Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 21:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: права и обязанности метапелет
СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 10:38 
СТАРОЖИЛ

Вопрос давнишний - права и обязанности метапелет. Бабушка, которую мне дали всего пару недель назад, всунула мне в руки список на 20 пунктов и отправила в супер, а это остановок 8-10 на автобусе. Когда я ей сказала, что этого делать по должностным инструкциям не должна, то она стала благим матом орать на меня - Пошла вон! Будто я ей собака какая. А другой работы нет.
У меня есть ряд конкретных вопросов, но вот ответы на них либо смазываются, либо перевираются. Точно и четко ответить никто не хочет. Может здесь мне подскажут кто адрес?
Звонила сейчас в Реут http://www.reutheshel.org.il/index.aspx ... temID=2589
Пыталась проконсультироваться там, но пока тоже мимо.
Вот мои вопросы, думаю, что они актуальны не только для меня и многим помогут.
Что меня интересует
1, Уборка, что она включает
площадь - есть какие-то ограничения? Я как-то убирала огромную 6-комнатную квартиру, бабушка в ней живет "одна", дворец, а не квартира.
окна - в хевре говорят, "ну протри окошечко", а оно одно втрое больше меня
трисы - требуют и обижаются если не
стены - как само-собой разумеющееся
двери - там же
шторы - на праздники хоть застрелись
ковры - заставляют пылесосить каждый день
посуда - оставляют с шабата после всей огромной мишпахи со всеми чадами и домочадцами и гостями
плита и шаиш - вечно горелые и в масле
навесные кухонные щкафы - это ввиде дрессировки раз в неделю
холодильник - так же
мебель двигать - была одна у нее в салоне вокруг стола было 12 стульев, и на кухне еще стол с 8 стульями. И стул еще не мебель, а так..
кафель и плитка - если не я, то кто?

2, Прогулки - должна ли я тащить бабушку на себе "под руку"?
3, Покупки - как близко от дома и сколько килограмм я должна тащить и почему всегда именно в полдень, когда жара?
4, Что я должна готовить и насколько блюда должны быть сложными (пироги,пирожки,пельмени) Моя бабушка покупает "Вести", листает кулинарное приложение и говорит, чтобы нам сегодня эдакого придумать на обед? Открывает рецепты с кучей ингредиентов и пытается сделать из меня шэфа. А я даже названий таких не знаю, не то что стоять их взбивать и поливать мусом. Я себе такого не готовлю, что готовлю ей.
5, Поездки в купат Холим и больницу как далеко? Кто оплачивает проезд? Почему-то трясут меня.
6, Работа с хомарим, экономика и прочая гадость. Льют неизвестно что из каких-то подозрительных бутылок без этикеток.
7, Оплата праздников и почему нужно "возвращать" праздничные часы?

Хевра покрывает стариков и нам говорит, что мы ДА должны выполнять любую стариковую прихоть. А старики борзеют и считают себя в праве вытирать о метаплим ноги. Кто даст четкие инструкции? Пока меня пересылают все дальше и дальше.

Заголовок сообщения: Re: права и обязанности метапелет
СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 10:54 
ГОСТЬ

Вообще-то фирма, которая вас наняла, должна вам вручить инструкцию, что делать, а что нет. - это раз
Во-вторых, есть перечень работ, которые страховка потом, если что НЕ ПОКРЫВАЕТ! Типа, полезла мыть и окна и свалилась, они могут сказать, что не нужно было лезть.

Короче, требуйте инструкцию о ваших обязанностях, все в подробностях.

И еще, добавлю (имела небольшой опыт метапелет у частниках через фирму). Я должна была сделать легкую уборку только в комнате старика, а не во всей квартире (вы же не на никайон пришли работать), и готовка еды только для старика,а не для всей шайки-вайки)., чуть покупок, а не ВОЗ, купание старика, прогулка. Если не ходячий, то коляска должна быть!!!!!!!!!!
Требуйте перечень!!!!!!!!!!!!! Фирма обязана вас этим обеспечить, перед тем, как отправлять на шетах работы!!!!!!!!!

Если не дают четких указаний, отправляйте этот весь мисрад в САД! Не расходуйте свое здоровье!!!!
и запомните, вы не рабыня!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 12:26 
СТАРОЖИЛ

