Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 03:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собаки и почтальоны,прошу совет
СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 12:05 
ГОСТЬ

Доброго времени суток всем. Неделю назад случилась сомной крайне не приятная история. Я был за границей,жена на работе,дома ночевала ее сестра. Мы имеем 3х годовалого французкого бульдого - собака малых размеров и больше наверное относится к декоративным породам.
Пока нас небыло дома пришел "шалиах" принес квитанцию,дверь открыла сестра жены, собака вышла из дома в подьезд,обнюхала и прыгнула переднеми лапами, собаки сразу убрали в дом,девочка божится что укуса небыло (мой пес за три года жизни ниразу никого не кусал) , но тем не менее ,шалиах закончил свою работу,без видимых признаков боли от укуса,сказал,что пожалуется на собаку и ушел. Далее мы имеем петек от врача,что зафиксирован укус, рама меод каля,не до крови.
Собака ушла на есгер 10 дней.Прививка от бешентва просрочена,сказали ее сделают там. Теперь как я понял есть два варианта событий, почталон хочет с нами встретится и "лисгор яфэ" типа без суда потребовать пицуим , или же подаст на нас твию если мы с ним не договоримся.

1)Мы имеем следующее. Рама каля укуса - грубо говоря царапина
2)Нет доказательств что именно наша собака это сделала,я ведь тоже могу процарапать себя отверткой и сказать что соседский лающий пес это сделал.

Вопрос, как поступит в данной ситуации? Как и куда обращатся чтобы получить доказательства откуда пришел укус? Стоит ли самим обратится к адвокату по факту обмана с целью просидеть на "хофиш махаля" за наш счет? Или пытатся договорится с ним,что бы он с царапеной не шел в суд. А будет ли суд за царапину если он туда пойдет?

Спасибо

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 12:13 
V I P

Это не хофеш махаля за ваш счет, а выбить с вас компенсацию (собака напала - испуг, нервнуе тики и что угодно могло быть с человеком). Правда если собака была бы крупная, а тут щенок и еще мелкой породы. Ни в суд он может на вас подать и выбить каких нибудь 3-10 тыс компенсации. Зависит от его адвоката, да и плюс рашоды на адвоката если не договоритесь до суда.
Мое мнение - если согласиться на 1-2 тыс, то соглашайтесь, но оформите все нотариально через адвоката.

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 12:51 
ГОСТЬ

Тут палка тоже на двух концах. Стоит ли пытаться доказать что это могло быть причиной от другой собаки , или от внешнего воздействея (обратится в миштару?) И второе как знать если девочку которая открыла дверь - одну, симпотичную он не взял за руку например,или не приблизился к ней? Грубо говоря слепо дать денег вариант легкий.Но с таким же успехом, любой вася с улице может прийти и сказать - твоя собака меня царапнула, вот царапина, дай мне денег.

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 14:29 
МОДЕРАТОР

sergey_pr писал(а):
Это не хофеш махаля за ваш счет, а выбить с вас компенсацию (собака напала - испуг, нервнуе тики и что угодно могло быть с человеком). Правда если собака была бы крупная, а тут щенок и еще мелкой породы. Ни в суд он может на вас подать и выбить каких нибудь 3-10 тыс компенсации. Зависит от его адвоката, да и плюс рашоды на адвоката если не договоритесь до суда.
Мое мнение - если согласиться на 1-2 тыс, то соглашайтесь, но оформите все нотариально через адвоката.

Сергей, 3 года -это не щенок. Это раз. Второе-собака бойцовой породы..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%BE%D0%B3
Такой себе крепыш с тяжелой челюстью....
Итого-бойцовая порода, в самом рассвете сил. Судья тоже посмотрит Википедию.
Мое отношение к ней-"опасный крепыш. Погладить не решусь"

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 14:40 
V I P

shtril писал(а):
sergey_pr писал(а):

А я и упустил что это. Подумал тимо Чиа хуа у них или пуделек.
Тогда если почтальен не дурень, то в суд подаст и будет прав.
Не шутите, ваша собака виновата - отвечайте за нее.

