Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 19 Ноябрь, Вторник, 2019 01:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Пятница, 2016 19:41 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

alximik писал(а):
Pola писал(а):

Все, что вам не доплатили это и есть шаот носафот.
Вы же сами пишите, что оплачивали эти часы по обычному тарифу
А с шаот носафот отчисления на пенсию не делают.
У вас какая ставка, часовая или глобальная?

у меня почасовая ставка.В тлюше написан тариф за час и количество отработанных часов.
То есть Вы хотите сказать что если у меня 8-и часовой рабочий день (рабочая ночь) - восьмой час является шаот носафот ?
и если одна из шести смен в неделю- в шабат (по требованию работодателя) на постоянной основе то это тоже шаот носафот?

Я хочу сказать, что судя по тому, что вы написали выше, вам не положена доплата в пенсионную кассу.
Недоплачивали вам сверхурочный час в ночную смену, но этот час оплатили как обычный.
Следовательно, вам положена доплата за работу в ночную смену в размере 25% от вашей часовой ставки.
Да, 8-й час в ночную смену - это сверхурочные, как и работа в шаббат.

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Пятница, 2016 19:44 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
alximik писал(а):
То есть Вы хотите сказать что если у меня 8-и часовой рабочий день (рабочая ночь) - восьмой час является шаот носафот ?

и я бы хотел уточнить вопрос
_именно является ли шаот носафотом_ или _только платится как шаот носафот_
т.е. идет ли с него отчисления в пенсионный фонд, учавствует ли он в пицуиме.....Блин, никогда не задумывался
если человек работает только ночные смены, то он может и не набирать 186 часов обычных, то есть он на частичной ставке? хотя часов рабочих может быть и более 200(если он работает по 12 часов несколько смен в неделю), а значит больничные, оздоровительные, отпускные, пенсионные-не в полном объеме...

Ни шаот носафот, ни премии, ни бонусы, ни оздоровительные не входят в размер пицуима, равно как и с них не делаются отчисления в пенсионную кассу.

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Пятница, 2016 23:42 
МОДЕРАТОР

Pola писал(а):
shtril писал(а):
alximik писал(а):

и я бы хотел уточнить вопрос
_именно является ли шаот носафотом_ или _только платится как шаот носафот_
т.е. идет ли с него отчисления в пенсионный фонд, учавствует ли он в пицуиме.....Блин, никогда не задумывался
если человек работает только ночные смены, то он может и не набирать 186 часов обычных, то есть он на частичной ставке? хотя часов рабочих может быть и более 200(если он работает по 12 часов несколько смен в неделю), а значит больничные, оздоровительные, отпускные, пенсионные-не в полном объеме...

Ни шаот носафот, ни премии, ни бонусы, ни оздоровительные не входят в размер пицуима, равно как и с них не делаются отчисления в пенсионную кассу.

вопрос был несколько другой....
человек, отработав 200 часов в месяц(150 рагиль+50 носафот) может считаться на неполной ставке?
-----
пример-15 рабочих ночных смен по 14 часов(это я грубо)....
7*15=105 часов рагиль
7*15=105 носафот(не буду разделять, где 125, где 150процентов)
итого всего 210 часов, а ставки нет?
странно, Вы не находите...и, значит, больничные, отпускные, оздоровительные, пенсионные -как с 2/3 ставки?
мда.....
или только пенсионные? :29:

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Пятница, 2016 23:52 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Человек, который отработал 200 часов, фактически отработал 200 часов. Не 100, не 125, не 150, а 200.
Вы путаете оплату часов с общим количеством отработанных часов.

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Суббота, 2016 02:48 
ГОСТЬ

Тоесть если правильно я Вас понял,конкретно в моём случае, мне положена доплата за 8-й ночной час (125%) и за шестую шабатнюю смену (150%) ну и праздничные дни (150%) и на этом всё?! ....и со всего вышеперечисленного в пицуим ничего не идёт?!

иными словами пицуим я должен получить исходя из следующего:
7часов х 5 смен=35 часов в неделю... х 4 недели=140 часов в месяц?!

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Суббота, 2016 02:55 
ГОСТЬ

....и вдогонку какие отчисления на пенсию мне положены?
из расчёта :процент от брутто по тлюшу? или процент исходя из 140 часов в месяц брутто?

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Суббота, 2016 08:34 
МОДЕРАТОР

Pola писал(а):
Человек, который отработал 200 часов, фактически отработал 200 часов. Не 100, не 125, не 150, а 200.

