Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Август, Суббота, 2019 06:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, Понедельник, 2018 13:44 
ГОСТЬ

Всем привет!

Мы смешанная пара: я еврейка, а муж нееврей. Оба граждане страны. Женились в Праге. Решили развестись по обоюдному согласию.

Из имущества ничего не нажито, у мужа несколько сотен тысяч долгов банкам и частным лицам, он в процессе банкротства, семью обеспечивает мизерно и с перебоями, ни на одном рабочем месте не может проработать дольше 1.5- 2 месяцев.

Я работаю на полставки, не могу пока найти нормальную работу на полный рабочий день, т.к. есть 3 маленьких детей, а с ними некому сидеть, муж не помогает: короче живём как в коммуналке, денег нет ни на что.

Адвоката мне не оплатить, как развестись дёшево и несердито?

СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, Понедельник, 2018 13:59 
V I P

У вас есть дети. Надо грамотно составленных договор по обеспечению детей между родителями. Поэтому необходим адвокат. Обратитесь в сиюа мишпати, если ваш доход небольшой и вы получаете автахат ахнаса, на которую надо подать. Конечно там дают практикантов, но их договора должны проверять адвокаты с опытом.
Кстати, долги ваши - это тоже нажитое совместно. Или у вас был брачный договор где указано иначе?

СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, Понедельник, 2018 14:36 
ГОСТЬ

То есть для начала надо пойти в Битуах Леуми и получить там автахат ахнаса, если дадут, а только потом в сиюа мишпати?

Сиюа мишпати при каждом суде есть или только в региональном (מחוז הדרום)?

Насчёт долгов- брачного договора нет(( муж эти долги увеличивает и неважно, женаты или разведены- они общие?

Год назад говорила с адвокатом по банкротству и он посоветовал разводиться как можно скорее, т.к. пока муж еще в процессе банкротства - долги заморожены. Если его признают банкротом- его счастье, много спишут. Но могут и не признать - вот тогда будет плохо. И желательно, чтоб к тому времени мы были уже не супруги, иначе да, и я тоже должна буду их выплачивать, сказал адвокат и настоятельно советовал не тормозить и бежать за разводом.

СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, Понедельник, 2018 15:01 
V I P

Сиюа мишпати делают мивхан ахнаса по вашим доходам. Они скажут вам дают ли они помощь тем кто получают автахат ахнаса, или это не важно. Я не помню точно. А долги, если началались при совместном проживании, то они общие. Если вы докажите что муж влез долги после ка вы растались , даже год назад (стали прудим даже находясь еше в браке), то долги будут только его. Адвокат был прав, надо было разводиться пока не было долгов или они не были такие большие. Может быть муж и согласился бы их взять на себя. Но! если замешан банк - муж брал ссуду и вы были гарантом, или брали ссуду вместе, то банк не согласится перевести все долги на мужа, так как ему легче иметь двоих должников чем одного (один гарант второго).

СообщениеДобавлено: 7 Март, Четверг, 2019 10:39 
ГОСТЬ

Если кто в курсе, ответьте пожалуйста: я слышала, что можно написать совместное прошение от имени обоих супругов в раввинатский суд, что они просят расторгнуть их брак, по взаимному согласию.

Если один супруг нееврей, то суд автоматически признает их брак недействительным и "атарат нисуин" без лишних метаний можно получить. (При условии что все согласны и делить нечего).
Кто-то слышал о таком/ делал такое/ есть уточнения/тфасим?

СообщениеДобавлено: 7 Март, Четверг, 2019 10:55 
V I P

Мила33 писал(а):
Если кто в курсе, ответьте пожалуйста: я слышала, что можно написать совместное прошение от имени обоих супругов в раввинатский суд, что они просят расторгнуть их брак, по взаимному согласию.

Если один супруг нееврей, то суд автоматически признает их брак недействительным и "атарат нисуин" без лишних метаний можно получить. (При условии что все согласны и делить нечего).
Кто-то слышал о таком/ делал такое/ есть уточнения/тфасим?

