Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 12 Ноябрь, Вторник, 2019 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Машканта
СообщениеДобавлено: 31 Июль, Четверг, 2014 23:54 
ГОСТЬ

Здравствуйте!Я Ктина Хозерет.
Получила этот статус так как в возрасте 7 лет репатреировалась с Мамой в Израиль.Прожив 3 года вернулись обратно в Украину.Я тогда была в возрасте 9 лет.
Когда мне стукнуло 21 решила репартироваться в Израиль как одиночка.И тут начался водоворот событий и проблем :???:

В сахнуте в Украине пожимали плечами..Мол,я гражданин израиля и могу себе литеть своим ходом,а к ним я ни как не отношусь...Через долгие войны и бумаги я решила своим ходом лететь.
В сахнуте израиля мне сказали что у меня есть квартира и на тэудат оле я даже могу не надеяться . Оказывается когда мы были с мамой в израиле ,она взяла машканту ке хадорит ....Продала ее перед отлетом из Израиля двоюродному брату.Он и сейчас живет там с семьей.
Спустя год от прелета в Израиль я все же добилась теудат оле.Но с одним но!Все что касается квартирных денег ,скидок...мне не полагается..

За ранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Машканта
СообщениеДобавлено: 1 Август, Пятница, 2014 00:18 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Какие Вы о0жидаете скидки и льготы? Машканта Вашей матери к Вам никакого отношения не имеет. В 27 лет Вы получите льготную ссуду как лицо не имеющее жилья.

СообщениеДобавлено: 1 Август, Пятница, 2014 11:50 
СТАРОЖИЛ

Света, Вам, ИМХО, нужно срочно начинать учиться в ВУЗе, если не хотите всю жизнь работать так, как сейчас.

У Вас есть уже высшее образование? Если нет, но есть полное среднее, срочно начинайте шебуршиться. В израильских ВУЗах есть куча програм помощи в оплате обучения, есть помощь и в оплате общежитий. Но, для начала, нужно поступить, а это тоже дорого.

Все начинается со сдачи очень тяжелого теста под названием "психометрия". Он единый для всех ВУЗов. Если Вы не получали среднее образование в Израиле, то можете сдавать его и на русском. Есть много курсов, где натаскивают на этот тест. Курсы от жутко дорогих (несколько тысяч за 3 месяца, ежедневные занятия по 12 часов со специалистами), до относительно дешевых (500-600 шекелей за книги и доступ с сайту с материалами). Многие берут эти курсы по нескольку раз, но многие их вообще не берут и тоже проходят - зависит от балла, который Вы хотите набрать. Но я не знаю, есть ли подобные курсы подготовки для русской психометрии.

В зависимости от балла психометрии и среднего балла аттестата о среднем образовании (и уровня аттестата) Вы сможете выбрать разные специальности в разных ВУЗах.

СообщениеДобавлено: 1 Август, Пятница, 2014 13:03 
ГОСТЬ

Лошадь писал(а):
Какие Вы о0жидаете скидки и льготы? Машканта Вашей матери к Вам никакого отношения не имеет. В 27 лет Вы получите льготную ссуду как лицо не имеющее жилья.

Если бы было так как вы говорите.Возможно вы не знаете чего меня лишили из за этой машканты .
Не хочу удаваться в подробности.Но по мне конкретно прошлись.И я не оставлю это просто так.

СообщениеДобавлено: 1 Август, Пятница, 2014 13:06 
ГОСТЬ

DK писал(а):
Света, Вам, ИМХО, нужно срочно начинать учиться в ВУЗе, если не хотите всю жизнь работать так, как сейчас.

У Вас есть уже высшее образование? Если нет, но есть полное среднее, срочно начинайте шебуршиться. В израильских ВУЗах есть куча програм помощи в оплате обучения, есть помощь и в оплате общежитий. Но, для начала, нужно поступить, а это тоже дорого.

