Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Сентябрь, Воскресенье, 2017 04:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 10:09 
ГОСТЬ

Я уехал из Израиля в 2001 году.
Остались долги по визе, сколько, сейчас уже невозможно вспомнить. Думаю, максимум 10 000 ш.
И, вероятно, еще другие долги. Одна организация подавала на меня в байт мишпат ле авода на сумму около 40 000 шах. Исход сего разбирательства мне неизвестен.

Сейчас начал поднимать эту историю. Обратился в Оцаа ле поаль по их сайту и получил следующие сообщения:

1. בעל ת.ז. אינו מופיע במרשם החייבים המוגבלים באמצעים.

2. Этим я не ограничился и использовал их вторую возможность, предоставляемую их сайтом: подал запрос, нахожусь ли я в списке уклоняющихся должников.
Получил спустя 24 часа такое сообщение:

בעל מספר מזהה אינו מופיע במרשם החייבים המשתמטים

Неужели, действительно, ничего нет?!
Или заманивают?

Заранее благодарю за ответы, Давид П.

СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 11:29 
V I P

David_P писал(а):
Или заманивают?

Что вы хотите услышать? - эти долги не имеют срока давности и растут как на дрожжах - те 50 тыщ уже могли давно легко превратиться в 250 тыщ (а то и больше).

Попробуйте через адвоката, они имеют право по доверенности проверять в судах и др органах.

Как только вы пересечёте границу, назад вы уже не вернётесь, пока не отработаете всё - вы это знаете - компьютеры ни чего не забывают.

СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 11:42 
ГОСТЬ

djony писал(а):
David_P писал(а):
Или заманивают?

Что вы хотите услышать? - эти долги не имеют срока давности и растут как на дрожжах - те 50 тыщ уже могли давно легко превратиться в 250 тыщ (а то и больше).

Попробуйте через адвоката, они имеют право по доверенности проверять в судах и др органах.

Как только вы пересечёте границу, назад вы уже не вернётесь, пока не отработаете всё - вы это знаете - компьютеры ни чего не забывают.

Конечно, нужно готовиться к худшему.
Вопрос в том, что, судя по всему, ОЦЛАП, оцаа ле полаль, сознательно или нет утаивает информацию.
Или же у них царит бардак (как то не верится).
Здесь также возникает вопрос, является ли и мэйл по израильскому законодательству официальным документом.
Если да, то ведь можно послать запрос на тот же адрес, пниет оцлапа, что я и намерен сделать.
А так, конечно, только документ с живыми печатями не вызывает особых сомнений.

СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 11:56 
МАСТЕР

David_P писал(а):
djony писал(а):
David_P писал(а):
Или заманивают?

Конечно, нужно готовиться к худшему.
Вопрос в том, что, судя по всему, ОЦЛАП, оцаа ле полаль, сознательно или нет утаивает информацию.
Или же у них царит бардак (как то не верится).
Здесь также возникает вопрос, является ли и мэйл по израильскому законодательству официальным документом.
Если да, то ведь можно послать запрос на тот же адрес, пниет оцлапа, что я и намерен сделать.
А так, конечно, только документ с живыми печатями не вызывает особых сомнений.

Я не спец. Но сталкивалась с работой оцаа ле поаль.
Пока не вручен извещение должнику тик в оцаа ле поаль не может быть открыт. Подал адвокат документы на открытие тика, держат тик , кажется 3 года без движения, подает адвокат подписанное должником извещение об открытии дела, потом через 21 день начинают накручивать проценты. Нет извещения о вручении должника ...возможно, тик закрывают. Но!!!!!Тут мне кто-то давал ссылки, что когда Вы возвращаетесь в страну против Вас вновь могут начать процесс. Уже по новым правилам по укороченной процедуре уже с накрутками и процентами....
Из тех ответов , что Вы получили ,похоже, что именно так обстоит дело. Никто Вам долги просто так не спишет.

СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 11:56 
V I P

Думаю что возможность что-то посмотреть и проверить, ограничена каким-то кругом - эти сервисы только внедряются и не факт что само государство хочет полностью выносить все данные в открытый доступ.
У адвокатов свои пути проверки и знания источников где проверять.

Ни о каком нарушении закона речи быть не может, они вправе - эти органы и есть закон, бардак у них есть, но он не в пользу гражданина - они ни чего не забывают, а приписать лишнего могут, и бремя доказательств может лечь на вас.

David_P писал(а):
является ли и мэйл по израильскому законодательству официальным документом.

