Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 19 Ноябрь, Вторник, 2019 14:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надо Мне Платить Арнону?
СообщениеДобавлено: 15 Декабрь, Воскресенье, 2013 09:25 
МАСТЕР

theone писал(а):
Кролень писал(а):
А Вы в договоре не пишите себя, но подпишитиесь гарантом. Хозяин согласится.
Только в теудат зеуте не сможете новый адрес , наверное записать. Хотя,....кажется, там договор не проверяют.

С чего вы думаете что сын плательщицы или даже человек который проживает в квартире может быть гарантом?

Если мать плательщика может быть гарантом, то , что мешает сыну быть им?Я подписывалась гарантом у одного сына.Правда , я с ним не живу.
Далее. Мой взрослый второй сын , живущий со мной, не записан в нашем договоре.

СообщениеДобавлено: 15 Декабрь, Воскресенье, 2013 11:13 
НОВИЧОК

Кролень писал(а):
Если мать плательщика может быть гарантом, то , что мешает сыну быть им?Я подписывалась гарантом у одного сына.Правда , я с ним не живу.
Далее. Мой взрослый второй сын , живущий со мной, не записан в нашем договоре.

Я читал бизнес-путеводитель для арендотаделя где было рекомендовано вписать всех людей будучи проживающих в квартире, а не только плательщика. И вчера говоря с одним из хозяев я сказал что въезжаю с мамой, а на это он ответил что договор будет на нас двоих. Незнаю если стоит попросить вписать только маму потому что на это надо будет дать причину. Тогда уже придется упомянуть про скидку на арнону и ещё финансовую помощь из одного государственного учреждения. А потом так как хозяину будут известны эти факты то иди знай...

Возможно причиной на вписывание всех людей в хозе является то, что хозяин хочет просто обезопасить себя? Ведь если дополнительный человек проживающий в квартире но не вписаный в договор наносит какой-нибудь ущерб то хозяин ничего не может доказать при отсутсвии этого человека в договоре? Я бы хотел знать мнение адвоката насчет этого вопроса.

СообщениеДобавлено: 15 Декабрь, Воскресенье, 2013 14:18 
ГОСТЬ

theone!
С моей точки зрения вам не стоит рисковать играясь с ирией в эти фокусы, дело в том что прожив 2-3 года и экономя таким образом на арноне вы рискуете что донос какого-нибудь "доброжелательного" соседа дойдет до нужного адресата в ирие и вы получите счет в котором будет учтено что вы недоплатили за все эти годы плюс немалые проценты, что будет значительно больнее для вашего кармана - выплатить сразу весь долг за несколько лет, чем спокойно выплачивать каждые 2 месяца то что положено, да и нервы себе сохраните: донесут соседи - недонесут - когда донесут. Более того вы можете нарватся на такой трюк от ирии когда обнаружив что вы несколько недоплачиваете арнону вам не сразу сообщат об этом - подождут пару лет пока сумма станет более внушительной соответственно и проценты на эту сумму тоже - и потом вас обрадуют счетом с большой цифрой а так же предупреждением о возможности ареста счетов в банке и пр. "радостями". Знаю семью которую долг догнал только через 6 лет (хотя они были прописаны по новому адресу в МВД).
Даже если не все проживающие в квартире вписаны в хозе то за нанесенный ущерб ответственность ложится на вписанного в хозе квартиросьемщика.

СообщениеДобавлено: 15 Декабрь, Воскресенье, 2013 21:18 
НОВИЧОК

Disel писал(а):
Знаю семью которую долг догнал только через 6 лет (хотя они были прописаны по новому адресу в МВД).
Даже если не все проживающие в квартире вписаны в хозе то за нанесенный ущерб ответственность ложится на вписанного в хозе квартиросьемщика.

Они были прописаны в ирие? Почему же они были должны вдруг если уже были прописаны по новому адресу?

СообщениеДобавлено: 16 Декабрь, Понедельник, 2013 13:20 
ГОСТЬ

theone писал(а):
Они были прописаны в ирие? Почему же они были должны вдруг если уже были прописаны по новому адресу?

1) На первой квартире была прописана только мама-пенсионерка хотя вместе с ней проживала взрослая дочь. Но так как в хозе и в ирие была отмечена только мама то скидка шла со всей суммы арноны. Следовательно потихоньку накапливался долг.
2) При переезде на другую квартиру в другом городе долг по арноне на старой квартире не исчезает вдруг от факта переезда. Поэтому то их в один не самый лучший для них день и догнал долг вместе с накрутившимися процентами.
3) Почему это произошло через столько лет ? У меня есть два предположения либо это медленная работа израильской бюрократии, либо (что более вероятно) умышленное затягивание для накручивания процентов.
4) Хочу вас предупредить что ирии равно как и другие гос.учереждения часто заключают договора с частными детективными фирмами именно для розыска должников, что естественно увеличивает сумму долга.
5) Лично я не люблю разнообразные трюки как со стороны арендаторов так и со стороны квартировладельцев и особенно когда это касается гос.учереждений. Так что вам решать как поступить в вашем случае о всех рисках вы уже знаете.

