Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Сентябрь, Понедельник, 2018 05:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Платежи ваад-байту.
СообщениеДобавлено: 17 Январь, Среда, 2018 16:58 
НОВИЧОК

Natan1972 писал(а):
Анна1200 писал(а):
Вы просто троллите. Не понимаю, зачем? Люди должны знать свои права и бороться за них. У вас другое мнение - это ваше личное дело. По такому принципу - иврит тоже учить не надо. Зачем? Есть русский.
Нужно сидеть ровно на п... и не суетиться. Всё равно ничего не выйдет nn: :
:10:

никого и ничего я не троллю , а к сожалению констатирую действительность , я сам сталкивался с оцаа ле поаль и с судебной системой - пытаются менять к лучшему , и приём людей улучшили , но если система построена так , что истец и деньги платит и сам же своего ответчика поймать должен и потом за каждое действие платить должен ( пополняя нашу казну ) - то это неправильная система . :35:

Да взыскать деньги с должника, который их хорошо спрятал - задача тяжёлая.
Если нет зарплаты, счёта в банке, квартиры и машины, то нечего арестовывать.
Но я в случае с ваад байтом просто не хотела, чтоб мне залезли в карман без всяких отчётах о тратах. Поэтому пришлось "отстреливаться".
Иногда, действительно взвесишь что выгоднее, даже если ты прав, то ли лезть в эту волокиту, то ли плюнуть. Но бывает, что нет выхода.
Моя мама(עד מאה עשרים!) переехала к сестре в поселение, и купат холим не выделила ей врача, который бы приезжал к ней домой, мотивируя тем что у них так далеко нет ширутей байт ле анашим сиюдим.
Т. е. оставили очень пожилого человека прикованного к постели и кислороду без врача. Пришлось обращаться в суд (бейт дин ле авода). И, как не странно врач нашёлся очень быстро!
Так что не всё так беспросветно... :25:

СообщениеДобавлено: 23 Июнь, Суббота, 2018 18:25 
ГОСТЬ

Это безмыслимо Я ваатбай тоже подал в суд заплатил .выграл суд. Деньги не вернули .уже прошло 4 года.Нанимал людей письма вручили без толку.

СообщениеДобавлено: 23 Июнь, Суббота, 2018 20:51 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

leonid2 писал(а):
Это безмыслимо Я ваатбай тоже подал в суд заплатил .выграл суд. Деньги не вернули .уже прошло 4 года.Нанимал людей письма вручили без толку.

Должники просто бегают , а система не куда не годится нужно всё менять :35:

СообщениеДобавлено: 28 Июнь, Четверг, 2018 17:54 
ГОСТЬ

Привет друзья. Такая ситуация. Живем в 4 этажном доме в Ришоне на 4 этаже. 16 квартир в доме.
Вадбайтом быть никто не хочет и прежний вадбайт решил переложить обязаности на хеврат ниуль.
Тоесть пришел как то молодой изер и говорит "я пришел взять чеки за вадбайт".
Не каких контрактов не подписывал с жильцами. Просто поставил перед фактом.
Тоесть плата 160шек в месяц за уборку и ганан(4 этажа без лифта).
Кроме этого если потечет крыша(что нас волнует больше всего, поскольку уже был опыт
с такой хеврат ниуль которые ничего не делали) или инталяция то разбираться нам самим.
Пока мы не начали платить эти парни обещают(на словах) ходить и собирать деньги на крышу.
Я же попросил чтобы принесли хозе в котором они четко напишут что они обязуются в случае
поломок сами пройтись собрать с соседей деньги и заняться ремонтами. Они не хотят. Максимум
они шлют их хозе (в котором написано "никаен и ганан 160шек") на вотсап. И говорят мол все уже
"подписали"(блефуют,потому что никто не мог это хозе подписать так как его даже не напечатали
и не показывали соседятм, а просто поставили перед фактом мол теперь ты плати 160шек и все
будет хорошо, мы вадбайт...не хеврат ниуль, а вадбаит называют себя чтоб люди платили)
так что вы обязан.
Вот вы бы уважаемые комрады что бы делали в такой ситуации?
Могут ли они засудить нас и на каких основаниях? Контракт мы не видели? Подписывать не подписывали
никто из соседей(возможно они успеют таки собрать денег с 80% соседей).
Вобще как лучше себя вести в такой ситуации?

