Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Август, Воскресенье, 2019 14:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы на работе
СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь, Среда, 2016 22:37 
НОВИЧОК

Вышла на работу в ём ришон. Начальник до сегодняшнего дня на работе не появлялся и я с увольнительным письмом в сумочке так и бегала на работу-с работы. Сегодня наконец-то состоялся разговор. Был он на повышенных тонах и с моей стороны тоже (довёл криками своими). Вначале так и продолжал "визжать" о том, что мне праздник не заплатит, объясняя это тем, что если бы он знал, что придётся платить в любом случае, то не отпустил бы меня в хофеш в эрев хаг. Я сказала, что это его проблемы, что он не знал. Про больничный так и продолжает не верить, мол не могут с вирусом сразу 9 дней больничного дать. На это я ответила, что может и дальше не верить и что я соглашалась на воачебную проверку, которой он запугивал, но он сам ничего с этим не сделал. Так, что своё "не верю" он может оставить при себе. Вобщем договорились до того, что он заплатит мне этот праздник, но с сегодняшнего дня объявляет всем, что не согласен на хофеши в эрев хаг больше ни для кого. И кто хочет брать хофеш, тот потеряет оплату праздника. Ещё окончательно согласился снять с меня пятницы (я об этом уже очень жолго просила). Вроде бы всё нормально, но мне кажется, что что-то здесь не так. Дело в том, что он заявил, что хочет, чтоб я подписала согласие на то, что доп. часы будут начисляться только после 186 отработанных. В принципе мне так и считали все 2 года, но я согласия не подписывала, а в неделю я работаю 55-58 часов. Вобщем что-то здесь , мне кажется не так. Как вы считаете?

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь, Среда, 2016 23:40 
МАСТЕР

more2014 писал(а):
Вышла на работу в ём ришон. Начальник до сегодняшнего дня на работе не появлялся и я с увольнительным письмом в сумочке так и бегала на работу-с работы. Сегодня наконец-то состоялся разговор. Был он на повышенных тонах и с моей стороны тоже (довёл криками своими). Вначале так и продолжал "визжать" о том, что мне праздник не заплатит, объясняя это тем, что если бы он знал, что придётся платить в любом случае, то не отпустил бы меня в хофеш в эрев хаг. Я сказала, что это его проблемы, что он не знал. Про больничный так и продолжает не верить, мол не могут с вирусом сразу 9 дней больничного дать. На это я ответила, что может и дальше не верить и что я соглашалась на воачебную проверку, которой он запугивал, но он сам ничего с этим не сделал. Так, что своё "не верю" он может оставить при себе. Вобщем договорились до того, что он заплатит мне этот праздник, но с сегодняшнего дня объявляет всем, что не согласен на хофеши в эрев хаг больше ни для кого. И кто хочет брать хофеш, тот потеряет оплату праздника. Ещё окончательно согласился снять с меня пятницы (я об этом уже очень жолго просила). Вроде бы всё нормально, но мне кажется, что что-то здесь не так. Дело в том, что он заявил, что хочет, чтоб я подписала согласие на то, что доп. часы будут начисляться только после 186 отработанных. В принципе мне так и считали все 2 года, но я согласия не подписывала, а в неделю я работаю 55-58 часов. Вобщем что-то здесь , мне кажется не так. Как вы считаете?

Ну вот. Что и требовалось доказать Брал на испуг.
Насчет того, что он просит подписать. Ничего не подписывайте. Есть закон и пусть платит все по закону или (если остался порох в пороховницах), как написано в письме,об условиях работы , которое Вам выдали после приема на работу. :25: Если Вам его, конечно выдали, как положено по закону в течение 30 дней после приема. А, если не выдали, то это нарушение super
Вы не обязаны ничего подписывать.
Насчет дополнительных часов, насколько я знаю. Если Вы отработали более 8 часов в день , то обязаны оплачивать сверхурочные. А вот , если у ВАс ставка , к примеру 6 часов, а Вы отработали 8, то это не является сверхурочными. У меня работодатель жмот, но когда я работала 10 часов (ставка 6), то 2 часа мне оплачивали, как сверхурочные. Покопайтесь в инете , найдите что написано в законе про сверхурочные (тем более, если Вам 2 года так платили, то можете еще потребовать, чтобы доплатил :16: :17:) , суньте ему под нос . И попросите не доставать Вас, а , если Вы его не устраиваете, уволить Вас и расстаться цивилизованно.

