Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Ноябрь, Суббота, 2019 03:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, Четверг, 2016 11:36 
ГОСТЬ

Спасибо

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, Четверг, 2016 12:18 
СТАРОЖИЛ

sergey_pr писал(а):

Не люблю обсуждать людей, но чем-то Ольга думала когда имея ребенка решила родить еще одного. Разве что бытают всякие ситуации в жизни. Я думаю папа как то должен заботитсья тоже о беременности мамы вынашиваюсшем будущего общего ребенка. Оля, если вы с мужем в официальном или гражданском браке, то битуах леуми требует и проверяет доход и мужа, и пособие может не полгаться, зависит от доходов.

я тут прошлась по комментариям, советуют такое...
в общем, я тут согласна, женщина, работающая на тяжелой работе, как-бы должна была подумать, как будет работать , прежде чем забеременеть. в свое время мне и в голову не пришло навесить на работодателя свои проблемы по трудоустройству в моем интересном положении. ( когда я работала на уборках).
не наезд!!! я сама женщина, понимаю. хочу помочь.
прежде всего, сейчас ваше здоровье и ребенка- важнее.
тут проскочило мнение,
Есть же закон. Не зря же придумали закон и ОБЯЗАЛИ текущего работодателя содержать беременную. Ну такая дополнительная статья расходов предусмотрена. Кто смирился, а кто выекивается. Пытается олимку наепать.

Государство взяло на себя ответственность(выпустило закон), разделив его с папой и мамой будущего ребенка.

работодатель не обязан содержать беременную!!! только в рамках закона.
а закон не такой уж оптимистический.
http://economy.gov.il/Employment/WorkRi ... nancy.aspx

если вам тяжело читать, приведу несколько цитат

1.женщина обязана предупредить о беременности на 5 месяце.
2.есть ограничения в сфере работы. если женщина работает на опасных работах, должна в 10 дневный срок принести от врача справку.на сайте есть целый перечень. (опасные вещества, излучения, высокая температура и т.д.)
בחשיפה לחומרים העשויים להזיק לה או לעובר, שנקבעו בתקנות.
בקרבה למקור חום העשוי להעלות את חום גופה מעל ל-38.5 מעלות צלזיוס למשך 4 שעות רצופות.
3.нельзя заставлять работать по ночам и в выходной( если женщина сама не дала согласие)

בנוסף, החל מהחודש החמישי להיריון ואילך, חל איסור להעסיק עובדת בהיריון:
בשעות נוספות וכן ביום מנוחה שבועי, אלא אם כן העובדת הסכימה בכתב לעבוד בשעות נוספות או ביום מנוחה שבועי, וכן מסרה למעסיק אישור רפואי לפיו אין מניעה להעסיקה כאמור.
בשעות הל​י​לה, אם העובדת הודיעה למעסיק בכתב שאין היא מסכימה לעבוד בשעות הלילה.
4. про пропуски из-за проверок говорить не буду, все уже было сказано.
היעדרות לצורך בדיקות ופיקוח רפואי:
עובדת רשאית, בכפוף להצגת אישור רפואי, להיעדר מעבודתה, לצורך פיקוח רפואי ובדיקות רפואיות שגרתיות הקשורות בהיריון, בלא ששעות ההיעדרות ינוכו משכרה.

עובדת רשאית להיעדר עד 40 שעות במהלך ההיריון, אם היא מועסקת בשבוע עבודה מלא, יותר מ–4 שעות ביום ועד 20 שעות במהלך ההיריון, אם היא מועסקת בשבוע עבודה, פחות מ – 4 שעות ביום.
5. теперь самое главное.
работодатель может вас уволить по разрешению министерства. если у вас действительно вся работа тяжелая, думаю, будет не сложно получить такое разрешение.
מעסיק אינו רשאי לפטר עובדת בהיריון, או לפגוע בהיקף המשרה או בהכנסה, של עובדת בהריון אשר עבדה אצלו או באותו מקום עבודה, ששה חודשים לפחות, אלא אם ניתן היתר לפיטורים על ידי משרד הכלכלה והתעשייה. זאת בין אם מדובר בעובדת קבועה, ארעית, או זמנית.
6.вы можете пропускать работу за свой счет ( чтобы сохранить права на декретный послеродовой отпуск)

היעדרות עקב סיכון הכרוך בעבודה:
עובדת רשאית להיעדר מעבודתה, בחודשי ההיריון, אם המעסיק לא מצא עבורה עבודה חלופית מתאימה, ומתקיים אחד מאלה:
רופא אישר בכתב כי סוג העבודה, מקום העבודה, או אופן ביצוע העבודה מסכנים את העובר או את העובדת בשל היותה בהיריון.
נבצר מהעובדת לבצע את עבודתה, בשל סוג העבודה, מקום העבודה, או אופן ביצוע העבודה.

