Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 17:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ювелирка Магнолия"
СообщениеДобавлено: 17 Июль, Четверг, 2014 12:45 
СТАРОЖИЛ

Всё просто. Три месяца назад мне сделали подарок на день рождения. Причем спросили чего тебе хочется? Ну я и притащила к сережкам в "Магнолии". Решет распространенная, недешевая. Выбрала сережки, рассчиталась и надела их. Проносила ровно три месяца. В бассейн я не хожу, на море не езжу, с кислотами и щелочами дела не имею. Иду в душ, серьги снимаю. Ничего я с ними не делала. Они просто 3 месяца провисели у меня в ушах. И "поплыли". Идя в душ, я их сняла и увидела, что с ними "что-то не то". Взяла лупу и чуть не села, где была. "Золото" облезло и оголило пластмассовое обрамление камня. Да и пластмасса как-то вместе с золотом оплыла так, что мелкие камушки тоже поплыли, а один и вовсе упал, как-будто в каком-то десятишекелевом украшении. Но в том-то и дело, что сережечки были хоть и махонькие, но дорогие. Почти 300 шекелей.
Еду к ним. Тычу лупой в сережки. Продавщица говорит, я тебе их не продавала, ну и что, что куплены здесь. Предлагает ремонт. Я возмущена, говорю что там ремонтировать, пластмасска. Говорю, что не согласна на ремонт. Или возврат денег, или что-то другое взамен. Беру номер телефона шерут лекохот. Сережки оставляю, но отказываюсь от ремонта. Звоню в шерут лекохот. Обещают вернуться в теч 24 часов. И фиг.
В йом ришон перезваниваю снова. Возвращаются. Обещают, что примут решение, что я буду довольна.

И вот сегодня - Дзинь, СМС. Текст - приди забери после ремонта. Как собаке кость, ни тебе извини, ни объяснений почему чинили, если я не согласна. А шерут лекохот опять молчит.
Они что их снова золотом подбелили-подмазали? И сколько они теперь мне прослужат? Да за эти деньги в Китае можно было 100 сережек красивых и разных заказать. Ну или десятишекелевых купить с тем же результатом. Поехать в харю продавщице бросить? Так не виноватая она. Совсем не забирать? Тупо - куплю билет, пойду пешком? Или забрать и утереться, что тебя опять об"еб@ли?
Что народ скажет, то и сделаю.

Заголовок сообщения: Re: "Ювелирка Магнолия"
СообщениеДобавлено: 17 Июль, Четверг, 2014 13:19 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вам дали сертификат? Что в нём написано? Если вещь не совпадает с сертификатом, берите заключение и в суд. У меня есть вещи из могнолии, более 10 лет, из серебра - всё в отличном состоянии. Напыление никогда не беру - понятно что облезет.

СообщениеДобавлено: 17 Июль, Четверг, 2014 18:55 
СТАРОЖИЛ

сертификат?
Был красивый такой теудат ахрают, но его забрали вместе с сережками. Там написано серебро с позолотой. Но когда облезло, через это "серебро", срединный камень, как сквозь стёклышко виден стал. Продавщица хотела и кабалу вместе с теудат ахрают тоже изъять, так я заверещала.

Так что делать с сережками-то? Забирать, подарить им или спорить?

СообщениеДобавлено: 17 Июль, Четверг, 2014 18:56 
СТАРОЖИЛ

Цитата:
берите заключение

А это где?

СообщениеДобавлено: 17 Июль, Четверг, 2014 19:20 
V I P

Заберите и выкиньте - что бы другим не впарили.
Topto писал(а):
Там написано серебро с позолотой

это называется бежутерия - 3$-5$ на китайских сайтах.

СообщениеДобавлено: 17 Июль, Четверг, 2014 20:11 
СТАРОЖИЛ

dear, djony!
Так я про то и говорю. Это называется купить кахоль-лаван у нашего "производителя".
Короче, предупрежден, значит вооружен.
Что мне делать с сережками и ситуацией? :-/

СообщениеДобавлено: 17 Июль, Четверг, 2014 20:34 
V I P

Topto писал(а):
Что мне делать с сережками и ситуацией? :-/

Ну посмотрите как "починили" . Если хреново - поиграйте с ними во вредного клиента - пусть мучаются. Сфотографируйте что они там замазали и если совсем хреново - не забирайте. Заказное письмо с описанием ситуации , отказом их выполнить свои обязательства и привести вещь в товарный вид. Но это больше для острастки - если хотите , за 300 шак можно и в суд подать и письмо фактически и будет предупреждением - захотите ли заморачиваться? Как вариант они испугаются и дадут вам такое же новое дерьмо, хотите пободаться, можно и подать в суд - забрать серёжки и предъявить в суде - как доказательство дерьм.

СообщениеДобавлено: 20 Июль, Воскресенье, 2014 14:30 
СТАРОЖИЛ

Пасиба. Сходила посмотрела. Судя по вещи - дали новую. Только основной средний камень сильно царапанный. Мой таким не был. Не согласилась. Сказала, что на ремонт не соглашалась. Это было в йом хамиши. Ширут лекохот молчал.
Сегодня звонила снова. Не сразу ответили, часа через 3. После долгих пререканий разрешили обмен. Возьму чего-нибудь. Но настроение напрочь .. .
Вот вам и подарок на память. Сроком на 3 месяца. Хи :-/ .

