Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Ноябрь, Суббота, 2019 03:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оплата праздников
СообщениеДобавлено: 30 Октябрь, Воскресенье, 2016 18:25 
НОВИЧОК

Здравствуйте. Работаю в одном магазине почти 2 года. В этот раз взяла хофеш и не вышла на работу в эрэв хаг (суккот). Положена ли мне в этом случае оплата следующего дня (сам праздник, когда никто не работал)? Дело в том, что наша секретарша сказала, что тот, кто не работал в эрев хаг, тот не получит оплату за следующий день

Заголовок сообщения: Re: Оплата праздников
СообщениеДобавлено: 30 Октябрь, Воскресенье, 2016 18:56 
МАСТЕР

more2014 писал(а):
Здравствуйте. Работаю в одном магазине почти 2 года. В этот раз взяла хофеш и не вышла на работу в эрэв хаг (суккот). Положена ли мне в этом случае оплата следующего дня (сам праздник, когда никто не работал)? Дело в том, что наша секретарша сказала, что тот, кто не работал в эрев хаг, тот не получит оплату за следующий день

Врет. Не положен , если Вы не работали без согласования с начальником. Вы были в согласованном отпуске. А После праздника работали?
Потому как в законе сказано. если не работал перед праздником и после праздника без согласования с работодателем, то праздничный не оплачивается.

СообщениеДобавлено: 30 Октябрь, Воскресенье, 2016 19:29 
НОВИЧОК

За несколько дней до этого я сказала, что беру хофеш. После праздника работала

СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Вторник, 2016 08:57 
НОВИЧОК

А мне интересно, как это несогласованный отпуск? Это с утра позвонить начальнику и сказать, что сегодня не придёшь т.к. решил взять выходной?

СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Вторник, 2016 16:02 
МАСТЕР

more2014 писал(а):
А мне интересно, как это несогласованный отпуск? Это с утра позвонить начальнику и сказать, что сегодня не придёшь т.к. решил взять выходной?

ну, может быть прогул. Я раз была в отпуске по согласованию с начальством, и посредине были праздники. Мне не заплатили и я не сумела доказать, что это неправильно. на следующий год в подобной же ситуации он все оплатил.

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Четверг, 2016 00:48 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):
За несколько дней до этого я сказала, что беру хофеш. После праздника работала

Если эрев хаг вам заплатили, как хофеш, вам обязаны оплатить хаг.

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь, Пятница, 2016 08:03 
НОВИЧОК

С горем пополам мне оплатили суккот. Для этого пришлось пару дней "нудеть" начальнику о том, что если не оплатит, то обидит.
Зато не оплатили кипур всем работникам, включая меня. Объясняя это тем, что все отдыхали 2 дня, вместо одного. Но дело в том, что начальник сам решил не открывать магазин в эрев кипур. Законна ли в этом случае не оплата кипура?

СообщениеДобавлено: 11 Ноябрь, Пятница, 2016 14:15 
МАСТЕР

more2014 писал(а):
С горем пополам мне оплатили суккот. Для этого пришлось пару дней "нудеть" начальнику о том, что если не оплатит, то обидит.
Зато не оплатили кипур всем работникам, включая меня. Объясняя это тем, что все отдыхали 2 дня, вместо одного. Но дело в том, что начальник сам решил не открывать магазин в эрев кипур. Законна ли в этом случае не оплата кипура?

Не законно. "Нудите" ему еще. Мужу и всем знакомым оплатили 5 дней праздничных в октябре.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 20:16 
ГОСТЬ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в какую организацию можно пожаловаться на работодателя чтобы его заставили исправить свои ошибки (ну и наказали мудака)? Сам он это делать не хочет. Или это только через адвоката решается?

Сначала он:
1. неправильно оформил (у жены виза А5). Поэтому вычитал мас ахнасу (хотя не должен был) и не отчислял бетуах леуми один или два месяца.
2. после того, как принесли справку из бетуах леуми и доказали, что он неправ, он оформил как надо, но, как оказалось на месяц позже (хотя во всех тлушах была указана реальная дата начала работы кроме 2 последних).
3. В связи с этим сдвигом на месяц не заплатил за праздники. Когда ему сказали про проблему в ноябре он обещал оплатить их вместе с зарплатой в декабре, но в декабре опять не заплатил, да ещё и исправил дату начала работы в 2 последних тлушах на 01.08.2016 вместо 26.06.2016.
4. На месяц дольше ждать открытия пенсионной программы (если он вообще ее откроет).

Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]