Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Август, Среда, 2019 02:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 Февраль, Воскресенье, 2019 13:23 
ГОСТЬ

Добрый день!
Мы с женой граждане Израиля и граждане Украины. Жена сейчас в положении, 28 неделя.

Хотим родить и поехать на Украину, зарегистрировать ребенка тоже, получить свидетельство о рождении там. Знакомые говорят, что для получения свидетельства о рождении в Украине нужна справка о рождении ребенка, но тк мы граждане Израиля, нам дадут не справку, а свидетельство о рождении, а с ним нельзя получить украинское свидетельство о рождении. Двойное гражданство в Украине запрещено(

Кто то сталкивался с подобной ситуацией? Может есть другой путь, как это сделать?

СообщениеДобавлено: 24 Февраль, Воскресенье, 2019 14:33 
V I P

Temiik писал(а):
Добрый день!
Мы с женой граждане Израиля и граждане Украины. Жена сейчас в положении, 28 неделя.

Хотим родить и поехать на Украину, зарегистрировать ребенка тоже, получить свидетельство о рождении там. Знакомые говорят, что для получения свидетельства о рождении в Украине нужна справка о рождении ребенка, но тк мы граждане Израиля, нам дадут не справку, а свидетельство о рождении, а с ним нельзя получить украинское свидетельство о рождении. Двойное гражданство в Украине запрещено(

Кто то сталкивался с подобной ситуацией? Может есть другой путь, как это сделать?

Выписку с больницы наверное надо, справка о рождении, которую сдают в МВД. Возьмите копию. Но не понимаю зачем ехать туда. У вас остались внутренние паспорта на руках? Хотя может для регистрации достаточно и загранпаспорта Украины тоже.
Но:
1. ребенок может получить гражданство Украины по достижении им 18 летия даже через посольство и ему выдадут загран паспорт Украины. На основании происхождения родителей (вы родились в Украине и имеете гражданство Украины). И ребенка вы можете зарегистрировать через посольство сами сейчас.
2. Если вы расчитываете получить подарок на рождение ребенка, то его вроде-бы дают частями втечении нескольких лет и надо проживать на территории страны и быть прописаными.
3. Двойное гражданство не то что запрещено, а просто не признается, и для Украины вы только граждане Украины постоянно проживающие за границей. Такз же как для Израилля вы граждане Израиля. И паспортный контроль проходите с паспортом, соответсвенно гражданству. Израиль - даркон (велет/прилет) , Украина - укр. загранпаспорт (прилет/вылет).

СообщениеДобавлено: 24 Февраль, Воскресенье, 2019 16:15 
ГОСТЬ

Да, у нас внутренние паспорта на руках и в Украине есть предпринимательская деятельность. Для нас важно оставаться резидентами украины.

Ребенку надо свидетельство украины, тк мы пларируем после родов поехать на пол года, для решения дел. Свидетельство нужно, чтобы иметь хотя бы возможность сделать прописку ребенку и определить в поликлинику.

На подарки не расчитываем.

В Израиле после рождения дается справка о рождении и с ней мы идем в мвд? Слышал, что в некоторых больницах свидетельство о рождении выдают сразу. В частности в белинсон. Но по свидетельству о рождении в израиле мы никак не сможем получить свидетельство о рождении в Украине, тк они требуют справку о рождении. Если покажем свидетельство о рождении - соазу скажут, что мы гоаждане Израиля.

СообщениеДобавлено: 24 Февраль, Воскресенье, 2019 16:39 
V I P

Я думаю вы не правы.
Даже если с роддом вы берете справку о розгдении (которую автомат больница отправляет в МВД или вы сами ее относите), в любом случае в справке будут указаны родители с номерами теудат зеутов! А не данные ваших украинских паспортов. Поэтому это не имеет значения, вам все равно надо будет просить печать на справку в роддоме, ставить апостиль на нее и делать перевод, приложив ваши израильские паспорта и возможно украинские чтоб провести одентификациыю , что это вы теже родители по двум паспортам. Для Украины вы и ваш ребенок будут гражданами Украины! Гражданство Израиля их не интересует. Узнайте еще в посольстве, может они это сами могут сделать или заверить справку о рождении. Хотя надо апостиль в любом случае.