Блин, ну как же объяснить? Вопрос у меня в другом...
105 часов рагиль+105 часов носафот. По закону пенсионные идут с часов рагиль? Да и Вы сами это писали...
(что с часов носафот пенсионные не идут)
1) Со скольки часов в ДАННОМ примере пойдут пенсионные отчисления?
2) а пицуим идет только с часов рагиль. Зарплата(грубо) -2000 рагиль+2700с шаот носафот. ОТработал год.
Сколько будет пицуим?
3) я на больничном месяц. Сколько будет больничный?
4) я в оплачиваем отпуске месяц. Сколько будет денег?
5) я работаю на ставку? или....

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Суббота, 2016 21:37 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
Pola писал(а):

Блин, ну как же объяснить? Вопрос у меня в другом...
105 часов рагиль+105 часов носафот. По закону пенсионные идут с часов рагиль? Да и Вы сами это писали...
2) а пицуим идет только с часов рагиль. Зарплата(грубо) -2000 рагиль+2700с шаот носафот. ОТработал год.
Сколько будет пицуим?

Это не я написала, это говорит закон.

תקנות פיצויי פיטורים (חישוב הפיצויים והתפטרות שרואים אותה כפיטורים), תשכ"ד-1964*

בתוקף סמכותי לפי הסעיפים 6, 8, 13 ו-33 לחוק פיצויי פיטורים, תשכ"ג-1963, ובאישור ועדת העבודה של הכנסת, אני מתקין תקנות אלה:
רכיבי השכר
1. (א) הרכיבים שיובאו בחשבון שכר העבודה לענין תקנות אלה הם:
(1) שכר יסוד;
(2) תוספת ותק;
(3) תוספת יוקר המחיה;
(4) תוספת משפחה.
(ב) נכללת בשכר עבודה תוספת מחלקתית או תוספת מקצועית, יראו תוספות אלה כחלק משכר היסוד.
(ג) לא היה שכר העובד משתלם לפי הרכיבים המנויים בתקנת משנה (א) או לפי חלק מהם, יובא בחשבון שכרו שכר העבודה הרגיל ללא תוספות.

Это по-поводу пенсионных отчислений:
הפרשות החובה מחושבות על-פי הברוטו של שכר הבסיס של העובד (ללא שעות נוספות) או לפי השכר הממוצע במשק - לפי הנמוך מביניהם.

Оплата больничных и отпускных производится в соответствии с часовой ставкой х 8.36 или 8 часов.
Не говоря уже о том, что ваш пример из области фантастики.

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Суббота, 2016 21:45 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

alximik писал(а):
Тоесть если правильно я Вас понял,конкретно в моём случае, мне положена доплата за 8-й ночной час (125%) и за шестую шабатнюю смену (150%) ну и праздничные дни (150%) и на этом всё?! ....и со всего вышеперечисленного в пицуим ничего не идёт?!

иными словами пицуим я должен получить исходя из следующего:
7часов х 5 смен=35 часов в неделю... х 4 недели=140 часов в месяц?!

В вашем случае, и в соответствии с тем, что вы написали в 1-м посте, все 5 лет вам оплачивали все ваши часы, как шаот регилёт, с которых делали пенсионные отчисления и которые являются басисом для подсчета пицуим.
Ни в пенсионные отчисления, ни в пицуим не входят оплата транспорта, оплата телефона, оплата сверхурочных, премия и т.д.
Более конкретно ответить не могу, не видя вашего тлуша.

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Суббота, 2016 22:48 
МОДЕРАТОР

Pola писал(а):
shtril писал(а):
Сколько будет пицуим?

תקנות פיצויי פיטורים (חישוב הפיצויים והתפטרות שרואים אותה כפיטורים), תשכ"ד-1964*

בתוקף סמכותי לפי הסעיפים 6, 8, 13 ו-33 לחוק פיצויי פיטורים, תשכ"ג-1963, ובאישור ועדת העבודה של הכנסת, אני מתקין תקנות אלה:
רכיבי השכר
(1) שכר יסוד;
(2) תוספת ותק;
(3) תוספת יוקר המחיה;
(4) תוספת משפחה.
(ב) נכללת בשכר עבודה תוספת מחלקתית או תוספת מקצועית, יראו תוספות אלה כחלק משכר היסוד.
(ג) לא היה שכר העובד משתלם לפי הרכיבים המנויים בתקנת משנה (א) או לפי חלק מהם, יובא בחשבון שכרו שכר העבודה הרגיל ללא תוספות.

