Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Ноябрь, Суббота, 2019 03:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 Октябрь, Четверг, 2003 14:10 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

ВОПРОС:
7 лет назад я получила льготную машканту и местную ссуду как мать-одиночка на покупку 4-х комнатной квартиры и другие ссуды. Сейчас я замужем, и мы едем с мужем на несколько лет работать в другую страну. Сдать дорогую квартиру мы не можем, поэтому я продаю 4-х комн. и покупаю 2-х комн., возвращая банку все ссуды. Я прошу перевести на новую квартиру только машканту, местную ссуду и часть фонда гросса. Все это составляет 80% от стоимости квартиры. Мне отказали в связи с отъездом из страны. Имеет ли банк на это право? Ведь мы имеем израильское гражданство, и проблем с выплатой машканты у нас не было.
ОТВЕТ:
Банк имеет право отказать в получении ссуды по своему усмотрению, точно так же, как и Вы вправе не давать свои деньги взаймы кому-либо, без указания причин отказа.
***Адвокат Ави Аптекман***

Мои дополнения:
Банк может пойти на это, если сумма ссуд в общей оценочной стоимости квартиры шамаем не привышает 60%.
С другой стороны (т.е. 80%) банк должен иметь гарантии, какими, в первую очередь является доход семьи.
Банк совершенно не обязан знать о том, что семья покидает страну.
Перевод машканты и ссуда с квартиры на квартиру можно делать в любом отделении банка (в данном случае Тфахот) или в центральном отделении в Иерусалиме.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]