Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Июнь, Вторник, 2019 00:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выписка из квартиры (арнона, вода)
СообщениеДобавлено: 23 Март, Пятница, 2018 00:46 
ГОСТЬ

Добрый вечер форумчане.

Интересный вопрос,

Я снимаю квартиру уже много лет, но вот хочу переехать и "выписаться" правильно с квартиры. Арнона и вода записаны на мое имя. Глянул на сайте ирии - и по понятию бланка + бюррократии которую прийдется проходить, я понял чтоб мне выйти с квартиры, нужен другой съемщик. Теперь интересный вопрос - хозяева квартиры заграницей, и их адвокат не так доступен, я что, без его "подписи" или новых "квартирантов" не могу выписаться с ирии чтоль? Т.е бланк построен на условии что будут новые квартиранты, в моем понятии если я приношу хозе схирута которое закончилось - я должен быть выписан автоматом в пользу владельца квартиры. Я что, должен тепереча ловить хозяев\адвоката\новых квартирантов чтоб тащить их и переписывать? А если он пол года никого не найдет, я платить буду? =)

Благодарствую кто поможет \ или сталкивался.

СообщениеДобавлено: 23 Март, Пятница, 2018 23:06 
ГОСТЬ

Я прожила на схирутах более 20 лет. Последний раз взаимодействовала с ирией пару дней назад. Порядок закрытия счетов и полного расчета с хозяином всегда одинаков. Если Ваш договор завершен, то счета по арноне, газу, воде и электричеству нужно перевести на хозяина квартиры или нового квартиросъемщика. Обязательно взять справку о последнем сроке оплаты и об отсутствии долгов (это необходимо для открытия нового тика по другому адресу). В идеале хозяин или его представитель пишут записку, заверять ее нигде не надо, что квартира свободна и ключи получены (Дата, подпись), тогда с этой запиской и показаниями счетчика идете во все инстанции и закрываете свои счета, переводя на хозяина. Если квартира сразу после Вашего выезда из нее сдана, то можно договориться с новыми жильцами пойти вместе в ирию и перевести тик на нового квартиранта. Но однажды у меня тоже была ситуация, что хозяин не хотел ехать из другого города, и ключи я передавала соседке под расписку. Я с договором и показаниями счетчиков ходила по инстанциям и просила на основании окончания срока договора выписать меня и закрыть счета. В моем случае у меня на руках был новый договор и новая прописка во вкладке в т.зеут. Также я заготовила письмо с просьбой закрыть счета на основании завершения договора и в связи с обстоятельствами невозможности присутствия хозяина. Арнону и воду мне закрыли без письма, хашмаль и газ с письмом. Если же выезд из квартиры раньше срока окончания договора, то записка от хозяина необходима. Иначе ни ирия, ни хеврат маим и хашмаль закрывать счета лишь на основании слов не хотят.
Есть еще один момент при смене жилья по договору. Если Вы заключили новый договор с даты, предшествующей окончанию старого договора, и у Вас есть скидки по арноне и хашмалю, то на одну квартиру Вы получите все скидки, а вторую арнону и хашмаль за этот период перекрытия дат заплатите полный размер, ибо скидки предоставляются лишь по одному адресу.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]