Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 26 Апрель, Пятница, 2019 05:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: закрытие машканты
СообщениеДобавлено: 17 Ноябрь, Пятница, 2017 17:37 
ГОСТЬ

Подскажите,пожалуйста, в какие организации (табу?),кроме банка, нужно сообщить о закрытии машканты?

Заголовок сообщения: Re: закрытие машканты
СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь, Пятница, 2017 14:11 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Я закрыл машканту в декабре прошлого года. Буквально через пару месяцев получил письмо от банковского адвоката, что они подпишут любую бумагу касаемо того, что я рассчитался с банком. С этим письмом пошёл к адвокату, который в своё время оформлял покупку её. Уплатил 15 шк. и он всё оформил в течение 10 минут. Сказал, что это последнее действие и больше ничего предпринимать не надо!

СообщениеДобавлено: 25 Март, Понедельник, 2019 20:30 
ГОСТЬ

Такой вопрос. Могу ли я досрочно погасить машканту? Что об этом закон говорит? Как на это смотрят банки?

Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 Март, Понедельник, 2019 21:12 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вы брали машканту у банка подписывали договора и на каких условиях что и как... читайте и узнавайте в банке. Есть разные условия погашения какое у вас надо читать что вы подписали.

СообщениеДобавлено: 29 Март, Пятница, 2019 13:58 
СТАРОЖИЛ

Skor писал(а):
Вы брали машканту у банка подписывали договора и на каких условиях что и как... читайте и узнавайте в банке. Есть разные условия погашения какое у вас надо читать что вы подписали.

Машканта----ссуда, взятая в банке для покупки квартиры. Понятие ЛЬГОТНАЯ СУДА или НЕ ЛЬГОТНАЯ СУДА----от лукавого. Как повезёт, как умеете торговаться в банке, какой у Вас месячный доход и вообще "финансовая биография", наличие или отсутствие личных контактов в банке и безусловно общая экономическая ситуация в стране---инфляция и банковская учётная ставка как в стране , так и в других странах(от которых Израиль в той или иной степени зависим). Так или иначе СВЕРШАЕТСЯ чудо и появляется возможность частично или полностью погасить свои долги перед банком-----всегда оговаривайте этот случай в момент покупки квартиры и взятия ссуд в банке ---это очень важно для вашего кармана.Поэтому как правильно написал Skor---проверяйте, что написано в условиях вашего договора с банком. Тем не менее, банки ----не сами по себе. Надзор над ними тоже есть , поэтому существуют некоторые общие положения, в том числе по возврату ссуд, особенно полученных последние годы.
1. Один из самых предпочтительных видов ссуд-----прайм плюс минус небольшой процент-----разрешается возврат без штрафа, зачастую в любое время
(ИМХО)----такие ссуды возвращают в последнюю очередь
2. Ссуда под постоянный процент БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ПРИВЯЗКИ К ЧЕМУ ЛИБО. Да, платежи по таким ссудам самые большие (особенно в начале), так как банки их выдают под значительно более высокий процент, относительно других видов ссуд, ОДНАКО ДЛЯ ВАШЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ САМЫЕ ""СПОКОЙНЫЕ----ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ"". Платёж высокий, но ПОСТОЯННЫЕ и сегодня и завтра и через 25лет. Возврат возможен -----существует специальная формула расчёта штрафных платежей в том числе и условия БЕЗ ШТРАФА(кому интересно для дела могу через личку пояснить)
3. Один из иезуитских видов ссуд --небольшой процент плюс инлекс цен(мадад). Сразу два слова к ""большим"" специалистам. Как я смею так говорить о этом виде ссуд в таком тоне, ведь за последнее десятилетие и более в Израиле минимальная инфляция 1-3%. Да! Статистика у меня на столе за последние 35лет и последние годы ЛУЧШИЕ по инфляции(была даже минусовая)---А вот ссуды эти СТРАШНЫЕ!!!. Непредсказуемые и жестокие. Поэтому за последние годы, понимая ситуацию с подачи "С ВЕРХУ" банки пошли на минимальную уступку----придумали разновидность этого вида ссуд-----раз в пять лет коррекция процента и возможность ПОГАШЕНИЯ БЕЗ ШТРАФА. Можно погашать и не только раз в пять лет, но со штрафом(отдельно договариваются с банком----с сохранением ""упущенной прибыли""
Предела информации нет, хочу лишь отметить один важнейший (имхо) момент. Примерно один раз в год кто-нибудь из депутатов поднимает вопрос в парламенте Израиля ДАТЬ ЛЮДЯМ ГЛОТОК ВОЗДУХА-----разрешать возвращать банку ссуды на квартиру НЕЗАВИСИМО ОТ ЖЕЛАНИЯ ИЛИ НЕЖЕЛАНИЯ БАНКА. И каждый раз, даже до голосование НЕ ДОХОДИТ!!! Это миллионерам разрешается банкротиться и не отдавать банку деньги , а простым смертным даже честно заработанный шекель не так просто вернуть банку.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]