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, Четверг, 2016 00:26 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

more2014 писал(а):

Не платить хаг тем, кто был в хофеше в эрев хаг, он не имеет права.
В дальнейшем подавайте просьбу о хофеше только в письменном виде.
Считать шаот носафот после 186 часов незаконно.
Но если вы перешли на 5дневную рабочую неделю, ваш рабочий день должен быть 8.36 не включая перерыв на обед.
И если эсек работает 6 дней в неделю, хозяин был не обязан переводить вас на 5-дневную неделю.
Пусть он вам выдаст новые условия вашей работы, которые вы обязаны подписать.
И там должно быть указано продолжительность вашего рабочего дня и соответственно с этим, после какого часа вам будут оплачивать шаот носафот

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, Четверг, 2016 11:14 
МАСТЕР

Цитата:
="Pola"]
Не платить хаг тем, кто был в хофеше в эрев хаг, он не имеет права.

Конечно, но сейчас пусть себе поговорит. :33:
Цитата:
В дальнейшем подавайте просьбу о хофеше только в письменном виде.

Просто, в дальнейшем, он откажет или потребует расписаться за то. что праздничный работник не получит. Но это будет в дальнейшем.Проблемы нужно решать по мере их поступления.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 19:31 
НОВИЧОК

И опять 25!!! Пкида сказала, что пришлёт мне на электронную почту сегодня письмо, от их адвоката, в котором тот "покажет" , что праздничный день не обязаны оплачивать тем, кто не работал в эрев хаг. Начальник сказал, что оплатит, если я предоставлю ему письмо, в котором другой адвокат "укажет" на закон, в котором говорится, что обязан оплатить. Выписки из интернета ему видите ли не подходят. Говорит, что против меня ничего не имеет , но его адвокат и его бухгалтер ему сказали, что не должен платить и он им верит. Если докажу обратное, то заплатит и еще 200 шек. добавит за то, что доказывать пришлось.
Что делать?

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 20:37 
МАСТЕР

more2014 писал(а):
И опять 25!!! Пкида сказала, что пришлёт мне на электронную почту сегодня письмо, от их адвоката, в котором тот "покажет" , что праздничный день не обязаны оплачивать тем, кто не работал в эрев хаг. Начальник сказал, что оплатит, если я предоставлю ему письмо, в котором другой адвокат "укажет" на закон, в котором говорится, что обязан оплатить. Выписки из интернета ему видите ли не подходят. Говорит, что против меня ничего не имеет , но его адвокат и его бухгалтер ему сказали, что не должен платить и он им верит. Если докажу обратное, то заплатит и еще 200 шек. добавит за то, что доказывать пришлось.
Что делать?

Прислала Вам пкида , то, что обещала? Уже заканчивается сегодня :25:
Интересно, как он докажет, что это послание от адвоката , а не выписка из интернета?
Когда пришлет, тогда и поговорим.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 21:30 
НОВИЧОК

Сил моих нет на него. Теперь говорит, что можно из интернета, но чтоб обязательно говорилось о том, что он обязан заплатить. Привела ему такой пример
"עובד שעתי/יומי: המעסיק מחוייב לשלם תשלום (דמי חגים) עבור 9 ימי חג לעובד שעתי/יומי, לאחר שעבד 3 חודשי עבודה במקום העבודה, אם הוא לא נעדר מהעבודה יום לפני החג ויום אחריו (אלא אם כן המעסיק הסכים לכך). העובד זכאי לדמי חגים בלי קשר להיקף המשרה של העובד."
Говорит, что недостаточно и что "с разрешения работадателя" имеется в виду совсем другое.
Кто-нибудь может кинуть ссылку с конкретным примером, где говориться, что обязан оплатить?