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 14:58 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

sergey_pr писал(а):
shtril писал(а):
sergey_pr писал(а):

А я и упустил что это. Подумал тимо Чиа хуа у них или пуделек.
Тогда если почтальен не дурень, то в суд подаст и будет прав.
Не шутите, ваша собака виновата - отвечайте за нее.

ребята, спуститесь на землю! С каких пор француз стал бойцовой породой???
Из ссылки:
"Основное предназначение французского бульдога — собака для развлечения и компании. Весёлый и подвижный, хотя бывает скандальным, хорошо встречает гостей, но в случае опасности готов защищать хозяина и его семью. Может быть агрессивен к другим собакам и кошкам, но это зависит от темперамента индивидуальной особи."

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 15:08 
V I P

Никто не говорит что пес этот "кравожадный убийца" :-) Просто когда дело касается закона, а он на стороне потерпевшего, будет отвечать хозяин собаки. И если есть возможность получить денежку, то почему бы и нет. Тем более потерпевший может пойти к врачу и пожаловаться на харадот (страхи) после нападения собаки и не важно укусила она его или просто поцарапала, суд будет на стороне потерпевшего. Надо быть осторожными.

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 15:22 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Просто совет, все диалоги с почтальоном записывать на диктофон. Он не может потребывать денег чтоб уладить дело. И, если вдруг, попросит, можно смело подавать в суд за вымогательство.

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 17:56 
МОДЕРАТОР

KTO писал(а):
ребята, спуститесь на землю! С каких пор француз стал бойцовой породой???
Из ссылки:
"Основное предназначение французского бульдога — собака для развлечения и компании. Весёлый и подвижный, хотя бывает скандальным, хорошо встречает гостей, но в случае опасности готов защищать хозяина и его семью. Может быть агрессивен к другим собакам и кошкам, но это зависит от темперамента индивидуальной особи."

из той же ссылки
"Считается, что французские бульдоги выведены из английских бульдогов, и служили бойцовыми собаками малого формата."
заметьте, мы читали одну и ту же ссылку...
Но в данном случае, споры не уместны. Достаточно будет показать на суде фото француза(красавец пес, тут слов нет) и пару тройку статей типа "Фран.бульдог порвал..." " Француз покусал..."...А их хороший адвокат найдет тьму в инете, а судья не окажется фанатом этой породы....
Мое мнение-договариваться...

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 18:51 
ГОСТЬ

Cходил с ним на встречу, он просит за свой испуг 20000 шекелей. Разговор записан, могу ли с этим идти в миштару и заявить как вымогательство/ шантаж? Я первый деньги не предлогал.
Ps кроме как он говорит испуга, каких либо серьезных травм у него нет.

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 19:29 
МОДЕРАТОР

вряд ли тут найдется специалист по столь редким случаям. И по этому, просьба, рассказать чем все закончилось...
Вам-удачи, терпения и найти адвоката-специалиста по укусам ...

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 20:04 
V I P

Если вы считаете это вымогательством, то надо идти в миштару и к адвокату (или к адвокату, и в миштару). Так как если он первый заявит что его укусила собака и он пострадал, то сделать его виноватым будет сложно.
Другое дело, надо бы мнение адвоката специализирующегося по ущербу здоровью. Можно назвать это вымогательством или нет решит адвокат и суд, так как требовать компенсацию за ущерб здоровью можно и до суда, правда лучше с адвокатом, а он это делал сам лично. А испуг может привести и к стрессам и так далее - если и не на практике, то придумать можно что угодно и проверить это сложно, начнет бегать по врачам и наберется история и последствия. Другое дело что 20.000 это он загнул, суд больше 5-10 не даст, а то и того меньше. Но все зависит и от адвоката, а если не договорятся адвокаты, то и от судьи.

