Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 15 Ноябрь, Пятница, 2019 14:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Машканта
СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 18:02 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

По факту Ваша мать купила квартиру на свое имя. Квартира в данный момент принадлежит Вашей матери. Она имела на это полное право. Так же, как имела полное право сдать свою квартиру кому угодно или просто пустить кого угодно пожить. Заметте, дядя живет в квартире не бесплатно. Он оплачивает долг по машканте Вашей матери и арнону. Никто и ничто не мешает Вашей матери прямо завтра данную квартиру продать и дядюшку Вашего выселить в никуда. И точно так же нито и ничто не мешает завещать эту же квартиру Вам, не ставя дядюшку в известность.
Как видите, ваша мать этого не делает. Видимо ей мешает простая человеческая порядочность.

С чем пришлость столкнуться лично Вам на этом форуме знают абсолютно все. Мы все были новыми репатриантами, но в отличие от Вас, без знания иврита и, в большинстве случаев, обременненые семьей и детьми.

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2014 22:33 
ГОСТЬ

Лошадь писал(а):
По факту Ваша мать купила квартиру на свое имя. Квартира в данный момент принадлежит Вашей матери. Она имела на это полное право. Так же, как имела полное право сдать свою квартиру кому угодно или просто пустить кого угодно пожить. Заметте, дядя живет в квартире не бесплатно. Он оплачивает долг по машканте Вашей матери и арнону. Никто и ничто не мешает Вашей матери прямо завтра данную квартиру продать и дядюшку Вашего выселить в никуда. И точно так же нито и ничто не мешает завещать эту же квартиру Вам, не ставя дядюшку в известность.
Как видите, ваша мать этого не делает. Видимо ей мешает простая человеческая порядочность.

С чем пришлость столкнуться лично Вам на этом форуме знают абсолютно все. Мы все были новыми репатриантами, но в отличие от Вас, без знания иврита и, в большинстве случаев, обременненые семьей и детьми.

Хладнокровное суждения.Причем полностью уверенное что я вообще ни в какой помощи не нуждаюсь.Надеюсь что к своей дочке так не относитесь .

А по вашему что еще надо кроме семьи ?Уверена вы получили все льготы которые вам полагались.
Вас сюда на самолетике привезли ,денежку дали по прилету ..............

Вобщем я хочу получить то что мне полагается по закону .

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 10:35 
V I P

Svetik3 писал(а):
Вобщем я хочу получить то что мне полагается по закону.

Ваше право, узнайте в мин абсорбции точно, что вам положено и получайте.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 14:31 
МАСТЕР

Svetik3 писал(а):
Как сохнут не причем?Сахнут это прямая поддержка для олим.
Сохнут это не более, чем русская транслитерация ивритского слова סוכנות, то есть агенство, говоря русским языком. Если имеется в виду еврейское агенство, то оно поддерживает "репатриацию" покупкой за свой счёт билетов на самолёты. Почему-то живучи мифы, что еврейское агенство занимается благоустройством и далее.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 14:36 
МАСТЕР

Svetik3 писал(а):
Судя по тому что вы пишете и как видете ,вы даже не представляете с какими проблемами мне предстояло справится и с какими пришлось,и до сейх пор приходится....
Это не мы не представляем, а ты не излагаешь.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 15:23 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Несколько не в тему, но ..... может кому поможет. Если кто то покупал квартиру и гарантом выступал EMI, в связи с ростом цен на квартиры за последние годы, возможно вам положен возврат денег от EMI - в связи с неактуальностью страховки.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 16:01 
СТАРОЖИЛ

KTO писал(а):
Несколько не в тему, но ..... может кому поможет. Если кто то покупал квартиру и гарантом выступал EMI, в связи с ростом цен на квартиры за последние годы, возможно вам положен возврат денег от EMI - в связи с неактуальностью страховки.