הפרשות החובה מחושבות על-פי הברוטו של שכר הבסיס של העובד (ללא שעות נוספות) או לפי השכר הממוצע במשק - לפי הנמוך מביניהם.

Оплата больничных и отпускных производится в соответствии с часовой ставкой х 8.36 или 8 часов.

ПОля, спасибо за закон. НО именно он мне и непонятен(дело не в иврите) и я предпочел бы ответ в цифрах.
Пример реален. Человек работает ночные смены по 12 часов, 5 дней в неделю.30-2*4=22 дня.
22*7=154 шаот обычных....не хватает до 186. Остальное носафот.
Я с этим никогда не сталкивался с точки зрения закона, что часов много, носафот много, а обычных меньше 186..
немного истории, когда в России ввели 2% пенсионных вместо 1%, то никто (ни начальник пен.фонда города, ни нач.налоговой города, ни служба поддержки программой АСОТ для РС по расчету зарплаты, ни зарплатчики ИВЦ не смогли ответить на вопрос, как брать 1+1% или сразу 2%. Потому что по закону РФ светил срок и за то, и за это ....но по разным статьям. И 2% быстро отменили....
Так что, если у Вас нет однозначного ответа, то я не удивлюсь. У меня его нет...
Когда у меня на работе бывает ситуация - что часов много, а рагильных меньше 186, то для расчета пенионных отчислений хозяин всегда берет 186 часов, больничные или отпускные я сам себе проставляю по 8 часов. НО у меня такая молчаливая договоренность...

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Суббота, 2016 23:59 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
Pola писал(а):
shtril писал(а):
Сколько будет пицуим?

רכיבי השכר
(1) שכר יסוד;
(2) תוספת ותק;
(3) תוספת יוקר המחיה;
(4) תוספת משפחה.

ПОля, спасибо за закон. НО именно он мне и непонятен(дело не в иврите) и я предпочел бы ответ в цифрах.
Пример реален. Человек работает ночные смены по 12 часов, 5 дней в неделю.30-2*4=22 дня.
22*7=154 шаот обычных....не хватает до 186. Остальное носафот.
Я с этим никогда не сталкивался с точки зрения закона, что часов много, носафот много, а обычных меньше 186..
немного истории, когда в России ввели 2% пенсионных вместо 1%, то никто (ни начальник пен.фонда города, ни нач.налоговой города, ни служба поддержки программой АСОТ для РС по расчету зарплаты, ни зарплатчики ИВЦ не смогли ответить на вопрос, как брать 1+1% или сразу 2%. Потому что по закону РФ светил срок и за то, и за это ....но по разным статьям. И 2% быстро отменили....
Так что, если у Вас нет однозначного ответа, то я не удивлюсь. У меня его нет...
Когда у меня на работе бывает ситуация - что часов много, а рагильных меньше 186, то для расчета пенионных отчислений хозяин всегда берет 186 часов, больничные или отпускные я сам себе проставляю по 8 часов. НО у меня такая молчаливая договоренность...

В шарашкиных конторах могут быть любые нарушения, а не только постоянная работа в ночную смену, если, конечно, на такую работу нет разрешения.
Я вам другой пример приведу, где работают неделю день, неделю ночь, по 12 часов, минус полчаса перерыв.
Фактически 11.5 часов.
Все расчеты и отчисления идут от шаот регилёт и таариф йом.
Посредством компьютерной программы.
Работник получает 1-го числа каждого месяца свой дох нохахут, где все подробно показано.
При 5-ти дневной рабочей недели, полный рабочий день составляет 8.36 часов.

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, Воскресенье, 2016 07:16 
МОДЕРАТОР

Поля, понятно, Вы цифрами ответить не можете. Для этого конкретного(немного вычурного) примера....простые примеры неинтересны. ПРоблеммы всегда возникают на границах... в шарашкиных конторах тоже люди работают. И такие условия возникают иногда....не часто...но

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, Воскресенье, 2016 16:51 
СТАРОЖИЛ

alximik, похоже вас неплохо использовали. Есть смысл посоветоваться, в том же кав ле овед, и судиться.

