Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 04:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бат меагрим(дочь эмигрантов)
СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 12:52 
ГОСТЬ

Добрый день.Вопрос по поводу ребенка покинувшего Израиль вместе с родителями в возрасте 14 лет.Проблема состоит в том,что уехали спонтанно и нигде не отметились.По достижении дочерью 18 лет,она поступила в Венский универ и так как мы находимся в Грузии ,она обратилась в посольство за новым дарконом.Там ей было сказано,что она до сих пор числится прописанной в Т-А(по нашему старому израильскому адресу).Но после предоставления им справок из школы и универа,дали ей статус "бат меагрим" и отсрочили службу на 2 года.Теперь вопрос.Если мы вернемся в Израиль без нее,после нашего 5 летнего отсутствия-как Тошавим хозрим,она потеряет свой статус?Ей придется идти в армию?

Заголовок сообщения: Re: Бат меагрим(дочь эмигрантов)
СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 13:09 
V I P

Возвращайтесь когда вам угодно. Вы к дочери не имеете отношения, ей уже 18 лет. Ваша дочь военнообязанная, ей просто дали отсрочку и если не приедит служить, будут искать и поверьте найдут, если когда нибудь приедет в Израиль. И даркона не продлят пока в страну не въедeт. Надо проверить в лишкат гиюсе, в каких случаях освобождают от армии. Может если нарожает детей за эти два года или выскочит замуж, то и освободят от армии. Не вижу проблем отслужить после учебы, те более получена отсрочка.

СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 13:46 
СТАРОЖИЛ

Льюис писал(а):
Добрый день.Вопрос по поводу ребенка покинувшего Израиль вместе с родителями в возрасте 14 лет.Проблема состоит в том,что уехали спонтанно и нигде не отметились.По достижении дочерью 18 лет,она поступила в Венский универ и так как мы находимся в Грузии ,она обратилась в посольство за новым дарконом.Там ей было сказано,что она до сих пор числится прописанной в Т-А(по нашему старому израильскому адресу).Но после предоставления им справок из школы и универа,дали ей статус "бат меагрим" и отсрочили службу на 2 года.Теперь вопрос.Если мы вернемся в Израиль без нее,после нашего 5 летнего отсутствия-как Тошавим хозрим,она потеряет свой статус?Ей придется идти в армию?

Девушки - дочери израильтян, покинувших страну до достижения 16 лет, освобож-
даются от службы в армии, если возвращаются на постоянное
место жительства в Израиль в возрасте 20 лет, при условии,
что не пребывала более 120 дней в течение календарного года
в стране в качестве туристки. При переезде на постоянное
место жительства в возрасте 21 года и старше, она не
считается «подлежащей мобилизации». (так было до недавнего времени, что сегодня и что будет в будущем ---надо уточнять)

Я уже приводил пример---
viewtopic.php?f=17&t=21750
http://www.newsru.co.il/israel/05sep2012/yana_a204.html
но там шла речь о ----30-летняя Яна из Канады арестована в Израиле за дезертирство. , которая уехала из Израиля в 17 лет, то есть уже была принята на учёт в "лишкат гиюз".
---это совсем другой случай. Выехавшие из Израиля до 16лет -----соответствуют совсем другим законам.

СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 16:55 
ГОСТЬ

Я внимательно прочла про Яну и пришла к выводу,что не все так безоблачно.Покинула то наша девочка страну до призыва,в 14,но с учета то не снималась.Может мне в Мисрад а-пним обратиться,чтобы сняли ее с учета?Она хочет магистратуру делать в Израиле,это в 21 год значит

СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 17:42 
V I P

Если не поздно, то можете попробовать снять ее с учета. Но на с ваших же слов, у нее отсрочка, то есть она на учете и ее ждут. Может вы не так поняли когда она получала или продлевала даркон в посольстве.

СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 18:10 
СТАРОЖИЛ

Льюис писал(а):
Я внимательно прочла про Яну и пришла к выводу,что не все так безоблачно.Покинула то наша девочка страну до призыва,в 14,но с учета то не снималась.Может мне в Мисрад а-пним обратиться,чтобы сняли ее с учета?Она хочет магистратуру делать в Израиле,это в 21 год значит

""с учета то не снималась""
Льюис! О чём вы говорите? Примерно, в течении полугода, после исполнения 16лет ребёнок получает письмо из военкомата(лишкат гиюз)---ЦАВ РИШОН---приходит и становится НА УЧЁТ В ВОЕНКОМАТ. Если ваша дочь в это время отсутствовала в Израиле , она ФИЗИЧЕСКИ НЕ СМОГЛА ВСТАТЬ НА УЧЁТ в военкомате. Компьютер армии Израиля её просто не видит.. Правда вы пишите , что будучи за пределами государства Израиля она ,якобы получилf какую то отсрочку, обратившись к представителю Израиля в той стране. И это у меня вызывает НЕПОНИМАНИЕ и сомнения. Армейский представитель может девочку связать как то с армией , но он вряд ли может поставить её на учёт(цав ришон)---это целая процедура(имхо)
Может у девочки сохранилась какая то бумага после всего этого? Обратитесь в военкомат по месту вашего проживания в Израиле. Именно с целью выяснения СТОИТ ЛИ ВАША ДЕВОЧКА НА УЧЁТЕ ИЛИ НЕТ . И только после этого можно что то предпринимать для своего и её спокойствия или всё и так в порядке. Ещё раз подчёркиваю--ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, ПОЛУЧАВШИЙ ЦАВ РИШОН----считается на учёте в военкомате государства Израиль

СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 20:30 
МАСТЕР

Льюис писал(а):

Т.е. она в 14 лет получила повестку из лишкат гиюс и не пошла? :34:

СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 20:34 
МАСТЕР

lev5549 писал(а):
Льюис писал(а):

""с учета то не снималась""
Льюис! О чём вы говорите? Примерно, в течении полугода, после исполнения 16лет ребёнок получает письмо из военкомата(лишкат гиюз)---ЦАВ РИШОН---приходит и становится НА УЧЁТ В ВОЕНКОМАТ. Если ваша дочь в это время отсутствовала в Израиле , она ФИЗИЧЕСКИ НЕ СМОГЛА ВСТАТЬ НА УЧЁТ в военкомате. Компьютер армии Израиля её просто не видит.. Правда вы пишите , что будучи за пределами государства Израиля она ,якобы получилf какую то отсрочку, обратившись к представителю Израиля в той стране. И это у меня вызывает НЕПОНИМАНИЕ и сомнения. Армейский представитель может девочку связать как то с армией , но он вряд ли может поставить её на учёт(цав ришон)---это целая процедура(имхо)
Может у девочки сохранилась какая то бумага после всего этого? Обратитесь в военкомат по месту вашего проживания в Израиле. Именно с целью выяснения СТОИТ ЛИ ВАША ДЕВОЧКА НА УЧЁТЕ ИЛИ НЕТ . И только после этого можно что то предпринимать для своего и её спокойствия или всё и так в порядке. Ещё раз подчёркиваю--ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, ПОЛУЧАВШИЙ ЦАВ РИШОН----считается на учёте в военкомате государства Израиль

Вы верно всё описали.
Мои парни покинули израиль в возрасте 8, 10 и 12 лет соответственно.
В тот момент, когда очередному исполнялось 16 лет, на мой адрес приходила повестка.
На первую я среагировал. Мне объяснили, что раз дети не в стране, могу не реагировать.
В прошлом году все трое приезжали продлевать даркон (21, 23 и 25 лет соответственно).
Я предварительно позвонил в лишкат гиюс.
сказали, что они могут приезжать безбоязненно, ибо у армии к ним претензий нет.

СообщениеДобавлено: 4 Март, Пятница, 2016 20:47 
СТАРОЖИЛ

drozen39 писал(а):
Вы верно всё описали.
Мои парни покинули израиль в возрасте 8, 10 и 12 лет соответственно.
В тот момент, когда очередному исполнялось 16 лет, на мой адрес приходила повестка.
На первую я среагировал. Мне объяснили, что раз дети не в стране, могу не реагировать.
В прошлом году все трое приезжали продлевать даркон (21, 23 и 25 лет соответственно).
Я предварительно позвонил в лишкат гиюс.
сказали, что они могут приезжать безбоязненно, ибо у армии к ним претензий нет.

drozen39! Да уж какой раз я пытаюсь разными путями донести ваши слова(у меня такой же опыт)до волнующихся родителей, но не получается. Их волнение понятно, поэтому кроме этого форума(если не верят) прямая дорога или в лишкат гиюз(есть на учёте или нет) или заплатив небольшую сумму обратиться к адвокату----и уже адвокат сможет им уточнить информацию.Удачи!

Часовой пояс: UTC + 2 часа