СообщениеДобавлено: 22 Май, Воскресенье, 2016 20:52 
ГОСТЬ

Мы на 99 процентов знаем , что собака его не кусала, да, царапина имеет место быть и признана как укус легкой формы не до крови. Можно даже допустить , что 25 сантимитровый француз его напугал, хотя у нас на юге переодически ракеты летают и он не обращался после взрывов никуда, и тем не менее до моей дурной башки не доходит, как без единого доказательства , можно требовать пять тысяч баксов. Ежели так, то что значит я могу процарапать себя и заявить на собаку с соседнего двора, просто потому, что она мне не нравится? До меня не особо доходит система.

СообщениеДобавлено: 23 Май, Понедельник, 2016 06:25 
ГОСТЬ

А в каком месте зафиксирован "укус" и как выглядит? Я бы еще выяснил, кем приходится врач почтальону - может у них семейный подряд. Единственное, что мог сделать француз - случайно поцарапать когтями ногу, если почтальон был без штанов. Но тогда и кровь была бы. Типичное вымогательство, как по мне.

СообщениеДобавлено: 23 Май, Понедельник, 2016 15:37 
МОДЕРАТОР

PavelS писал(а):
Мы на 99 процентов знаем , что собака его не кусала, да, царапина имеет место быть и признана как укус легкой формы не до крови. Можно даже допустить , что 25 сантимитровый француз его напугал, хотя у нас на юге переодически ракеты летают и он не обращался после взрывов никуда, и тем не менее до моей дурной башки не доходит, как без единого доказательства , можно требовать пять тысяч баксов. Ежели так, то что значит я могу процарапать себя и заявить на собаку с соседнего двора, просто потому, что она мне не нравится? До меня не особо доходит система.

меня че смущает... "укус легкой формы "....как это сформулировано в документе от врача...Вы видели? Именно "укус" или "рана"...

Последний раз редактировалось shtril 23 Май, Понедельник, 2016 19:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 Май, Понедельник, 2016 17:11 
СТАРОЖИЛ

shtril писал(а):
PavelS писал(а):

меня че смущает... "укус легкой формы "....как это сформулировано в документе от врача...Вы видели? Именно "укус" или "рана"...

Шми!
shtril!
PavelS!

Всё это пустые разговоры(укусила, царапнула, напугала и т.д.)
Есть два факта НЕОПРОВЕРЖИМЫХ
1. Есть пострадавший(не важно на сколько, но он есть), особенно такое понятие, как ИСПУГ----ничем количественно не измеряемый, сугубо на усмотрение врача психиатра, вплоть до пожизненной инвалидности
2. Есть конкретная семья(мы не говорим о степени её вины)----причина проблем пострадавшего.
Только исходя из этих двух положений надо решать проблему с минимальными затратами семьи---PavelS.
Какие лично я вижу пути(ИМХО)
1. Два года назад с моей семьёй(центр страны Шомрон, свой дом.) Пришла соседка( делает маникюр--ацмаи). Сестра открыла дверь, собака выскочила , сбила соседку со ступенек, падение и перелом руки. Руки соседки ацмаи кормят всю её семью. При самых хороших отношениях попытки лично "уладить "ситуацию не увенчались успехом. Адвокат соседки обратился в суд---речь шла о большой сумме пицуима---ситуация патовая. Проблема решилась НЕОЖИДАННО!!!
На Дом(квартиру) была сделана обычная страховка "Мивне+шетах". Эта страховка Есть или должна быть у ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕК В ИЗРАИЛЕ. Её стандартная форма всегда предусматривает возможность получения травмы человеком или любого другого ""НЕЗЕКА"" ----где виновник ВАША КВАРТИРА(ЗАТОПИЛИ ВЫ СОСЕДА СНИЗУ ИЛИ ПРИШЁЛ К ВАМ СОСЕД СПОДКНУЛСА В ЗАЛЕ И УБИЛСЯ И Т,Д,) а соответственно и оплата пицуима.
PavelS! Надо проверить вашу страховку, и если она есть попытайтесь договориться с сохеном заранее. Один тонкий момент----не надо акцентировать внимание , что это произошло где то ДАЛЕКО ОТ ВХОДА В КВАРТИРУ---ЛУЧШЕ ПРЯМО НА ПОРОГЕ. Возможен и другой вариант--- Если у вас поставлено правильно дело со старшим по подъезду, то обязательно есть страховка и на всё , что может там произойти с человеком.(мы , например, в ежемесячном платеже пару шек. отстёгиваем на страховку--а чем чёрт не шутит.). Проверьте, PavelS, это всё у себя.
2. Худший вариант----НЕТ НИКАКИХ СТРАХОВОК. Немедленно к адвокату и только он может грамотно найти линию защиты и вашего поведения, в том числе и с учётом сделанной записи на диктофоне. Ещё раз повторюсь---как нельзя упускать инициативу и себя успокаивать, мол всё это ерунда---царапина, так и нельзя паниковать. Я, как бывший хозяин умнейшего пса( 4месяца обучения в спец школе в России), здесь в Израиле в начале девяностых трижды попадал с ним в "закрытую клетку" и разные разборки. Из любой ситуации есть выход, только не пускать дело на самотёк, разденут