это то, что я давно хотела сделать.
на деле оказалось не так просто.
надо вызывать шамая и заново оценивать квартиру. потом подавать просьбу в банк. не факт, что они не согласятся.
может, надо даже будет побороться, т.к. банк что-то мутил воду( в свое время, когда я узнавала).

а по поводу " льготной машканты" - мы несколько лет назад не воспользовались ею, а просто взяли обычную ипотеку в банке, которая оказалась выгодней.
и у .Т.С. мне не совсем понятно, как сейчас квартира числится? на матери? или она продала брату ( в самом первом сообщении читаю " .Продала ее перед отлетом из Израиля двоюродному брату". как понимать?
это имеет значение, т.к. если она не продала и квартира все-таки на ней, то дочка прямая наследница. и дай бог матери еще здоровья и долгих лет жизни, может вполне что-то делать с ней при жизни.
а если брат такой, то его можно и выселить. а дочке туда въехать.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 16:10 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Да. Шамай от 400 до 800 шекелей (зависит от оценки квартиры). И несах табу и ишур схуёт - пол часа времени и порядка 100 шекелей. Ну и поход в банк, конечно же. Если цена квартиру увеличилась хотя бы на 50% от той, что покупали, то пару тысяч вам положено.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 18:12 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Дочка там хочет олимовских денег на сьем квартиры, а не машканты и выплат по ней.
В 2000 годы, когда вся история и случилась на машканту матери одиночки можно было купить разве что дверь от курятника в кибуце Ханита. Родственник там добавил, видимо, хорошо своих денег. Мать автора уже дала ему генеральную доверенность и завещание на его имя.
Но, Вы, автор, не тушуйтесь. Долбите мать, трясите ее как грушу, звоните ей каждый день и рассказывайте, как Вы из-за нее голодаете и холодаете. Пусть она теперь Вам завещание напишет, а дяде пусть ничего об этом не говорит. Новое завещание отменяет старое. Мать ваша, наверное, еще 13 лет, пока дядюшка за Вашу будующую квартирку расплачивается проживет, а там, как закончаться выплаты по машканте, Вы его пинком под зад. Семья же это для Вас самое главное!

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 19:30 
МАСТЕР

Что вы все о наследовании рассуждаете? Зачем вообще об этом говорить, если владелец имущества жив и может распоряжаться этим имуществом абсолютно свободно?

Но главное, что мне непонятно, зачем вообще обсуждать родственников в вопросах прав возвращенцев, уехавших в глубоко детском возрасте. Родственники сами по себе, а бывшее дитя - само по себе. Никаких обременений быть не может.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 21:51 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Ну, по правилам минабсорбции и строительства до 27 лет не состоящий в браке человек в Израиле вроде как считается на содержании родителей. Авторская маман квартировладелец, соответственно автор - оквартиренный тошав хозер и ей не помагают на сьем жилья. если бы она приехала в 21 год с мамой ей бы и отдельный теудат оле был бы неположен. Я вообще удивляюсь, почему ей его дали. Поскольку автор негодуе и просит помощи, помогаю, чем могу. Может ей легче будет, если она недополученные сегодня 500 шах в месяц начнет считать вложением в свой пенсионный фонд. Лет через 30-40 девушка уже выйдет на пенсию, маман прествиться от глубокой старости, а выплаченная дядей квартирка как-раз будет кстати. Правда, тогда пособие пенсионерам на сьем жиля не заплотют. Боюсь автор опять посчитает себя обдленной.

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 22:50 
ГОСТЬ

Лошадь писал(а):
Ну, по правилам минабсорбции и строительства до 27 лет не состоящий в браке человек в Израиле вроде как считается на содержании родителей. Авторская маман квартировладелец, соответственно автор - оквартиренный тошав хозер и ей не помагают на сьем жилья. если бы она приехала в 21 год с мамой ей бы и отдельный теудат оле был бы неположен. Я вообще удивляюсь, почему ей его дали. Поскольку автор негодуе и просит помощи, помогаю, чем могу. Может ей легче будет, если она недополученные сегодня 500 шах в месяц начнет считать вложением в свой пенсионный фонд. Лет через 30-40 девушка уже выйдет на пенсию, маман прествиться от глубокой старости, а выплаченная дядей квартирка как-раз будет кстати. Правда, тогда пособие пенсионерам на сьем жиля не заплотют. Боюсь автор опять посчитает себя обдленной.

