Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 15:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 Январь, Четверг, 2016 19:43 
ГОСТЬ

Дети в школе почти не учились: всё дни рождений да праздники.. Отправили их учится в Россию. Стали ссорится, жизнь явно не складывалась, решили вернуться в Россию. В 98 году сначала уехал я, несколько позже жена. Должна была завершить финансовые дела с продажей квартиры. Я, в основном, работал и времени у меня на остальное просто не было. Была у нас машканта и, кажется, ссуда.
Вобщем уехали. С женой развёлся -слишком много гадостей делала под руководством своей мамы. Сейчас мне 70 и у меня появилась глаукома. Экономика в России развалена, хана будет вот-вот. и мне грозит потеря зрения. Решил вернуться в Израиль. Позвонил израильской соседке и узнал, что моя бывшая не поставила в известность гаранта, видимо, полностью не рассчиталась с банком и гарант выплачивал нашу ссуду.. У меня был шок.. Даже если я вернусь в Израиль, как жить с таким грузом вины перед человеком? У меня ничего нет, всё что зарабатывал, шло в семью.. Старенький автомобиль..гараж. Рубль обесценен, даже если их продать -много не выручишь..
У вас я хочу спросить, что ждёт меня по приезду? Что выбирать: ослепнуть в России или сдохнуть с голода в Израиле, если на меня повесят долг?
Извините за большое количество букв.

Подскажите, кто знает, на какой официальный сайт дать запрос о наличии у меня чего-либо? Долга, розыска или ещё чего?

Последний раз редактировалось VLADMIR14 5 Февраль, Пятница, 2016 13:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 Январь, Четверг, 2016 21:53 
V I P

Формально, если гарант выплачивает вашу машканту или может уже выплатил, то квартира наверное числится за вами или если суд дал постановление распоряжаться ею банку. Честно не сталкивался с такой ситуацией, поэтому чисто рассуждения.
Ежели машканту исправно выплачивали гаранты и квартиру не продали с молотка, и гарант был умен и добился через суд, чтоб квартиру передали ему (если такое возможно), то гарант ваш конечно пошлет подальше за подставу, но с другой стороны, то он вам и спасибо за одно скажет, так как лет 10 назад как раз начали резко дорожать квартиры, и ваша где бы она ни была, стоит на сегодня раза в два больше.
Ежели квартира по документам числится за вами, так как гарант исправно выплачивал (если это было так), то наверное чисто по совести, вы обязаны эту квартиру ему подаритЬ либо хотябы 1.5 стоимости первоначальной цены, то есть продать и отдать ему выплаченные деньги + 50% от этой суммы, а себе оставить четверть.
Но чтоб не гадать где квартира и ваша ли она или банка, надо связаться с банком или адвокатом и возможно другом (гарантом). Так как может быть, гарант тоже был не платежеспособным и в итоге квартиру продали с молотка. И в этом случае вы просто должник перед гарантом или по совести или по суду и по совести вместе.

Может гарант давно вас простил или вообще не жив уже. Нечего гадать. Узнайте все сами. Кстате так как вы покупали квартиру, то пособие на съем жилья навряд ли вам будут выделять. Будете жить тол;ко на пособие по прожиточному минимуму 2400-2600 на одиночку старше 70 лет.

СообщениеДобавлено: 29 Январь, Пятница, 2016 10:36 
ГОСТЬ

Сергей, спасибо, что отозвался, квартиру мы продали, а гарант был только на ссуду.. Я, правда не помню, на хрена она была нужна. Я во всё доверял жене и особенно не вдавался в подробности (о чём потом здорово жалел). Со слов израильской соседки, гарант ссуду всю выплатил.. Я, конечно, поинтересуюсь в нужных инстанциях (здесь были ссылки)о своём положении в отношении долгов (их, по идее не должно быть, но кто её знает мою бывшую..), и что делать, я просто не знаю.. Для меня это всё дикость какая то..

СообщениеДобавлено: 4 Февраль, Четверг, 2016 19:22 
ГОСТЬ

Сергей! Что это за чудеса такие! здесь был пост, где мне дали ссылку учреждения, куда я мог бы обратится со своим вопросом. Сразу это не сделал, а теперь этот пост исчез отсюда. Может ты знаешь этот адрес?

СообщениеДобавлено: 4 Февраль, Четверг, 2016 19:37 
V I P

VLADMIR14 писал(а):
Сергей! Что это за чудеса такие! здесь был пост, где мне дали ссылку учреждения, куда я мог бы обратится со своим вопросом. Сразу это не сделал, а теперь этот пост исчез отсюда. Может ты знаешь этот адрес?

Нет. И не видел такого поста, может упустил. А может вы видели в другом месте. Попробуйте в поиске, если помните кое что с ответа.

СообщениеДобавлено: 4 Февраль, Четверг, 2016 20:19 
ГОСТЬ

Не помню.. Дааа, хреново..

СообщениеДобавлено: 29 Июль, Пятница, 2016 19:05 
АДВОКАТ

VLADMIR14 писал(а):

Подскажите, кто знает, на какой официальный сайт дать запрос о наличии у меня чего-либо? Долга, розыска или ещё чего?

Долги могут быть в разных местах:
Битуах Леуми, Оцаа Ла-Фоаль и тд.
Наличие долгов нужно проверять отдельно во всех организациях.
Причём у отдельных гос. организаций или частично гос. организаций отдельная система взыскания долгов (вне Оцаа Ла-Фоаль).
Вы можете самостоятельно обратиться в эти организации или обратиться к адвокату и он сделает для Вас эту проверку.

Здоровья Вам и всех благ.

С уважением,
Инна Рогатник, адв.

Часовой пояс: UTC + 2 часа