Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 25 Ноябрь, Суббота, 2017 02:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страховка квартиры (машканты)
СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 12:45 
МОДЕРАТОР

Так как на форуме тишь да благодать, решил я внести некоторую несуразицу и смятение. Сразу же для уважаемого Админа напишу, что все доки у мня есть, готов представить на суд(как людской, так и государственный).
Завязка сюжета
Взял машканту, купил квартиру. Раз есть машканта, банк требует застраховать и жизнь и строение. Застраховал в компании(условно назовем) "ЖарПтица", что заключила договор с компанией "БелыйОрел" на сантехническое обслуживание...
Сам сюжет
Стал затапливать соседа. Сразу скажу, что мы люди порядочные-он меня носом ткнул, я при нем тут же в страховку, та меня в "БелОрел" и назавтра прибежал сантехник Чарли(хороший, кстати, сантехник. Мало того, что рукастый, так еще и неглупый. И, как потом выяснилось, обязательный. Так что его имя настоящее. Он в моем рассказе положительный герой). Одно расстроило-время ожидание указано 4 часа, но Чарли все понял, и за 1 час позвонил...Согласно прейскуранта, в течении 15 минут Чарли нашел проблемму.
Я ему-Выписывай счет...в районе 100 и спасибо. Звоню своему сантехнику....
Чарли-твоего сантехника знаю, уважаемый человек в нашем бизнесе. Но дай и мне заработать. 535 шек. личное участие и я все сам делаю. Даю 24 месяца гарантии, делаю еще круг по всем туалетам и душевым. А через 2 недели-покраска у соседа.
Мы ударили по рукам. Еще полчаса Чарли возился в моей квартире(работа с виду качественная, аккуратная)Все выписал..Я доволен Течи нет.
Но вот соседу "Белый Орел" не стал ремонтировать потолок. Ни через 2 недели, ни через 2 месяца. Приходили минаэли авода, еще кто то...отказываются. Звоню Чарли. ОН сразу прибегает, все еще раз проверяет, вместе трогаем потолок соседа-все сухо. Он ругается по телефону с "БОрлом", в конце говорит "Я сам все сделаю...-побелю". Но тут я уже возмутился-ты инсталлятор, хочу профессионала. В конце концов -это не твоя работа, а обязательства по страховке. Звоню в отдел жалоб-"БелОрла"-мимо, звоню в "ЖарПтицу"-мимо. Пишу в оба места...начинается-мы вам пришлем человека-другого минаэля(срок ожидания 4 часа утром) и вот если он даст согласие, то тогда, пришлем еще специалиста, и он даст заключение(еще 1 раб день)... Я в позу, у меня работа, некогда мне его ждать. Сосед-тоже злится-скоко можно. Жалобы не открыты.... Хотим завтра с 15 до 17...и все.
Короче, после обещания познакомить их с мевакером мдина, цабай пришел в назначенный нами день, в назначеное нами время
Все в порядке, но чувство гадливости осталось... Что можно сделать? Почему задело это меня....в прошлый раз, другая страховая компания"Межнународная", вместе с "БОрлом" делало ремонт год, попутно сломав кран. Правда все починила(сразу после реакции мевакера) и быстро все сделало...многое что бесплатно..но год тянули. Почему и сменили страховую компанию, но кто же знал, что "БОрел" пропишется и там...
Понятно, что я уже предпринял какие то действия. Готов поделиться. С предоставлением сканов документов...
В итоге я готов успокоиться, если мне принесут официальные извинения(письменно) и пару сотен шекелей моих неудобств... ОЦените шансы, подскажите идеи....

