинами руководствуется Ваш муж, но оно могу сказать точно - в Израмле услуги адвоката стоят не дешево и такие процессы при отсутствии договора и согласия на негоэ могут длиться и год и два.
Юрать расписки - это правильно.
То, что он подаст в суд иск об установлении алиментов никак не защищает Ваше имущество. Единственное, чем можно Вам помочь - это составить и утвердить в суде брачный договора с раздельным имуществом и правами на квартиру только на Вас.

Вера Кирштейн, адвокат

СообщениеДобавлено: 18 Май, Четверг, 2017 08:23 
ГОСТЬ

То что ребёнок родился не в браке, никакого значения не имеет. У дочери ровно такие-же права по отношению к вашему мужу, как и у вашего будущего ребёнка. А вот у бывшей жены (гражданской, но это тоже не имеет большой разницы) нет никаких прав на имущество вашего мужа. А вот законная жена может потребовать какие-то алименты и на себя.
Насчёт адвоката, ваш муж правильно делает, что не хочет решать вопрос в судебном порядке. Во-первых, каждая бумажка у адвоката может стоить вам как вся мужнина зарплата. А таких бумажек может понадобится десятки. Во-вторых, размер алиментов вполне может быть больше зарплаты вашего мужа. По закону, он обязан оплачивать своему ребёнку определённые статьи расходов. Точную сумму минимальных алиментов я не знаю, но как-то слышал что это 2500 шекелей в месяц плюс несколько тысяч перед каждым учебным годом. Насколько я понимаю, сейчас он платит меньше.
Если вы приобретёте недвижимость после заключения брака, то брачный договор далеко не всегда помогает. Это всё равно будет "совместно нажитое имущество". И соответственно, если ваш муж не лишит дочь наследства по завещанию (которое ещё и можно в этом случае оспорить), то его 50% недвижимости будут разделены на половину вам, а вторую половину, в равных долях всем его детям. Пока дочь не закончит службу в армии, ваш муж не может лишить её наследства. После службы это возможно, но сложно (про лишение наследства родных детей я писал тему, поищите).
Алименты надо платить до 18 лет, а в некоторых случаях и до конца службы в армии (только срочной). Хотя слышал что кому-то удалось отсудить у отца и половину оплаты обучения в ВУЗе.

СообщениеДобавлено: 24 Май, Среда, 2017 22:12 
ГОСТЬ

Не хочу открывать новую тему, с вашего позволения спрошу здесь...
Здравствуйте!
На днях встречались с отцом моего ребенка у социального работника, встречу с которым нам назначили в суде, после того как я подала документы на алименты.
Отец ребенка согласен платить минимальные алименты. но при этом настаивает на 2 встречах с ребенком в месяц. Я совершенно не против этого, но мы живем в разных городах и очень далеко друг от друга ( он проживает в Эйлате) При этом он требует чтобы в договоре было указано что раз в месяц он приезжает к ребенку, а второй раз ребенок должен приехать к нему и эта поездка уже должна быть за мой счет. Ребенку 10 лет, я не могу его посадить на автобус одного и отправить в Эйлат и уж тем более на самолет, как советует делать его папа. То есть я должна ехать вместе с ним, оплачивать дорогу себе и ребенку и неизвестно где находиться в Эйлате пока он общается с ребенком.
Законны ли его требования?
И еще, если это будет прописано в договоре, значит ли это что сам отец должен будет в обязательном порядке приезжать к ребенку раз в месяц? Или это обязательство распространяется только на меня? Я к чему это спрашиваю, дело в том, что это сейчас во время накала страстей папа такой весь соскучившийся по ребенку оказался. До этого пол года он не проявлялся никак и даже не звонил своему ребенку, при том что я не была против их общения и встреч. И поэтому я почти на 100% уверена что не будет он раз в месяц приезжать. Но тогда , получается, что если я не буду возить ребенка в Эйлат, то не буду выполнять условия договора?

И еще, один момент.. отец еще ничего не платит, но уже говорит что не уверен что ребенку будет что-то доставаться с этих денег, так как он у меня, с его слов " плохо одет, совсем не модно".
Может ли отец ребенка , выплачивая алименты, указывать матери на что именно их потратить?
К примеру, я хотела бы чтобы мой ребенок посещал платные кружки, ходил , возможно, к частным учителям и получал дополнительное образование, а в это время отец требует чтобы у ребенка был айфон последней модели и чтобы "одет по моде :25: "

Пока, до похода к адвокату, социальный работник рекомендовала отцу, в течении нескольких месяцев, наладить общение с ребенком, а в это время он будет присылать временные алименты в размере 1300 шек. в месяц. Хотелось бы знать, уже не временные, а постоянные алименты на ребенка с какого периода будут назначаться? С момента подачи моего заявления в суд? Тогда просто вычтут из них оплаченные им временные алименты и все? Или я не права?

СообщениеДобавлено: 25 Май, Четверг, 2017 23:39 
СТАРОЖИЛ

так составьте договор, что бы там были описаны подробно все нюансы ваших встреч, кто к кому, кто платит, где и кем будет подтверждена/не подтверждена встреча и что будет в случае невыполнения договора

Часовой пояс: UTC + 2 часа