Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 06:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учёба за рубежом и АОИ
СообщениеДобавлено: 13 Июль, Среда, 2016 19:39 
ГОСТЬ

Здравствуйте. Я приехал в Израиль в 19 лет, репатриировался в 20 лет полгода назад. Через ~6 месяцев меня должны призвать на службу на 32 месяца. Через 2 месяца я собираюсь уехать в Украину (страна исхода) и в следующем году поступить на учёбу в медицинский университет в Украине как гражданин Украины (внутренний паспорт для этого есть). Что произойдёт, если я отучусь, предположим, 6 лет в Украине и по истечении этого срока приеду в Израиль?
Посадят ли меня в тюрьму, за то что все эти 6 лет я "уклонялся" от службы? Если да, то насколько и какие проблемы в связи с этим могут возникнуть?
Могу ли без проблем вернуться и подтверждать свой диплом? Должен ли я буду отслужить в армии за то время, которое я находился за рубежом?
Или вариантов нет и в таком случае лучше уже потом в Израиль не соваться?

Заголовок сообщения: Re: Учёба за рубежом и АОИ
СообщениеДобавлено: 14 Июль, Четверг, 2016 06:12 
V I P

Weshinizic писал(а):
Здравствуйте. Я приехал в Израиль в 19 лет, репатриировался в 20 лет полгода назад. Через ~6 месяцев меня должны призвать на службу на 32 месяца. Через 2 месяца я собираюсь уехать в Украину (страна исхода) и в следующем году поступить на учёбу в медицинский университет в Украине как гражданин Украины (внутренний паспорт для этого есть). Что произойдёт, если я отучусь, предположим, 6 лет в Украине и по истечении этого срока приеду в Израиль?
Посадят ли меня в тюрьму, за то что все эти 6 лет я "уклонялся" от службы? Если да, то насколько и какие проблемы в связи с этим могут возникнуть?
Могу ли без проблем вернуться и подтверждать свой диплом? Должен ли я буду отслужить в армии за то время, которое я находился за рубежом?
Или вариантов нет и в таком случае лучше уже потом в Израиль не соваться?

Ты обязан обслужить в армии. Можно просить отсрочку на время обучения. Но навряд ли учебное заведение в украине котируется и известно армии Израиля. Для учебы в Израильских университета отсрочку дают.
Отслужи в армии, за это время улучшится твой иврит, найдешь друзей, больше узнаешь о стране и а том числе куда поступать. После армии поступаешь на мехину, где изучается иврит и курсы которые дают баллы для поступления в универ в дальнейшем. У тебя есть 3 года бесплатного обучения от государства для олимов, а после армии еще дают маанак (деньги) хватит еще на 1.5 или 2 года обучения.
Университеты Израиля котируются практически везде, обеспечить себе будущее.
И весь Израиль как и пол мира начинают учится в 22-24 года. 50% олимов твоего возраста через это прошли: армия, а затем учеба.
Так что не глупи, армия у нас не страшная, только польза тебе от нее будет, и потом поступишь учится. А после с мед образованием или в Израиле работай, или хоть в Канаду или Америку работать едь.

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Четверг, 2016 07:46 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Ты обязан обслужить в армии. Можно просить отсрочку на время обучения. Но навряд ли учебное заведение в украине котируется и известно армии Израиля. Для учебы в Израильских университета отсрочку дают.
Отслужи в армии, за это время улучшится твой иврит, найдешь друзей, больше узнаешь о стране и а том числе куда поступать. После армии поступаешь на мехину, где изучается иврит и курсы которые дают баллы для поступления в универ в дальнейшем. У тебя есть 3 года бесплатного обучения от государства для олимов, а после армии еще дают маанак (деньги) хватит еще на 1.5 или 2 года обучения.
Университеты Израиля котируются практически везде, обеспечить себе будущее.
И весь Израиль как и пол мира начинают учится в 22-24 года. 50% олимов твоего возраста через это прошли: армия, а затем учеба.
Так что не глупи, армия у нас не страшная, только польза тебе от нее будет, и потом поступишь учится. А после с мед образованием или в Израиле работай, или хоть в Канаду или Америку работать едь.

Я собирался сначала пойти на Мехину + Университет, а потом уже отслужить в армии (тем более, что в таком случае 5 лет служить не надо). Но медицинская специальность для меня очень важна, причём я собирался поступать на медбрата, но потом большое количество людей начали меня от этого отговаривать, да и я сам понял, что моя планка выше и я хотел бы большего. А в Medical School в Израиле поступить практически нереально. Даже родившиеся здесь израильтяне предпочитают учиться за рубежом. Если предположить, что шансы есть, тратить ради этого шанса 1-2 года неохота.
Есть другой вариант, конечно, - сначала отслужить в армии 32 месяца, а потом уже пойти поступить в Украину/Россию как иностранный студент. Тогда это гарантирует моё возвращение в Израиль, да и иврит по приезду будет уже почти идеальным. Тем более, деньги после армии можно будет теоретически потратить на часть обучения.
Это вариант, который я всё ещё рассматриваю. Но если вдруг я сейчас узнаю, что меня не ждёт никакого наказания, если я вернусь в Израиль через 8 лет, то я бы намного охотней получил бы образование сейчас, а потом отслужил бы в армии по специальности, а не непонятно кем. И даже за эту службу я бы уже получал какие-то деньги.

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Четверг, 2016 07:57 
V I P

Для тебя армия уже обязательна. В противном случае посадят и все равно будешь служить. Более того если уже есть дата призыва, то за границу уже не выпустят без разрешения военкомата.

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Четверг, 2016 08:09 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Для тебя армия уже обязательна. В противном случае посадят и все равно будешь служить. Более того если уже есть дата призыва, то за границу уже не выпустят без разрешения военкомата.

Даты призыва нет, поэтому я сейчас в любом случае еду в Украину по другим делам, а потом, если всё же надумаю служить, вернусь в марте (месяц, в котором я репатриировался) и, если не найду повестки, пойду сразу в военкомат.
Но я пытаюсь всячески выяснить вариант с обучением сейчас и отсутствием тюрьмы потом. Такой вариант меня бы устроил больше всего.

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Четверг, 2016 08:33 
СТАРОЖИЛ

Weshinizic писал(а):
sergey_pr писал(а):
Т
Это вариант, который я всё ещё рассматриваю. Но если вдруг я сейчас узнаю, что меня не ждёт никакого наказания, если я вернусь в Израиль через 8 лет, то я бы намного охотней получил бы образование сейчас, а потом отслужил бы в армии по специальности, а не непонятно кем. И даже за эту службу я бы уже получал какие-то деньги.

по какой специальности? тут вам ее еще подтверждать надо. не думаю, что сразу армия его признает. скорее всего, пойдете на общих основаниях, а не как медик. проверьте эту опцию.
все-таки местное обучение более котируется.

скажите, а в украинскую армию вас не загребут?

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Четверг, 2016 08:40 
ГОСТЬ

alisia писал(а):
Weshinizic писал(а):
sergey_pr писал(а):
Т

по какой специальности? тут вам ее еще подтверждать надо. не думаю, что сразу армия его признает. скорее всего, пойдете на общих основаниях, а не как медик. проверьте эту опцию.
все-таки местное обучение более котируется.

скажите, а в украинскую армию вас не загребут?

Да, специальность надо подтверждать. Могут не признать, лучше проверить. Согласен, спасибо.
А насчёт украинской армии - я полагаю, на время обучения дают отсрочку, а потом я просто уезжаю. В крайнем случае, уровень коррупции в Украине достаточно велик.

Часовой пояс: UTC + 2 часа