היעדרות עקב סיכון הכרוך בעבודה, כמוה כחופשה ללא תשלום.

היעדרות עקב סיכון הכרוך בעבודה, לא פוגעת בזכויות התלויות בוותק של העובדת אצל המעסיק, כגון: פיצויי פיטורים, או תוספת וותק. גם בנסיבות אלה עשויה העובדת להיות זכאית לגמלה לשמירת היריון. מידע נוסף על גמלה לשמירת היריון ניתן למצוא באתר המוסד לביטוח לאומי.

или выдержка с самого закона https://www.nevo.co.il/law_html/law01/p ... htm#Seif15
(תיקון מס' 39) תשס"ז-2007
(1א) בחודשי ההיריון, אם אישר רופא בכתב, על גבי טופס שנקבע בתקנות, כי סוג העבודה, מקום ביצוע העבודה או אופן ביצוע העבודה מסכנים את העובדת בשל היותה בהיריון, או את עוברה; דין היעדרות לפי פסקה זו כדין חופשה ללא תשלום, ואולם היעדרות לפי פסקה זו לא תפגע בזכויות התלויות בוותק של העובדת אצל מעסיקה; הוראות פסקה זו לא יחולו אם מעסיקה של העובדת מצא לה עבודה חלופית מתאימה;

а лично мое мнение, попробуйте сначала поговорить по-хорошему.
типа, я беременная, хочу сохранить свое здоровье и ребенка, давай по-хорошему что-нибудь придумаем.
ты же тоже отец ( если так оно есть).
я не хочу ругаться, хочу спокойно работать. ведь и тебе тоже это не приятно. ну и дальше в таком духе.

если он такой уже мудак, то действовать иначе.
приходить на работу, работать в меру своих сих, спокойно, не утруждаясь.
тяжело, в общем, советовать, не зная вашу обстановку на работе.
имеет значение, как вы отвечаете. иногда на них может подействовать спокойный разговор, иногда крик. но крик вам сейчас не нужен, здоровье важнее.

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, Четверг, 2016 13:29 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Спасибо за дополнения.
Тут есть один нюанс, на предприятии есть цех, где по словам Ольги и работа легче, и есть вентиляция, и Ольга в этом цеху периодически работает.
Для Ольги может быть прецедент.
И безусловно, надо пытаться решить вопрос мирным путем.

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, Четверг, 2016 15:41 
МОДЕРАТОР

alisia писал(а):
5. теперь самое главное.
работодатель может вас уволить по разрешению министерства. если у вас действительно вся работа тяжелая, думаю, будет не сложно получить такое разрешение.
מעסיק אינו רשאי לפטר עובדת בהיריון, או לפגוע בהיקף המשרה או בהכנסה, של עובדת בהריון אשר עבדה אצלו או באותו מקום עבודה, ששה חודשים לפחות, אלא אם ניתן היתר לפיטורים על ידי משרד הכלכלה והתעשייה. זאת בין אם מדובר בעובדת קבועה, ארעית, או זמנית.

если он такой уже мудак, то ......
.

Я бы перевел не так. Немножко...А точнее, совсем не так...Типа "Работодатель не может....без разрешения....".
А вот после слово "думаю", я бы написал так
"будет Не сложно получить такое разрешение, а архисложно, почти невозможно..." И это по мнению многих высказавшись по этому вопросу адвокатов на этом сайте.
А вот с характеристикой менаэля авода я согласен....

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, Четверг, 2016 16:34 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
"будет Не сложно получить такое разрешение, а архисложно, почти невозможно..." И это по мнению многих высказавшись по этому вопросу адвокатов на этом сайте.

Фирма, в которой я работал, закрылась.
На всех беременных мисрад атаасия дал разрешение на увольнение.

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, Четверг, 2016 17:06 
МОДЕРАТОР

vo_mich писал(а):
shtril писал(а):

....
нда.... и сколько времени это заняло? ...интересны были бы подробности. Я уже писал, что адвокаты утверждали, что даже при закрытие предприятия беременные являются проблеммой ....
Ну, тут закрывать же предприятие не будут

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, Четверг, 2016 17:32 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
vo_mich писал(а):
....
нда.... и сколько времени это заняло? ...интересны были бы подробности. Я уже писал, что адвокаты утверждали, что даже при закрытие предприятия беременные являются проблеммой ....

Я не знаю за сколько до закрытия они подали документы. Но на момент закрытия фирмы, в ней больше не работал никто. И все получили письма.

