Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 25 Май, Суббота, 2019 18:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 Январь, Воскресенье, 2017 09:28 
ГОСТЬ

Pola писал(а):
По-поводу пенсионных отчислений, прежде, чем что-то предпринимать, проверьте в пенсионной кассе, но не на сайте.

Проверено всеми возможными способами: если не вмешиваться, деньги поступают на קופה раз в три месяца; если вмешиваться, тебе долго морочат голову ("Как так не поступили?!. Быть того не может! Надо проверить! Да, не поступили: были праздники!" и т.п.), и задержка может сократиться до двух-трех недель!

Кстати, в результате последних разборок с работодателем, у меня случился некий инсайт - альтернативное объяснение его поведения.

Основное объяснение: неотчисление социальных отчислений - бизнес-модель: деньги остаются в обороте и используются на благо фирмы.

Альтернативное: неотчисление социальных отчислений - результат левантинского пофигизма: лени и пренебрежения к обязанностям по отношению к работнику со стороны главной секретарши, которая отвечает и за финансовые операции... или же - просто вредность и мстительность (так будет с каждым, кто позволит себе качать права!). Отчисления переводятся на счет חברת בטוח, но эта тетенька ленится пересылать им אישור העברה + תבלאות פיצול, так что денежки до моей קופה не добираются. Следует отметить, что контора состоит примерно из двух человек, не считая трудяг на объектах, - хозяина и этой главной секретарши (официальное называние должности - מנהלת אדמין - видимо, чтобы программисты уважали). И у нее, видимо, 50% власти. И никто ей не будет указывать, куда и когда отправлять תבלאות פיצול! Хороший сервис надо еще заслужить!

В обоих случаях результат один и тот же, но, возможно, во втором случае фирма полностью прикрыта с точки зрения закона.

СообщениеДобавлено: 1 Февраль, Среда, 2017 21:21 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Pola писал(а):
Natan1972 писал(а):
вопрос такой : на нашем заводе много лет существует оплата за дежурства . раньше платили 80 шк. за вечер+ночь или шиши-шабат 150 шк. если вызывали , то за вызов начисляли 4 рабочих час , каждому по его часовой ставке , но вызвали ночью например , за ночные недоплачивали , 4 часа и всё, иногда можно было за 1 час управиться иногда и все 4 уходило как повезёт , не в этом суть . годы шли но за дежуртва ставка не менялась , а деньги обесценивались и многие за 150 шк. уже не хотели дежурить в свои выходные дни ( нужно было по вызову в течение короткого времени приехать на работу , отвечать на звонки и быть рядом с домом- некоторые ограничения ) .руководство пошло на встречу трудящимсям массам и ввели у нас комп. систему учёта и существенно подняли оплату за дежурства ,стали платить теперь каждому 4 часа от его часовой ставки , в итоге у некотрых с хорошей зарплатой каждое дежурство оплачивалось по 170-190 шек. , неплохо конечно . НО приняли существенное изменение : при вызове оплачивалось только что-то одно , или вызов или дежурство - наотрез отказались совмещать . то есть допустим в шабат утром меня вызвали , я сделал работу и вернулся , то до ночи я уже дежурю фактически бесплатно , если будет ещё вызов , то за 2-ой тоже заплатят , но оплата дежурства тю-тю.
Народ стал возмущаться и пожаловались в наш доблестный профсоюз , в котором засидал также один из таких дежурных и 3,5 года профсоюз выбивал отсупные у руководства за эти изменения , выбили молодцы !, но только для 9 !!! человек , а дежурят около 45 . я в это число счастливчиков не попал . Выбили неплохо около 14000 шк. маанак, 2.5% добавка к басису и послухам ещё добавка 0.5 часа за каждое дежурство ( кто говорит + 1 час за шабат ) но всё по слухам , потому что профсоюз так и не озвучил критерии по которым некоторые получили прибавку а остальные нет . Вопрос именно в этом законен ли такой раздел. :35:

Вряд ли вам здесь кто-то даст ответ.
У вас наверняка есть коллективный договор, есть ваад и профсоюз за вас борется.
Попробуйте выяснить через профсоюз, тем более вы платите им деньги.
Или у ваада.

