Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Ноябрь, Суббота, 2019 03:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 1 Январь, Воскресенье, 2017 23:29 
ГОСТЬ

Добрый день.У меня возник вопрос по поводу постановления комиссии по состоянию здоровья и пособию по беработице.Вот уже 3 месяца я исправно еженедельно отмечаюсь в лишкат таасука и получаю свое пособие по-безработице.Два месяца назад я попала в больницу на несколько дней в связи с сильнейшей мигренью и потерей сознания.После выписки принесла выписку от неврапатолога с хофешем махала в родную лишкатку.Дни,что я отмечалась, мне выплатили от них, и, дни больничного,за вычетом удержаных по-закону дней,выплатило Битуах леуми.В начале декабря у меня опять случился серьезный приступ и тот же невропатолог дал мне опять больничный и письмо для лишкат таасука о том,что я временно не могу выйти на работу.На основании его письма меня пригласили на ваадат рефуа в Лишкат таасуку и сообщили,что не готовы давать мне ширут,так как я не подхожу под категорию ищущих работу.Я,естественно,задала вопрос,кто мне может сейчас помочь в выплате ежемесячного пособия?Ответ меня по-крайней мере удивил,что это не их дело и,что я могу оформить временную инвалидность в Битуах Леуми.Никакого официального письма при этом мне не дали и по этой причине в Битуах Леуми мне обратиться не с чем.Пакид в Лишкат авода меня не принял,а письменное обращение осталось без ответа.Очень переживаю,что получу за декабрь.Мне 49 лет,дети старше 18-ти,но школьники.Пособие было почти 5000 за месяц.

СообщениеДобавлено: 2 Январь, Понедельник, 2017 11:08 
V I P

логически, вам сначала стоит обратиться к вашему нервапотологу и узнать, дцствительно ли ваш диангоз подпадает под возможность получить временную инвалидность..
он же должен дать документы / направать вас к нужному спецаилисту дальше для полученя доков для комиссии БЛ которая и рассматривает эти просьбы.

СообщениеДобавлено: 18 Январь, Среда, 2017 11:04 
ГОСТЬ

у меня другой вопрос
В данный момент я тоже на автале, мне 54 года, прошла врачебную комиссию и от рофэ таасука получила заключение на ряд ограничений по здоровью на некоторые виды работ
Через 3 месяца получила направление на работу, естественно отказаться не могла
работодателю показала заключение врачебной комиссии, и на моем направлении он написал что я ему не подхожу по состоянию здоровья
ВОПРОС могут ли меня на основании этого лишить пособия?

СообщениеДобавлено: 18 Январь, Среда, 2017 11:24 
V I P

lu4ik писал(а):
у меня другой вопрос
В данный момент я тоже на автале, мне 54 года, прошла врачебную комиссию и от рофэ таасука получила заключение на ряд ограничений по здоровью на некоторые виды работ
Через 3 месяца получила направление на работу, естественно отказаться не могла
работодателю показала заключение врачебной комиссии, и на моем направлении он написал что я ему не подхожу по состоянию здоровья
ВОПРОС могут ли меня на основании этого лишить пособия?

Не могут. В лишкат таасука принесите заклчение врача, чтоб они видели куда вас можно направлять, а куда нет.

СообщениеДобавлено: 19 Январь, Четверг, 2017 10:29 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ
Я проходила врачебную комиссию непосредственно в лишкатке. Поэтому все занесено у них в компьютер.Служащая решила,что такая специальность мне подходит, которая указана в том направление на работу ,что она мне выдала
Однако работодатель посчитал иначе и написал отказ
очень похожий случай был у знакомой в итоге ее лишили пособия
Сослались на то, что та не имела права говорить о болезни работодателю
Я понимаю, что лишкатка государство в государстве, а четкого закона по этому поводу нет
значит все зависит от служащего, как он посчитает нужным , так и решит?