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 21:44 
V I P

more2014 писал(а):
Сил моих нет на него. Теперь говорит, что можно из интернета, но чтоб обязательно говорилось о том, что он обязан заплатить. Привела ему такой пример
"עובד שעתי/יומי: המעסיק מחוייב לשלם תשלום (דמי חגים) עבור 9 ימי חג לעובד שעתי/יומי, לאחר שעבד 3 חודשי עבודה במקום העבודה, אם הוא לא נעדר מהעבודה יום לפני החג ויום אחריו (אלא אם כן המעסיק הסכים לכך). העובד זכאי לדמי חגים בלי קשר להיקף המשרה של העובד."
Говорит, что недостаточно и что "с разрешения работадателя" имеется в виду совсем другое.
Кто-нибудь может кинуть ссылку с конкретным примером, где говориться, что обязан оплатить?

http://www.kolzchut.org.il/he/%D7%93%D7 ... 7%99%D7%9D
עובד שאינו עובד חודשי (כלומר עובד בשכר שעתי, בשכר יומי או בשכר לפי תפוקה), העונה על שלושת התנאים הבאים:
הוא השלים 3 חודשי עבודה במקום העבודה;
החג לא חל בשבת ולא ביום אחר בשבוע שבו ממילא לא עובדים במקום העבודה (למשל, יום שישי במקום עבודה שבו נהוג לעבוד בימים א'-ה' בלבד);
הוא עבד ביום שלפני החג וביום שאחריו, אלא אם כן נעדר בימים אלה בהסכמת המעסיק (למשל: אם לא שובץ במסגרת סידור העבודה, היה בחופשה, ימי מחלה, מנוחה שבועית, או גשר שהמעסיק החליט עליו). כמו כן, בני משפחה שכולים הזכאים להיעדרות מעבודה ביום הזיכרון לחללי מערכות ישראל ולחללי פעולות איבה וטרור, נחשבים כמי שעבדו ביום זה ולכן היעדרותם ביום הזיכרון לא תשפיע על זכאותם לתשלום עבור יום העצמאות.

В случае если ву вас почасовая оплата (не ставка), то праздник оплачивается, если вы работаете день до праздника (не ерев хаг) и день после праздника, Или вы болели до праздника, или были дома с согласия работодателя. Но при условии что ваш стаж свыше 3-х месяцев на этом месте работы и праздник не выпадает на выходной день в которрый вы и так обычно отдыхаете. Например если вы в пятницу и/или субботу всегда отдыхаете, и праздник выпадает на субботу или пятницу, то праздник не может быть оплачен.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 22:40 
НОВИЧОК

Спасибо большое за ссылку
sergey_pr писал(а):
(למשל: אם לא שובץ במסגרת סידור העבודה, היה בחופשה, ימי מחלה, מנוחה שבועית, או גשר שהמעסיק החליט עליו).

Т.е. я всё правильно понимаю? Праздник выпал на мой рабочий день, за неделю до этого я предупредила, что за день до праздника работать не буду, хочу хофеш. Начальник не возражал. Значит он мне должен праздник оплатить?

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 22:47 
V I P

more2014 писал(а):
Спасибо большое за ссылку
sergey_pr писал(а):
(למשל: אם לא שובץ במסגרת סידור העבודה, היה בחופשה, ימי מחלה, מנוחה שבועית, או גשר שהמעסיק החליט עליו).

Т.е. я всё правильно понимаю? Праздник выпал на мой рабочий день, за неделю до этого я предупредила, что за день до праздника работать не буду, хочу хофеш. Начальник не возражал. Значит он мне должен праздник оплатить?

