Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 15 Ноябрь, Пятница, 2019 14:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 8 Июль, Среда, 2015 20:44 
ГОСТЬ

Здравствуйте!
Почитала тут на форуме ответы по моей теме и понимаю, что договор защищает только хозяев и нет никакой возможности выехать раньше срока, оговоренного в договоре. Исключение, если там чётко и ясно прописано: приводишь человека-выезжаешь.
У меня ситуация простая: договор до 12 ноября. Мне надо уехать СЕЙЧАС! Сказали, ищи жильца, плати ШТРАФ (так прописано в договоре на ИВРИТЕ, который я не понимаю настолько, чтобы читать договоры), либо оплачивай весь срок и езжай хоть сейчас.
В чем, собственно, вопрос: что будет, если я поступлю ОЧЕНЬ нехорошо, но другого выхода просто нет, что мне грозит? Начиная от самого легкого, до судов. И когда проходит сроки давности лет на такие дела?
И важно ли, что хозяин не хочет, чтобы о том, что он сдаёт квартиру знали в битуах леуми? Какими налогами ему это грозит ?
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 8 Июль, Среда, 2015 22:46 
СТАРОЖИЛ

[quote="МарияШем"-------В чем, собственно, вопрос: что будет, если я поступлю ОЧЕНЬ нехорошо, но другого выхода просто нет, что мне грозит? Начиная от самого легкого, до судов. И когда проходит сроки давности лет на такие дела?
И важно ли, что хозяин не хочет, чтобы о том, что он сдаёт квартиру знали в битуах леуми? Какими налогами ему это грозит ?
Спасибо![/quote]

1. Если хозяин квартиры получает какое нибудь социальное пособие из Б.Л., то возможно ,что оно --это пособие исключает дополнительный доход или как то его ограничивает, поэтому он ВИДИМО не желает светиться в Б.Л. Сдача квартиры---это доход. Всё это надо проверять ....
2. За нарушение договора однозначно оговорены и санкции в этом же договоре. Вы должны вспомнить оставляли ли вы хозяину что либо в залог---банковский чек, например, гарантов и т.д.----всё написано в договоре. Зря не рискуйте. Вас могут раскрутить на всю катушку. Пытайтесь по хорошему, говорите , просите и т.д. Обязательно взять расписку, что к вам нет претензий----на слово верить нельзя!

СообщениеДобавлено: 9 Июль, Четверг, 2015 09:25 
ГОСТЬ

Лев, у него мои чеки. без сумм и дат. только подписанные мной. да, я дура. но вопрос, не что надо было делать, а что мне делать сейчас и чем мне грозят те или иные поступки.
есть ли давность лет на такие дела? и потом, если я отменяю чеки за полученную услугу-это одно. а если за неполученную, так какие претензии ко мне?
я понимаю их ущерб, если никто не найдётся на моё место. да, они недополучили прибыль. а если я им найду жильца!не жирновато будет?
а договор... он на иврите же... я и 20% не поняла его содержание... но говорят, условия расторжения кабальные...

СообщениеДобавлено: 9 Июль, Четверг, 2015 10:11 
СТАРОЖИЛ

МарияШем писал(а):
Лев, у него мои чеки. без сумм и дат. только подписанные мной. да, я дура. но вопрос, не что надо было делать, а что мне делать сейчас и чем мне грозят те или иные поступки.
есть ли давность лет на такие дела? и потом, если я отменяю чеки за полученную услугу-это одно. а если за неполученную, так какие претензии ко мне?
я понимаю их ущерб, если никто не найдётся на моё место. да, они недополучили прибыль. а если я им найду жильца!не жирновато будет?
а договор... он на иврите же... я и 20% не поняла его содержание... но говорят, условия расторжения кабальные...

1. ""условия расторжения кабальные""----о чём тогда мы говорим на форуме (только с адвокатом советоваться или находить общий язык с хозяином---смягчив кабальные условия)
2. Чеки----это бомба замедленного действия. Хозяин не только накрутит то , что вы ему не доплатили, но и поломает всё стены квартиры, позовёт старшего по дому и ещё свидетелей , составят акт и будете ему платить за капитальный ремонт всю свою жизнь. Вы взрослый человек не ломайте себе "финансовую биографию". Только находить общий язык и получить справку об отсутствии к вам претензий и возврат всех чеков. Выбирайте из всех зол ---НАИМЕНЬШЕЕ

СообщениеДобавлено: 9 Июль, Четверг, 2015 11:13 
СТАРОЖИЛ

чеки без сумм и дат.... и без имени?
может, можно их взять и подписать? при нем, разумеется. договориться по-хорошему.
на будущее, никогда не давать без дат, имени и сумм!!

СообщениеДобавлено: 9 Июль, Четверг, 2015 18:58 
ГОСТЬ

Алисия. да... Теперь-то я "вчоная"...