Подписывать никто не подписывал ничего. Хевра просто пришла и начала собирать деньги.
По моему это как то не совсем по закону... Вот я и думаю если никто не подписан то как они
могут меня засудить? На основании чего? Даже если он утверждает что "послал контракт", то
где доказательства что я его вообще получил? А и главное что большинсво это съемщики.
То есть чтобы подписывать хозяев нужно поездить по Израилю(чего уж точно хевра не делала).
Я думаю подпись или согласие съемщиков не может иметь юридическую силу. Съемщик может
в течении 2 месяцев рассторгнуть хозе по закону и уехать... И что? Остальные останутся платить?
И опять же. Пришел изер какой то и говорит мол давай чеки. Ты ему даешь, а он перестает убирать.
Контракт он тебе не давал...Он тебе вроде как ничего не должен получается....И как ты его засудишь?
На каком основании...?

спасибо)

СообщениеДобавлено: 2 Июль, Понедельник, 2018 12:15 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

по поводу как могут засудить ответа нет.
у нас собирали собрание, на котором составили протокол, потом всем жильцам прислали копию протокола и хозе.

СообщениеДобавлено: 2 Июль, Понедельник, 2018 18:02 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Бирок писал(а):
Привет друзья. Такая ситуация. Живем в 4 этажном доме в Ришоне на 4 этаже. 16 квартир в доме.
Вадбайтом быть никто не хочет и прежний вадбайт решил переложить обязаности на хеврат ниуль.
Кроме этого если потечет крыша(что нас волнует больше всего, поскольку уже был опыт
с такой хеврат ниуль которые ничего не делали) или инталяция то разбираться нам самим.

спасибо)

1. 160- дороговато ,но я тоже когда-то жил в ришоне, сам по себе город дорогой . ещё от района зависит . но решать только- вам жильцам. соберитесь и решите . я живу в хадере . дом без лифта тоже ( недорогой район ) 30 шек. за уборку с квартиры , но свет и хомеры раз в 2 месяца отдельно ещё 20-25 шек. так .что думайте . :35:

СообщениеДобавлено: 9 Июль, Понедельник, 2018 22:53 
ГОСТЬ

Спасибо друзья за ответы...
В чате группы нашего дома в вотсапе представитель выложил скриншоты pdf документа на котором типа контракт на котором закарючка сделанная фломастером(вроде как подпись представителя хеврат ниуль) и печать вад баит.
Бывший ваад байт говорит что я не прав и что он собирал собрание и повесил объявление что отдает все хеврат ниуль и цену итп. Говорит что все было чисто и что он подписался(хотя он квартиру продает,ему без разницы).
Все же мне кажется это не законно без наших подписей.
Главное в этом типа контракте написанно что хевра обязуется делать гинун 2 раза в месяц, а я хожу снимаю вокруг дома и там мусор как был,так и лежит. То есть они сами уже нарушили этот "контракт". Это все я написал в в группе в вотсапе и соседи тоже возмущаются. Представитель хевры замолчал но гинун так и не сделали. Так же лампочку перегоревшую в подъезде не меняют несколько дней.
И хеврат ниуль ходили и собирали деньги говоря мол -заплатите за вадбаит. Хотя дмей вадбаит идет в кассу дома а то что они собирают это идет им в карман минус негру за никаен. Тоесть они обманом собрали деньги с тех кто дал. Я думаю это тоже статья не?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 9 Июль, Понедельник, 2018 22:56 
ГОСТЬ

Natan1972 писал(а):
Бирок писал(а):

спасибо)

жильцы не собирутся...всем все безразлично...никто не хочет быть вадбаитом и никто не приходит на собрание вадбаит