вы были правы , никто не силён в данном вопросе ,пробовал вывести отдельной темой , но стирают . да и смысла нет. в том то вся у нас беда , что наш профсоюз занят чем попало , а интересы работников их не интересуют . потихоньку сдают те тнаимы которые годами существовали .нужно весь этот ваад переизбирать .пошёл я в отдел кадров разговаривать. жду ответа, может что-то дадут, хотя сильно сомневаюсь не то время , норовят только урезать . :35:

СообщениеДобавлено: 12 Май, Воскресенье, 2019 14:50 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Natan1972 писал(а):
Pola писал(а):
Natan1972 писал(а):
вопрос такой : на нашем заводе много лет существует оплата за дежурства . раньше платили 80 шк. за вечер+ночь или шиши-шабат 150 шк. если вызывали , то за вызов начисляли 4 рабочих час , каждому по его часовой ставке , но вызвали ночью например , за ночные недоплачивали , 4 часа и всё, иногда можно было за 1 час управиться иногда и все 4 уходило как повезёт , не в этом суть . годы шли но за дежуртва ставка не менялась , а деньги обесценивались и многие за 150 шк. уже не хотели дежурить в свои выходные дни ( нужно было по вызову в течение короткого времени приехать на работу , отвечать на звонки и быть рядом с домом- некоторые ограничения ) .руководство пошло на встречу трудящимсям массам и ввели у нас комп. систему учёта и существенно подняли оплату за дежурства ,стали платить теперь каждому 4 часа от его часовой ставки , в итоге у некотрых с хорошей зарплатой каждое дежурство оплачивалось по 170-190 шек. , неплохо конечно . НО приняли существенное изменение : при вызове оплачивалось только что-то одно , или вызов или дежурство - наотрез отказались совмещать . то есть допустим в шабат утром меня вызвали , я сделал работу и вернулся , то до ночи я уже дежурю фактически бесплатно , если будет ещё вызов , то за 2-ой тоже заплатят , но оплата дежурства тю-тю.
Народ стал возмущаться и пожаловались в наш доблестный профсоюз , в котором засидал также один из таких дежурных и 3,5 года профсоюз выбивал отсупные у руководства за эти изменения , выбили молодцы !, но только для 9 !!! человек , а дежурят около 45 . я в это число счастливчиков не попал . Выбили неплохо около 14000 шк. маанак, 2.5% добавка к басису и послухам ещё добавка 0.5 часа за каждое дежурство ( кто говорит + 1 час за шабат ) но всё по слухам , потому что профсоюз так и не озвучил критерии по которым некоторые получили прибавку а остальные нет . Вопрос именно в этом законен ли такой раздел. :35:

Вряд ли вам здесь кто-то даст ответ.
У вас наверняка есть коллективный договор, есть ваад и профсоюз за вас борется.
Попробуйте выяснить через профсоюз, тем более вы платите им деньги.
Или у ваада.

вы были правы , никто не силён в данном вопросе ,пробовал вывести отдельной темой , но стирают . да и смысла нет. в том то вся у нас беда , что наш профсоюз занят чем попало , а интересы работников их не интересуют . потихоньку сдают те тнаимы которые годами существовали .нужно весь этот ваад переизбирать .пошёл я в отдел кадров разговаривать. жду ответа, может что-то дадут, хотя сильно сомневаюсь не то время , норовят только урезать . :35:

есть русская пословица : обещанного 3 года ждут , так и у нас , в ноябре будут перевыборы нашего профсоюза , так наш предвоводитель пошевелился и всё-таки выбил , что-то отдалённо похожее , на те условия , которые получили первые 9 человек , а именно прибавку к басису всем по 160 н.шек., часы дежурства увеличили на 0.5 часа , в шабат и в праздники за вызов обещали платить 6 часов за вызов ( раньше было 5 ) и дали по сравнению с теми же 9-ю работниками символическую компенсацию в 1249 н.шек. ( раньше раз в 10-12 дали бы больше ) , но в этот раз дали всем , кто дежурит. :35:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]