Заголовок сообщения: Re: Страховка квартиры (машканты)
СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 15:06 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Я не знаю, что подсказать автору топика, но могу поделиться моим опытом в страховке машканты.
Страховку машканты забрала у банка после первого года выплат, сделала через сохена, с хорошей репутацией.
Застраховала всю квартиру, помимо обязательной страховки по машканте.
Когда потекла труба во внутренней стене, позвонила сохену, пришел инсталятор, разворотил всю стену, поменял две трубы, сказал плати за две, это как бы разные участки работы, позвонила сохену, он тут же переговорил с ним.
Заплатила за одну.
Через пару дней сохен прислал маляра, который сделал тиах, и через пару дней все покрасил.
Мой совет.
Не страхуйте машканту в банке.

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 15:23 
МОДЕРАТОР

Pola писал(а):
Я не знаю, что подсказать автору топика, но могу поделиться моим опытом в страховке машканты.
Страховку машканты забрала у банка после первого года выплат, сделала через сохена, с хорошей репутацией.
Застраховала всю квартиру, помимо обязательной страховки по машканте.
Когда потекла труба во внутренней стене, позвонила сохену, пришел инсталятор, разворотил всю стену, поменял две трубы, сказал плати за две, это как бы разные участки работы, позвонила сохену, он тут же переговорил с ним.
Заплатила за одну.
Через пару дней сохен прислал маляра, который сделал тиах, и через пару дней все покрасил.
Мой совет.
Не страхуйте машканту в банке.

уже, преревел страховку из банка в страховую компанию несколько лет назад. Вот только где взять "сохена, с хорошей репутацией". Буду благодарен за подсказку...

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 15:38 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

1. Обращайтесь в страховые агентства, которые действуют на рынке много лет.
2. Мое мнение, страховать квартиру надо через агентства, а не через компании, чтобы лично общаться с сохеном.
3. Квартира страхуется на год, и ежегодно страховка обновляется, поэтому, если после первого года вам чем-то не подошло страховое агентство, его всегда можно поменять. Что я и сделала после первого года в одном страховом агентстве, даже не знаю, или оно еще существует.
4. Поинтересуйтесь уровнем страхового образования вашего потенциального сохена.
5. И наконец, поспрашивайте рекомендованные страховые агентства у друзей и знакомых.

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 15:53 
МОДЕРАТОР

Советы классные, полезные!!!!!
Но в данном случае я уже вляпался, и хотелось бы поиметь "БОрла"...так сказать, на будущее.
ждем идей в этом направлении...

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 20:53 
СТАРОЖИЛ

близкие и знакомые ситуации, в которые увы попадал и нахожусь сегодня.
На мой взгляд, есть действительно один острый вопрос----как себя грамотно вести на стадии когда какая то часть работы по устранению проблем с утечками воды начата ,но до ума вся работа не доведена .Или у самого хозяина страховки или у соседа , которого хозяин страховки залил. Понятно ,что пострадавший сосед в любой момент может обратиться в суд по мелким искам и отвечать будет НЕ СТРАХОВАЯ компания ,а виновник поступления воды.
Начальный этап предельно ясен---звонишь сохену или я звоню прямо по телефону , указанному в страховом полюсе. Как правило ""БЕЛЫЙ ОРЁЛ"", хорошо известный КАБЛАН---ДИСПЕТЧЕР, работающий практически со всеми страховыми компаниями. У него есть договор с конкретными ремонтниками по всему Израилю. Иногда предварительно приезжает не ремонтник , а проверяющий(его визит стоит 60-120шек.). Он может дать заключение ,что это проблема не у тебя , а "МЕШУТАФ". Тогда вообще хана, идёшь в ваад байт и дело затянется или делаешь за мезуман ,а потом пытаешься вырвать у соседей . Но проверяющий может сказать , что проблема у соседа---тогда опять хана----надо находить общий язык с соседом, который тебя заливает . В этом случае моя страховка вообще не работает ,хуже того ---даже не помогает в юридическом сопровождении с соседом ,если вдруг мирно проблема не решается. И наконец ""лучший"" вариант---проблема моя и ремонтник берётся её решать. Тот случай ,что и у автора темы----как добиться завершения работ не только у хозяина страховка(меня) но и у соседа, пострадавшего от меня ---ПРОБЛЕМА.
Здесь дело не в страховых компаниях(их всего то на рынке Израиля 18-20),и не в страховых агентах---их миллионы, а в системе контроля над деятельностью этих 18-20финансовых монстров. Последние события (пожары в Хайфе) показали , что государство и эти финансовые компании(страховые фирмы)-----очень тесно связаны и взаимодействуют. Закономерно спросить----так почему же так трудны взаимоотношения нас простых обывателей и страховщиков при решении казалось бы простых вопросов?
У кого есть деловые советы, личный опыт ----поделитесь пожалуйста Спасибо!