СообщениеДобавлено: 26 Февраль, Вторник, 2019 10:48 
МАСТЕР

насколько я понимаю ситуацию, ребенку не обязательно получать украинское св-во о рождении, чтобы жить на Украине при своих родителях. И это вам важно сохранить укр. резиденство, не смотря на наличие второго гражданства , а в каком статусе при вас будет проживать ваш ребенок - неважно. Может и как иностранец проживать, это не наказуемо. Можно ему внж в Украине сделать - если этого потребуют местные власти. А гос. медицина и образование ему и так будут положены, пока дитя.

короче, мне кажется, вам нужно рожать своего ребенка, получать справку в больнице, в мвд оформлять св-во о рождении и израильское гражданство.
Потом спокойно ехать на украину - ребенок едет по израильскому паспорту, ибо другого у него все равно нет. А там действовать по ситуации - дадут ему местное св-во о рождении и укр. гражданство - хорошо, не дадут пока - делать что скажут - м.б. внж оформить, м.б. вообще ничего )) По ходу дела разберетесь

СообщениеДобавлено: 26 Февраль, Вторник, 2019 23:50 
СТАРОЖИЛ

Вы правы, в некоторых роддомах теудат леида сразу выдают - по палатам ходит пкида и оформляет,только имя сразу придумайте, полгода назад в Шибе я так получила на своего младшего сына),
Берете теудат лейда и на всяк случай все бумажки из роддома, плюс у вас еще даркон будет и тащите все это в Украину.
Это все, что тут выдается на ребенка, пусть они там сами берут что им нужно. Других доков вам тут уже не придумают и не выдадут.
Ребенок имеет право на гражданство Украины, но не обязанность.

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 13:33 
ГОСТЬ

Написал емаил в посольство Украины в Израиле - получил такой ответ

Цитата:
Доброго дня!
Ви можете ознайомитися з порядком реєстрації народження дитини в Посольстві на сайті Посольства: https://israel.mfa.gov.ua/ua/consular-a ... tate/birth
Прийомні години з даного питання – четвер 08:30-12:30.
Вам необхідно принести медичну довідку, видану при виписці з новонародженою дитиною з лікарні, яку потрібно перекласти у нотаріуса на укр.мову та на перекладі поставити апостиль, окрім цього в органах МВС Ізраїлю взяти довідку – Affirmation of birth, на яку поставити апостиль в МЗС Ізраїлю та перекласти у нотаріуса на укр.мову, на перекладі також апостиль суду. Також взяти закордонні паспорти гр. України батьків, якщо є – внутрішні паспорти україни та свідоцтво про шлюб (якщо шлюб є).
Після оформлення свідоцтва, дитину можна буде документувати посвідченням на повернення в Україну – детальна інформація також є на сайті.

З повагою,
Консульський відділ

Завтра планирую сходить в посольство для уточнения деталей. Возник вопрос - как себя вести в посольстве. Сказать им, что я турист и у меня нет израильского гражданства?(Проверить они не могут?) Или сказать, что у меня есть и все документы Украинские + еще я гражданин Израиля?

Вопрос в том, что в больнице при рождении мы будет точно как граждане Израиля, но возможно если бы мы были туристами - мы могли бы полуить другой набор документов и как вы и сказали, ребенка записали бы на загран паспорт украинский матери.

А так с ответа я не понял

Цитата:
принести медичну довідку, видану при виписці з новонародженою дитиною з лікарні

Это имеется ввиду Ишур лейда? Хотя Affirmation of birth у меня как раз переводит как Ишур лейда, но этот документ я так понял я могу получить в больнице.