У меня есть список от фирмы, там все размазано. Я сейчас его найду и перепечатаю здесь. Список можно трактовать по-всякому. Насчет уборки, если старик проживает один, то у нас однозначное правило - убирать все, "где он находится". У меня сейчас трое стариков. Все проживают по одному в квартире. Квартиры 2-3 комнатные. Делаю полную уборку, которую сложно назвать "легкой".
Недавно попыталась устроится в еще одну такую же фирму. Моя не могла мне восполнить полный день. Дали двух бабушек. Обе раковые больные. У меня недавно умер от рака муж, я перешагивала их порог с содроганием. Никто даже не спросил возьмусь ли я. В первые же 5 минут как вошла, обе сунули мне тряпку в зубы и заставили начать уборку.
У одной огромная вилла после пасхального набега ее родственников. Баушки не было пару недель, она сломала руку и провела эти пару недель у кого-то из детей. Когда она вернулась и меня к ней послали, то на вилле был жуткий тарарам, грязь, пылюка. На кухню не войти, полно огромных кастрюль с остатками еды двух недельной давности. Бабка с гипсом. И всего 6 часов в неделю. Вокруг нее вертелась куча соцработников и медсестер, дети звонили и поливали меня, как самую обязанную. Реально же бабка была разбита и лежала плошмя после химиотерапии и совершенно одна. Голодная.
Ну пришла я на 2 часа, опорожнила и перемыла кастрюли, отдраила запекшуюся плиту, приготовила ей поесть. Протерла полы, передвигая кучу мебели, предметов и чемоданы. Попыталась ей объяснить, что ее 6 часов в неделю совсем не предполагают никаен, потому что они подарочные и у нее нет часов. Она израильтянка, очень даже не бедная, но вот до сих пор не могу понять почему я оказалась крайняя в этой длинной цепочке всех, кто должен ей помочь. Я была у нее дважды. И в итоге не получила ни одной копейки. Потому что у второй раковой бабушки ситуация оказалась еще хуже. Я не успела войти, как сразу начала мыть пол и пылесосить ковры. Я сделала уборку в трехкомнатной квартире, сходила за покупками. На завтра меня снова заставили пылесосить ковры и мыть "акошечки", которые моя старшая из хевры так назвала. Мол, ну что тебе, протерла бы окошечки, не развалилась бы. там такие окошечки, как три меня. Я отказалась. Бабка нажаловалась и мне сказали, чтобы я к ней больше не выходила. Мол, бездельников не надо.
Ну я и сказала, что даже устраиваться в их хевру не буду. Что у них еще хуже, чем у нас в хевре. Так я на халяву съездила четырежды "к чужой тете" помыть полы, приготовить пожрать, протереть окошки и сделать покупки. Старшая сказала, что заплатит мне мои несчастные 209 шекелей за 4 поездки по чужим домам, мол, мне чужого не надо, но так и не заплатила.
Рабство-рабство, но другой работы нет. Правил нет. Законов никто не соблюдает.
Как я докатилась до жизни такой? Иврит взяла еще 20 лет тому назад. Поработать по специальности успела, но все-равно скатилась в ту же самую клоаку.
Люди, как жить? Мне сказали - Пошла Вон, как какой-то бродячей собаке. И ничего, как-будто так и надо. Я вышла, тут же позвонила в хевру и знаю, что наказание тоже будет моим. Меня просто будут держать на "хлебе и воде", чтобы не умничала, а делала, что говорят.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 13:00 
СТАРОЖИЛ

Цитата:
а при чем здесь грязная квартира и метапелет. метапелет не уборщица, нанимать уборщицу это совсем другие деньги, а требовать от метапелет уборку, это уж извините перебор.

rusisrael.livejournal.com/6608625.html

Ко мне вернулись из Реута, мы обсудили ситуацию и израильтянка даже была поражена. Тоже сказала, что менака и метапелет - это разные вещи и в израильских семьях берут уборщицу, когда нужна уборка. Никто к метапелет с такими претензиями не лезет.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 13:01 
СТАРОЖИЛ

А вот правила http://www.reutheshel.org.il/index.aspx ... temID=2589 תפקידי המטפלים מביטוח לאומי
но в них нету ответа на мои вопросы.
Нельзя ли попросить кого-нибудь, кому по рангу положено, ответить на эти вопросы? Или я опять ищу черную кошку в темной комнате, которой там нет?

Последний раз редактировалось Topto 26 Май, Воскресенье, 2013 13:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 13:04 
ГОСТЬ

поэтому, пошли и ты их! Свое здоровье при выше всего!

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 13:09 
СТАРОЖИЛ

А на что жить? Работы-то нет. Только заводы по 12 часов в смены, но меня туда уже брать перестали из-за возраста.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 13:15 
ГОСТЬ

так, они ищут фраеров. Надо диктовать свои условия. Ты не обязана убирать всю квартиру. Только одну комнату, и то легкую, а не с тосканием и двиганием вещей. У меня такая "больная " попалась, жулила для Б леуми, прикидывалась немощной. А на самом деле была как лошадь, и только и знала, что мне команды давать, я рассказала обо всем этом в фирме что отправили меня, и они ей прочистили мозги.

Говори, что ЭТО не входит в твои обязанности, что если не дай Б-г что с твоим здоровьем, что эти вещи не попадают под страховку, и что это судебное дело. Бабка, я не думаю, что захочет судится с тобой.

