Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Ноябрь, Воскресенье, 2017 23:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 Август, Суббота, 2017 07:53 
ГОСТЬ

Добрый день, уважаемые юристы!
Заранее прошу прощения если разместила тему не в том разделе.

Ситуация следующая.
Я не живу в Израиле. У меня диагностировали рак. Знакомые нашли мне клинику в Израиле и уверили меня, что платить буду по официальным расценкам в больничный кассе, напрямую, минуя посредников. Сотрудник Департамента туризма, размещенного в больнице, перед каждым приемом доктора вел меня в кассу и я платила по 1200 шекелей за прием гинеколога. Если необходима была кольпоскопия, то платила еще 1200 шекелей. За ПАП еще дополнительно 1200 шекелей. Биопсия 8000 шекелей, день пребывания в стационаре после операции 7000 шекелей в сутки и так далее...
Я приехала в страну одна, впервые. Была напугана диагнозом плюс языковой барьер. Молча платила, веря, что действительно существуют такие расценки.
Безумно благодарна своему доктору за лечение и блестящий талант хирурга...
Но недавно узнала, что существует официальный прайс Министерства здравоохранения Израиля. Посмотрев эти цены - я была шокирована. Оказывается, за все манипуляции и приемы я переплачивала минимум в три раза... Нашей семье пришлось продать квартиру дочери, дачу, машину... взять кредит, чтобы была возможность платить по счетам.
Озвучила доктору стоимость моего лечения - он был изумлен баснословными суммами и сказал, что получает
копеечный процент с моих денег.

Хочу разобраться, не пошли ли мои деньги посредникам?

Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы выяснить этот вопрос?

СообщениеДобавлено: 12 Август, Суббота, 2017 09:04 
V I P

вы заплатили посреднику, скорее всего ро подписанному договору, а значит все с вашего согласия. посредники на общественных началах не работают и наживаются на людском горе. надо было самой в больницу обратиться, вам бы врач уже сама назначала процедуры и все,бы платили напрямую в больницу, еще и скидку маломальскую но могли бы просить. что собственно посредник и получил, только себе загреб.
вы уже ничего не сделаете, главное, что поправились и лечение помогло. здоровья вам!

СообщениеДобавлено: 12 Август, Суббота, 2017 11:05 
ГОСТЬ

Спасибо за пожелания здоровья! И Вам всех благ!

И за ответ.

Еще вопрос, как израильское законодательство расценивает подписание договора не на родном языке подписавшего и что человек, подписывающий договор, получил устный перевод договора от заинтересованной стороны в момент подписания ?

СообщениеДобавлено: 12 Август, Суббота, 2017 11:14 
V I P

Устный договор в Израиле имеет силу. Но если вы подписали договор без перевода на родной язык, его суд может защитат не действительным. По поводу того, что вам перевод делала заинтересованная сторона - не скажу нчего- не знаю, как это защитывается судом. Это лучше к адвокату.
Зачем вы вообще к ним обратились не проверив ничего. Если не ошибаюсь мы с вами списывались ранее по страховке за машину, я вам писал обрашайтесь если что смогу узнать - узнаю, что не смогу, так увы.Сейчас не знаю что посоветовать, вам вряд ли что либо вернут. Спросите адвокатов, тут же на форуме есть консультация за 30 шек одноразово и можете месяц задавать вопросы. Автомаатом потом деньги не снимут, если не дадите согласия и сайти на русском, все понятно.

p.s.
Сейчас многие больницы имеют сайты на русском, не все там переведено, но в общем можно понять, и связаться с русскоязычными работниками, везде есть медсестры и врачи говорящие на русском. Если не вам, то другим на будущеее.

СообщениеДобавлено: 12 Август, Суббота, 2017 11:30 
ГОСТЬ

Ой! Сергей! Только сейчас посмотрела на ник! Спасибо Вам ещё раз за Вашу помощь в прошлый раз!
И благодарю за совет! Попробую спросить у адвокатов.

Почему обратилась? Во-первых, посоветовали знакомые и поэтому была уверена в честности людей, водивших меня к врачу.
Во-вторых, была как в тумане - полный неадекват ( и в силу диагноза и других проблем... )...

СообщениеДобавлено: 12 Август, Суббота, 2017 11:36 
V I P

Знакомые могли просто не знать, ведь у всех страховки (у граждан) и все знают что частным образом дорого. И может ваши знакомые подумали есть деньги прилететь лечится, то и не думали что вам просто было что продать, значит не думали о суммах, а лижбы вам помочь. Тут и местных накалывают, как у нас говорят фраера не исчезают, а одни уходят, другие приходят. Дурят везде. Но снова таки, может ваши знакомые и не виноваты и просто не знали, а хотели вам помочь.

СообщениеДобавлено: 12 Август, Суббота, 2017 13:27 
ГОСТЬ

Я ни в коем случае не виню знакомых, Сергей! Безусловно они ничего не знали и руководствовались исключительно благими мотивациями.
А вот к ценообразователям претензия есть)

Уже воспользовалась Вашим советом и задала вопрос адвокату. Посмотрю, что скажет...

СообщениеДобавлено: 13 Август, Воскресенье, 2017 14:43 
ГОСТЬ

Сергей, адвокаты пока молчат...

Тем временем, списалась с координатором меддепартамента туризма и задала этот же вопрос. Пришел ответ, что больница относится к больничной кассе Клалит и расценки устанавливает больничная касса. В Министерстве здравоохранения существуют градации по расценкам, в зависимости от категории больных и для туристов оплата выше. Что платила я в больничную кассу и все хорошо.

Но я то как раз и смотрела прайс именно для туристов. И он в несколько раз ниже, чем заплатила я.
Нет желания и возможности дарить какому-то дяде, как минимум 40000 - 60000 шекелей, которые я получается переплатила... И почему-то когда делала предоплату из своей страны, то деньги переводили на банковский счет именно клиники. Сейчас разглядываю квитанции ( они на иврите, но буквы уже выучила) - получатель - мистер N ( не буду оглашать фамилию) И получается - я делаю почтовый перевод ему. Странно все это.

В общем, думаю надо обратиться в Клалит за разъяснениями и непосредственно с жалобой в Министерство Здравоохранения, которые регулируют и устанавливают цены на медобслуживание.

СообщениеДобавлено: 20 Август, Воскресенье, 2017 00:07 
СТАРОЖИЛ

Автор, ваши знакомые были в курсе всего. Поверьте, любой гражданин Израиля в курсе про бизнес на мед туристах, и что никогда не нужно никаких посредников. Просто приходишь в больницу, к доктору, и там берешь их прайс лист. Вас развели на бабки

Часовой пояс: UTC + 2 часа