В любом случае даже если оба не евреи, делается запрс в рабанут, и если оба или один не еврей, то они не разводят. И дело решает суд по семейным делам, атарат нисуин выдает суд, это быстрее если оба согласны, чем развод супругов евреев в рабануте, но все равно 4-6 месяцев может взять.

СообщениеДобавлено: 7 Март, Четверг, 2019 20:02 
ГОСТЬ

Я знаю что раввинат не разводит, просто это как экономия телодвижений: там признают сразу брак недействительным и перенаправляют дело в семейный суд, где всё и разрешается. Понимаю что это нескоро движется, но этот вариант тоже работает, да?
Просто раввинатский суд у меня через улицу, а в семейный ехать придется далеко.

СообщениеДобавлено: 7 Март, Четверг, 2019 20:58 
V I P

Мила33 писал(а):
Я знаю что раввинат не разводит, просто это как экономия телодвижений: там признают сразу брак недействительным и перенаправляют дело в семейный суд, где всё и разрешается. Понимаю что это нескоро движется, но этот вариант тоже работает, да?
Просто раввинатский суд у меня через улицу, а в семейный ехать придется далеко.

Вы подаете документы в суд, они сами делают запрос в равинатский суд.

СообщениеДобавлено: 8 Март, Пятница, 2019 09:08 
АДВОКАТ

Мила33 писал(а):
То есть для начала надо пойти в Битуах Леуми и получить там автахат ахнаса, если дадут, а только потом в сиюа мишпати?

Год назад говорила с адвокатом по банкротству и он посоветовал разводиться как можно скорее, т.к. пока муж еще в процессе банкротства - долги заморожены. Если его признают банкротом- его счастье, много спишут. Но могут и не признать - вот тогда будет плохо. И желательно, чтоб к тому времени мы были уже не супруги, иначе да, и я тоже должна буду их выплачивать, сказал адвокат и настоятельно советовал не тормозить и бежать за разводом.

Я в корне не согласна с этим. Более того, он ошибочный!!!
Если долги общие, у Вас общий банковкий счет или Вы подписали ему гаранта, то эти долги по отношению к Вам они не "списываются". Процесс банкротства - это индивидуальный процесс. Долг ликвидируется только по отношению к тому, кто находится в процессе банкротства, но не по отношению к гарантам или остальным должникам.
Более того, когда речь идет о супругах, нет такого понятия как "защищенный гарант" ערב מוגן. Это означает, что кредитор может взыскивать долг со второго супруга еще до того как он попытался использовать все законные методы для взыскания долга с заемщика.
Добавлю, что для банка и других кредиторов совсем не важно, что написано в бракоразводном договоре и как супруги делят долги между собой. Иными словами, тот факт, что один из супругов "взял долг на себя", для банка пустые слова, даже если это утверждено судом. Этот договор регулирует отношения между супругами, но не между супругами и кредитором.

С уважением,
Инна Рогатник, адв.

СообщениеДобавлено: 9 Март, Суббота, 2019 20:16 
ГОСТЬ

Инна, здравствуйте, спасибо за пояснение, но у нас разные счета в банках и я никаких гарантов ему не подписывала, на мое имя долгов нет.
Вот пособия на детей Битуах Леуми меня уже лишил за мужнины невыплаты, мас ахнаса тоже меня поминает из- за мужа. Так что развод все равно состоится, жить с таким безответственным человеком мне страшно. И кажется, он наркоман...
Есть у меня какой-то шанс отмежеваться от его долгов?

СообщениеДобавлено: 11 Март, Понедельник, 2019 23:43 
ГОСТЬ

Ходила узнавать в рабанут, да, действительнотраньше можно было развестичь через них в два счета и бесплатно. Но Багац накрыл эту халяву медным тазом и придется делать тягомотный развод через бейт дин леиньяней мишпаха. Жаль, что Багац все испортил.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]