Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 14 Декабрь, Суббота, 2019 22:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли вслух о покупке жилья
СообщениеДобавлено: 22 Май, Четверг, 2014 15:19 
ГОСТЬ

Здравствуйте!
Хочу поделиться собственными мыслями, может, кому-то они будут близки.
Не секрет, что не имея, скажем, полу миллиона шекелей, невозможно купить нормальное жилье, в моем случае, в Иерусалиме.
Располагая меньшей суммой, я начал задумываться, как же можно поступить в этом вопросе?
Как мне кажется, существуют несколько вариантов:
1-ждать, пока цены упадут;
2-накопить самому необходиую сумму для первоначального взноса в банк (25-30% от стоимости квартиры);
3-купить квартиру на переферии и сдавать ее;
4-купить квартиру за границей, скажем, в Европе.

Теперь, минусы -
1- такое врядли случится, разве что, в случае полномасштабной войны.
2 - тоже сомнительно, т.к. речь идет о сотнях тысяч шекелей.
3 - возможный вариант, но есть риск со съемщиками и просто в случае не сдачи, когда придется выплачивать машканту за нее, а она будет простаивать.
4 - тоже вариант, но, как и с предыдущим, плюс расстояние до имущества.

Какие еще варианты существуют? В чем видите плюсы и минусы, которых не заметил я? И вообще,прошу поделиться схожими мыслями, глядишь, и придем к чему-то сообща.
С уважением, Павел.

Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух о покупке жилья
СообщениеДобавлено: 22 Май, Четверг, 2014 17:51 
МАСТЕР

webpavel писал(а):
Здравствуйте!
Не секрет, что не имея, скажем, полу миллиона шекелей, невозможно купить нормальное жилье, в моем случае, в Иерусалиме.
Располагая меньшей суммой, я начал задумываться, как же можно поступить в этом вопросе?
2-накопить самому необходиую сумму для первоначального взноса в банк (25-30% от стоимости квартиры);

Теперь, минусы -
3 - возможный вариант, но есть риск со съемщиками и просто в случае не сдачи, когда придется выплачивать машканту за нее, а она будет простаивать.

Какие еще варианты существуют? В чем видите плюсы и минусы, которых не заметил я? И вообще,прошу поделиться схожими мыслями, глядишь, и придем к чему-то сообща.
С уважением, Павел.

1. израиль на грани рецессии. темпы прироста ВВП почти в два раза ниже запланированных, а учетная ставка упала ниже некуда. однажды может просесть и спрос. другое дело, что цена никогда не упадет ниже стоимости + банковский процент, отсюда и пляши.
плюс возможность серьезного землетрясения с непредсказуемыми последствиями.
плюс стремление граждан вложить бабло вместо банковского депозита в недвижимость (там прибыль якобы больше).
хотя если обвалится, то бабки сгорят в миг.
2. без комментариев.
3. опять нужен первый взнос. да и на периферии дешевле пол ляма уже не найти.
4. плюсов много, например услуги управляющей компании. и никакого риска.
ибо не тряхнет, не взорвется и не развалится.
минус - будешь платить за схирут аж до пенсии. но у тебя уже будет приличное жилье в той же европе по несравненно более низкой цене.

СообщениеДобавлено: 24 Май, Суббота, 2014 11:50 
ГОСТЬ

wiseman писал(а):
webpavel писал(а):
Здравствуйте!

Теперь, минусы -

С уважением, Павел.

1. израиль на грани рецессии. темпы прироста ВВП почти в два раза ниже запланированных, а учетная ставка упала ниже некуда. однажды может просесть и спрос. другое дело, что цена никогда не упадет ниже стоимости + банковский процент, отсюда и пляши.
плюс возможность серьезного землетрясения с непредсказуемыми последствиями.
плюс стремление граждан вложить бабло вместо банковского депозита в недвижимость (там прибыль якобы больше).
хотя если обвалится, то бабки сгорят в миг.
2. без комментариев.
3. опять нужен первый взнос. да и на периферии дешевле пол ляма уже не найти.
4. плюсов много, например услуги управляющей компании. и никакого риска.
ибо не тряхнет, не взорвется и не развалится.
минус - будешь платить за схирут аж до пенсии. но у тебя уже будет приличное жилье в той же европе по несравненно более низкой цене.