Все начинается со сдачи очень тяжелого теста под названием "психометрия". Он единый для всех ВУЗов. Если Вы не получали среднее образование в Израиле, то можете сдавать его и на русском. Есть много курсов, где натаскивают на этот тест. Курсы от жутко дорогих (несколько тысяч за 3 месяца, ежедневные занятия по 12 часов со специалистами), до относительно дешевых (500-600 шекелей за книги и доступ с сайту с материалами). Многие берут эти курсы по нескольку раз, но многие их вообще не берут и тоже проходят - зависит от балла, который Вы хотите набрать. Но я не знаю, есть ли подобные курсы подготовки для русской психометрии.

В зависимости от балла психометрии и среднего балла аттестата о среднем образовании (и уровня аттестата) Вы сможете выбрать разные специальности в разных ВУЗах.

Учится надо.Но это отдельный вопрос .

СообщениеДобавлено: 1 Август, Пятница, 2014 21:37 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вы знаете, в Израиле проживает с самого рождения сотни тысячь молодых людей, чьи родители брали машканту. И все они абсолютно имеют право на получение собственной ссуды по достижению 27 возраста. Чего лично вас могли лишить на основании того, что Ваша мать когда-то брала машканту я даже теоретически представить не могу, анлес она до сих пор числится собственницей квартиры в которой живут родственники.

СообщениеДобавлено: 2 Август, Суббота, 2014 00:30 
ГОСТЬ

Лошадь писал(а):
Вы знаете, в Израиле проживает с самого рождения сотни тысячь молодых людей, чьи родители брали машканту. И все они абсолютно имеют право на получение собственной ссуды по достижению 27 возраста. Чего лично вас могли лишить на основании того, что Ваша мать когда-то брала машканту я даже теоретически представить не могу, анлес она до сих пор числится собственницей квартиры в которой живут родственники.

Вы путаете детей которые здесь родились или вырастили их с какого то возраста родители ,с ктиной хозерет которая не имеет никого и не чего родного тут .Большая разница....не так ли ? Судя по тому как вы рассуждаете .....вы не совсем понимаете ситуации .

СообщениеДобавлено: 2 Август, Суббота, 2014 04:43 
МАСТЕР

DK писал(а):
С каких пор отменили необходимость наличия способностей?

СообщениеДобавлено: 2 Август, Суббота, 2014 16:25 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

По-моему, это Вы не совсем понимаете. Нет никакой разницы между ктиной хозерет и ребенком, никогда не покидавшим Израиля с точки зрения прав на машканту.
Если Вам известно о таких правилах, буду рада представленным Вами ссылкам. Моя собственная дочь, возможно, через 2 года захочет учиться в Технионе и станет такой ктиной. Лично мне не попадалось никаких упомянаний о том, что она что-то недополучит на основании того, что у родителей есть недвижимость в Израиле, даже Технион не отказывается предоставлять общежитье, не смотря на то, что у родителей жилье в том же городе.

СообщениеДобавлено: 2 Август, Суббота, 2014 17:45 
V I P

Маленькая поправочка - "льготная" машканта сегодня для олим т.п. это не соответсвущая сегодняшним рыночным условиям ссуда. Процент на неё выше чем вы просто сможете взять в банке на сегодняшнний момент. Сам факт "льготы" теряет смысл.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2014 16:06 
МАСТЕР

djony писал(а):
Маленькая поправочка - "льготная" машканта сегодня для олим т.п. это не соответсвущая сегодняшним рыночным условиям ссуда. Процент на неё выше чем вы просто сможете взять в банке на сегодняшнний момент. Сам факт "льготы" теряет смысл.
Процент-то выше, но не выше ли также и потолок суммы кредитования? Если второе верно, то смысл всё же сохраняется.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2014 16:28 
V I P

tikdro писал(а):
djony писал(а):
Процент-то выше, но не выше ли также и потолок суммы кредитования? Если второе верно, то смысл всё же сохраняется.

