Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 20:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Январь, Понедельник, 2010 18:24 
НОВИЧОК

Я получила письмо 16 сентября 2009 года о том что у меня есть долг за больницу от 12 декабря 2001 года.До этого никаких писем я не получала. Тик в суде открыт 31 июля 2008 года,а год с лишним они меня разыскивали,хотя я 10 лет живу по одному адресу и адрес заведения,где учился ребенок ,получивший осмотр в миюне написан на присланных мне документах,как и том что ребенок поступил с направлением от врача и с мадрихом из пнимии.Могу ли я считать долг устаревшим?

СообщениеДобавлено: 18 Январь, Понедельник, 2010 23:45 
ЛЮБИТЕЛЬ

Jackenun писал(а):
Я получила письмо 16 сентября 2009 года о том что у меня есть долг за больницу от 12 декабря 2001 года.До этого никаких писем я не получала. Тик в суде открыт 31 июля 2008 года,а год с лишним они меня разыскивали,хотя я 10 лет живу по одному адресу и адрес заведения,где учился ребенок ,получивший осмотр в миюне написан на присланных мне документах,как и том что ребенок поступил с направлением от врача и с мадрихом из пнимии.Могу ли я считать долг устаревшим?

Тик - в каком суде ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Январь, Вторник, 2010 13:01 
НОВИЧОК

бейт мишпат а- шалом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Январь, Вторник, 2010 13:56 
ЛЮБИТЕЛЬ

Jackenun писал(а):
бейт мишпат а- шалом.

Для того, чтобы открыть тик - истец должен был указать адрес ответчика. Каким образом они открыли тик без адреса - не ясно. Это нужно понять, к этому - может есть решения суда продлить срок исковой давности для поисков ответчика, прочее ...
Тик то сам открыт в срок исковой давности.

Но поскольку первое уведомление о долге поступило по истечении срока исковой давности, в любом случае, можно было защищаться именно путём доказательств того, что все первых семь лет истец мог вас свободно разыскать, не сделал это по своей вине, следовательно срок исковой давности должен исчисляться 7 годами и нет основания его продливать. К тому же - есть ли доказательства, что истец вас вообще разыскивал до подачи иска в суд ?

Однако это надо было сделать в течении месяца после получения уведомления из суда об открытии этого дела. Теперь всё сложнее, хотя, наверное, доступно - это можно делать в процессе разбирательства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Январь, Вторник, 2010 14:19 
V I P

Terra1 писал(а):

Для того, чтобы открыть тик - истец должен был указать адрес ответчика. Каким образом они открыли тик без адреса - не ясно.

Из каких слов автора вопроса Вы сделали вывод, что дело в суде открыто без адреса? :29:
Цитата:
защищаться именно путём доказательств того, что все первых семь лет истец мог вас свободно разыскать, не сделал это по своей вине, следовательно срок исковой давности должен исчисляться 7 годами и нет основания его продливать. К тому же - есть ли доказательства, что истец вас вообще разыскивал до подачи иска в суд ?
Однако это надо было сделать в течении месяца после получения уведомления из суда об открытии этого дела.

Вы точно уверены, что причина, указанная Вами, может являеться уважительной для отмены иска ? :29:

Получается, что должники могут 7 лет терпеливо ждать, а потом снимать с себя ответственность, мотивируя тем, что их " не искали" ? devochka:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Январь, Вторник, 2010 16:01 
ЛЮБИТЕЛЬ

Тетка писал(а):
Из каких слов автора вопроса Вы сделали вывод, что дело в суде открыто без адреса? :29:

Вы точно уверены, что причина, указанная Вами, может являеться уважительной для отмены иска ? :29:

Получается, что должники могут 7 лет терпеливо ждать, а потом снимать с себя ответственность, мотивируя тем, что их " не искали" ? devochka:

1. "а год с лишним они меня разыскивали,хотя я 10 лет живу по одному адресу" - это восьмой год,в котором пришло напоминание о долге, а иск подан - до окончания седьмого года...

2. точно - даже Закон не трактуется, тем более - я,

3. да, могут. Они имеют право вскорости случайно и не по злобе - забыть о долге - если уж сам кредитор о нём не помнит.