А вообще, если не идет связь чисто человеческая, то посылай их подальше, а то еще и подставят, наговорят.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 13:17 
ГОСТЬ

в каком городе такое безобразие?

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 13:22 
СТАРОЖИЛ

Erika, у нас ВСЕ так работают. Это я еще вякаю, остальные делают, что велят. И по всей стране по больницам возят - без страховки, сами оплачивая проезд, и уборка-уборка-уборка. Когда бабке нечего задать метапелет, она сует ей тряпку. Есть какое-то временное ограничение на уборку? %-ное соотношение?

Но вот "ПОШЛА ВОН" у меня впервые, хотя я уже два года работаю как метапелет.

Афула, но думаю, что везде.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 21:15 
ГОСТЬ

Я тебя очень понимаю! Но, не надо сеять рабство, многие русскоязычные просто дрефят что-то сказать, высказать свое мнение, настоять на своем. И тихо при клоняются , и вечно всего боятся. Вот если бы ты, я и другие отправляли этих рабовладельцев (а я уже отправляю :))))))))), по мне сейчас лучще ничего, чем что попало, тогда бы и наступил порядок. А так, если большинство всего боится, а что боятся то, потерять работу унитазомойки, и жопомойки за 3 копеейки, потратив на это минуты СВОЕЙ ЖИЗНИ??
Так что ты должна быть у себя на первом месте.И в тех местах где нет обоюдности, лучше сразу уходить, менять город, и даже страну.
И на всякое быдло не тратить себя!

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 21:23 
ГОСТЬ

работа метапелет, это присмотр за больным человеком, но не помощь в выдраивании всей квартиры. Ты не уборщица!
Ставь их на место. А если бабкам как таковая помощь не нужна, то значит они и не больные. Пусть свои жопы поднимают и моют свои унитазы сами.
Ты должна только ухаживать за их телесами: помыть, побрить, покормить, погулять, книжки им почитать, телек посмотреть, НО, не проводить целый день у их унитаза, ну можно немного в его комнате пыль смахнуть, НО, не более!
Хочет идеальную чистоту, пусть платит, или берет себе уборщицу, обслугу!

Когда человек болен, он не будет по всей квартире шастать, да и больному и не до красот, а эти что чистоту блистательную требуют, эти не больные, они просто прикидываются. Таких мразей и сами коахадамы не любят.

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2013 21:33 
ГОСТЬ

Ты, пишешь, что выполнять ЛЮБУЮ стариковскую прихоть, так если он захочет зад ему полизать, аль еще что-нибудь? И ты должна это делать?

СообщениеДобавлено: 27 Май, Понедельник, 2013 07:10 
МАСТЕР

Topto писал(а):
Erika, у нас ВСЕ так работают. Это я еще вякаю, остальные делают, что велят. И по всей стране по больницам возят - без страховки, сами оплачивая проезд, и уборка-уборка-уборка. Когда бабке нечего задать метапелет, она сует ей тряпку. Есть какое-то временное ограничение на уборку? %-ное соотношение?

Но вот "ПОШЛА ВОН" у меня впервые, хотя я уже два года работаю как метапелет.

Афула, но думаю, что везде.

Я одного не понимаю. Вы работаете всего 6 часов в неделю?Это сколько часов в день? делайте то, что успеваете в отведенное для Вас время. Ту гору работы, что Вы описывали, можно сделать не меньше , чем за 6 часов в день.Вы что-ли лишнее перерабатываете?И с фирмы выбейте, не стесняйтесь свои отработанные 4 часа.Я как-то с израильтянкой работала на уборке. Она отработала 2!!!!!!!часа, потом ходила за менаэлем 2!!!!!!месяца, пока он ей не выдал чек.
И распечатку возьмите в фирме, что Вам полагается делать. Бабушка дает лишнее задание, бумажку под нос.
Хотя, и это чревато. Они кайфуют, что могут над кем-то покомандовать.
Кстати, поездки, что не входят в проездной, который фирма оплачивает, обязана бабуля оплачивать. скажите ей, что денег нет, хочет, чтобы Вы с ней поехали, пусть платит. А Вы время засекайте.Пришли к бабуле, пусть распишется, что Вы пришли, уходите, пусть ставит подпись. Кончились 6 часов, пусть в другой раз думает какую работу Вам давать.И все это с милой улыбкой. да, конечно...только часов у Вас больше нет, а забесплатно я не работаю. Пусть платит со своего кармана.

СообщениеДобавлено: 27 Май, Понедельник, 2013 07:46 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Не очень в теме, но знаю что никайон оплачивается 40 - 45 шек в час. А метапелет сильно дешевле.
У моей тёти была метапелет. Отсюда знаю: поездки по району проживания не оплачиваются, а вот если за район оплачивается. Например по Кирият Моцкину нет а в Хайфу (в больницу) - Да.