СообщениеДобавлено: 3 Май, Вторник, 2016 15:10 
МАСТЕР

ситуация.в 2001 году снимал квартиру.при переезде в другой город взял справку в ирие,что нет долгов.требовали для прописки в другом городе.сегодня получаю квитанцию на оплату долга с угрозой штрафа.полный идиотизм.. :29: знаю,что по закону все долги по арноне действуют в течении 7 лет /даже если бы я был должен /. как правильно поступить ? документов не осталось

СообщениеДобавлено: 7 Май, Суббота, 2016 16:05 
МАСТЕР

фаза писал(а):
ситуация.в 2001 году снимал квартиру.при переезде в другой город взял справку в ирие,что нет долгов.требовали для прописки в другом городе.сегодня получаю квитанцию на оплату долга с угрозой штрафа.полный идиотизм.. :29: знаю,что по закону все долги по арноне действуют в течении 7 лет /даже если бы я был должен /. как правильно поступить ? документов не осталось

что ,форум уже не работает ?????????????

СообщениеДобавлено: 7 Май, Суббота, 2016 20:59 
V I P

Запросить документ за какой точно месяц долг и документы о том что ирия пыталась вас найти (заказные письма) и предъявить долг к оплате.

СообщениеДобавлено: 7 Май, Суббота, 2016 21:02 
МАСТЕР

Спасибо

СообщениеДобавлено: 16 Июнь, Четверг, 2016 12:10 
ГОСТЬ

Доброго времени суток всем. Очень прошу вашего совета.
12 лет назад мы с мамой поселились в квартире, где она живет до сих пор. Я за эти годы жил у своей подруги, теперь живу у друзей, учавствую в расходах, но никакого хозе с ними не составлял. За все это время я прописку не менял(удобно иметь постоянный адрес, для почты и т.д) и записан по тому-же адресу, что и мама. Мама имеет скидку на арнону по положенным ей льготам. У мамы появляюсь очень часто и на выходных, и посередине недели, соседям и ваду всегда говорил, что живу тут, чтоб все вопросы по подъезду и т.п. решали со мной.
Друзья говорят мне, чтобы я сделал с ними хозе на съем у них комнаты и поменял прописку, т.к. у меня могут быть большие неприятности с ирией, а с их слов ничего я им не докажу. Я не против сделать с ними договор, но боюсь, что при смене прописки на новое место, в ирие могут возникнуть вопросы, и как я им теперь чего-то докажу?
Посоветуйте пожалуйста, что мне, в такой ситуации делать, чтобы избежать проблем? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Воскресенье, 2016 12:45 
СТАРОЖИЛ

ирия на кого записана? только на маму или на вас тоже?
у друзей снимаете- друзья хозяева квартиры? если друзья хозяева, вы можете сделать с ними хозе. для этого необязательно менять адрес в тэудат зеуте.
по-большему счету, нет такого понятия как " прописка". она имеет смысл в случаях, когда вас надо найти ( армия, полиция и т.д)
ирие важно, если, например, вы реально проживаете с мамой, а счет записан только на нее и она получает льготы на всю квартиру. ( а у вас льгот нет)
а что именно надо доказывать ирие?

СообщениеДобавлено: 20 Июнь, Понедельник, 2016 10:02 
ГОСТЬ

Аlisia, большое спасибо вам за ответ.
alisia писал(а):
ирия на кого записана? только на маму или на вас тоже?

Ирия записана только на маму.
alisia писал(а):
у друзей снимаете- друзья хозяева квартиры? если друзья хозяева, вы можете сделать с ними хозе. для этого необязательно менять адрес в тэудат зеуте.

Да, они хозяева квартиры и предложили сделать мне с ними хозе, на всякий случай, чтобы у меня было доказательство, что я с мамой не живу, если вдруг ирия прицепится.
alisia писал(а):
по-большему счету, нет такого понятия как " прописка". она имеет смысл в случаях, когда вас надо найти ( армия, полиция и т.д)
ирие важно, если, например, вы реально проживаете с мамой, а счет записан только на нее и она получает льготы на всю квартиру. ( а у вас льгот нет)
а что именно надо доказывать ирие?

Если прописку при съеме квартиры менять не обязательно, то это здорово! Я то думал, что нужно. Доказывать ирие - на случай, если у них возникнут вопросы, а где же я тогда живу, если у мамы прописан и почему не платил арнону. Вобщем, выходит, нужно просто сделать хозе с друзьями и спать спокойно?

СообщениеДобавлено: 22 Июнь, Среда, 2016 09:57 
СТАРОЖИЛ

думаю, что да, сделать хозе с друзьями.
более того, часть арноны ( соответственно занимаемой вами части квартиры, например, четвертую часть- если снимаете комнату в 4-комнатной квартире) переписать на себя.
если ирия потребует изменить адрес в теудат зеуте ( даже не знаю, имеет ли они право), скажите, что вы постоянно меняете место проживания, что почта в новом месте может до вас не дойти, что вас легче найти по маминому адресу( вы ее часто навещаете- пожилой человек и т.д.)
в конце-концов пусть докажут, что вы живете у матери, сделают проверку. для этого должна быть у вас какая-то комната, ваши вещи у мамы и т.д

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]