Хорошо сказано ! Я имею ввиду ответ на первый вопрос. Стоимость в Израиле недвижимости просто зашкаливает. Пишут , что покупайте для инвестиций. Какие же тут инвестиции. Квартиры в периферии Израиля стоят дороже , чем в Берлине в центре города. Я уж не говорю про др города Германии. Поезжайте батенька в Европу. Здесь только одна проблема. Найти достойных квартиросьемщиков. Потому, как должников выкинуть из квартиры очень тяжело.

СообщениеДобавлено: 24 Май, Суббота, 2014 13:40 
ГОСТЬ

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наилучший вариант, это покупка жилья за границей. Практически согласен, однако, располагаю информацией, что подобные покупки, совершаемые, как групповые, под будущие проекты (наверное, все видели подобную рекламу), крайне рискованы, сейчас не будем об этом. Остаётся вариант приобретения самому лично. Теперь вопрос, если все так замечательно, то где примеры из жизни? Кто-либо знаком с людьми, совершившим подобное, или все это разговоры?

СообщениеДобавлено: 24 Май, Суббота, 2014 22:44 
ГОСТЬ

webpavel писал(а):
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наилучший вариант, это покупка жилья за границей. Практически согласен, однако, располагаю информацией, что подобные покупки, совершаемые, как групповые, под будущие проекты (наверное, все видели подобную рекламу), крайне рискованы, сейчас не будем об этом. Остаётся вариант приобретения самому лично. Теперь вопрос, если все так замечательно, то где примеры из жизни? Кто-либо знаком с людьми, совершившим подобное, или все это разговоры?

Ну примеров не много. Но есть. Я проживаю в Германии. Год назад приехали к нам друзья из Израиля. Сняли квартиру у знакомого без договора. В Ганновере. Пока у него жили, искали что то свое. В течении двух месяцев нашли 3 комнатную, почти в центре за примерно 90 000 €. 85 квадратов. Это в центре города. В старом фонде по нашему. Ну многие понимают о чем я. Сделали ремонт не дорогой. Имея знакомых это не проблема. Нашли социальщиков. Это те кто по бедности и не имея работы, получают за квартиру от города деньги и здали им. Сейчас они живут между Израилем , Москвой и Германией. Имеют с этой квартиры чистыми 600€ на долгие годы. Стабильно. Деньги конечно не ахти какие. Но без гимора и постоянно.

СообщениеДобавлено: 25 Май, Воскресенье, 2014 20:19 
МАСТЕР

webpavel писал(а):

про групповые покупки я честно не в курсе. даже не знаю, что это такое.
если речь об участии "в проекте", то зависит и от страны, и от застройщика.
к примеру для той же болгарии я бы не решился покупать что-либо до стадии "акт 16".
сама покупка крупно зависит от места и цели. ну и конечно от знания языка.
если запросы небольшие, то вполне подойдет чешско-польско-болгарские недоеб.ня недалеко от центра.
если отота "в европы", то присматривайся к крупным европейским городам без сильного избытка турков и всяких африканцев.

покупать лично достаточно просто - ищи в нете варианты от серьезных риэлторов (хотя попадаются и вполне серьезные мелкие конторы), забивай стрелу и йалла! :20:
в первый раз оно всегда стремно, зато потом можно с пробором класть на израильтян, судорожно рыпающихся в покупке долбаных скворечников-авариек по цене приличного дома под Вашингтоном.

