Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Февраль, Среда, 2019 22:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 1 Январь, Понедельник, 2018 21:27 
ГОСТЬ

Доброе время суток! 20 октября 2017 г. заключила договор на аренду квартиры. Хозяин согласился на досрочный разрыв договора при условии выплаты 3-месячной арендной платы или замены. Оплата 2700 шек/мес отсроченными чеками на год вперед. Кроме отстроченных чеков, чека-битахон на 10 тыс.шек, потребовал подпись гаранта, также открытые чеки на коммунальные услуги. Я его предупредила, что стою на очереди на социальное жилье. Живу на пособие по старости + социальная надбавка автахат ахнаса + помощь на съем от министерства строительства. Если социальное жилье я получаю в январе, как я могу расторгнуть договор аренды и вернуть необналиченные чеки (в случае, если замену не найду)? Может ли хозяин взять 8100 шек за 3 мес и не вернуть отставшиеся чеки? Просьба ответить адвоката.

СообщениеДобавлено: 2 Январь, Вторник, 2018 09:05 
V I P

Вы должны ему дать дату выезда. Чеки обязан вернуть когда оплатите все свои задолженности (ком услуги приходят на месяц-два позже, поэтому надо снять показания и пройтись по всем инстанциям и оплатить по этим снятым данным счетсчиков).
За 3 мес взять оплату это дело договорное. Если прописали это в договоре или на словах закрыли, то да имеет полное право требовать с вас 8100, или вложить три чека.
Дайте объявления, попробуйте найти себе замену. Либо фоговоритесь с ним, что если нмайдет кого в течении этих трех мес, то вернет вам разницу, если новые жильцы заедут в эти три месяца.

СообщениеДобавлено: 2 Январь, Вторник, 2018 14:16 
ГОСТЬ

sergey_pr, Вы написали прописные истины, пропустив главное. Я не по собственному капризу расторгаю договор, а потому что получаю СОЦИАЛЬНОЕ жилье. И меня интересует именно это. Может ли хозяин при получении арендатором социального жилья выставлять те же требования, что и при расторжении договора по иным причинам? Очередь на социальное жилье (хостель, бейт-авот, микбац диюр подходит независимо от нашего пожелания даты, а когда освобождается место, поэтому угадать с договором невозможно, а жить всё это время где-то надо. Более того, арендатор в этом случае является социальным фактором, получающим лишь пособия по прожиточному минимуму, и с момента выделения социального жилья лишается права получения помощи на схирут.

СообщениеДобавлено: 2 Январь, Вторник, 2018 14:40 
V I P

Jill писал(а):
sergey_pr, Вы написали прописные истины, пропустив главное. Я не по собственному капризу расторгаю договор, а потому что получаю СОЦИАЛЬНОЕ жилье. И меня интересует именно это. Может ли хозяин при получении арендатором социального жилья выставлять те же требования, что и при расторжении договора по иным причинам? Очередь на социальное жилье (хостель, бейт-авот, микбац диюр подходит независимо от нашего пожелания даты, а когда освобождается место, поэтому угадать с договором невозможно, а жить всё это время где-то надо. Более того, арендатор в этом случае является социальным фактором, получающим лишь пособия по прожиточному минимуму, и с момента выделения социального жилья лишается права получения помощи на схирут.

Ответ конечно может.
Я вас прекрасно понимаю, и рад был бы если бы был закон по таким случаям. Но арендодатель абсолютно не может спонсировать арендатора. Заключен договор, вы согласились на эти суловия и подписали его по своему согласию будучи в здравом уме, и должны его ипсолнить. Если хозяин квартиры пожелает пойти вам навстречу и потерять свой доход или не потерять и будет сам искать вам замену вместо вас - скажите ему спасибо и пожелаете здоровья, а откажется - это его право и вы должны это принять.
Желаю вам решить все с наименьшими потерями. Думаю если поговорите по человечески с хозяином, он вас поймет и пойдет вам навстречу. Может за месяц возьмет вместо трех - тоже дело, или откажется.

СообщениеДобавлено: 2 Январь, Вторник, 2018 15:43 
ГОСТЬ

Понятно, только замену должна найти я сама, а арендодатель не обязан соглашаться взять этих людей. Я понимаю, что закон старый/новый защищает интересы сугубо арендодателя, но надеялась. что хоть какой-то просвет в новой формулировке имеется. А все новшества по оплате как метавеаху, так и арендодателю не действуют - кто хочет искать закон, тот живет на улице.

СообщениеДобавлено: 17 Февраль, Суббота, 2018 21:20 
ГОСТЬ

Привет друзья. Проблемы немного с деньгами в последнее время и вот решил одну комнату в своей квартире сдать. Кому можно сдавать а кому нет? Если сдать туристам без визы могут ли быть проблеммы с законом? У кого то был опыт? Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 2 часа