Смотря про что речь, контекст и оборот. Понимаете что письмо типа - ваш тз не найден в базе должников, не значит ровным счётом ни чего - они просто сейчас ни чего не нашли в какой-то базе, а в другой базе вы по полной "нагружены".

СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 13:13 
ГОСТЬ

djony писал(а):
У адвокатов свои пути проверки и знания источников где проверять.

В прошлом году я обращался к одним русскоязычным адвокатам с подобной просьбой. Они попросили от меня доверенность. Т.е., судя по всему, у данной конторы, не скажу, разумеется, за всех, все просто: адвокат или его помощник с доверенностью идут в ближайший сниф ОЦЛАП-а.
Дело это у меня не заладилось, потому что адвокат предложил мне самому написать с ним договор для выполнения этих услуг. Я на такое не пошел...

djony писал(а):
Думаю что возможность что-то посмотреть и проверить, ограничена каким-то кругом - эти сервисы только внедряются и не факт что само государство хочет полностью выносить все данные в открытый доступ.

Получается, что за исключением каких-то особых случаев, эта информация предоставляется всем израильтянам, чтобы проверить экономическую состоятельность возможных партнеров. А так да, повторю, мало верится, что просто по предоставлению номера своего теудат зеута я мог бы узнавать является ли кто-либо должником, ограниченным в средствах, уклоняющимся должником и т.д.
Но по факту получается, что это так.
Вообще, на мой взгляд, документация в Израиле достаточно открыта. В прошлом году я работал с сайтом маарехет ха мишпатим, судебной системы, там выложены в открытый доступ представлены судебные решения с 2000 г. Я даже находил список банкротов, возможен поиск не только по номеру туедат зеута, но и по фамилии и т.д.

djony писал(а):
Нет извещения о вручении должника ...возможно, тик закрывают. Но!!!!!Тут мне кто-то давал ссылки, что когда Вы возвращаетесь в страну против Вас вновь могут начать процесс. Уже по новым правилам по укороченной процедуре уже с накрутками и процентами....

Значит эта информация должна где-то храниться. Допустим в базе должников, которым не вручены извещения. То есть, как бы недотик )))
Вероятно такая база есть.
Надо читать закон об оцаа ле поаль.
Если же нет, то получается, что это только если кредитор встретит должника на улице, то тогда снова возбуждает дело, а если не встретит, то и делу конец.

СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 13:28 
V I P

David_P писал(а):
что это только если кредитор встретит должника на улице, то тогда снова возбуждает дело, а если не встретит, то и делу конец.

Мы в 21 веке - ваш въезд сразу запустит колёсики системы.

СообщениеДобавлено: 6 Май, Суббота, 2017 14:12 
АДВОКАТ

David_P писал(а):
Я уехал из Израиля в 2001 году.
Остались долги по визе, сколько, сейчас уже невозможно вспомнить. Думаю, максимум 10 000 ш.
И, вероятно, еще другие долги. Одна организация подавала на меня в байт мишпат ле авода на сумму около 40 000 шах. Исход сего разбирательства мне неизвестен.

Сейчас начал поднимать эту историю. Обратился в Оцаа ле поаль по их сайту и получил следующие сообщения:

1. בעל ת.ז. אינו מופיע במרשם החייבים המוגבלים באמצעים.

2. Этим я не ограничился и использовал их вторую возможность, предоставляемую их сайтом: подал запрос, нахожусь ли я в списке уклоняющихся должников.
Получил спустя 24 часа такое сообщение:

בעל מספר מזהה אינו מופיע במרשם החייבים המשתמטים

Или заманивают?

Заранее благодарю за ответы, Давид П.

Единственное, что это означает, это то, что никто из кредиторов не подал просьбу, чтобы Вас объявили חייב המשתמט מתשלום חובויות
Для того чтобы узнать открыты ли против Вас дела в Оцаа ла Поаль, Вы должны прийти туда лично и получить распечатку דו"ח תיקים מרוכז
Второй вариант, обратиться к адвокату, подписать доверенность и проверить наличие откртых дел в Оцаа ла Поаль. Это можно сделать даже находять за пределами Израиля.
Если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением,
Инна Рогатник, адв.

СообщениеДобавлено: 18 Август, Пятница, 2017 10:01 
АДВОКАТ

Небольшой нюанс: если Вы сами обратитесь в оцаа ле поаль, то автоматически получите на руки все извещения о всех долгах, со всеми отсюда истекающими последствиями.
Ваша проверка на сайте оцаа ле поаль в Вашем случае практически ни о чём не говорит.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]