СообщениеДобавлено: 21 Июль, Понедельник, 2014 00:21 
СТАРОЖИЛ

Topto писал(а):
.------- Но настроение напрочь .. .
Вот вам и подарок на память. Сроком на 3 месяца. Хи :-/ .

Ваша обида понятна и естественна. Но давайте честно ---ювелирное изделие из золота(даже если не целиком ,а напылением) может сегодня стоить, как Вы сами написали---до 300 шек. Почему мы так любим ,порой, сами обманываться и создавать сами себе проблемы??!!
Всего доброго!

СообщениеДобавлено: 21 Июль, Понедельник, 2014 14:14 
СТАРОЖИЛ

lev5549, у меня куча украшений самых разных. Много из Китая, из которых самые дорогие не дороже 30 шекелей. И ни одно, ни одно не облезло и не почернело через 3 месяца. Я не обманываюсь, это вы живете вчерашним днем. Сегодня практически не пользуются чисто золотыми украшениями, нет необходимости. Дорого и менее доступно. Это раньше покупали одну пару серег на всю жизнь. Есть куча новых технологий типа гольдфилд, которые позволяют сделать надежный защитный слой, чтобы украшения, касаясь тела, не окислялись и не доставляли беспокойства. Это если слой такой, какой должен быть, а не халтурный, лишь бы. А "Магнолия", даже за триста шекелей, претендует ну хотя бы на порядок выше, чем банальный ширпотреб.

СообщениеДобавлено: 21 Июль, Понедельник, 2014 15:55 
СТАРОЖИЛ

Topto писал(а):
lev5549, --------Я не обманываюсь, это вы живете вчерашним днем. Сегодня практически не пользуются чисто золотыми украшениями, нет необходимости. Дорого и менее доступно. Это раньше покупали одну пару серег на всю жизнь. Есть куча новых технологий типа гольдфилд, которые позволяют сделать надежный защитный слой, чтобы украшения, касаясь тела, не окислялись и не доставляли беспокойства. Это если слой такой, какой должен быть, а не халтурный, лишь бы. А "Магнолия", даже за триста шекелей, претендует ну хотя бы на порядок выше, чем банальный ширпотреб.
.

Да! Вы правы, я действительно "живу вчерашним днём". Хочу лишь уточнить пользуюсь знаниями металлурга из вчерашнего дня(в России) для работы сегодня. Маленькое отступление.
--- медь, никель, цинк, олово, алюминий----вот сегодня замена золоту

Томпак – известнейший имитатор золота, настолько «ловкий», что даже опытный ювелир при визуальном анализе может не заметить подмены. Представляя собой сплав из меди и цинка, томпак легко принимает в себя различные добавки, что позволяет менять цветовую гамму продукта. При помощи томпака подделываются самые популярные разновидности золота – желтого, зеленого, розового. Соединение 90% меди и 10% цинка дает состав, устойчивый к коррозии в обычных условиях эксплуатации – что в известной степени облегчает мошенничество.

Сплав меди, цинка и олова, по виду еще более чем томпак напоминающий золото, носит название «симилор». Для большей значимости этот состав зовется мангеймским золотом и в изделиях часто покрывается позолотой.

Алюминиевая бронза, в классическом своем варианте составленная из 90% меди и 10% алюминия, нередко улучшаемая добавками других цветных металлов, часто используется для изготовления подделок. Правда, в большинстве случаев этот сплав характеризуется ломкостью и хрупкостью, и потому не подходит для формования ажурных украшений.

Сульфидное олово обладает выраженным золотым блеском и устойчивостью к действию соединений серы. Пластинки этого материала могут применяться для золочения поверхностей большой площади. Однако в современных условиях гораздо чаще применяется нанесение нитрида титана. Особенностью нитрида титана является достижение цветовых кондиций червонного золота в начальных фазах окисления покрытия.
Зачем я это всё пишу----поверьте, не только простой обыватель но и специалисты сегодня без СПЕЦИАЛЬНЫХ проверок и физических и химических не могут дать однозначного заключения. Качество изделий из этих подделок особенно из стран Африки и Азии высочайшее, а цена весьма привлекательная. Вся беда в том ,что израильские оптовики редко работают с серьёзными предприятиями, предпочитая мелких мастеровых с сомнительной репутацией, зато итоговый "гешефт" заоблачный. А посему ДОЛБИТЕ фирму , где вы купили украшение---это чисто её вина в Ваших волнениях. Удачи!

P.S. Покупаете золото---- универсален совет не покупать что попало и у кого попало. Хорошим способом избежать покупки золота «самоварного» сорта является использование электронных детекторов. В большинстве случаев они адекватно оценивают параметры электропроводимости сплава и достоверно оценивают изделие. Однако ошибки не исключены – из-за бесконечного множества разновидностей лигатурных составов.