В старом фонде по нашему. Ну многие понимают о чем я.
Этот "старый фонд" пережил фюрера, коммунистов, воссоединение, переживет и ЕС. :17:

СообщениеДобавлено: 26 Май, Понедельник, 2014 10:53 
ГОСТЬ

wiseman писал(а):
webpavel писал(а):

про групповые покупки я честно не в курсе. даже не знаю, что это такое.
если речь об участии "в проекте", то зависит и от страны, и от застройщика.
к примеру для той же болгарии я бы не решился покупать что-либо до стадии "акт 16".
сама покупка крупно зависит от места и цели. ну и конечно от знания языка.
если запросы небольшие, то вполне подойдет чешско-польско-болгарские недоеб.ня недалеко от центра.
если отота "в европы", то присматривайся к крупным европейским городам без сильного избытка турков и всяких африканцев.

покупать лично достаточно просто - ищи в нете варианты от серьезных риэлторов (хотя попадаются и вполне серьезные мелкие конторы), забивай стрелу и йалла! :20:
в первый раз оно всегда стремно, зато потом можно с пробором класть на израильтян, судорожно рыпающихся в покупке долбаных скворечников-авариек по цене приличного дома под Вашингтоном.

В старом фонде по нашему. Ну многие понимают о чем я.
Этот "старый фонд" пережил фюрера, коммунистов, воссоединение, переживет и ЕС. :17:

Значит, реклама вас обошла. Речь обычно идет о приобретении жилья в строящихся проектах, с подсчетом будующей прибыли от сдачи на съем. Там много подводных камней.
Ваши рассуждения логичны, я тоже так думаю, но хотелось бы информации от того, кто подобную покупку квартиры уже совершил, или подобные примеры, но не гипотетически.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Понедельник, 2014 23:03 
МАСТЕР

webpavel писал(а):
,
Значит, реклама вас обошла. Речь обычно идет о приобретении жилья в строящихся проектах, с подсчетом будующей прибыли от сдачи на съем. Там много подводных камней.
Ваши рассуждения логичны, я тоже так думаю, но хотелось бы информации от того, кто подобную покупку квартиры уже совершил, или подобные примеры, но не гипотетически.

реклама меня не обходила. :-D
я чуть было не купил такую квартиру в Бургасе, в строящемся доме. но у них не было разрешения на пользование, а связываться с бюрократией не хотелось. плюс были непонятки с послепродажным обслуживанием.

но не гипотетически

ну почему же гипотетически? no: мою квартиру в горах Пирина еще в начале мая меблировали полностью.
впрочем, если ты из моих постов ничего не понял, продолжай и дальше искать левые ответы.

СообщениеДобавлено: 27 Май, Вторник, 2014 09:46 
ГОСТЬ

wiseman писал(а):
webpavel писал(а):
,

реклама меня не обходила. :-D
я чуть было не купил такую квартиру в Бургасе, в строящемся доме. но у них не было разрешения на пользование, а связываться с бюрократией не хотелось. плюс были непонятки с послепродажным обслуживанием.

но не гипотетически

ну почему же гипотетически? no: мою квартиру в горах Пирина еще в начале мая меблировали полностью.
впрочем, если ты из моих постов ничего не понял, продолжай и дальше искать левые ответы.

Именно об этом я и говорил - сомнительных сделках, как в Болгарии.
Увы, ваш стиль повествования мне не ясен. Какая квартира в горах? Какая мебель?

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, Понедельник, 2014 14:34 
ЛЮБИТЕЛЬ

webpavel писал(а):
Здравствуйте!
.

купите квартиру в Москве.прямая зависимость местоположения от цены,схирут-150% найдете,да и стоимость поднимается нехило, super

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, Понедельник, 2014 22:50 
ГОСТЬ

уже_оттуда писал(а):
webpavel писал(а):
Здравствуйте!
.

купите квартиру в Москве.прямая зависимость местоположения от цены,схирут-150% найдете,да и стоимость поднимается нехило, super

Однако. Цены в Москве поболе израильских будет!!!