Цитата:
окрім цього в органах МВС Ізраїлю взяти довідку – Affirmation of birth, на яку поставити апостиль в МЗС Ізраїлю та перекласти у нотаріуса на укр.мову

Этот документ надо взять в мисрад апним и заверить в МИДе еще?

СообщениеДобавлено: 27 Февраль, Среда, 2019 14:14 
V I P

Temiik писал(а):
Написал емаил в посольство Украины в Израиле - получил такой ответ

Цитата:
Доброго дня!
Ви можете ознайомитися з порядком реєстрації народження дитини в Посольстві на сайті Посольства: https://israel.mfa.gov.ua/ua/consular-a ... tate/birth
Прийомні години з даного питання – четвер 08:30-12:30.
Вам необхідно принести медичну довідку, видану при виписці з новонародженою дитиною з лікарні, яку потрібно перекласти у нотаріуса на укр.мову та на перекладі поставити апостиль, окрім цього в органах МВС Ізраїлю взяти довідку – Affirmation of birth, на яку поставити апостиль в МЗС Ізраїлю та перекласти у нотаріуса на укр.мову, на перекладі також апостиль суду. Також взяти закордонні паспорти гр. України батьків, якщо є – внутрішні паспорти україни та свідоцтво про шлюб (якщо шлюб є).
Після оформлення свідоцтва, дитину можна буде документувати посвідченням на повернення в Україну – детальна інформація також є на сайті.

З повагою,
Консульський відділ

Завтра планирую сходить в посольство для уточнения деталей. Возник вопрос - как себя вести в посольстве. Сказать им, что я турист и у меня нет израильского гражданства?(Проверить они не могут?) Или сказать, что у меня есть и все документы Украинские + еще я гражданин Израиля?

Вопрос в том, что в больнице при рождении мы будет точно как граждане Израиля, но возможно если бы мы были туристами - мы могли бы полуить другой набор документов и как вы и сказали, ребенка записали бы на загран паспорт украинский матери.

А так с ответа я не понял

Цитата:
принести медичну довідку, видану при виписці з новонародженою дитиною з лікарні

Это имеется ввиду Ишур лейда? Хотя Affirmation of birth у меня как раз переводит как Ишур лейда, но этот документ я так понял я могу получить в больнице.

Цитата:
окрім цього в органах МВС Ізраїлю взяти довідку – Affirmation of birth, на яку поставити апостиль в МЗС Ізраїлю та перекласти у нотаріуса на укр.мову

Этот документ надо взять в мисрад апним и заверить в МИДе еще?

Заверять там где упоминаете.
Вам же ответили, будут оформлять ребенка для возвращения в Украину. То есть они прекрасно понимают что у него будет Израильское гражданство, и то что у вас оно есть тоже они понимают.
Я вам в тертий раз пишу, вы для Украины только граждане Украины! Их ваше израильское гражданство не инетересует, так как в Украине не признается второе гражданство. Но вы имеете право жить где угодно и иметь хоть 10 гражданств. Но для Украины вы всегда останетесь гражданином Украины и в посольство Украины=территприю Украины (как и прохождение паспортного контроля в Украине) вы заходите с Украинскими документами.

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 15:28 
ГОСТЬ

Понятно, спасибо. Были в посольстве сегодня, в принципе получили туже информацию.

Возник новый вопрос - Справка Affirmation of birth, которую нужно получить в Мисрад Апним, может быть получена гражданами Израиля?

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 15:35 
V I P

Temiik писал(а):
Понятно, спасибо. Были в посольстве сегодня, в принципе получили туже информацию.

Возник новый вопрос - Справка Affirmation of birth, которую нужно получить в Мисрад Апним, может быть получена гражданами Израиля?

Может вам уже уехать? :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P

СообщениеДобавлено: 28 Февраль, Четверг, 2019 16:10 
ГОСТЬ

Спасибо за ответы :22:

Будем дальше разбираться

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]