Внимательный (через лупу) взгляд на пробу нередко помогает увидеть, что знак не имеет отношения к пробе как таковой и представляет собой бессмысленный набор букв и цифр, особенно в странах, народы которых испытывают непреодолимую тягу ко всему блестящему
Не хуже пробы работает и оттиск фирменного знака авторитетного производителя. Особенно, если покупка золота совершается в фирменном магазине бренда. А вот народным способам определения подлинности золота лучше не доверять. Звон золотого кольца, упавшего на твердую поверхность; попытка раскусить (попробовать на вкус и запах) изделие; стремление макнуть золото в аккумуляторную кислоту или приложить к магниту – не являются достаточными критериями для оценки качества золотого сплава.

При наличии возможностей можно провести химическую проверку. Однако и йод, и хлорное золото, и уксусная эссенция будут (либо не будут) взаимодействовать лишь с поверхностью изделия. Узнать, какой металл находится внутри «золотого» массива без разрушения изделия – невозможно...

СообщениеДобавлено: 21 Июль, Понедельник, 2014 18:44 
СТАРОЖИЛ

Кто о чем, а вшивый о бане.
Тут раздел о правах потребителя. И это длинное отступление ну вообще ни к чему.
Я про совесть, а вы про металллллы.
Я постаралась народ предупредить, вы мне неактуальную лекцию прочли.

СообщениеДобавлено: 21 Июль, Понедельник, 2014 19:59 
СТАРОЖИЛ

Topto писал(а):
Кто о чем, а вшивый о бане.
Тут раздел о правах потребителя. И это длинное отступление ну вообще ни к чему.
Я про совесть, а вы про металллллы.
Я постаралась народ предупредить, вы мне неактуальную лекцию прочли.

1. отношения потребителя и производителя или продавца продукции регулируются Законами «О защите прав потребителей», а не такой ФИМЕРОЙ КАК СОВЕСТЬ.
2. А вот в отношении "народ предупредить"--это надо делать конкретно, что я и попытался.
------не покупать что попало и у кого попало(есть не мало серьёзных ювелирных фирм, выдающих соответствующие сертификаты)
------хочешь купить на повседневку---имеешь право, но знай и серебро и позолота тоже в серьёзных магазинах стоит дорого(по крайней мере не до 300шек), а уж что касается серёжек, лучший критерий это их окисление --почернение застёжки и самой дырочки уха(после пару дней-- видно)
---вся остальная бижутерия покупается в самой дешёвой лавке за "копейки"---до 30-50шек., поскольку её качество не уступает той же но за 100-200шек и в большом магазине.
Topto Я понимаю Ваше раздражение, но вы ошиблись адресом , изливая его на меня. Вас обманул магазин и его вина очевидна, боритесь, удачи Вам!

СообщениеДобавлено: 14 Сентябрь, Среда, 2016 20:24 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

demko12 писал(а):
А я не люблю дарить ювелирные изделия, последнее что подарил на днюху, были вот такие http://www.realwatch.ru/panerai/radiomi ... t-040-102/ часы!

С доставкой в Израиль?

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, Четверг, 2016 09:23 
НОВИЧОК

Уважаемый Лев, спасибо за подробное объяснение. Мне нужно купить подарок юной особе 24 лет - невестке на д.р. Цена - в пределах до 1 тыс.шек. Можно найти в Израиле что-то, не вызывающее сомнений в качестве?

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, Четверг, 2016 13:54 
СТАРОЖИЛ

igor52 писал(а):
Уважаемый Лев, спасибо за подробное объяснение. Мне нужно купить подарок юной особе 24 лет - невестке на д.р. Цена - в пределах до 1 тыс.шек. Можно найти в Израиле что-то, не вызывающее сомнений в качестве?

1. Можно, безусловно, но посоветовать конкретную фирму или магазин не рискну.
2. если бы вы жили на севере, то я бы смог посоветовать конкретный магазин, где хозяина знаю лично уже много лет и нарваться на подделку нельзя. Хозяин очень дорожит своим делом и такими вещами не занимается.
3. Надо Вам примерно знать вкус человека, которому делаете подарок .За такие деньги можно купить очень приличный комплект(серёжки и подвесочку из серебра с красивыми камушками---почти как алмазная крошка---шикарно смотрятся на девушках). С другой стороны молодые любят что то броское и яркое-----ничего не имеющее общего с ювелиркой. Стоит ничего , но зато обращает на себя внимание(такое поносил сезон и выбросить не жалко),так что, что либо советовать не могу. Но если речь идёт о чем то ювелирном и на севере, могу посоветовать(через личку). Удачи!

СообщениеДобавлено: 22 Январь, Воскресенье, 2017 11:47 
СТАРОЖИЛ

Topto писал(а):
dear, djony!
Так я про то и говорю. Это называется купить кахоль-лаван у нашего "производителя".
:-/

К "кахоль-лаван" эти изделия никакого отношения не имеют. Наверняка куплены в Китае за те-же 5..10$ а вам проданы в Израиле уже за 300шек.

Часовой пояс: UTC + 2 часа