СообщениеДобавлено: 10 Июль, Пятница, 2015 10:12 
СТАРОЖИЛ

то, что вам придется заплатить до конца срока- скорее всего да.
но... хотелось бы, чтобы вам как-то удалось поменять чеки ( безымянные , без сумм и дат) на нормальные(с датами, суммами, именами)
постараться договориться с хозяином.
вряд ли он захочет, если вы ему прямо так и скажете.
а если сказать, что вы открыли новый счет( в крайнем случае, и в самом деле открыть), старый закроете, и выдадите чеки уже с нового счета. вполне легитимно. вы же не уходите от обязательств.
мало ли, в новом банке дали лучшие условия.
это чтобы старые чеки забрать, мало ли как может обернуться.
но новые только с именем, суммами, датами!!!
и себе оставьте копии. и в хозе их прописать. ( дописать, что был обмен).

СообщениеДобавлено: 10 Июль, Пятница, 2015 11:58 
СТАРОЖИЛ

alisia писал(а):
но... хотелось бы, чтобы вам как-то удалось поменять чеки ( безымянные , без сумм и дат) на нормальные(с датами, суммами, именами)
постараться договориться с хозяином.
вряд ли он захочет, если вы ему прямо так и скажете.
а если сказать, что вы открыли новый счет( в крайнем случае, и в самом деле открыть), старый закроете, и выдадите чеки уже с нового счета. вполне легитимно. вы же не уходите от обязательств.
мало ли, в новом банке дали лучшие условия.
это чтобы старые чеки забрать, мало ли как может обернуться.
но новые только с именем, суммами, датами!!!
и себе оставьте копии. и в хозе их прописать. ( дописать, что был обмен).

alisia! Ситуация и так не простая, а вы предлагаете её усложнить---НОВЫЕ ЧЕКИ, СТАРЫЕ ЧЕКИ. Это не упростит , а лишь усложнит ситуацию . Из личного опыта---если уж ситуация доходит до суда и судебных исполнителей, им плевать ---какие бы чеки не были. Не просто раскрутят на всю катушку , но и все дополнительные издержки с бедной женщины вытянут.
Только спокойно найти общий язык с хозяином, пусть и заплатить ему некоторую часть денег, но выбрать НАИМЕНЬШЕЕ ЗЛО И ЗАБРАТЬ СВОИ ЧЕКИ. Запомните одно правило---СТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА СВОЁМ КАРМАНЕ В ДАННОМ ДЕЛЕ ОПАСНО---ДОРОЖЕ В ИТОГЕ БУДЕТ

СообщениеДобавлено: 10 Июль, Пятница, 2015 12:08 
СТАРОЖИЛ

МарияШем писал(а):
Сказали, ищи жильца, плати ШТРАФ (...), либо оплачивай весь срок и езжай хоть сейчас.

Это абсолютно стандартная ситуация. Сторона, нарушающая договор, несет финансовую ответственность. Вам от этого не отвертеться, ведь именно для подобных ситуаций договоры и заключаются.

Кстати, насчет того, что договоры играют на руку только хозяевам - приятная, но, все-таки, ложь. Из моей личной жизни пример: мы сняли классный домик с маленьким участком, но через 3 месяца у хозяина что-то случилось в семье и ему срочно понадобилась большая сумма. Он решил продать наш домик, мы потребовали оплатить наш переезд и разницу в цене на аналогичный домик до конца нашего договора. На тот момент это было 50х9+200=650$, т.е. месячный платеж. Он оплатил без звука.

СообщениеДобавлено: 10 Июль, Пятница, 2015 12:29 
СТАРОЖИЛ

Насчет открытых чеков - это таки большая опасность, но во время моего приезда это был стандарт. Договоры тогда заключались в USD, а курс доллара скакал, как сумасшедший. В чеках указывать доллары было нельзя и поступали одним из вариантов:
- Чек без суммы, но в договоре указывался номер чека, сумма в USD и дата, по которой будет взят курс.
- Чек с суммой по курсу дня заключения договора + обязательство в договоре, что разница будет погашена в течении месяца той стороной, которая окажется должна.

СообщениеДобавлено: 11 Июль, Суббота, 2015 00:27 
ГОСТЬ

Рассказываю. Часть квеста пройдена. Заплатила ему штраф 2300 шек (за месяц надо было 1800), привела нового жильца. Теперь я в заложниках на то время, пока он не увидит деньги у себя на счету....
Либо предложил пойти со мной в банк, снять ему наличные и отменить чеки.
В общем, сипур...
Потом расскажу, чем закончился.
Вы правы, лучше не ссориться. Тем более, он сказал, что никакой давности лет нету на преступления даже такой легкой тяжести.
И что Россия может меня выдать. Это вряд ли, а вот что дорога сюда мне будет заказана- это охотно верю.

СообщениеДобавлено: 11 Июль, Суббота, 2015 01:54 
СТАРОЖИЛ

Цитата:
Теперь я в заложниках на то время, пока он не увидит деньги у себя на счету....
Либо предложил пойти со мной в банк, снять ему наличные и отменить чеки.

Он правильно предложил. У Вас был еще один вариант - принести ему банковский чек вместо своего, но Вам бы это влетело в копеечку. Так что подождать 2-3 банковских рабочих дня для гарантии для Вас было самым дешевым решением.