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, Понедельник, 2014 23:40 
ГОСТЬ

webpavel писал(а):
уже_оттуда писал(а):
webpavel писал(а):
Здравствуйте!
.

Однако. Цены в Москве поболе израильских будет!!!

Не ребята. Израиль переплюнул Ниццу !!! Что там Москва.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, Понедельник, 2014 23:50 
V I P

zigdmitri писал(а):
Не ребята. Израиль переплюнул Ниццу !!! Что там Москва.

Не Израиль, а Тель Авив.

СообщениеДобавлено: 10 Июнь, Вторник, 2014 02:36 
ЛЮБИТЕЛЬ

webpavel писал(а):
...
Теперь, минусы -
...

Вставлю свои 5 копеек.

Факт 1
Маленькая (2 спальни) квартира в Ганей Авиве (Лод) стоила (доллары)
1990 40 тыс
1992 66 тыс
1996 126 тыс
2000 49 тыс
2004 50 тыс
2008 50 тыс
2014 170 тыс
Поправьте меня старожилы, если я не прав.

Так, что падение 1996-1997 годов было почти в три(!) раза и держалось аж 10-12 лет! Заметьте, что никакой "полномасштабной войны" при этом небыло.
Что делать сегодня? Не знаю. У меня нету хрустального яйца.
Могу сказать одно. Сегодня молодой врач (!) в Беер-Шеве не может себе позволить купить квартиру. Про Ерусалим я вообще молчу.
Такого небыло даже, когда Израиль принимал Алию, равную по размерам четверти населения самого Израиля (начало 90-х).
Такая сегодняшняя ситуация экономически не преемлема для страны.

Факт 2
Семья из врача и докторанта, евреи энтузиасты приехали из сытой Канады, снимала убитую квартиру в Реховоте. Купить такую квартиру ей было не по карману (около 900 тыс шекелей). Да и желания как-то небыло. В квартире стояла старая румынская мебель 70-х годов, привезённая хозяйкой из самой Румынии в контейнере. Когда их навестили их Канадские родители, они сказали им "собирайтесь и уезжайте домой. Воспитывать детей в таких условиях нельзя!".
Вместе с коммуналкой платили около 1200 долларов в мес.
Подались в Америку. Сначала снимали квартиру с одной спальней за 1400. Через год купили дом, 17км от Бостона, примерно как Ашдод от Тель-Авива, за 300 тыс, заплатив 10 процентов даунпеймента (сущая ерунда, примерно 100тыс шекелей).
Другими словами, Бостон такой же дорогой, как Тель-Авив, но если отьехать на расстояние Ашдода, то картина существенно меняется. У молодых людей есть шанс. В Израиле стало тяжело с таким шансом.
В Израиле мы такой ситуации не наблюдаем.

Кто жил в Израиле в начале 90-х помнит Арика Шарона на должности министра строительства. Он в те годы построил второй Израиль. Машканты давали направо и налево. Только ленивый не покупал квартиры, включая матерей одиночек и пенсионеров без дохода. Тогда была такая политика - начался ажиотаж покупок.
В городах развития (Ашкелон, Беер-Шева и тд) было железное правило: "квартира за стандартную машканту". Если покупаешь квартиру, то платишь в 2-3 раза меньше, чем схирут. Конкретный пример: платил за схирут 400 доларов, стал платить машканту 400 шекелей. Теперь это кажется бабушкиными сказками. А ведь это было в реальности. И было в самые горячие времена Израиля в смысле потока репатриантов в страну.
Нужна политическая воля.

От себя лично добавлю. Молодёжи нужны перспективы в Израиле. Израиль активно теряет лучших молодых людей. А это самое ценное, что есть у государства. Ерида может очень больно ударить по стране.
Не знаю, какая сегодня статистика. Но только по кругу моих знакомств, если раньше израильская молодёжь двигала в Штаты, в Канаду, то теперь она уезжает в Европу. Штаты резко изменили иммиграционную политику. А Европа привлекает низкими ценами на недвижимость. Сегодня в пригороде Нюренберга можно купить квартиру за 80 тыс евро. Дом за 60тыс евро. Только не думайте, что такие недвижимости выгодно сдавать (налог!!).

