Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Ноябрь, Пятница, 2017 03:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОРАНЖ. Чужая подпись на договоре.
СообщениеДобавлено: 24 Июль, Воскресенье, 2016 20:52 
ГОСТЬ

Недавно узнала, что у меня долг в Оранж пятилетней давности. Телефон этот я потеряла несколько лет назад, он не отвечал долгое время, а на той неделе набрала с закрытого номера - отвечает новый владелец, но я сразу положила трубку, чтобы не спугнуть пока, если вдруг что. В оцаа ле-поаль мне выдали пачку документов, свидетельствующих о том, что я должна очень приличную сумму. Причём документы переданы не Оранжем, а компанией "Партнёр", которая выкупает долги и потом уже от себя выбивает их через Оцаа ле-поаль. Дома я стала просматривать эту стопку бумаг, и увидела, что ни на одном листе с моими данными нет моей подписи. Вспомнила ситуацию с оформлением. Они позвонили по телефону, договорились о встрече на завтра утром. Я прождала их, но мне нужно было уже бежать на работу. Они пришли вместо 9 утра только в 11. Дома был мой родственник, они сказали, что он может расписаться за меня. Он мне не дозвонился, чтобы спросить, мой номер был занят, а господа из Оранж торопились. И он подписал, поставив СВОЮ подпись, которая не имеет с моей ничего общего. Вопрос - могу ли я опротестовать финансовые претензии, учитывая, что ни под одним из предъявленных листов нет МОЕЙ подписи? И куда мне обращаться с этим - в суд по мелким искам, или в саму эту компанию ехать и разговаривать с ними? Кто-то мне сказал, что нужно идти в миштару и писать заявление о подделке документов, и что нужно заказывать графологическую экспертизу.. А что говорит Закон по этому поводу? Ведь это ИХ вина, в том, что они не оформили документы надлежащим образом, а не моя. Так имеют ли они право предъявлять мне теперь какие-либо претензии?

СообщениеДобавлено: 24 Июль, Воскресенье, 2016 21:12 
V I P

В Израиле телефонная сделка имеет такую же юридическую силу как и подписанный договор. То что родственник поставил свою подпись, конечно противоречит закону, но наверное вы все таки дали свое согласие на сделку еще до того как пришел шалиях домой. Можно опротестовывать и требовать предоставления записи телефонного разговора. Если они его предоставят, то вы проиграете скорее всего. А вообще с точки зрения этики, вы купили телефон/номер, и украли его или нет, какое это имеет значение? Вы взрослый человек должны были номер заблокировать и получить новую сим карту или закрыть номер вообще расчитавшись с долгами перед компание. Вы видимо этого не сделали, а долг каждый месяц рос....
Если вы докажите что подпись не вахса и вы не пользовались этим номером никогда, то они проиграют. Но и они не дураки, видимо имеют какие то до-ва. Хотя зачастую док-ва у них не сохранены и доводя дело до суда они поджимают лапки и идут напопятую. Как будет в вашем случае никто предсказать не может. Поэтому решайте сами, платить и забыть или идти в суд и рискнуть, авось они проиграют.

СообщениеДобавлено: 24 Июль, Воскресенье, 2016 21:52 
СТАРОЖИЛ

Так и не понял, в чем проблема?

Человек оформил сделку по телефону и подтвердил свое согласие на сделку фактом пользования услугами. Чужая подпись, конечно, нехорошо, можно взгреть агента, но сам факт заключения сделки с согласия двух сторон вполне очевиден. Компания, кстати, всегда была Партнер, Оранж было торговой маркой. После некоторого времени пользования человек подарил свой номер и право пользования своим счетом кому-то другому. Это абсолютно очевидно, т.к. не было подано ни заявление о краже, ни заявление о закрытие счета, ни заявления о замораживании номера. Т.е. передача номера и прав пользования счетом была добровольной.

Топикстартер, у Вас вообще нет никаких аргументов. То есть полностью. Вам надо Партнеру в ноги падать и просить о снисхождении по принципу "дурак был, иврит не понимал, страна не знал".

СообщениеДобавлено: 24 Июль, Воскресенье, 2016 21:54 
ГОСТЬ

Они никак не проявлялись, и вдруг предъявили запредельную сумму!! Договор то делался на год, и там если и оставалось что-то, то совсем чуть-чуть. Откуда столько наросло?! Мне юрист сказал, что под любым документом должна стоять подпись того, на кого он оформлен. Я здесь задала вопрос, вдруг кто-то сталкивался с этим, или сам попадал..

Если вы докажите что подпись не вахса и вы не пользовались этим номером никогда, то они проиграют. Но и они не дураки, видимо имеют какие то до-ва. Хотя зачастую док-ва у них не сохранены и доводя дело до суда они поджимают лапки и идут напопятую. Как будет в вашем случае никто предсказать не может. Поэтому решайте сами, платить и забыть или идти в суд и рискнуть, авось они проиграют.[/quote]

СообщениеДобавлено: 24 Июль, Воскресенье, 2016 22:01 
СТАРОЖИЛ

Bezimyanka писал(а):
Они никак не проявлялись, и вдруг предъявили запредельную сумму!!

Вот этим Вы и можете играть. Адрес не менялся? Если нет, то у Вас может быть кейс на ограничение долга сроком окончания того договора. Хотя закон об обязательном перезаключении договора был принят совсем недавно. Раньше в договорах был пункт, что если клиент не потребовал разрыва договора, компания имеет право его продолжить автоматически на тех же условиях. Узнайте, когда этот закон вступил в силу, и с этого момента они не имели права автоматически договор продлевать.

СообщениеДобавлено: 24 Июль, Воскресенье, 2016 22:05 
V I P

Долг может быть небольшой 200-300 шек, но как только дело передается адвокату, сумма растест еще на 500-800 шек, за составление письма адвокатом (услуги адвоката, которые вешаются на нерадивого клиента), затем если не платите в суд и в оцаа ле поаль там сумма может "распухнуть" в два-три раза (услуги адвоката, ведь составляется иск, затем издержки суда и услуги оцаа ле поаль). За все платит должник. Зачастую долг в несколько сотен может вырасти в несколько тысяч, когда доходит до оцаа ле поаль.

СообщениеДобавлено: 24 Июль, Воскресенье, 2016 22:37 
СТАРОЖИЛ

sergey_pr, кстати, верно подметил. Если они договор не продлевали, но не предприняли достаточно усилий для поиска контакта с Вами, то это может стать Вашей победой. Они должны были послать Вам несколько (2 или 3) писем-предупреждений, прежде чем передавать дело в суд. Если они это не сделали, то суд встанет на Вашу сторону, как клиента. Можно послать им официальное письмо с требованием выписок о посылке Вам писем по известному им адресу. Если Ваш адрес не менялся, либо Вы его постоянно меняли на правильный в мисрад а-пним, то им придется сильно напрячься. В письме укажите, что после получения от них данных о заказных письмах, Вы сможете проверить на почте, почему Вам эти письма не передали.

Когда меня взяли так за жабры за штраф за стоянку 5илетней давности, я действовал именно так. Через год, после моего официального письма к ним и 3х последующих с требованием данных, они мне прислали уведомление о закрытии иска.

СообщениеДобавлено: 25 Июль, Понедельник, 2016 10:10 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Не понял.
А с каких это пор договор с Оранжем(Партнером) подписывается только на год?
Цена может оговариваться на год, это да.

Часовой пояс: UTC + 2 часа