[quote="Тетка]
Получается, что должники могут 7 лет терпеливо ждать, а потом снимать с себя ответственность, мотивируя тем, что их " не искали" ? devochka:[/quote]
...кстати, это не "должники снимают с себя ответственность" - а Закон с них снимает ответственность...наверное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Январь, Вторник, 2010 17:43 
НОВИЧОК

Я сразу послала в суд письмо- заявление(ацара),где писала,что не знала о том что ребенка возили в миюн и никаких писем и документов ни из пнимии ни из больницы не получала.копии отдала в маскирут купат холима и в пнимию.Купат холим согласны уладить дело при том,что больница вышлет им афная( направление) от врача,с кот. ребенка привезли.Но больница не отвечает ни на звонки ни на факсы из куп.холима.Сегодня я послала им просьбу выслать мне лично решумот рафуйот.
Я в сентябре получила копию хешбон типулим,где указан адрес пнимии и наличие направления,и номер теудат зеута ребенка.Как можно за 8 лет нас не найти?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Кстати мне звонили из суда и сказали,что у них не было моего адреса и они его узнали только в конце августа 2009.
Значит тик открыли без моего адреса ,почему не позвонили в дирекцию пнимии? Я-то сразу нашла телефон мед.сестры,только вот все документы в архиве уничтожены.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

И вообще ,если бы мне сразу прислали тофес17,я по закону ничего платить не обязана. Платит бол.касса и за анализ крови и за прием.
тетке- какой же я должник,если все делали без моего ведома???
Завтра я вашу машину помою и через ....лет пришлю счет с рибитом за услугу.Можно так??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Январь, Вторник, 2010 19:36 
ЛЮБИТЕЛЬ

Jackenun писал(а):
Кстати мне звонили из суда и сказали,что у них не было моего адреса и они его узнали только в конце августа 2009.
Значит тик открыли без моего адреса ,почему не позвонили в дирекцию пнимии?

вот это самое интересное. Без адреса - дело не должны были принять к производству- суд не занимается розысками.

ну, так ты должна защищаться не так сроком исковой давности - как тем, что в приёмный покой было направление.

Кстати, по номеру т-з ребёнка - в МВД элементарно установить номера т-з родителей и их адрес.

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 12:53 
МАСТЕР

Вопрос к знатокам. Против гарантки по ссуде в 2009 году был открыт тик в оцаа ле поаль по взысканию долга, т.к. должники покинули страну. В 2012 году тик был закрыт, долг уплачен.
Нынче должница объявилась. Можно ли подать против нее иск или уже поезд ушел?
C какого момента считается срок исковой давноcти?

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 13:00 
V I P

Кролень писал(а):
Вопрос к знатокам. Против гарантки по ссуде в 2009 году был открыт тик в оцаа ле поаль по взысканию долга, т.к. должники покинули страну. В 2012 году тик был закрыт, долг уплачен.

А на каком основании?
Ведь выступая гарантом, гарант обязyется выплатить долг в случае если должник не платит. И причины почему не платит, никого не интересуют. Сам факт обмана печален, но на то он и гарант.
Можно набить морду, но за это могут посадить. Оставьте... таких сволочей жизнь накажет.

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 13:30 
МОДЕРАТОР

а я так и не понял, почему только морду бить?
Гарант выплатил за должника и теперь он может подать в суд на должника? или не может?

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 14:23 
МАСТЕР

shtril писал(а):
а я так и не понял, почему только морду бить?
Гарант выплатил за должника и теперь он может подать в суд на должника? или не может?

Подать может
Цитата:
В случае, если гаранту пришлось все-таки уплатить долг того, за кого он поручался, он может потребовать через суд взыскать с должника-неплательщика все деньги, включая те, что ему пришлось потратить на ведение дела.

Или так
Цитата:
Гарант вправе востребовать у должника ту сумму денег, которая была оплачена им в виде исполнения своих гарантийных обязательств.

Но с какого момента считать срок непонятно.

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 14:27 
МАСТЕР

sergey_pr писал(а):
Кролень писал(а):

А на каком основании?
Ведь выступая гарантом, гарант обязyется выплатить долг в случае если должник не платит. И причины почему не платит, никого не интересуют. Сам факт обмана печален, но на то он и гарант.
Можно набить морду, но за это могут посадить. Оставьте... таких сволочей жизнь накажет.

на том основании, что беря ссуду должник обязуется ее вернуть, а не сбегать из страны/
Имеете что сказать по сроку давности?

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 15:27 
МОДЕРАТОР

я думаю, что срок давности можно исчислять с момента, когда гарант узнал о том, что должник вернулся в страну.
но это только мое мнение.

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 18:02 
МАСТЕР

shtril писал(а):
я думаю, что срок давности можно исчислять с момента, когда гарант узнал о том, что должник вернулся в страну.