СообщениеДобавлено: 19 Январь, Четверг, 2017 10:57 
V I P

lu4ik писал(а):
Спасибо за ответ
Я проходила врачебную комиссию непосредственно в лишкатке. Поэтому все занесено у них в компьютер.Служащая решила,что такая специальность мне подходит, которая указана в том направление на работу ,что она мне выдала
Я понимаю, что лишкатка государство в государстве, а четкого закона по этому поводу нет

Вы можете спокойно написать жалобу в битуах леуми и затем подать в суд если лишат псобоия, так как если работодатль отказывается вас брать, то вы продолжаете отмечаться и все в порядке. А вот если вы откажитыесь, то тогда лишают пособия. Но вы то не отказались, а свободу слова еще никто не отменял.

СообщениеДобавлено: 19 Январь, Четверг, 2017 17:22 
МАСТЕР

lu4ik писал(а):
Спасибо за ответ

Сделайте копию отказа работодателя, прежде, чем сдавать его в лешкатку. На всякий случай.

СообщениеДобавлено: 20 Январь, Пятница, 2017 08:40 
ГОСТЬ

за совет сделать копию, спасибо

СообщениеДобавлено: 24 Январь, Вторник, 2017 18:08 
СТАРОЖИЛ

Тема напомнила очень неприятную ситуацию, которая была с нами в Иерусалиме.
У мужа были большие проблемы с позвоночником после того, как он таскал по приезде мешки с мукой. Врачебная комиссия дала заключение, что он может поднимать не более 5 килограмм. Иерусалимская лишкатка, видя такое заключение, отправила его на конвейер на мацовый завод. Там, как раз упаковка была 5 килограмм. Но это конвейер. И упаковки ехали со скоростью. Муж там работать не смог, ему влепили сирув, и лишили пособия. А пособие было на семью. Мы тогда с малышней на полгода сложили зубы на полку. Был "суд", унизительный и мерзкий, где государственные ребята легко доказали, что врач написал не более 5 килограмм, и что упаковка на конвейере, которую надо было то и дело снимать с конвейера, весила не больше 5, а ровно 5.

СообщениеДобавлено: 26 Январь, Четверг, 2017 09:50 
ГОСТЬ

Topto писал(а):
Тема напомнила очень неприятную ситуацию, которая была с нами в Иерусалиме.
У мужа были большие проблемы с позвоночником после того, как он таскал по приезде мешки с мукой. Врачебная комиссия дала заключение, что он может поднимать не более 5 килограмм. Иерусалимская лишкатка, видя такое заключение, отправила его на конвейер на мацовый завод. Там, как раз упаковка была 5 килограмм. Но это конвейер. И упаковки ехали со скоростью. Муж там работать не смог, ему влепили сирув, и лишили пособия. А пособие было на семью. Мы тогда с малышней на полгода сложили зубы на полку. Был "суд", унизительный и мерзкий, где государственные ребята легко доказали, что врач написал не более 5 килограмм, и что упаковка на конвейере, которую надо было то и дело снимать с конвейера, весила не больше 5, а ровно 5.

Такие ситуации доказывают, что у нас нет прав перед государством, только обязанности
Судиться с государством, как говорится, себе дороже
Я пока не слышала о том, что кто то смог доказать свою правоту, когда дело касалось государственных структур
Возможно , что я настроена так пессимистически, но такие истории вызывают горькое чувство обиды за нас, за наше бесправие

СообщениеДобавлено: 26 Январь, Четверг, 2017 13:53 
СТАРОЖИЛ

Просто врач, давая заключение, должен писать его грамотно. И если уж пишет ограничение по подъему тяжестей в килограммах, рядом должен написать, что чел не может работать грузчиком и упаковщиком со скоростью конвейера, пусть даже тех же 5 килограмм.
Ведь абсурд. А нас так сильно тогда мордой об асфальт.

СообщениеДобавлено: 27 Январь, Пятница, 2017 21:05 
МАСТЕР

Topto писал(а):
Просто врач, давая заключение, должен писать его грамотно. И если уж пишет ограничение по подъему тяжестей в килограммах, рядом должен написать, что чел не может работать грузчиком и упаковщиком со скоростью конвейера, пусть даже тех же 5 килограмм.
Ведь абсурд. А нас так сильно тогда мордой об асфальт.