Потолок суммы "льготы" весьма символичен - в районе 50 тыщ шек на одиночку (такая сумма у моей мамы висит в банковском закауте да ещё за сам закаут надо платить) - остальное по любому добирается банковскими ссудами. Если стоит принцип получения "льготы" то это одно, а если взять каркулятор и перед покупкой квартиры прикинуть всё что по чём, то эта "льгота" весьма сомнительна. Вот если будут ещё какие "солдатские" , "боевые", ещё какие-нибудь то это другой разговор. Машканта весьма серьёзная процедура что бы просто топать ножками и кричать "дайте что положенно" , т.к.то что положенно оказывается просто не выгодно.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2014 23:29 
МАСТЕР

В редкой ситуации эти 50 тысяч могут сыграть критическую роль, так что стоило об этом упомянуть, вдруг кому-то пригодится только лишь для этой цели. А на процентах нынче на "льготной" ипотеке и вправду невозможно заработать. Банк от себя лично предложит более выгодные условия.

СообщениеДобавлено: 4 Август, Понедельник, 2014 18:35 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Прочитала всю историю на другом форуме. Почему-то девушка не захотела отвечать на вопросы и вдаваться в детали, хотя расчитывала на помощь.
На сколько я понимаю ситуацию, ее мать использовала свое право на льготную машканту для покупки квартиры своему родственнику, который в этой квартире живет и выплачивает банку долг по ссуде. Возможно, вложил в покупку также и свои деньги. Юридически хозяйка квартиры - мать автора, а автор вроде бы единственный наследник данного имущества, хотя, возможно, существует завещание на имя родственника. Автор, видимо, негодует по поводу того, что ей не полагаются деньги на аренду квартиры, как другим новым репатриантам.
Автор, я правильно понимаю ситуацию?

СообщениеДобавлено: 4 Август, Понедельник, 2014 18:47 
V I P

В первом сообщении вообще не нашёл ни одного знака вопроса.
На что отвечать?

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 13:00 
ГОСТЬ

Лошадь писал(а):
Прочитала всю историю на другом форуме. Почему-то девушка не захотела отвечать на вопросы и вдаваться в детали, хотя расчитывала на помощь.
На сколько я понимаю ситуацию, ее мать использовала свое право на льготную машканту для покупки квартиры своему родственнику, который в этой квартире живет и выплачивает банку долг по ссуде. Возможно, вложил в покупку также и свои деньги. Юридически хозяйка квартиры - мать автора, а автор вроде бы единственный наследник данного имущества, хотя, возможно, существует завещание на имя родственника. Автор, видимо, негодует по поводу того, что ей не полагаются деньги на аренду квартиры, как другим новым репатриантам.
Автор, я правильно понимаю ситуацию?

Совершенно верно!ВЫ поймите я здесь совершенна сама .Я не хочу плакаться как мне тяжело....Ведь я тут совершенно сама ,без всяких поддержка.Да и еще тут задачка выпала не простая.Я вижу что некоторые не совсем понимают судь сложившейся проблемы.
В этой ситуации множество нюансов существует .Если вам что то не понятно...я отвечу на любой вопрос.
Мама и ее брат обошли закон и зделали куча глупостей .Я уверенна что из -за этой глупасти пострадаю не только я ,но и они тоже .

И да.Как только я приехала в страну брат ее потрудился получить завещание ,доверенность на квартиру.
Мне не хочется урвать кусок и забрать эту квартиру. Я просто хочу решить эту проблему мирным путем.Ведь существует множество вариантов. Ведь я потеряла весомую поддержку от сахнута .

Моему дяде просто насрать на все и вся. Если бы он был нормальным человеком этого бы всего не случилась.

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 13:29 
МАСТЕР

Svetik3, какое отношение к тебе имеют родственники? Ты что-то явно не договариваешь. Упомянула какую-то "сохнут" непонятно с какой стати.

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 14:58 
ГОСТЬ

tikdro писал(а):
Svetik3, какое отношение к тебе имеют родственники? Ты что-то явно не договариваешь. Упомянула какую-то "сохнут" непонятно с какой стати.