Да, обязан оплатить.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 23:22 
НОВИЧОК

sergey_pr, большое спасибо. Отправила начальнику по вотсап эту ссылку, посмотрим, что он на ЭТО сможет ответить, что придумать, чтоб в этот раз попытаться отмазаться

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 23:32 
НОВИЧОК

Pola писал(а):
если эсек работает 6 дней в неделю, хозяин был не обязан переводить вас на 5-дневную неделю.

Понимаю, что не обязан, но я уже полтора года выпрашиваю и ничего. А тут вдруг согласился. Надолго ли его хватит это уже другой вопрос

СообщениеДобавлено: 8 Декабрь, Четверг, 2016 08:21 
МАСТЕР

more2014 писал(а):

Напишите ему, что то, что имеется ввиду, наверное, лучше всего ему объяснят в иных инстануиях. Также ему там объяснят, что издеваться над работниками себе дороже. А он просто издевается, вынуждая Вас уйти.
Нападайте, хватит защищаться. ВЫ -не адвокат и не бухгалтер и ничего ему доказывать не обязаны.
Он блефует и запугивает Вас, а Вы ведетесь.
ОН обещал (его пкида) ссылку адвоката, не прислал.
ОН обещал комиссиб врачей, нет комисии.
Теперь, требуйте Вы, спокойно и настойчиво. Если не прекратит издеваться, то Вы будете вынуждены обратиться в иные инстанции. Не говорите в какие.
Существует мисрад авода. Можно найти телефон и туда позвонить. Вдруг помогут.Не бойтесь , там люди работают, не кусаются. Максимум , так не помогут.
Наша проблема, что мы боимся. По себе знаю. Боимся потерять работу, боимся пойти на больничный, поиммся потерять пицуим....Это все понятно. Нам тяжело даются деньги и терять их из-за подобного самодура обидно. Но Вы совершенно ничего не потеряете,( если только не будете принимать близко к сердцу, поверьте , не стоит Ваше здоровье этого) , если дадите отпор. Вы приобрете бесценный опыт общения с самодурами, зауважаете себя и не потеряете честно заработнанные деньги.
Максимум, это Вы его доведете и он Вас уволит :25: super

СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, Пятница, 2016 11:21 
НОВИЧОК

Показала ему вчера эту ссылку, но никакого письма от адвоката не видела. Его бухгалтерша по телефону, по громкой связи (чтоб я слышала) сказала, что раз я предупреждала о том, что буду в хофеше в эрев хаг, значит платить мне или нет это на усмотрение начальника. Начальник сказал, раз это на его усмотрение, то он не заплатит. Мои слова о том, что это незаконно ни к чему не привели.
Вобщем передала вчера его секретарше письмо об увольнении. На втором экземпляре, который остался у меня, она расписалась и поставила печать. В письме указана одаа мукдемет ( до 07.01.2017).
Вопрос теперь в следующем...... По тлушу мой рабочий день составляет 8.50. Нет никаких перерывов на обед, но и деньги за это не высчитываются. Далее шаот нусафот считаются только после 186.
Пример одного из моих тлушей
Изображение
Есть ли с чем обращаться к адвокату?

СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, Пятница, 2016 14:30 
МАСТЕР

more2014 писал(а):
Показала ему вчера эту ссылку, но никакого письма от адвоката не видела. Его бухгалтерша по телефону, по громкой связи (чтоб я слышала) сказала, что раз я предупреждала о том, что буду в хофеше в эрев хаг, значит платить мне или нет это на усмотрение начальника. Начальник сказал, раз это на его усмотрение, то он не заплатит. Мои слова о том, что это незаконно ни к чему не привели.
Вобщем передала вчера его секретарше письмо об увольнении. На втором экземпляре, который остался у меня, она расписалась и поставила печать. В письме указана одаа мукдемет ( до 07.01.2017).
Вопрос теперь в следующем...... По тлушу мой рабочий день составляет 8.50. Нет никаких перерывов на обед, но и деньги за это не высчитываются. Далее шаот нусафот считаются только после 186.
Изображение

И такую зарплату Вы решили оставить ради какого-то самодура? Уверенны, что найдете не хуже и без самодуров?

СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, Пятница, 2016 15:59 
НОВИЧОК

Кролень писал(а):
И такую зарплату Вы решили оставить ради какого-то самодура? Уверенны, что найдете не хуже и без самодуров?

Такая зарплата выходит при отработке 5 дней в неделю с 9.30 утра до 8 вечера. И в 6 день с 9.30 утра до 3 дня. Не так уж и прекрасно. Еду и всё остальное приходится покупать в тридорога в ночных магазинах т.к. в другие просто не успеваю. Если нужно купить обувь, одежду, бытовые приборы и пр. то приходится брать ём хофеш т.к. по другому никак. То же самое для похода к парикмахеру например. Уезжаю из дома в 8 утра, возвращаюсь в 9.30 вечера.На личную жизнь времени вообще не остаётся т.к. в пятницу, возвращаясь с работы домой в 4.30 вечера, после рабочей недели (а работа далеко не из лёгких и в моральном и в физическом плане) единственное чего хочется, упасть и высыпаться. Если бы шаот носафот платились из расчёта на каждый день или хотя бы неделю, то да, зарплата была бы прекрасной, а так.....
И этот самодур практически постоянно находится в эсеке т.е. ежедневный, многочасовой прямой контакт с ним неизбежен. Нервы уже просто не выдерживают

СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, Пятница, 2016 16:21 
V I P

А что за работа если можно узнать? Просто 37 шек в час это вроде бы совсем неплохо. Вы бы подумали, а то что неоплатил за праздник всегда можно отсудить после уволнения, правда максимум 7 лет назад.

СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, Пятница, 2016 16:36 
НОВИЧОК

Поверьте, что уже подумала. За эти 37 наваливают обязанности 2 работников. Поэтому и спрашиваю, законна ли такая оплата дополнительных часов? Есть ли в тлуше что-нибудь, за что можно зацепиться (стоит ли идти к адвокату)?

СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, Пятница, 2016 16:52 
V I P

По идее если вы работаете в день когда есть шаот насофот более 11 часов, то надо посчитать выгодна ли вам такая оплтата. Скажем если бы работали не более 11, то за эти 2 часа переработки платят 125%, и разницы нет как оплатить, но с условием что нет дней кпгда вы работали не полную смену - менее 8.5 часов. Кстате, если в обед вы находитесь на рабочем месте, то вам полагается оплата и за эти 30 минут. Но если вы идете в столовую или не работаете (как скажем шомер в лоби, когда ест на рабочем месте), то не обязаны оплачивать.
А вообще можете потребовать читать шаот насофот не глобально а за каждый день в отдельности, но для этого но обязательно увольняться. Конечно решение за вами, когда начальство имеет вас ввиду, то работать просто не приятно, колектив важен не менее оплаты. Решайте конечно сами.

СообщениеДобавлено: 9 Декабрь, Пятница, 2016 17:19 
МОДЕРАТОР

more2014 писал(а):
Изображение

more2014 писал(а):
Этот не уволит, за лишнюю копейку удавится. А больничных всего 3-4 дня осталось. Не один раз уже от него плакала и успокоительные пила. Так и действительно до нервного срыва дойти можно и как потом новую работу искать психованной

меня что то смущает.
Отгадайте, что?
Но не только это, а вот еще...
more2014 писал(а):
Вчера была ещё у одного врача. Получила ишур рефуи о том, что у меня действительно вирусное заболевание и что мне лучше оставаться дома и продолжать получать выписанные ранее лекарства. Сегодня с утра пишет менаэль авода и просит помочь в магазине хоть на пару часов. Согласилась помочь, но гаписала, что денег за это не возьму. Что приду помогать, а не зарабатывать.

и посему
sergey_pr писал(а):
А что за работа если можно узнать? Просто 37 шек в час это вроде бы совсем неплохо.

Да, кстати, more2014, ничего личного, но все таки, какие то противоречия непонятные..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]