Судя по коментариям некоторые не понимают что мной движет ,что я так вцепилась в это наследство,и вообще не понимают какое отношения имеет эта машканта ко мнне .

Эта машканта взята мамой ке хадорит (мать одиночка).Я точно не удавалась в подробности какие льготы у хадорит,какие скидки....но по словам из сахнута ,людей в целом.....это очень даже не плохие льготы,скидки и тд.......

Эта квартира специальна взята для того что бы ее продать.И продать не просто так,а со всеми имеющимся льготоми .Нет,мама конечно могла продать эту машканту другому лицу.....но тогда бы пришлось переписывать машканту на то лицо которое покупает.....но ведь все льготы сгорают....правильно?Значит ей нет смысла покупать квартиру и еще раз перепродовать....Что она выиграет ?Тоесть по факту у нее льготы выкупили а не саму машканту.Что они сделали?Обошли закон. Такая лазейка .Для обоих сторон это было выгодно.Дяденьки припаль льготы матери одиночки,а мамочке денюжка из ничего .....ее придупреждали на что она идет ,и как это может плачевно закончится .Но на то время она была уверена что ей непрейдется возращаться в Израиль .А о моем будущем она не пеклась да и сейчас особо не печется .

А в сохнуте когда придумывают правила о оле не могут учесть все махинации которые могут придумать люди.....Ведь я подхожу под статус ктина хозерет(возращающейся ребенок )
Тоесть если эта машканта живет то я как ребенок должна быть где то не по долеку .....Все 10-11 лет эта машканта с ихней стороны существовала и существует.....и даже оплачивается....они сами там втюхать не могут как так произошло....Ну это как я понимаю,как смотри сохнут на происходящее .У них нет проблем все вернуть если этой машканты не станет.

Что мной движет?Чувство несправедливости ,обделенности ......Знаете такое когда родители на детях наживаются? Ну это тот случай .
У меня есть веские причины.....Что бы вам это все четко понять мне прийдется расказывать о своей личной жизни с мамой....Я предпочитаю это не обсуждать .Я ведь пишу не что бы меня пожалели ,а чтоб дали советы .Может я что то важное упускаю?Не вижу или не знаю?

СообщениеДобавлено: 6 Август, Среда, 2014 23:31 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

ОМГ, теперь предствте себе - ваша мать провела в израиле не 3, а 5 лет. Вы возвращаетесь со статусом "тошав хозер". Вам оплатят билет? Нет. Вам полагается пособие на сьем жилья? Опять нет.
Или Ваша мать никуда не выезжала из Израиля и живет в своей квартире, еле сводит концы с концами, Вы отслужили в армии, живете с хавером/мужем/нашли работу в Бер Шеве. Можете ли Вы продолжать жить в квартире матери? Нет. Может ли она Вам чем-то помочь? Тоже нет.
Ваши льготы, которые вам так дороги, чисто эфемерны и существуют в силу случайного стечения обстоятельств.
Между прочим, Ваша мать, согласно Вашим же словам, получила с данной сделки какие-то деньги. Можете не сомниваться, Вам оттуда тоже перепало, анлес, по возвращиению мать сдала Вас в детдом. Никто Вам никакого существенного вреда не причинил.
Хотите сводить свои счеты с родственниками - добейтесь от матери завещания в свою пользу. Все. Большего в данной ситуации Вы сделать не можете.

А ваши родственники, да, сделали комбину. Но эта комбина совершенно не нарушает закон, анлес дяйдя пенсионер и получает добавку к пенсии на сьем жилья.

СообщениеДобавлено: 7 Август, Четверг, 2014 00:26 
ГОСТЬ

Лошадь писал(а):
ОМГ, теперь предствте себе - ваша мать провела в израиле не 3, а 5 лет. Вы возвращаетесь со статусом "тошав хозер". Вам оплатят билет? Нет. Вам полагается пособие на сьем жилья? Опять нет.
Или Ваша мать никуда не выезжала из Израиля и живет в своей квартире, еле сводит концы с концами, Вы отслужили в армии, живете с хавером/мужем/нашли работу в Бер Шеве. Можете ли Вы продолжать жить в квартире матери? Нет. Может ли она Вам чем-то помочь? Тоже нет.
Ваши льготы, которые вам так дороги, чисто эфемерны и существуют в силу случайного стечения обстоятельств.
Между прочим, Ваша мать, согласно Вашим же словам, получила с данной сделки какие-то деньги. Можете не сомниваться, Вам оттуда тоже перепало, анлес, по возвращиению мать сдала Вас в детдом. Никто Вам никакого существенного вреда не причинил.
Хотите сводить свои счеты с родственниками - добейтесь от матери завещания в свою пользу. Все. Большего в данной ситуации Вы сделать не можете.

А ваши родственники, да, сделали комбину. Но эта комбина совершенно не нарушает закон, анлес дяйдя пенсионер и получает добавку к пенсии на сьем жилья.

Если бы была тошав хозер меня бы тоже привезли в страну.Если была бы тошав хозер значет я бы покидала страну в более зрелом возрасте да и по собственному желанию .У меня тогда была бы багрут знания какие то о стране ....Короче пустила бы корни начальные .Да и не уезжала бы ни куда.....куда бы мне было уезжать?

Тут хорошо чувствуется что за меня все решили .Да и что я могла понимать в 9 лет?
Мать по мимо своего замахнулась на мое тоже .Причем была осведомлена об этом.
Я тут встретила олим которые были с моей матерью в одном ульпане .Они досейхпор живут там где и жили ....Показали мне фотки еще с того времени с ульпана....Расказали что знали ......Было полезно послушать их ......Причем они сами начали расказывать .Я даже и не думала с ними обсуждать такова рода темы .Я их не посвещала во все эти интриги семейные,не посчитала правильным.Просто послушала их и отвечала на вопросы не однозначно .Хорошо что встретила их . Помогло увидеть четще ситуацию .

Если бы мать от меня так скажем отказалась былабы в пнимие .Там бы мне помогли хорошо с ориентацией .....Моя двоюродная сестра там.....Там куча соцыальных....они пекуться все о блогаполучии этих детей и помогают даже финансово .Никто там не пытаеться нажиться ни на ком .

СообщениеДобавлено: 7 Август, Четверг, 2014 03:11 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Это в 11 лет у Вас был бы багрут и Бы сами принимали бы решения где жить?
Тошавим хозрим максимум получают скидку на билеты, если летят ЭльАль.
Багрут, он же свидетельство о среднем образовании, Вы могли получить где угодно и эвалюировать в Израиле.
Из того, что Вы описываете следует, что у Вас во многом случайно возникла небольшая льгота общей стоимостью в несколько тысячь шмекелей, которую Вы не смогли реализовать.
Поймите, что в этом нет проблемы. Это никак не ломает вашу жизнь и никак эту жизнь бы не улучшило.

СообщениеДобавлено: 7 Август, Четверг, 2014 09:44 
МАСТЕР

Теперь в топике, наконец-то, появились некоторые конкретные сведения, картина стала проясняться. Посмотрим на эту картину таким образом: сравним её с тем, с чем логично сравнивать. Жила-была некая другая коренная израильская семья, в которой плохо относились к детям. В какой-то момент семья, которой на детей почти наплевать, выехала за границу. Прошло время, дети стали взрослыми и решили вернуться в Израиль. Положено ли им нечто большее на том основании, что родители никогда не были в статусе "репатриантов"? Если нет, то говорить не о чем: в ситуации, рассматриваемой в этом топике, всё ничуть не хуже, так что нет причин взывать к справедливости. Если же да, то тогда есть повод для спора: можно показать утерю связи с родителями (говорить о наследстве совершенно не в тему, так как наследство - это та ещё жизненная лотерея) и указывать на справедливое сравнение с описанной в этом посте ситуацией с детьми израильтян-эмигрантов, бывших когда-то коренными жителями страны.

СообщениеДобавлено: 7 Август, Четверг, 2014 14:42 
ГОСТЬ

Лошадь писал(а):
Это в 11 лет у Вас был бы багрут и Бы сами принимали бы решения где жить?
Тошавим хозрим максимум получают скидку на билеты, если летят ЭльАль.
Багрут, он же свидетельство о среднем образовании, Вы могли получить где угодно и эвалюировать в Израиле.
Из того, что Вы описываете следует, что у Вас во многом случайно возникла небольшая льгота общей стоимостью в несколько тысячь шмекелей, которую Вы не смогли реализовать.
Поймите, что в этом нет проблемы. Это никак не ломает вашу жизнь и никак эту жизнь бы не улучшило.

Я мало осведомлена о статусе тошав-хозер .И со скольки лет считаеться тошав-хозер .Разве с 11 лет?
В любом случае в 11 лет я бы ни как не улетела с Израиля .Да и вообще это не о бо мне.

Вы пытаетесь меня успокоить что я много не потеряла ,отговорить от самой мысли что либо предпринимать в этой ситуации .

Отвечу так :
Если бы я сюда написала 2 года назад с той же проблемой только + мне не дают статус ктина хозерет.Вы бы точно так же пытались убедить меня в том что ничего страшного не произошло?
Если да,то я бы мило улыбнулась .Так как стату я получила спустя год к сожалению.И знаете что?Мне все до единого говорили деточка не мечтай даже ,но я ведь добилась .

Только как у меня зародилась идея литеть в Израиль у меня начались проблемы .Сахнут в Украине вообще самозванкой меня обозвали. Битахон Израиля не пускал меня в Израиль ,со второго раза пропустили так как я подготовилась .И я на то время еще не знала что есть эта гребаная машканта. В чем же проблема ?-Спрашивала я себя .Родственики вобще на отбой пытались отговорить от идеи .
И вот!Я тут в Израиле!Хотя были множество факторов которые пытались переубедить и даже подавить эту глупую мою идею .

Я четко знаю чего я хочу и буду действовать от того что есть .Но я не изменю своей интуиции,и буду упорно идти к цели .Ведь это то что мне помогало на протяжении всего времени .

Со всем уважение к вам ,не пытайтесь убедить в том что мне какие то льготы не помогут,какие то вообщем не нужны . Дайте мне самой решить или нужны они мне и как вообще их использовать (это отдельный вопрос) .Об это рано еще думать .Нужно с начало получить их .

СообщениеДобавлено: 7 Август, Четверг, 2014 16:33 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Ну, в этом отличие И зраиля от правового государства - наглая и крикливая девица, прущая как танк и ничего не желающая слышать о том, что ей действительно положено, может многого добиться. Так что дерзайте. Я бы предложила не размениваться на мелочи, а сразу выбивать себе Амидар или Амигур.
Только вот другие, менее наглые особи, в это время учаться и работают, делают карьеры и обзаводятся собственным бизнесом.
Вообщем, девушка, далеко пойдете. предрекаю Вам будущее Вики Кнафо.

СообщениеДобавлено: 7 Август, Четверг, 2014 18:51 
МАСТЕР

Svetik3 писал(а):
Битахон Израиля не пускал меня в Израиль
Форум фантастики сегодня не на этом этаже.

СообщениеДобавлено: 7 Август, Четверг, 2014 18:58 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

И еще интересно было бы узнать, акие такие льготы девица получила по собственному теудату оле, которые не могла получить по маменькиному.
Похоже, горластой скандалистке дали кусочек бумаги, чтобы отвязалась. Но она не отвязалась и продолжает напирать.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]