1. 160- дороговато ,но я тоже когда-то жил в ришоне, сам по себе город дорогой . ещё от района зависит . но решать только- вам жильцам. соберитесь и решите . я живу в хадере . дом без лифта тоже ( недорогой район ) 30 шек. за уборку с квартиры , но свет и хомеры раз в 2 месяца отдельно ещё 20-25 шек. так .что думайте . :35:

СообщениеДобавлено: 12 Июль, Четверг, 2018 09:06 
V I P

Бирок

Дмей ниуль 850 шек - непонятно за что, если отдельно взимают за уборку и т.д. наверно на зарплату тому кто ведет ниуль) Т.е. это типа зарплата за сбор денег и посылку уборщицы и ганана.) не хило))

ганан - не нужен 2 раза в месяц ( максимум раз в месяц подстричь и привести в порядок гину) - да его и не будет)) но вам буду говорить что он был))
а лучше - просто приглашать когда надо за 500 шек - и он придет и все сделает.

в вашем случае - нормальная цена для подъезда в 16 квартир без лифта - 100 шек. остальное - идет просто дармоедам из хеврат ниуль, т.к. случись какой то форсмажор ( течь, срочный ремонт и т.д.) - они самоустранятся от его решения, или предложат такого-же же золотого инсталятора или иного специалиста с космическиеим ценами и безотвественной работой.., от которого жильцы сами откажутся и пригласят самостоятельно кого то другого) Т.е. в вашем случае - ниуль за 850 шек в месяц - не предполагает никакой услуги кроме сбора денег и одноразового договора с уборщицей и гананом. По мне - дороговато...
Нормальный ваад байт - даже не получая никакой зарплаты ( дмей ниуля) всегда готов и заинтересован в немедленном устранении всех срочных проблем по минимальным ценам..

все остальные цены на улуги в списке- более менее нормальные.

СообщениеДобавлено: 12 Июль, Четверг, 2018 18:43 
ГОСТЬ

Так и было. Пробило общую трубу. Они нашли инсталятора за 9200шек на эту работу. Потом сосед нашел знакомого инсталятора за 6000шек и потом со всех сам собрал деньги. Но хевра не ушли ни куда....
Я поговорил с некоторыми соседями которые мне подпишутся что с они НЕ СОГЛАСНЫ платить 160шек и то что у них денги собрали ОБМАНОМ (представившись Ваадабаитом и сказав что собирают "дмей вад байт хотя в реальности это дмей ниуть которые идут в карман хевре а не в купу)". Еще уже неделю их простили поменять заменить сгоревшую лампочку в коридоре. До сих пор не заменили. Я споткнулся там,упал... вот в йом ришон к ортопеду. Ортопед мне все напишет как и что было по моим словам и посмотрим тогда на их поведение))) :17: :17: :17:

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Пятница, 2018 23:00 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Пошлите эту хевру далеко и надолго , но кому-то надо брать в свои руки , иначе вас будут иметь - может в вашем случае меняйтесь через пол-года или год , а если по фигу то платите дороже .

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 15:56 
ГОСТЬ

Natan1972 писал(а):
Пошлите эту хевру далеко и надолго , но кому-то надо брать в свои руки , иначе вас будут иметь - может в вашем случае меняйтесь через пол-года или год , а если по фигу то платите дороже .

кому то надо, но никто не хочет...быть вадбайтом в доме со злостными неплательщиками...кому захочется? тратить свое время бегая по судам...все на 2-3 работах. Итак времени нету.
так же никто не хочет чтобы его имели... :29:

СообщениеДобавлено: 16 Июль, Понедельник, 2018 22:48 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Бирок писал(а):
Natan1972 писал(а):

кому то надо, но никто не хочет...быть вадбайтом в доме со злостными неплательщиками...кому захочется? тратить свое время бегая по судам...все на 2-3 работах. Итак времени нету.
так же никто не хочет чтобы его имели... :29:

тяжело в такой ситуации дать совет , сам прекрасно всё понимаешь . жаль ваши же тяжело заработанные деньги . :35:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]