Нет же!Что мне скрывать?Зачем?Я ведь не отчитываться сюда пишу,а за советом .

Как сохнут не причем?Сахнут это прямая поддержка для олим.

Сахнут считает что у меня есть квартира и я могу себе идти жить там . Вот и все.
Я пыталась обьяснить ситуацию.Вобщем им надо чтоб этой квартиры не была на имя мамы .

Я попытаюсь объяснить.
Моя мама со мной приехала сюда как репатреантка.....мать одиночка.....Она естественно и имела больше чем простой оле хадаш.Тоесть сахнут на то время обеспечивал меня и ее типа.Когда мы уехали я была савсем маленькой.И тут я возвращаюсь уже мне 21 год и прошу дать статус.По закону я полностью подхожу на статус ктина хозерет.Но тут уж проблемочка..Мама использовала машканту ке хадорит (мать одиночка) и она досейхпор существует . А нас то больше чем 10 лет небыло в стране .
Я понимаю что это не честно....Но все же это так....За меня все решили.

Я прошу не ищите потаенного смысла.Я ведь за советом обращаюсь .Это ситуацыя совсем не простая.Поэтому кажется это все странным .Если что то не понятно спросите и я отвечу !

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 15:42 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Светик, давайте по-чесному - вши родственники никакого закона не нарушали. Ваша мама вполне имела все права при покупке квртиры воспользоваться финансовой поддержкой брата, вполне имела право сдать ему свою квартиру. Возможно, Ваша мама получила от брата некое вознаграждение.
Деньги, которые платит минабсорбции на сьем жилья очень и очень небольшие. Переживать из-за этой, вообщем-то ничтожной суммы не стоит. Поверте, отслуживший в армии 3 года Ави из Кирьят-Мелхи, где он жил в 3х комнатной квартире с родителями и двумя млдшими сестрами, и перехавший в Тель-Авив, чтобы учиться или работать ничуть не в лучшем положении. Вы молодая, здоровая девушка без отягощиений в виде малолетних детей. Прекрасно Вы себе на все заработайте и вез копеек минбсорбции. Не тратьте нервы.

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 17:18 
ГОСТЬ

Лошадь писал(а):
Светик, давайте по-чесному - вши родственники никакого закона не нарушали. Ваша мама вполне имела все права при покупке квртиры воспользоваться финансовой поддержкой брата, вполне имела право сдать ему свою квартиру. Возможно, Ваша мама получила от брата некое вознаграждение.
Деньги, которые платит минабсорбции на сьем жилья очень и очень небольшие. Переживать из-за этой, вообщем-то ничтожной суммы не стоит. Поверте, отслуживший в армии 3 года Ави из Кирьят-Мелхи, где он жил в 3х комнатной квартире с родителями и двумя млдшими сестрами, и перехавший в Тель-Авив, чтобы учиться или работать ничуть не в лучшем положении. Вы молодая, здоровая девушка без отягощиений в виде малолетних детей. Прекрасно Вы себе на все заработайте и вез копеек минбсорбции. Не тратьте нервы.

Я в шоке!!!!!!Как вы дошли до того что моя мать снимает эту квартиру моему дяде?????????
Вы что не понимаете что она продала льготы этому козлу по факту????????И они ни каким боком не касаются!!!!!!Он использовал машканту свою в свое время и решил нажевится моей мамой и мной!!!!!

Судя по тому что вы пишете и как видете ,вы даже не представляете с какими проблемами мне предстояло справится и с какими пришлось,и до сейх пор приходится....То что вы называете копейкой для меня деньги !!!!!!!да и есть еще о том что я не говорю так как это не имеет ни какого отношения к этим темам!Его дочь которая сейчас переживает гибель своей матери !Кстати она погибла в аварии имено тогда когда я только прилетела в израиль.Это было три года назад.

И знаете что???Ему глубоко по..х на нее(всмыле дочь свою)!Кстати у этого казла есть сын в Украине тоже .И знаете что????Ему тоже самое на этого парня!!!!!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]