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 21:12 
МОДЕРАТОР

я поделюсь...но попозже. Хочу услышать идеи. Че я бесплатно делится буду? А вдруг мы сможем что то новое найти, совместно, так сказать...
Кстати, когда меня соседка заливала, я ходил в суды по мелким искам. Последний раз, уже наученный предыдущими посещениями, я прошел всю цепочку.
Шамай соседки-отказ что либо делать, шамай своей страховки, часть денег получил от своего битуаха, потом на разницу +500 шекелей в суд по мелким искам. Самый длинный, но наиболее правильный путь(по совету судьи)

СообщениеДобавлено: 9 Февраль, Четверг, 2017 18:56 
МОДЕРАТОР

Шо? Не будет ни одной плодотворной дебютной идеи? Да..не жить нам в НьюВасюках, и не прилетит Капабланка в его замечательных носочках....
Рассказываю продолжение событий....
Написано письмо к мевакеру мдина. Но тут меня ждалс ОБЛОМ. Если раньше тот вмешался, так как страховка была банковская, то "ЖарПсица"-частная фирма, а посему писать я должен был по другому адресу, который прилагался.
Ну накатал я жалобу на "Псицу" за отказ открыть жалобу. Тут же перезвонили из "Орла" с предложением прислать проверяющего, потом оценивающего, потом маляра. Я предложил прислать сразу маляра и со сроком ожидания 2 часа вместо 4 и повесил трубку. Сосед снизу, науськанный мною, просто сказал "Маляр в среду с 15 до 17"...
На этом ремонт в среду и закончился. "Орел" пытался что то сказать в свое оправдание, но я сказал, что с ними я буду разбираться позже. Срочно перезвонили из "Псицы", и долго, напевно объясняли, почему они не могли открыть жалобу..Красиво объясняли...но нарвались на фразу "Твоя моя не понимает", перешли на нормальный иврит, я их понял, я был само послушание и нежность. И на предложение не открывать жалобу, тактично упрекнул их в неуважении к себе "Я к Вам со всем уважением, в письменной форме, а Вы-сихой по телефону" И попросил прислать письменный развернутый ответ, после которого я напишу уже саму жалобу по существу ремонта. Так как первая была на отказ "Псицой" открыть эту жалобу. Были проведены совместные беседы в трехстороннем варианте. Когда представитель "Орла" отказался дать ответы на поставленные вопросы типа"А почему 4 часа, а не 2", "А почему сразу не сделан ремонт"....Я был послан к наблюдателю за действиями страховых компаний. Зря он это сказал. Потому что представителя "Псицы" аж передернуло, когда я кротко поблагодарил за совет и заверил, что так и сделаю. Потому что договор страхования у меня с "ЖарПсицей", я плачу деньги ей, а кого она субкабланы берет, меня не касается
Я был сама скромность и послушание....но финал был мгновенен, как удар молнии
535 шекелей мне тут же вернула "Псица", предварительно выслав всю документацию, что я унижено просил у "Орла"
через неделю такую же сумму прислал "Орел"
Копии чека от первого, и просьбу разрешить вложить деньги на мой счет от второго я буду хранить до следующего потопа.
Деньги уже неделю как на счету, все доки имеются. Админу не подкопаться.
Все названия организаций почтиВерные и легко узнаваемые..."ЖарПтица"(страховка) и "БелыйО" -ремонт

Часовой пояс: UTC + 2 часа