Огромный отток молодых ватиков наблюдался в конце 80-х. Их заменила Алия 90-х. История повторяется? Не знаю ответа на этот вопрос...

Последний многократный рост цен произошёл за последние 5-6 лет. Это слишком быстро. Поэтому падение, на мой взгляд, не исключено. Достаточно только увеличится заёмному прайму. У людей гигантские машканты на руках.

Израиль богатое и развитое государство. Но оно одновременно является и нестабильным государством. Я показал на примере, как прыгали цены в Израиле в разы. Причём, как росли, так и падали. Но у людей очень короткая память.
В Америке цены тоже меняются, но кажется не так драматически как в Израиле. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Америка. Раньше жильё в в центре стоило дешевле, чем на окраине. Я ещё застал бросовые цены кавртир на Манхеттене (50-60тыс). Сейчас всё стало наоборот. В мегаполисах Америки изменилась ментальность. Люди стали хотеть жить в даунтаунах.
Это никогда не работало в Израиле. В Израиле всегда ценился центр страны.
Потенциал городов-спутников ещё не исчерпал себя в Израиле. Особенно, с развитием инфраструктуры, транспорта. Хоят израильтяне жить за городом? каковы тенденции в этой сфере?
Я желал бы видеть развитие этой темы. Иначе, мой сын вынужден будет вернуться обратно в Канаду.

Про покупку недвижимости за рубежом. Помните, что в России и на Украине очень маленький (или отсуствует) налог на недвижимость. Из-за этого, там выгодно сдавать. Но ненадёжно. Сами знаете почему.
В Европе сдавать жильё более надёжно. Вы можете это делать через агентство. Но у вас всё сьест высокий налог.
Если налог на недвижимость в Израиле поднимется до Европейского уровня, то в Тель-Авиве тоже будут квартиры за 80тыс евро. Тот, кто говорит о "выгодности" покупки недвижимости в Европе не знает ничего о налогах в той части суши.

Кто-то в Израиле заводит разговор о поднятии налога на недвижимость? Я не в курсе.

Если кто-то не боится риска, то сегодня время покупки жилья на Украине. Налицо кризис. Рано или поздно он закончится. :-D

Про акции. Не верю. ВСЕ мои знакомые, которые "весело" влкадывались в акции, по прошествии времени, проиграли.
Все, кто покупал недвижимость выиграли. В моём кругу нету исключений этому правилу.
Особенно выиграли те, кто скупал недвижимость в Канаде, в Израиле, в России и на Украине. Тот, кто покупал в Израиле квартиры в кризис 1996-2006 сегодня богатые люди. А ведь и тогда все бойко обсуждали доверительные фонды и прочую ерунду. И тогда были на форумах эти злободневные темы: "акции или недвижимость". Интерсно было бы знать результаты по прошествии 10-20 лет. :-D
У меня есть знакомые, кто поднялся в бизнесе, основали свои компании. Но никто из них никаких долей mutual funds не покупал. Они сами поднимали свои бизнесы, без денег инвесторов. Закладывали свои дома и шли вперёд без оглядки. Потом отдавали долг банку. Таким образом, даже в их жизни недвижимость и ипотечный заём сыграли важную роль, как источник заимствования под низкий процент. Кредитные линии под залиг недвижимости для людей с мозгами это второй по важности источник процветания после самих мозгов. Мозги - всегда первый по важности источник. Банк никогда не примет ваши акции в обеспечение заёма. А ведь в банке тоже не дураки сидят, а? А вот дом ваш с радостью примут. Чувствуете разницу?