СообщениеДобавлено: 23 Май, Понедельник, 2016 19:16 
МОДЕРАТОР

Лев, ну...нет слов... :25: грамотно, насчет страховки. Знание сила :12:
А все таки я бы поинетесовался, че там врач написал....Как врач смог определить-укус или царапина, или зацепился? Правда, на то он и врач :29: И вообще, кто определил, было ли само нападение....

СообщениеДобавлено: 23 Май, Понедельник, 2016 20:28 
СТАРОЖИЛ

shtril писал(а):
А все таки я бы поинетесовался, че там врач написал....Как врач смог определить-укус или царапина, или зацепился? Правда, на то он и врач :29: И вообще, кто определил, было ли само нападение....

shtril! Вы не забыли ГДЕ МЫ С ВАМИ ЖИВЁМ???
Кто первым ""НАКАПАЛ"" тот и сухой. Вы всё пытаетесь найти логику? Жаль, потеряете и время и деньги. Доказывать будем детям и дай БОГ внукам(если они конечно нас не пошлют своевременно далеко и ещё подальше. А в конкретной ситуации главное скорее из неё выйти с наименьшими негативными последствиями. А вообще я понял, что вы везунчик и с нашей дорогой юридической системой никогда не сталкивались---тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! Удачи!

СообщениеДобавлено: 23 Май, Понедельник, 2016 22:21 
ГОСТЬ

Такой степени испуг могу понять от вокодава, который пол задницы порвал. Лично я все обдумавши , сопоставив факты убежден, собака не кусала, собака не пугала, я вижу не шалиаха, а мошенника, который задокументировано меня шантажирует. Пусть проводит экспертизу, слепки и тд. Лично я обращусь к адвокату и подам на него в суд за вымогательство. Я не знаю чего он испугался и где поцарапался, это пусть теперь доказывает он. У меня есть факт о вымагании денег под угрозами подать на меня в суд за то, что небыло

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вторник, 2016 04:20 
МОДЕРАТОР

lev5549 писал(а):
shtril писал(а):

shtril! Вы не забыли ГДЕ МЫ С ВАМИ ЖИВЁМ???
Кто первым ""НАКАПАЛ"" тот и сухой. Вы всё пытаетесь найти логику? Жаль, потеряете и время и деньги. Доказывать будем детям и дай БОГ внукам(если они конечно нас не пошлют своевременно далеко и ещё подальше. А в конкретной ситуации главное скорее из неё выйти с наименьшими негативными последствиями. А вообще я понял, что вы везунчик и с нашей дорогой юридической системой никогда не сталкивались---тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! Удачи!

нифигас..не забыл. Для меня это тема-новая... А я уже скоко инфы от Вас получил...

Часовой пояс: UTC + 2 часа