Похоже , что должницу, которая не выглядит сильно умной и в стране на момент ее отъезда была от силы 3 года, кто-то хорошо проинструктировал.
По закону считается с момента , когда гарант узнал о долге. :29: :29: Если считать с момента открытия тика в оцаа ле поаль в 2009 году, то должница засветилась на хайфском небосклоне аккурат по истечении 7 лет.
А до того момента банк ждал 7 лет ....Как здорово.
И что нет никакой надежды слупить с должницы то, что задолжала?

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 18:38 
МОДЕРАТОР

Кролень писал(а):
shtril писал(а):

Похоже , что должницу, которая не выглядит сильно умной и в стране на момент ее отъезда была от силы 3 года, кто-то хорошо проинструктировал.
По закону считается с момента , когда гарант узнал о долге. :29: :29: Если считать с момента открытия тика в оцаа ле поаль в 2009 году, то должница засветилась на хайфском небосклоне аккурат по истечении 7 лет.
А до того момента банк ждал 7 лет ....Как здорово.
И что нет никакой надежды слупить с должницы то, что задолжала?

это только мое мнение.
Уже нет никакой связи между должником и банком. Все оплачено. Теперь возник долг между гарантом и должником. А это уже новый срок...Грубо говоря, если гарант оплатил долг 100 летней давности вчера, то и обязательства возврата деньги гаранту должником возникли токо вчера

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 18:47 
МАСТЕР

shtril писал(а):
это только мое мнение.
Уже нет никакой связи между должником и банком. Все оплачено. Теперь возник долг между гарантом и должником. А это уже новый срок...Грубо говоря, если гарант оплатил долг 100 летней давности вчера, то и обязательства возврата деньги гаранту должником возникли токо вчера

По логике Вы правы. Пойдем в суд за бланками, может кто подскажет там.
Вот, вычитала такой вариант
Цитата:
обращением к полиции для открытия уголовного дела по факту преднамеренного нанесения ущерба в (особо) крупных размерах, быть может, мошенничества, в зависимости от деталей

тут , конечно, далеко не особо крупный размер,но может. стоит в полицию обратиться ? Как думаете?

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 19:24 
МОДЕРАТОР

Кролень писал(а):
обращением к полиции для открытия уголовного дела по факту преднамеренного нанесения ущерба в (особо) крупных размерах, быть может, мошенничества, в зависимости от деталей
тут , конечно, далеко не особо крупный размер,но может. стоит в полицию обратиться ? Как думаете?

как то я болтал на тему мошенничесво с адвокатом. Мы понравились друг другу и посему он решил потратить на меня несколько минуток. Бывший полицейский в чине майора, выходец из Персии. Его слова "этим полиция заниматься не будет. Пока нет массовости или крови она пальцем не шевельнет."
ПРеднамеренность Вы не докажете, крупного тоже нет, единичный случай."Дело не представляет общественного интереса"....Мало того, мошенничества может и не быть вообще. Мало ли людей теряют бабло по глупости.

СообщениеДобавлено: 6 Декабрь, Вторник, 2016 08:11 
МАСТЕР

shtril писал(а):
Кролень писал(а):

как то я болтал на тему мошенничесво с адвокатом. Мы понравились друг другу и посему он решил потратить на меня несколько минуток. Бывший полицейский в чине майора, выходец из Персии. Его слова "этим полиция заниматься не будет. Пока нет массовости или крови она пальцем не шевельнет."
ПРеднамеренность Вы не докажете, крупного тоже нет, единичный случай."Дело не представляет общественного интереса"....Мало того, мошенничества может и не быть вообще. Мало ли людей теряют бабло по глупости.

Cпасибо, shtril.

СообщениеДобавлено: 1 Январь, Воскресенье, 2017 19:14 
V I P

Кролень

почему вы сразу по окончании выплаты долга по гарантии не подали иск к должнику, тогда бы ее возможно сразу, на вхезде в страну задержали бы полицекие, если конечно судья вынес бы положительное решение по вашему иску.. но оно - на 100% должно быть положительным если вы гарант которы внес свои деньги ( наврено все справки банка есть).

сомневаюсь что закон о 7-лет распространятеся на такие случаи.. А если и распространяется - то с применением каких то нюансов.. т.к. выезд из страны и неоплата долгов - это не случай непреодолимой силы обстоятельств ., вообшем - адвоката вам нужно, иначе потеряете массу времени на понимание правильности алгоритма ваших действий..

Часовой пояс: UTC + 2 часа