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, Пятница, 2016 09:02 
СТАРОЖИЛ

давайте представим ситуацию( возможно, она совпадает с вашей)
предприятие с тяжелой и вредной работой. да, есть один цех с условиями чуть получше.
в данных момент он укомплектован работниками полностью.
работодателю придеться кого-то уволить или сместить ради беременной. этот кто-то будет явно недоволен. и будет иметь на то право.
ведь изначально он брал работницу именно в тот тяжелый цех. и она знала, на что идет.
он скажет, что никак не может дать ей другую работу. ее просто нет.
даже , скажем, в мисрад. но и там есть старые работницы. уволить их, что ли?
я еще раз советую попробовать решить полюбовно. кто знает, может, сердце менаеля смягчится.

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, Пятница, 2016 14:28 
МОДЕРАТОР

знаете, Алисия, в чем ваша ошибка в ваших рассуждениях- в их разумности, в человечности.
Вы пытаетесь как-то логически разрулить ситуацию. Закон все таки важнее логики....
НО забываете при этом, что минаель о человечности думать не хочет. Сами подумайте_в цехе с отсутсвием нормальной вентиляции(что мешало ему раньше ее сделать...) на тяжелых физических работах(это в Израиле, 21 век, в стране высоких технологий...что мешало ему автоматизировать ...) работают женщины(в целях экономии зарплаты)...
Но и это еще не все....Он кричит на беременную женщину, вынуждая ее работать с тяжестями

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, Пятница, 2016 14:32 
МОДЕРАТОР

vo_mich писал(а):
shtril писал(а):
vo_mich писал(а):
....

Я не знаю за сколько до закрытия они подали документы. Но на момент закрытия фирмы, в ней больше не работал никто. И все получили письма.

поскольку ни Вы, ни я не знаем условия увольнения беременных в Вашем случае, то вполне возможен модный для Израиля вариант-работодатель выплачивает все наперед(как это бывает с преждевременным уходом на пенсию в ХевХашмаль-ну могу я помечтать-с коэффициентом 2) и закрывает эсек. Дешевле же будет.
Мы можем только гадать.

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, Пятница, 2016 14:52 
СТАРОЖИЛ

shtril писал(а):
знаете, Алисия, в чем ваша ошибка в ваших рассуждениях- в их разумности, в человечности.
Вы пытаетесь как-то логически разрулить ситуацию. Закон все таки важнее логики....
НО забываете при этом, что минаель о человечности думать не хочет. Сами подумайте_в цехе с отсутсвием нормальной вентиляции(что мешало ему раньше ее сделать...) на тяжелых физических работах(это в Израиле, 21 век, в стране высоких технологий...что мешало ему автоматизировать ...) работают женщины(в целях экономии зарплаты)...
Но и это еще не все....Он кричит на беременную женщину, вынуждая ее работать с тяжестями

закон важнее логики- я, кстати, и пишу , опираясь чисто на закон.
я советую все-таки постараться разрулись ситуацию. понимаю, что шанс небольшой, но он есть.
по крайней мере, что теряет ТС? ничего. и так закон для нее неутешителен.
или поговорить и улучшить ситуацию, или уволят, или сидеть за свой счет.
мы ведь не знаем, что там происходит на самом деле?
я не знаю, кто там такой этот менаель и какие у него полномочия.
по поводу модернизации предприятия- так это дело его хозяина. мало ли у него причин. иметь свое дело - непросто.
я сейчас не хочу его выгораживать( я с ним не знакома). но я по долгу работы вижу всю " кухню" бизнесов. ( доходы-расходы, налоги - очень непросто)
и такова реальность капитализма- каждый хочет урвать побольше прибыли.
я бы хотела посмотреть на вас в роли хозяина... сильно бы вы заботились о чужом кошельке...
возможно я написала сурово, но такова действительность.

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, Пятница, 2016 15:07 
V I P

shtril писал(а):

Начальник на нее кричит, это не есть хорошо, и надо записать и идти в миштару, к манкалю, к ответственному по атрада минит, к кому - выберать не нам.
Но он ее не заставляет работать. Ей сказали у меня легкой работы нет (ну не желает он ей дать легкую работу - его право, он не хочет кого-то убрать ради беременной, взъелся на нее и все). И попросил у нее справку что ей можно работать на ее тяжелой работе. Будет справка - будет ее тяжелая работа, так как он не хочет отвечать за ее здоровье. А то что она может сидеть за свой счет голодная- холодная, никого не виолнует, за ней сохраняется право стажа и рабочее место по крайней мере до окончания декретного отпуска + 3 мес за свой счет (до полугода после родов).
Вот мы и советуем найти общий язык и попытаться договориться с этим вредным начальником, может он ей и даст легкую работу, и человек будет с доходом до родов.
Но я бы узнал, может ли битуах леуми предоставить ей пособие или легкую работу через лишкат таасука, так как этот работодатель не имеет лехкой работы. Вполне возможно что да.

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, Пятница, 2016 15:23 
МОДЕРАТОР

Хаверим, а я сразу сказал, что идти к манкалю и разговаривать с ним.
Вот только оставить ее без средств к существованию они не могут( в данном случае). Вот это и говорит Закон. Кстати, в 5 пункте Алисия так и написала на иврите....