Бельё метапелет гладила.

А так в принципе имеет смысл "итальянская забастовка". Всё делаем, но медленно и по всем инструкциям, со всеми положенными законом перерывами.
(Мне когда меньше заплатили, я на следующий день не вышел на работу и пока не доплатили не работал. Но как тут мне уже тыкали я "в штанах, мне всего 40 лет и если меня уволят я не заплачу, ибо платят копейки." Работаю там пока мне комфортно)

СообщениеДобавлено: 27 Май, Понедельник, 2013 10:53 
СТАРОЖИЛ

Задала тот же вопрос на "Орбите". Не сказала ни одного плохого слова. Забанили. Вот объясните за что? http://otveti.orbita.co.il/voprosi.php?vopros=52784

Я НИКОГДА там не писала и НИКОГДА ни в чем не участвовала. НИ РАЗУ. Просто, когда искала в нете ответы по теме, то на Орбите вылез похожий лист и были ответы близкие к теме, поэтому решила написать. И что я вижу? А еще говорят про свободу слова и что у нас нет закрытых тем. Стыд и позор.
А еще меня пачкают. Надо же низость какая...

И ответить не могу, забанили.

Последний раз редактировалось Topto 30 Май, Пятница, 2014 11:06, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 Май, Понедельник, 2013 16:28 
ГОСТЬ

Прочитала все диалоги-советы на Орбите.
Итак, резюме: я была права :)

Вы идете работать по уходу за человеком, а не за квартирой. Старичок должен быть ухожен, и угол его обитания ( на человеческом уровне), чтоб старик не сидел среди пауков. НО, не в коем случае драить каждый раз ВСЮ квартиру-ДОМ! Вы должны максимум времени быть со стариком! Это тоже самое что если бы вы работали бибиситер, вам дали ребенка, вот и смотреть надо только за ребенком.
А если по приходу вас, этот несчастный старичок орет, и заставляет вас делать, то что вы не должны делать, значит он не такой уж больной, в нем полно сил и энергии. Что значит сегодня нет чего делать, не приходи? Если сегодня так, то и завтра он без вас обойдется, и не хрена ему разнесчастному прикидываться бедной коровкой, и получать деньги на метепелет от Б.Леуми.(часть денег на метапелет в районе 3 тысяч (раньше так было), ну конечно сколько чяасов в неделю, и инфляция надо смотреть, что сейчас), короче, ОНИ получают часть денег на метаплот.
Есть перечисления прямые от Б-Леуми в хивру метаплот, есть ситуации, что сами подопечные получают эти суммы, НО, жмотятся делать выплаты метапелет, с складируют у себя по карманам.

Есть ситуации, когда часть денег от Б-Леуми, часть от старика (небольшая) .
А чтобы от Б Леуми получать, они должны попасть под категории людей, которым нужна эта помощь. Есть старики, что хитрят, а на самом деле им не нужна метапелет.

СообщениеДобавлено: 27 Май, Понедельник, 2013 20:12 
СТАРОЖИЛ

Erika, все так, но ты разве не заметила, что меня там просто "выключили"? Мало того, испачкали ни за что. Я попробовала написать в администрацию Орбиты, но и там письмо не прошло. Говорит, что поля не заполнены, хотя все заполнено тщательно. Я пробовала несколько раз в разных браузерах, письмо не проходит.
Изображение

Значит тема не нравится, а я думаю чего они ее всё анекдотами прикрывали.

СообщениеДобавлено: 27 Май, Понедельник, 2013 22:56 
V I P

Сайт orbita.co.il записан на:
person: Kileev Yuri
address: P.O.Box 14173
address: Beer Sheva
address: 84041
address: Israel
phone-no: +972 54 6559525
phone-no: +972 54 6559525
fax-no: +972 3 5480392
e-mail: info@click4.co.il
e-mail: kileev@gmail.com

Если дело принципа, то дерзайте.

СообщениеДобавлено: 29 Май, Среда, 2013 13:57 
СТАРОЖИЛ

Вчера написала им на e-mail, мне не ответили. Зарегистрировалась под другим именем и оставила коммент внизу, попросив убрать гадости. Разблокировать уже смысла не имеет, у меня другой новый ник, новая регистрация, да не вижу смысла ходить к таким людям. Хотя я пошла не к ним, а просто видела, что эта тема там может иметь отклик. Она и имела, но тему закрыли.
Им надо было просто рекламировать себя не как израильский атар-актуалия, а как легкое увеселительное чтиво. А то люди обманываются, принимая их всерьёз. Ну, не они первые, не они последние. На своей территории каждый может делать что хочет. Даже вываливать забредших в грязи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа