Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Ноябрь, Пятница, 2017 05:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 Февраль, Пятница, 2017 17:25 
ГОСТЬ

Прошу помощи.
Есть двое молодых людей, детей граждан Израиля живущих (и родители и дети) за границей.

1. Репатриировалась с родителями в 1990 году в возрасте 2-ух лет. В 1996 с родителями вернулись обратно. После этого в Израиле ни разу не была. Сейчас выдали в посольстве ТМ на год, и хочет съездить в Израиль (со вторым паспортом ехать по закону нельзя, если есть израильское гражданство). Ей 29 лет. Не будет ли у неё проблем с армией? В ТМ метки 53 и 69.
Имеет второе гражданство.

2. Родился в 1998 году не в Израиле. В Израиле ни разу не был, но т.к. родители граждане Израиля, он тоже получил израильское гражданство. С рождения был израильский паспорт. Сейчас выдали новый паспорт на год и хочет съездить в Израиль. В паспорте стоят метки 50 и 53. Какие действия надо предпринять чтобы не иметь в аэропорту при въезде и выезде проблем с Армией?
Имеет второе гражданство.

Помогите пожалуйста, что бы у молодых людей ознакомительная поездка в Израиль не превратилась в ....... в лучшем случае хождению по разным инстанциям.

СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2017 00:46 
V I P

Я не спец по делам с армией, но по опыту с форума могу предположить:
дочь в 29 лет в армию не заберут, так как до призывного возраста покинула Израиль, (до возраста, когда вызывают в первый раз в лишкат гиюс для проверок).
сына тоже не должны искать так как не находился в стране. Хотя он возможно должен был сообщить через посольство, что не находиться в стране и получить отсрочку или освобождение от службы. Либо по закону прилететь отслужить. Не знаю какие именно правила по этому поводу для проживающих за границей.
Вы можете позвонить в лишкат гиюс и все узнать там по немеру теудат зеута детей.

СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2017 08:48 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ.

То что дочь не заберут, я понимаю, т.к. миновал призывной возраст. Но мало ли, могут предъявить претензии какие-нибудь ....

Может у кого-нибудь был опыт подобных ситуаций?

И вопрос: всегда ли совпадают метки в паспорте с метками в базе мисрад ха пним?

СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2017 15:57 
ЛЮБИТЕЛЬ

valia62 писал(а):
Спасибо за ответ.

То что дочь не заберут, я понимаю, т.к. миновал призывной возраст. Но мало ли, могут предъявить претензии какие-нибудь ....

Может у кого-нибудь был опыт подобных ситуаций?
И вопрос: всегда ли совпадают метки в паспорте с метками в базе мисрад ха пним?

Мой сын тоже 1998 г.р, но родился в Израиле, живёт в России по настоящее время.
Для поездки оформил даркон, ему дали на год, без каких либо пометок.... А также оформил отсрочку от армии, чтоб не было незапланированных приключений во время поездки. (Дали на год)

У вас немного другая ситуация - сын родился не в Израиле. Ваш опыт интересен, (у меня младший ребёнок тоже рожден не в Израиле), напишите как оформите отсрочку, и нужна ли она будет вообще...

СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2017 17:06 
ГОСТЬ

olik писал(а):
Для поездки оформил даркон, ему дали на год, без каких либо пометок.... А также оформил отсрочку от армии, чтоб не было незапланированных приключений во время поездки. (Дали на год)

У вас немного другая ситуация - сын родился не в Израиле. Ваш опыт интересен, (у меня младший ребёнок тоже рожден не в Израиле), напишите как оформите отсрочку, и нужна ли она будет вообще...

Обязательно отпишусь.
А как и где Ваш сын оформлял отсрочку? Сколько времени это заняло? Какие требуются для этого документы?
После поездки ему продлят даркон на 10 лет?
Вы уверены что никаких пометок нет? Если он живёт не в Израиле, у него должна по идее быть хотя бы метка 53.

СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2017 17:55 
ЛЮБИТЕЛЬ

valia62 писал(а):
olik писал(а):

Обязательно отпишусь.
А как и где Ваш сын оформлял отсрочку? Сколько времени это заняло? Какие требуются для этого документы?
После поездки ему продлят даркон на 10 лет?
Вы уверены что никаких пометок нет? Если он живёт не в Израиле, у него должна по идее быть хотя бы метка 53.

Отсрочку оформлял в консульстве в СПб. Заняло месяц, или чуть больше. Но дали лишь на год, до 18 лет. 18 исполнилось 3 месяца назад, надо снова оформлять. Из документов - справки из школы, характеристики. И присутствие родителей.
Сейчас будет брать справку из ВУЗА, опять же, присутствие родителей (хотя странно, ему уже есть 18).
Даркон вряд ли продлят на 10 лет. Думаю на год. Пометки точно нет, я её искала, т.к ту тему знаю. Но не нашла))

Часовой пояс: UTC + 2 часа