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, Пятница, 2016 15:26 
МОДЕРАТОР

alisia писал(а):
и такова реальность капитализма- каждый хочет урвать побольше прибыли.

вот и вся причина.... А Вы-нет работы_нет возможности.....

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, Пятница, 2016 15:34 
МОДЕРАТОР

alisia писал(а):
и так закон для нее неутешителен.

Закон ее защищает, в данном случае. Причем очень сильно.
Уволить ее не могут просто так(если вооооообще могут в этой ситуации). Сидеть за свой счет она не может(что само по себе хреново, но законно). Я думаю, что манкаль в курсе. Нужно говорить с ним и решать после этого....
Мне не понятно, почему Оля не может написать письмо в министерство труда(ссылку давал)......Тем более, что Поля обещала помочь с переводом. По рассказам в форуме-реакция должна быть мгновенной и жесткой.
Понятно, что после этого трудно будет расчитывать на работу после родов на этом "золотом" месте :lol:

СообщениеДобавлено: 22 Октябрь, Суббота, 2016 14:58 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
alisia писал(а):
5. теперь самое главное.

если он такой уже мудак, то ......
.

Я бы перевел не так. Немножко...А точнее, совсем не так...Типа "Работодатель не может....без разрешения....".
А вот после слово "думаю", я бы написал так
А вот с характеристикой менаэля авода я согласен....

Все не угомонитесь?
Где адвокаты писали, что "получить такое разрешение, архисложно, почти невозможно"?
Вы лично получали отказ?
Какие у вас есть основания утверждать, что получить разрешение "архисложно"?
Прямо как Ленина цитирую, архисложно, архиважно...

СообщениеДобавлено: 22 Октябрь, Суббота, 2016 15:00 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
vo_mich писал(а):
shtril писал(а):

....

Вы приводили здесь ссылку, где адвокат утверждал, что беременную со стажем работы 4 (четыре) месяца без разрешения мин. экономики уволить нельзя, когда закон говорит обратное.

СообщениеДобавлено: 22 Октябрь, Суббота, 2016 15:06 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):

Знаете, в чем ваша ошибка?
В том, что есть закон, а он важнее ваших фантазий.
И в функции менахеля авода не входит модернизация предприятия.

СообщениеДобавлено: 22 Октябрь, Суббота, 2016 15:11 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
поскольку ни Вы, ни я не знаем условия увольнения беременных в Вашем случае, то вполне возможен модный для Израиля вариант-работодатель выплачивает все наперед(как это бывает с преждевременным уходом на пенсию в ХевХашмаль-ну могу я помечтать-с коэффициентом 2) и закрывает эсек. Дешевле же будет.
Мы можем только гадать.

Мечтайте дальше.
Особенно про коэффициент 2, 3 и 4
Вы действительно можете только гадать.
Если работодатель получил разрешение на увольнение беременной, то ее увольняют на таких же основаниях, как увольняют вас.

СообщениеДобавлено: 22 Октябрь, Суббота, 2016 15:26 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
alisia писал(а):
и так закон для нее неутешителен.

Закон ее защищает, в данном случае. Причем очень сильно.
Уволить ее не могут просто так(если вооооообще могут в этой ситуации). Сидеть за свой счет она не может(что само по себе хреново, но законно). Я думаю, что манкаль в курсе. Нужно говорить с ним и решать после этого....
Мне не понятно, почему Оля не может написать письмо в министерство труда(ссылку давал)......Тем более, что Поля обещала помочь с переводом. По рассказам в форуме-реакция должна быть мгновенной и жесткой.
Понятно, что после этого трудно будет расчитывать на работу после родов на этом "золотом" месте :lol:

Пока что, кроме криков начальника, никаких нарушений закона не было, да и крик на сегодняшний день это не нарушение закона.
Никто из нас не знает ситуацию на заводе, ни вы, ни я, ни даже Оля.
И если завтра в том "хорошем" цеху не будет работы, или его закроют на проф.работы, в нем не будет работать никто, в том числе и Оля.
Закон как на стороне работника, так и на стороне работодателя, вот такой он "оскал капитализма", это вам не СССР, где зарплату платили за то, что целый день со стула не вставал.
И если у работодателя не будет другой работы, то он имеет не допустить ее к работе без справки от врача, и по закону, не проработанное ею время оплачиваться не будет, за исключением 40 часов на проверки.
Я предлагала Ольге помочь с написанием письма хозяину, а не мин.экономики, на данный момент писать туда нет никакой причины, как и нет причины к "реакции мгновенной и жестокой.

Вы никогда не пробовали перечитывать несколько раз то, что читаете?
Судя по всему, с первого раза вы не все понимаете.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]