Цитата:
Вы правы, лучше не ссориться. Тем более, он сказал, что никакой давности лет нету на преступления даже такой легкой тяжести.

Это вообще не преступление - это финансовые обязательства. На них нет срока давности, зато есть проценты на проценты, оплата суда, оплата работы судебных приставов, привязка к индексу и еще и еще и еще. Ваши 2300 через год стали бы 4600 и т.д.

Цитата:
И что Россия может меня выдать.

Он соврал.

Цитата:
дорога сюда мне будет заказана- это охотно верю

Зря верите. Дорога была бы свободна, но Вы бы остались без штанов.

СообщениеДобавлено: 12 Июль, Воскресенье, 2015 09:22 
СТАРОЖИЛ

lev5549 писал(а):
alisia писал(а):
постараться договориться с хозяиноalisia! Ситуация и так не простая, а вы предлагаете её усложнить---НОВЫЕ ЧЕКИ, СТАРЫЕ ЧЕКИ. Это не упростит , а лишь усложнит ситуацию . Из личного опыта---если уж ситуация доходит до суда и судебных исполнителей, им плевать ---какие бы чеки не были. Не просто раскрутят на всю катушку , но и все дополнительные издержки с бедной женщины вытянут.
Только спокойно найти общий язык с хозяином, пусть и заплатить ему некоторую часть денег, но выбрать НАИМЕНЬШЕЕ ЗЛО И ЗАБРАТЬ СВОИ ЧЕКИ. Запомните одно правило---СТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА СВОЁМ КАРМАНЕ В ДАННОМ ДЕЛЕ ОПАСНО---ДОРОЖЕ В ИТОГЕ БУДЕТ

это не эксперимент.
это попытка хоть немного исправить свою ошибку- поменять пустые чеки.
в этом ничего предосудительного нет.
даже если хозяин их вложит, то они будут хотя бы с определенной суммой.
но, я вижу, ситуация потихоньку налаживается.
пугать не буду, но знаете, что мог сделать недобросовестный хозяин в особо тяжелом случае?
вписывает, например, в чек любое имя, любую сумму ( банк, может позвонит хозяину чека, может- нет, чтобы убедиться). пока суд да дело ( хозяика чеков подает в суд на неправомочное их использование), хозяин валит за границу...
я, конечно ж , утрирую, но могло быть всякое.
а чеки без имени.... он мог их отдать кому угодно... а те предъявить претензии ...

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Понедельник, 2015 14:00 
ГОСТЬ

Есть неплохая лазейка уйти, если что то потекло и условия не позволяют жить с чем то поломанным и не действующим( неработающий мазган, отсутствие ремонта, сырость в помещении и т.д.) Но все это нужно снять-сделать видео.
Я бы на вашем месте нашел израильтянина и что бы он представившись адвокатом и обломал все желание вашему хозяину вставлять вам палки в колеса, но для этого, он должен достаточно хорошо говорить на высоком иврите! :12:

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Понедельник, 2015 16:30 
СТАРОЖИЛ

avalon2066 писал(а):
Есть неплохая лазейка уйти, если что то потекло и условия не позволяют жить с чем то поломанным и не действующим( неработающий мазган, отсутствие ремонта, сырость в помещении и т.д.) Но все это нужно снять-сделать видео.
Я бы на вашем месте нашел израильтянина и что бы он представившись адвокатом и обломал все желание вашему хозяину вставлять вам палки в колеса, но для этого, он должен достаточно хорошо говорить на высоком иврите! :12:

Говорение на вИИИИИИсоком иврите вряд ли поможет, если дипломированный специалист даст заключение о рукотворной причине поломки. Зато подобное заключение станет прекрасным доказательством умышленной порчи оборудования и содержания квартиры в условиях, противоречащих договору о съёме (там есть такой параграф). Тонкость: оплата суда и профессионального заключения проигравшей стороной запросто превысит те 2300 шекелей, о которых шла речь.

Если же речь пойдет о том, что квартира была в ненадлежащем виде в момент съёма, то судья попросит указать ему место в договоре или приложение к договору, где это недостатки перечислены.

Если же речь идет о проблемах, возникших не по вине съёмщика, то нужно будет предъявить доказательства обращения к владельцу с требованием исправить и доказательства отказа владельца сделать исправление в приемлемый срок. "Приемлемость" срока зависит от типа поломки - от пары дней (мазган, холодильник в жаркие дни), пары месяцев (лёгкая сырость) до момента заключения следующего договора (отсутствие ремонта).

О каких палках в колесе идет речь? Нежелании хозяина нести финансовые убытки по вине съёмщика?

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Понедельник, 2015 16:47 
СТАРОЖИЛ

avalon2066 писал(а):

avalon2066! Что за детские советы??? Человеку надо быстро покинуть квартиру с МИНИМАЛЬНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ПОТЕРЯМИ И БЕЗ ПРОБЛЕМ ЗАБРАТЬ СВОИ ЧЕКИ!!!!. Посмотрел бы я на советчика с головой в пасти крокодила, рассказывающего анекдоты...
ТОЛЬКО МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ И ФИНАНСОВЫЙ КОМПРОМИСС :3:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]