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Понедельник, 2016 00:31 
ГОСТЬ

Topto писал(а):
alximik, похоже вас неплохо использовали. Есть смысл посоветоваться, в том же кав ле овед, и судиться.

Посоветоваться однозначно надо...
По поводу "неплохо использовали" не уверен...всё что не додали должны будут "додать"...а так все шаот носафот входили в тлюш как шаот рагилот и с них соответственно делались все отчисления..хотя как Pola тут писала -не должны были делаться(как я понял)
...главное чтобы балабайт не опомнился и не сказал ..верни мне ,но с другой стороны у меня были 6 нормальных смен но балабайт решил что на шабатнюю смену тяжело найти человека...поэтому у тебя будет 5 смен обычных и 1 шабатняя а выходной в обычный день.
Я уже и устно просил его дать мне как и было -6 обычных смен и факсы отправлял с просьбой -молчит... :29:

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Понедельник, 2016 00:34 
ГОСТЬ

кстати..а сколько % от брутто должны отчислять на пенсию?
и в пицуим?

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Понедельник, 2016 11:29 
СТАРОЖИЛ

Pola писал(а):
(1) שכר יסוד;
(2) תוספת ותק;
(3) תוספת יוקר המחיה;
(4) תוספת משפחה.

fактически 11.5 часов.
Все расчеты и отчисления идут от шаот регилёт и таариф йом.
Посредством компьютерной программы.
Работник получает 1-го числа каждого месяца свой дох нохахут, где все подробно показано.
При 5-ти дневной рабочей недели, полный рабочий день составляет 8.36 часов.[/quote]

примерно так было у моего мужа на предыдущей работе.
работал неделя-день, неделя - ночь.причем в ночь платили ( если хорошо помню) 150 %.
смена была примерно 11 часов. почасовая оплата.
на пенсию считали как его часовая ставка х 8.5 часов в день.
пицуим - тот же расчет.
причем я консультировалась в махлака мишпатит . вполне законно. даже прислали выписку из закона.

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Понедельник, 2016 13:22 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

alximik писал(а):
кстати..а сколько % от брутто должны отчислять на пенсию?
и в пицуим?

Всего 18%, из них 5.75% платит работник, работодатель - 6.25% пенсия, 6% - пицуим, это с 1-го июля 2016

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Понедельник, 2016 13:24 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

alximik писал(а):
Topto писал(а):

Посоветоваться однозначно надо...
По поводу "неплохо использовали" не уверен...всё что не додали должны будут "додать"...а так все шаот носафот входили в тлюш как шаот рагилот и с них соответственно делались все отчисления..хотя как Pola тут писала -не должны были делаться(как я понял)
...главное чтобы балабайт не опомнился и не сказал ..верни мне ,но с другой стороны у меня были 6 нормальных смен но балабайт решил что на шабатнюю смену тяжело найти человека...поэтому у тебя будет 5 смен обычных и 1 шабатняя а выходной в обычный день.
Я уже и устно просил его дать мне как и было -6 обычных смен и факсы отправлял с просьбой -молчит... :29:

Ничего потребовать с вас он не может.
Нарушал закон он, а не вы.

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Понедельник, 2016 13:27 
МОДЕРАТОР

alisia писал(а):
примерно так было у моего мужа на предыдущей работе.
работал неделя-день, неделя - ночь.причем в ночь платили ( если хорошо помню) 150 %.
смена была примерно 11 часов. почасовая оплата.
на пенсию считали как его часовая ставка х 8.5 часов в день.
пицуим - тот же расчет.
причем я консультировалась в махлака мишпатит . вполне законно. даже прислали выписку из закона.

то есть брали в расчет не фактические часы обычной оплаты(особенно проблемные ночные), а "плановые" 8.5 часов....если бы еще вспомнили выписку из закона, то ответ был бы не только понятен, но и исчерпывающ.... Огромное спасибо. :22:

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Понедельник, 2016 13:29 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
Поля, понятно, Вы цифрами ответить не можете. Для этого конкретного(немного вычурного) примера....простые примеры неинтересны. ПРоблеммы всегда возникают на границах... в шарашкиных конторах тоже люди работают. И такие условия возникают иногда....не часто...но

Закон говорит однозначно, все отчисления в пенсионную кассу идут со схар ясод, что означает шаот регилот.
Ваш знакомый, работая только в ночные смены, получает атаву на мас ахнаса, кроме того, ваш знакомый работает в противовес закону.
Никаких границ нет, есть закон.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]