Врач дал заключение вполне грамотно. Просто , не зная броду, не лезут в воду, не идут судиться , когда нечем крыть. Идут на больничные, добиваясь или увольнения или нового заключения производственного врача с более правильной формулировкой с учетом конкретной работы.

СообщениеДобавлено: 30 Январь, Понедельник, 2017 22:18 
СТАРОЖИЛ

Это ты сегодня, через 30 лет, такая умная. А тогда в начале 90-х, меньше чем через год после приезда, все обстояло именно так.

СообщениеДобавлено: 31 Январь, Вторник, 2017 09:49 
МАСТЕР

Topto писал(а):
Это ты сегодня, через 30 лет, такая умная. А тогда в начале 90-х, меньше чем через год после приезда, все обстояло именно так.

Вот, пусть зашедшие сюда и учатся на наших ошибках. Я раньше вообще не знала про рофэ таасукати , и слава Богу.
Вот, нынче , мы умные, а вопросы новые возникают.
Мне через месяц после 100% инвалидности на работу возвращаться. С 1.03 снизили до 30%.На 19 февраля записалась к рофэ таасукати. Вот, обдумываю как правильно (она то сама напишет как знает), чтобы потом не возникли разночтения, должно быть написано письмо.
У меня такие ограничения , что одной в магазине оставаться нереально. А это возможно только , если работать в утреннюю смену.Утром работают по двое. Это ограничение временное. Хирург сказал, что это ходашим,Диетолог сказала, что от 3 месяцев до года все налаживается.
Вот как это должно быть написано, не очень представляю.
Рада послушать Ваши соображения.

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 12:42 
ГОСТЬ

Сегодня была в лишкатке, принесла направление, в котором работодатель написал , что я не подхожу ему по состоянию здоровья
Служащая почитав его сказала:
ЭТО СИРУВ, то есть я не имею права на дальнейшее получение авталы
Уточнила, что я не имела права рассказывать работодателю о своих проблемах со здоровьем
"Сжалившись" дала новое направление на завод .

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 15:45 
МАСТЕР

Цитата:
="Ангел1"]Добрый день.У меня возник вопрос по поводу постановления комиссии по состоянию здоровья и пособию по беработице.Вот уже 3 месяца я исправно еженедельно отмечаюсь в лишкат таасука и получаю свое пособие по-безработице.Два месяца назад я попала в больницу на несколько дней в связи с сильнейшей мигренью и потерей сознания.После выписки принесла выписку от неврапатолога с хофешем махала в родную лишкатку.Дни,что я отмечалась, мне выплатили от них, и, дни больничного,за вычетом удержаных по-закону дней,выплатило Битуах леуми
.
От них, это , очевидно , от лешкатки. Так как лишкатка ничего не выплачивает. Все выплачивает БЛ.

Цитата:
В начале декабря у меня опять случился серьезный приступ и тот же невропатолог дал мне опять больничный и письмо для лишкат таасука о том,что я временно не могу выйти на работу.На основании его письма меня пригласили на ваадат рефуа в Лишкат таасуку и сообщили,что не готовы давать мне ширут,так как я не подхожу под категорию ищущих работу.Я,естественно,задала вопрос,кто мне может сейчас помочь в выплате ежемесячного пособия?Ответ меня по-крайней мере удивил,что это не их дело и,что я могу оформить временную инвалидность в Битуах Леуми.Никакого официального письма при этом мне не дали и по этой причине в Битуах Леуми мне обратиться не с чем.Пакид в Лишкат авода меня не принял,а письменное обращение осталось без ответа.Очень переживаю,что получу за декабрь.Мне 49 лет,дети старше 18-ти,но школьники.Пособие было почти 5000 за месяц.

Идите к начальнику, Официально письмо могут дать (а могут и проигнорировать), если Вы официально их спрашивали. Вы им написали письмо и вручили под роспись?
Вас пригласили на комиссию. Комиссия уже была и Вы получили заключение комиссии? Если получили заключение , то это и есть официальный ответ. с ним обращайтесь в БЛ.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]