Мы не можем заглянуть в будущее. Но кто нам помешает посмотреть в прошлое? Ещё, можно включить мозги. "Голова, господа, ведь она всегда с Вами, почему бы её не использовать?!"
Мудрость тоже важно включать. Я видел мудрых горских евреев, которые заканчивали школу на тройки и которые сделали миллионы на недвижимости. С другой стороны, Я видел суперумных программистов, "отличников труда и учёбы", которые остались без жилья и просадили все свои огромные заработки на mutual funds. А вроде жили те и другие в одной стране, в одно и то же время.

Прислушивайтесь к мнению старейших в своих общинах.
Легко прожить, если ты талант да ещё красив как чёрт. А вот попробуй прожить жизнь, если ты во всём заурядный и в башке у тебя шаром покати. В этом и состоит настоящий человеческий подвиг! Слышали от своих дедушек выражение "умный дурак"?

СообщениеДобавлено: 10 Июнь, Вторник, 2014 08:58 
ГОСТЬ

Спасибо за развернутый ответ. Есть над чем подумать!

СообщениеДобавлено: 10 Июнь, Вторник, 2014 21:55 
МАСТЕР

skhazano писал(а):
. А Европа привлекает низкими ценами на недвижимость. Сегодня в пригороде Нюренберга можно купить квартиру за 80 тыс евро. Дом за 60тыс евро. Только не думайте, что такие недвижимости выгодно сдавать (налог!!).

. Тот, кто говорит о "выгодности" покупки недвижимости в Европе не знает ничего о налогах в той части суши.

я чего-то не понял или у автора каша в голове.
люди просто хотят вложить деньги. профит, как понимаю, их мало интересует

skhazano писал(а):
Если кто-то не боится риска, то сегодня время покупки жилья на Украине. Налицо кризис. Рано или поздно он закончится. :-D

.

видимо автор поста имел в виду некую мифическую Украину. в реальной Украине "кризис" длился примерно с января по май 2014 года. bebe:
цены кстати почти не просели, просто стало больше предложений и долларовые цены привязали к достаточно низкому курсу гривны.
а учитывая тенденцию Украины к безвизовому режиму, скоро молодежь массово ломанется в европы и спрос еще просядет. как следствие цены войдут в приемлимые рамки.
в общем, я бы поостерегся давать подобные советы по инвестменту при недостаточности материала.

СообщениеДобавлено: 11 Июнь, Среда, 2014 01:01 
ГОСТЬ

wiseman писал(а):
skhazano писал(а):
. А Европа привлекает низкими ценами на недвижимость. Сегодня в пригороде Нюренберга можно купить квартиру за 80 тыс евро. Дом за 60тыс евро. Только не думайте, что такие недвижимости выгодно сдавать (налог!!).

. Тот, кто говорит о "выгодности" покупки недвижимости в Европе не знает ничего о налогах в той части суши.

skhazano писал(а):

.

видимо автор поста имел в виду некую мифическую Украину. в реальной Украине "кризис" длился примерно с января по май 2014 года. bebe:
цены кстати почти не просели, просто стало больше предложений и долларовые цены привязали к достаточно низкому курсу гривны.
а учитывая тенденцию Украины к безвизовому режиму, скоро молодежь массово ломанется в европы и спрос еще просядет. как следствие цены войдут в приемлимые рамки.
в общем, я бы поостерегся давать подобные советы по инвестменту при недостаточности материала.
wiseman писал(а):
skhazano писал(а):

skhazano писал(а):

.

Просто надо разделить эти два понятия - инвестирование с целью получения дохода ( и тут автор прав) и просто вложение. Часто люди смешивают эти два понятия. Надо чётко понимать, чел хочешь.
А по поводу Украины, конечно, советовать туда инвестировать,опрометчиво.

СообщениеДобавлено: 11 Июнь, Среда, 2014 03:54 
ЛЮБИТЕЛЬ

webpavel писал(а):
А по поводу Украины, конечно, советовать туда инвестировать,опрометчиво.

Я никого не призываю вкладывать деньги в Украину.
Равно, как и в Европу, равно как и в Израильскую недвижимость.

Самые доходные (по факту) вложения, в тот момент когда их делают, часто выглядят неразумными или рискованными.
Если у вас толерантность к риску равна нулю, то не нужно вкладывать деньги вообще никуда. Положите свободную сумму в любой Израильский банк и довольствуйтесь 2.5 процентами годовых. У меня ни одного шекеля нету в Израильском банке, поэтому я даже процент не знаю. В Штатах сейчас дают 2 процента, если положишь больше 100тыс долларов. То есть издевательство над деньгами. И тд и тп.

Теперь насчёт вложения денег без дохода от сдачи в наём. Недвижимость это очень консервативная инвестиция. Только в Израиле цены утраиваются за 5 лет. Как я показал на примере квартиры в Лоде, они и падают в три раз соответственно. В более стабильных странах Запада мы такого не видим. Если охладить свой пыл и взглянуть на дело спокойно, то недвижимость это "медленное вложение". Удвоение цены происходит за 10-15, а то и все 20 лет. Это означает 5-7 процентов в год.
Доход от сдачи недвижимости сравнимы с теми же 5-7 процентами. Если вы не сдаёте вашу недвижимость, то вы конкретно теряете 5-7 процентов. Только в России и на Украине можно держать квартиру и не сдавать, так как в этих странах нету существенного налога на недвижимость. В приличных странах такой налог есть. Вот и всё.

Если вам понадобятся деньги через 2-3 года, то не следует их вкладывать в недвижимость. То, что вы видите в Израиле последние 5-6 лет это может быть мыльный пузырь, каких много было в истории этой замечательной, но особенной, страны. Поэтому, когда цена на жильё выросла в 3 раза за 5 лет, то не факт, что она снова драматически вырастет за следующие 2-3 года. Н е ф а к т. Об этом идёт речь в моём блоге.

Когда говорят, что "недвижимость консервативное вложение", то забывают добавить, что речь идёт о длительных сроках. За короткий срок вы сможете очень много денег потерять. Очень много. Учтите, например, что траты на оформление покупки, уплата налога на покупку (и соответственно на продажу) могут быть очень существенными.

Если у вас нету даже единственного жилья и вы живёте на сьёмной квартире. То не торопитесь куда-то вкладывать ваши деньги. Они вам могут понадобится в ближайшие годы на покупку вашей первой квартиры.

Всё то, что мы обсуждаем, вообще не относится к первому (и единственному) жилью. Человек в нём живёт и вопросы "выгодное" или "невыгодное" вложение здесь наверное не стоят вообще.

webpavel писал(а):
Просто надо разделить эти два понятия - инвестирование с целью получения дохода ( и тут автор прав) и просто вложение. Часто люди смешивают эти два понятия. Надо чётко понимать, чего хочешь.

Вы не правы в отношении "двух понятий". Это заблуждение. "Просто вложение" не существует. Поясню на примере.

Как работает типичное вложение. Вы купили крохотную студию в скажем Торонто. Скажем, за 100 тыс. Вносите 25 тыс наличными. А на 75 тыс берёте заём в банке под эту недвижимость.
каждый месяц вы должны платить:
250 долларов налога (арнона)
250 долларов кондоминиум (кооперативная плата за чистоту-красоту, воду и тд)
500 долларов выплаты по ипотеке.
Итого 1000 баксов в месяц.

Если вы не сдаёте эту квартиру в наём, то вы быстро вылетите в трубу, так как ежемесячно с вашего счёта будет уходить 1000 долларов! Как говорил товарищ Сухов "вопросы есть? - вопросов нет".

Так, что вложение без сдачи в наём существует только в разговоре на форуме. В реальной жизни таких вложений нет (если только вы не хотите большой потери денег).

