Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 15:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пицуим в 2017 году
СообщениеДобавлено: 25 Октябрь, Вторник, 2016 21:06 
ГОСТЬ

Здравствуйте, прочитала в новостях (Источник - cursorinfo.co.il) , что "Еще одну возможность заработать государство усмотрело в налоге на компенсации («пицуим»), которые трудящиеся получают после увольнения. Компенсации, превышающие три средние зарплаты, то есть более 30 тысяч, будут облагаться налогом. Вместе с тем в проекте закона сказано, что вся сумма «пицуим» полностью принадлежит работнику даже в случае, если он сам уволился с работы — несмотря на условия 14-го параграф закона о компенсации при увольнении." Будет ли это означать, что если я уволюсь по собственному желанию в январе 2017 года и смогу забрать свой пицуим?

Заголовок сообщения: Re: Пицуим в 2017 году
СообщениеДобавлено: 25 Октябрь, Вторник, 2016 22:15 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Налогом будут облагаться доходы превышающие 3 среднестатистические зарплаты, другими словами, если ваша зарплата 30 тыс. в месяц, то с вашего пицуима будет взиматься налог.
Кроме того, как разъяснили в мин.фине, налогом не будут облагаться суммы, накопленные до принятия нового закона.
По-поводу сеиф 14.
Закон говорит о том, что в случае увольнения по собственному желанию, пицуим будет принадлежать работнику, даже если не подписан сеиф 14, другими словами, условия сеиф 14 будет обязательны для всех работников..

СообщениеДобавлено: 25 Октябрь, Вторник, 2016 22:27 
ГОСТЬ

Но это означает, что я могу снять и распоряжаться этими деньгами?

СообщениеДобавлено: 25 Октябрь, Вторник, 2016 22:55 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Пицуим вы сможете снять.
Естественно, ту сумму, которая в кассе.
Если вам отчисляли 6%, то сумма пицуима в кассе не будет 100%

СообщениеДобавлено: 26 Октябрь, Среда, 2016 07:27 
ГОСТЬ

Спасибо большое ! А какие документы я должна истребовать у работодателя, чтобы потом получить пицуим, справки?

СообщениеДобавлено: 26 Октябрь, Среда, 2016 11:07 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Михтав шихрур ксафим
Тофес 161, на который надо будет получить птор ммас в мас ахнаса.

СообщениеДобавлено: 22 Февраль, Среда, 2017 19:51 
ГОСТЬ

вот еще два источника по поводу изменения в 2017 году в пользу рабочих {} ,
один едиёт ахронот один портал овдим.
http://www.yediot.co.il/articles/0,7340 ... 91,00.html
http://www.ovdim.org.il/P35570/

Жена проработала 4 года, собирается увольняться.
Или может это очередной фэйк?
Может кто-то поделится опытом увольнения по собственному в 2017 году?

СообщениеДобавлено: 23 Февраль, Четверг, 2017 14:46 
МАСТЕР

hebrewman писал(а):
вот еще два источника по поводу изменения в 2017 году в пользу рабочих {} ,
один едиёт ахронот один портал овдим.
http://www.yediot.co.il/articles/0,7340 ... 91,00.html
http://www.ovdim.org.il/P35570/

Жена проработала 4 года, собирается увольняться.
Или может это очередной фэйк?
Может кто-то поделится опытом увольнения по собственному в 2017 году?

В первой ссылке написано (не знаю или можно этому верить, я сомневаюсь), что при увольнении деньги . что в купе эти деньги работника. Но там непонятно или можно их забрать. Скорее всего , они просто остаются в купе, но работодатель свою часть =доплату платить не обязан.

СообщениеДобавлено: 24 Февраль, Пятница, 2017 17:50 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

При увольнении по собственному желанию, все деньги, перечисленные в пенсионную кассу, остаются работнику.
Забрать можно при выходе на пенсию.
Речь идет только о пицуиме в пенсионных кассах.

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Четверг, 2017 06:41 
МАСТЕР

Pola писал(а):
При увольнении по собственному желанию, все деньги, перечисленные в пенсионную кассу, остаются работнику.

Пицуим в пенсионной кассе не забрать без тофеса 161 и михтав шихрур от работодателя. А, если он не даст эти документы?
Меня работодатель уволил 3 марта. Пицуим свою часть заплатил четырьмя чеками. Он имеет на это право?

Сегодня 20 апреля, документы в пенсионную кассу и для авталы (должен заполнить один лист, который я ему передала ), еще мне не дал, обещает, что в воскресенье.
мелко пакостит и тянет время от полной безнаказанности. Такое впечатление создается.
Посоветуйте куда обратиться (у адвоката была. но адвокату там делать нечего, вроде как все заплачено), чтобы его потрясли маленько.
заплатил мне остаток отпускных по 25.94 вместо 26.88. Опять же из-за такой мелочи к адвокату не пойдешь и в суд тоже.

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Четверг, 2017 07:56 
V I P

Мин экономики и промышленности?

