Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 16:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 Июль, Понедельник, 2017 22:05 
ГОСТЬ

Доброго времени суток !
Два года в разводе. Сыну будет 13 лет. Плачу алименты 2000 шек в месяц плюс расходы на здоровье, кружки и школу пополам. Сын находится у меня 2 дня в неделю и 3 дня у бывшей. Шиши-шабат по очереди. То есть в месяц он находится у бывшей на 4-5 дней больше. До развода (дополнительной некуды) зарплата бывшей была 11000 шек нетто. У меня такая же зарплата. Дочка сейчас служит в армии. На выходные живет у меня и у бывшей. Ежемесячно перевожу дочке на счет 500 шек согласно договора о разводе. Бывшая никаких отчислений не делает.
Была статья где говорилось:
"Расширенная коллегия Верховного суда приняла вердикт, согласно которому разведенные родители детей (от 6 до 15 лет) будут делить ответственность за их содержание (
Эксперты уже назвали это решение революционным: ранее выплата алиментов целиком и полностью ложилась на бывшего супруга."

- Имею ли я право на снижение алиментов (чтобы бывшая так же принимала материальное участие в содержании сына)?
- Могу ли я не перечислять алименты или их часть на счет бывшей, а тратить на сына и посылать ей хишбониты? (Согласно договора должен перечислять всю сумму ежемесячно на счет до 10 числа)

Если да, то с чего начать и куда обратиться?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 Июль, Вторник, 2017 08:17 
АДМИНИСТРАТОР

Вердикт касается тех случаев, когда после развода устанавливается режим совместной опеки над детьми.

СообщениеДобавлено: 8 Август, Вторник, 2017 17:28 
ГОСТЬ

Shimoda писал(а):
Вердикт касается тех случаев, когда после развода устанавливается режим совместной опеки над детьми.

Что подразумевает под собой выражение "совместная опека"?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 8 Август, Вторник, 2017 19:44 
АДМИНИСТРАТОР

shepherd писал(а):
Что подразумевает под собой выражение "совместная опека"?Спасибо.

Совместная физическая опека - постановление суда (или обоюдный договор), при котором происходит поочередное проживание у обоих родителей. Время не обязательно делится пополам, так как все зависит от обстоятельств.

Когда ребенок остается с одним из родителей, то у него есть главный дом, где он живет, и второстепенный(или нейтральная территория), куда он приходит на встречи со вторым родителем. При совместной опеке, у ребенка есть комната в каждом доме, и фактически он живет там по очереди.

Конечно лучше предварительно посоветоваться с адвокатом, но судя по вашему рассказу, вы можете подать исковое заявление о снижении алиментов, и похоже что у вас неплохие шансы на успех.

СообщениеДобавлено: 12 Август, Суббота, 2017 22:00 
АДВОКАТ

Shimoda писал(а):

И оба родителя евреи. хотелось бы заметить. У пар не относящихся к "евреям" расчет алиментов и без этого был иным.

Вера Кирштейн, адвокат

Часовой пояс: UTC + 2 часа