Теперь посмотрим, что происходит со здачей в наём.
Вы сдаёте эту студию китайцу-бухгалтеру-гомосексуалисту. От себя замечу, что самые надёжные жильцы это проститутки и гомосексуалисты, так как у первых всегда есть деньги, а вторые весьма пунктуальны в выплатах. Если вас пугают эти слова уже в самом начале, то вложение в недвижимость не для вас. Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни другими способами.
Итак, вы сдали вашу студию за 1100 долларов. Из них 100 долларов идут агенту, а 1000 на ваш счёт.
Вы ничего не получаете себе в карман (ровно 1000 вы должны сами платить каждый месяц). Но зато и не теряете ничего.
Через 15-17 лет ваш ипотечный заём выплатится. И вы продаёте вашу студию скажем уже за 180тыс.
Заёма у вас больше нет и вы получаете 150 тыс в карман (около 20-30 тыс разойдутся на налоги, платы адвокатам, ремонты и тп).
Итак, вы вложили 25 тыс. А получаете через 17 лет 150 тыс. Ваши деньги увеличились в 6 раз!
Это пример из реальной жизни. Скажите мне пожалуста, вы где-нибудь видели более выгодное вложение денег? Я - нет.

Заметьте, что если вам понадобится продавать эту квартиру через 3-4 года после покупки, то вы можете влететь не на шутку. Дело в том, что цены на рынке колеблются. В момент продажи, рыночная цена будет скажем 90тыс. Накладные расходы по транзекции составят скажем 15 тыс. Ваш заём выплатится ненамного за такой игрушечный срок. В итоге, после продажи, у вас останется 3тыс.
То есть вложили 25тыс, а получили через 3 года 3тыс. Как вам понравилось "консервативное вложение"? Красиво?
Надеюсь, я адекватно пояснил, как нужно понимать слова: недвижимость является консервативным вложением, если речь идёт о длительном сроке.

СообщениеДобавлено: 11 Июнь, Среда, 2014 14:33 
ЛЮБИТЕЛЬ

zigdmitri писал(а):
Ну примеров не много. Но есть. Я проживаю в Германии. Год назад приехали к нам друзья из Израиля. Сняли квартиру у знакомого без договора. В Ганновере. Пока у него жили, искали что то свое. В течении двух месяцев нашли 3 комнатную, почти в центре за примерно 90 000 €. 85 квадратов. Это в центре города. В старом фонде по нашему. Ну многие понимают о чем я. Сделали ремонт не дорогой. Имея знакомых это не проблема. Нашли социальщиков. Это те кто по бедности и не имея работы, получают за квартиру от города деньги и здали им. Сейчас они живут между Израилем , Москвой и Германией. Имеют с этой квартиры чистыми 600€ на долгие годы. Стабильно. Деньги конечно не ахти какие. Но без гимора и постоянно.

ВЫглядит too good to be true. Прямо сказка какая-то. Квартира стоит полцены от Беер-Шевы, а схирут почти в полтора раза больше. Прямо сказка какая-то наяву.
Очень хотелось бы, если есть возможность, узнать детали:
арендная плата, получаемая в месяц?
налог, кто его платит хозяин?
кто платит коммунальные платежи хозяин или жильцы?
В Канаде обычно всё платит хозяин (налоги, коммуналка, кондоминиум). Жилец платит только свою квартплату. А как в Германии на этот счёт?
В канаде на подобную квартиру только один налог составил бы 400 евро. Социальщики должны были бы платить более 1200 евро, чтобы история имела какую-то тень правдивости.

Если перевести этот пример на язык иврит (Беершевский диалект), то это как если бы хозяин купил в Израиле квартиру за 450,000 шекелей и сдавал её с чистой прибылью 3,000 в месяц. Возможно такое?
Если да, то всем вперёд в Беер-Шеву скупать жильё!
Если нет, то всем стройными рядами в Германию!
:-D
как всегда, весь дьявол сидит в деталях.

СообщениеДобавлено: 27 Июнь, Пятница, 2014 06:50 
МАСТЕР

webpavel писал(а):
В каком "этом" вопросе? Сделать невозможное возможным? Цель не определена. Что обсуждается вообще?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]