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Четверг, 2017 07:57 

До 2008 года не было обязаловки платить в пенсионную кассу пицуим как и пенсию. Если вы там работали до 2008 года, то эту часть пицуим работодатель обязан выплатить вам отдельно из расчета последней зарплаты или средней за последний год. Также если он отчислял вам 6% на пицуим, вместо 8.33%, то тоже эту разницу обязан оплатить, если в сумма пицуим в кассе менее этих 8.33%.
Для примера вы работали на ставку, с вас отчисляли 6%, выходит за год менее вашей ставки, когда как по закону пицуим это годовая ставка за каждый отработанный год. Но если скажем сумма писуим в кассе вырасла за счет заработанных процентов от игры страховой компании на вложениях с ваших денег, и сумма после начисленных девидентов в кассе равна за каждый год вашей ставке, или выше, то доплата вам не положена до этих 8.33%. Так как отчисленные 6% + девиденты эквивалентны этим 8.33%.
Если девиденты не покрыли разницу между 6% и 8.33%, то обязан доплатить. Как доплатить, чеком, чеками или переводом на счет не имеет значение. Главное проверьте, чтоб сумма доплаты была достаточной и в сумме с писцуим в кассе равна вашей средней зарплате или ставке помноженной на отработанные года.
Кстате и сумму пенсионных отчислений тоже перепроверьте с за весь период. Если не доплачивали, то обязан пересчитать и выплатить чеком или в пенсионную кассу. Скажем для примера, вы работали в шабат с вуходным в середине недели. А за шабат вам не делали До 27 тыс с копейкамини пенсионные отчисления, ни пицуим. Обязан оплатить и за шабат тоже, только из расчета как за обычную ставку (без учета 50% доплаты в шабат). Но это тоже деньги и за нескол;ко лет неплохая суммма может набежать. Просчитайте и пишите письма работодателю с требованием оплатить. Пару писем без ответа, и идете в суд по трудовым спорам.

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Четверг, 2017 18:32 
МАСТЕР

Никто не в курсе насчет правомерности выплаты пицуима патежами?
Цитата:
Невыплата увольнительных полностью или любой их части в установленный для этого срок является задержкой.

Речь идёт о 20% компенсации с задерживаемой суммы увольнительных. Если часть суммы выплачивается вовремя, то 20% компенсации начисляют толька с невыплаченного остатка. Начисление 20% компенсации ежемесячно производится на каждую часть разбитой суммы со дня увольнения и до выплаты этой части.

http://pravo.israelinfo.co.il/answers/compens/40245
Нагло нас имеют. Компенсация получается копеечная. За 9000, что я буду получать помесячно аж 36 шекелей проценты.
Еще.
Цитата:
Выплатить должен в течение 15 дней с момента увольнения. Разбивать на платежи не имеет права.

http://advocatebaksansky.co.il/answers/38167
Где взять мадад, для расчета компенсации.

СообщениеДобавлено: 20 Апрель, Четверг, 2017 20:32 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Кролень писал(а):
Pola писал(а):

Пицуим в пенсионной кассе не забрать без тофеса 161 и михтав шихрур от работодателя. А, если он не даст эти документы?
Меня работодатель уволил 3 марта. Пицуим свою часть заплатил четырьмя чеками. Он имеет на это право?

Сегодня 20 апреля, документы в пенсионную кассу и для авталы (должен заполнить один лист, который я ему передала ), еще мне не дал, обещает, что в воскресенье.
мелко пакостит и тянет время от полной безнаказанности. Такое впечатление создается.
Посоветуйте куда обратиться (у адвоката была. но адвокату там делать нечего, вроде как все заплачено), чтобы его потрясли маленько.
заплатил мне остаток отпускных по 25.94 вместо 26.88. Опять же из-за такой мелочи к адвокату не пойдешь и в суд тоже.

Работник, который уволился по собственному желанию, не может забрать деньги из пенсионной кассы до достижения им пенсионного возраста без михтав шихрур, поэтому я и написала о выходе на пенсию.

Когда вы подали ему бланки для БЛ?

Что значит 4 чека, на ташлюмим?
Не имеет права, можете пожаловаться в мин.экономики, если не хотите обращаться к адвокату.

СообщениеДобавлено: 21 Апрель, Пятница, 2017 06:41 
МАСТЕР

Pola писал(а):
Кролень писал(а):
Pola писал(а):

Работник, который уволился по собственному желанию, не может забрать деньги из пенсионной кассы до достижения им пенсионного возраста без михтав шихрур, поэтому я и написала о выходе на пенсию.

Когда вы подали ему бланки для БЛ?

Что значит 4 чека, на ташлюмим?
Не имеет права, можете пожаловаться в мин.экономики, если не хотите обращаться к адвокату.

Меня уволили я не сама ушла.
Уволили с 3 марта, обещал через месяц расчет и пицуим и все тфасим для пенсионной кассы и БЛ. Вместе с часами работников передала ему бланки на авталу , забрал в начале апреля.
Не дал ни одного бланка, обещает в воскресенье, надеется !!!!!!, что в ближайшее.
Адвокат считает , что мне в принципе!!!!!! заплатили все. На платежи никакой реакции.Дело у адвоката закрыли.
Отпускные оплатил по 25.94 в час.
Пока терпеливо (хотя терпение покидает меня с каждой минутой) договариваюсь по ватсабу. Спросила за документы. Когда получу или когда лопнет терпение напишу про отпускные.
Он еще киданул меня с одной суммой, но ...поглядим. Может, не все потеряно.

СообщениеДобавлено: 22 Апрель, Суббота, 2017 12:29 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Кролень писал(а):
потрясли маленько.

Меня уволили я не сама ушла.

Отвечала не вам

СообщениеДобавлено: 4 Май, Четверг, 2017 16:17 
МАСТЕР

Ошиблась в расчете. за задержку пицуима штраф 20%. Получается неплохая сумма его взгреть.

Часовой пояс: UTC + 2 часа