Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 26 Апрель, Пятница, 2019 05:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 Июль, Четверг, 2018 22:52 
ГОСТЬ

Прошу проконсультировать.
Снимал на двоих квартиру с девушкой, так получилось, что ее порекоммендовал предыдущий жилец, который съехал с квартиры ранее срока окончания договора аренды. Оплачивали пополам, и ранее оплата происходила в срок, поэтому вопросов не возникало, и кроме расписки что этот человек проживает по данному адресу ничего нет, как и гарантийных чеков.
В середине июня соседка поехала на родину, и 1 июля вернулась. Прожив несколько дней снова уехала, никак не объяснив отъезд.
А потом начала распродавать мебель, дистанционно. Меня это насторожило и в ходе беседы я выяснил, что возвращаться она не намерена как и оплачивать за квартиру и комм платежи. мотивируя это тем что с середины июня ее не было а в июле только пару дней.
Её вещи по прежнему в квартире, и некоторая мебель, ничего ценного но мебель она пытается продать, мотивируя это тем что это ее собственность и я не имею права им распоряжаться.(Естественно вырученные средства не в счет оплаты долга)
На данный момент я предупредил ее:
- О суммах, которые она должна оплатить.
- О том что кроме нее никто не получит ее вещи без ее личного присутствия(чтобы избежать рисков пока не знаю как поступить с точки зрения закона)
- О том, что пока она не освободила квартиру, фактически, она продолжает договорные обязательства.

Подскажите пожалуйста:
- Какие риски и права есть у меня в моих действиях при текущих обстоятельствах
- Как можно решить вопрос, с ее вещами, не хочу быть обвиненным в чем бы то ни было но и комнату сдать с ее барахлом не могу...

СообщениеДобавлено: 13 Июль, Пятница, 2018 03:15 
V I P

1. кто снимает квартиру по договору у хозяина?
2. на кого конкретно договор - только на главного съемшика или на всех шутафим отдельно?
3. по любому - если даже у вас нет письменного договора - сушествует устный, и то что он сушествует - свидетельствуют оплаты жилья вашей шутафой.
если нет прописанных в договоре условий отказа от схема - то можно и нужно как минимум - просить ее оплатить все время пока ее вещи лежали в комнате - препятствуя вам найти нового жильца.
все это вы и напишите заказным письмом и пошлите девушке, видимо по вашему же адресу ( фактическому) + копию на ее зарегестрированный в мвд адрес.
предложить оплатить сумму в 10-ти дневный срок. Если не будет оплаты - вы оставляет за собой право добиваться ее в судебном порядке + возложить не нее все расходы на ведение иска в суде по мелким искам ( так обычно пишут)

если не оплатит - то идите в суд по мелким искам и подадвайте на нее.. у вас есть получения платежей как свидетельсвто что она принимала жилье в вашей квартире как съемное ( а не у бойфренда и т.д.)
разумеется нужны свидетели которые зафиксируют наличие вешей и занятой комнаты на конкретные даты,за которые вы не получили расчета.

разумеется не входить в ее комнату и ничего не брать из вешей. Даже должник имеет право на частную территорию и неприкосновенную частную собственность.А пришедших людей - просто не пускайте под разными предлогами без хозяйки - вам же нужно вручить ей письмо которое придет заказной почтой

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 17:51 
ГОСТЬ

Garf писал(а):
Garf

1 - Договор у хозяина оформлен на меня, если бы было по -другому, то ей нужно было решать вопрос с хозяином квартиры самой.
2 - деньги передавались обычно в первый день месяца наличными и в полном объеме, так что никаких документальных подтверждений оплаты ни с моей стороны ни с ее нет. Кроме того, что в переписке я указал суммы ее неоплаченной задолженности на текущий момент,
2 - Письмо я могу написать, но, она не прописана в этой квартире, и по ее словам, Находится на территории России, и не планирует возвращаться.
3 - На сообщения она не отвечает, поэтому меня волнует вопрос как я могу поступить с ее вещами препятствующими поиску нового соседа и когда можно что-то предпринимать?

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 23:09 
V I P

если нет никаких доков что она оплачивала аренду т.к. все передавалось наличными - то в суде ее слово будет против вашего.. а наговорить она может много чего..

не понятно - как вы сдаете комнату даже без какого то пикадона ввиде наличной суммы хотя бы за 1 месяц , чека или штар битахона.
если бы она не дай бог случайно сожгла свою комнату - вы бы оплачивали дорогостоящий ремонт?

в теории - вам нужно написать ей письмо по ее фактическому адресу с требованием освободить площадь от вещей и заплатить долг в теяении 10 дней. А если не оплатит - то грозить судом и принудительным освобождением от вещей.Но на практике, если она не собирается возврашаться, по карйней мере в ближайшей перпективе - это ниочем..

проконсультируйтесь с адвокатом. Я уверен - есть какие то "прецеденты", на которые можно сослаться и решить проблему с ее личными вещами и т.д.

СообщениеДобавлено: 15 Июль, Воскресенье, 2018 09:31 
V I P

Если она в Израиле можно бороться, но доказать что она снимала жилье можно только со свидетелями и самим хозяином, которому все равно с кого требовать. Ведь договор я так понял на вас. Если по договору вы снимаете половину или комнату и сумма за съем половина, до у ва с нет проблем, проблемы у хозяина квартиры. Но если договор полностью на вас, то требовать он будет с вас. И доказать что либо тяжело. Найдите другую квартиру и съезжайте. Оплатив все долги конечно.

СообщениеДобавлено: 15 Июль, Воскресенье, 2018 12:53 
ГОСТЬ

Garf писал(а):
если нет никаких доков что она оплачивала аренду т.к. все передавалось наличными - то в суде ее слово будет против вашего.. а наговорить она может много чего...

Да, я понимаю что в данном контексте я не был защищен. так сложилось, что пришлось срочно искать соседа, да и претензий к ней ранее не было никаких.
Все что у меня есть, это расписка от нее что она снимает квартиру и оплачивает определенную в расписке сумму плюс половину КУ.
А также переписка в чате в которой я уведомил ее о суммах задолженности на текущий момент до ого как она ушла в offline
Договор на меня, ее не включали, потому что она планировала съехать до окончания срока аренды, хозяин квартиры ее видел и согласился чтобы расчет с ней велся на нашем уровне.
Я понимаю что денег, с нее не достать, скорее всего, тем более если она за пределами страны.
Но для меня важен вопрос освобождения комнаты от ее вещей, без риска для меня.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]