Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 17:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: увольнение за квасное
СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Четверг, 2017 11:09 
ГОСТЬ

мой мэнаэль заявил что я ел хлеб в заводской столовой во время пэсаха (хотя я этого не делал) и отстранил меня от работы. при этом
михтав питурим мне не дали и потребовали чтобы я явился в отдел кадров после праздников.
нужен совет: что делать в этой ситации и куда обратиться.

Заголовок сообщения: Re: увольнение за квасное
СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Четверг, 2017 11:35 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Откуда взялось квасное в столовой во время Песаха? Или каждый приносит свою еду?

СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Четверг, 2017 11:55 
ГОСТЬ

каждый работник приносит свое.

СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Четверг, 2017 12:04 
V I P

Не важно кто что приносит. Есть тщ кто соблюдают песах, и на заводе была сделана соответствующая уборка в столовой. А вы поступили подло по отношению к сотрудникам соблюдающим праздник.
Не думаю, что вас прям таки уволят, но пожурить наверное да.
Если уж вы едите хлеб, так могли бы поесть в другом месте, может быть даже на улице.

СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Четверг, 2017 14:49 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

sergey_pr писал(а):
Не важно кто что приносит. Есть тщ кто соблюдают песах, и на заводе была сделана соответствующая уборка в столовой. А вы поступили подло по отношению к сотрудникам соблюдающим праздник.
Если уж вы едите хлеб, так могли бы поесть в другом месте, может быть даже на улице.

Не понятен религиозный гнев из солидарности, когда топикстартер писал что он ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ!

СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Четверг, 2017 14:56 
V I P

Skunkman писал(а):
sergey_pr писал(а):

Не понятен религиозный гнев из солидарности, когда топикстартер писал что он ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ!

прошу прощения, на заметил, что он этого не делал. меня там не было :34:

СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Четверг, 2017 16:03 
МОДЕРАТОР

а у меня возник другой вопрос....
его отстранили от работы..хм...а прогулы как оплачивать будут? Его же не уволили...

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Пятница, 2017 08:27 
V I P

alro

вы какое время работаете там?

если вы не ели - то на будущей встрече с руководством - должны спокойно высказать свою точку зрения и просить чтобы вас ознакомили с аргументами руководства.

мне кажется что причина в другом..

обращаться в левые партии и организации.. в гуугле их найти - раз плюнуть.. .. тем более если вас реально захотят уволить ( и вы бы не хотелисами увольняться) и тем более если не заплатят то что причитается при увольнении..

п.с. квасное - это не тольо хлеб, но и все виды макарон и и еще куча всего..

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Пятница, 2017 11:34 
СТАРОЖИЛ

alro писал(а):
мой мэнаэль заявил что я ел хлеб в заводской столовой во время пэсаха (хотя я этого не делал) и отстранил меня от работы. при этом
михтав питурим мне не дали и потребовали чтобы я явился в отдел кадров после праздников.
нужен совет: что делать в этой ситации и куда обратиться.

В Израиле существует закон 80-хгодов на запрет продажи квасного в период праздника ""ОСВОБОЖДЕНИЯ ИЗ РАБСТВА""--ПЕСАХ!!!
Нравится это кому то или нет, нарушение это прав не еврейского населения страны или не нарушение ----всё это на уровне дискуссий и деятельности правозащитников. На основании этого закона ---пока ты дома--никто в твой рот не смотрит. В общественных местах, в том числе и на работе НОДО СОБЛЮДАТЬ ----ДАЖЕ В БОЛЬНИЦАХ!!!
Нужному человеку--никакой работодатель никогда такую претензию не выставит(как бы и не заметил) .Если лично вам alro, такую претензию выставили---значит вы им не нужны(к сожалению). Надо это принимать спокойно , хотя и очень обидно. Борьбы нет, потому , что запрет на квасное есть и это факт, а вот нарушили вы его или это просто оговор, вам будет доказать сложно. Да и не стоит это вашего здоровья и денег. Подумайте спокойно и найдите вариант с наименьшими потерями. Удачи!

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Пятница, 2017 17:05 
V I P

lev5549

не пишите ерунду.
нет никакого закона о запрете продажи квасного.
все что да есть - это закон от 1986 года о запрете выставлять квасное на вид в магазинах..
что совсем не запрет на продажу.. так же кошерные места - типа гостинниц и т.д. - тоже стараются не выставлять кваного т.к.могут потерять ришайон кашрут
НО - ничего не сказано о запрете потреблять квасное где бы то ни было..

те кто пытаются по слабоумию, примитивности ,невежеству или в политических интересах быть святее папы римского ,т.е.запрешать появление /поедане квасного в обшественны местах - их проблемы..

конечно не стоит размахивать квасным в религиозных кварталах или местах скопления религиозных чувств чтобы их не обидеть, но и не надо потворствовать примитивной истерии по поводу появления квасного в песах в личномй среде, и там где это изначально не может объективно мешать никому..

так же как христианам никто не может запретить кушать то что они хотят,например свинину принесенноую ссобой в столовых любого предприятия /фирмы

А на дремучей примитивности таких вот хозяев как в случае стартертопика - надо зарабатывать деньги.
На встречу которая будет после праздником - прийти с диктофоном/скрытой камерой и записать его точные слова о проблеме..
Еше переспрашивать чтобы зрителю потом все было ясно.
и потом - куда следует. мало ему не покажется.. Мракобесов -идиотов надо учить...

я понимаю если бы он сделал вежливое замчане о недопустимости ..,но увольнять.. это слишком.. Ьем более сецчас он ломает голову как это сделать тбы и по закону, и чтобынаврено не платить пицуим..А по закону из-за квасного - не получится.. т.к. нет накого закона..

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Пятница, 2017 18:25 
МОДЕРАТОР

а я вчера купил муку в магазине.....Так запрещено продавать или нет? Как стояла на полках, так и стоит...в открытую. Что то у меня есть подозрение по поводу(якобы) запрета....Скорее всего, Гарф прав...а вот Лев палку перегнул в утверждениях....

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Пятница, 2017 19:22 
СТАРОЖИЛ

shtril писал(а):
а я вчера купил муку в магазине.....Так запрещено продавать или нет? Как стояла на полках, так и стоит...в открытую. Что то у меня есть подозрение по поводу(якобы) запрета....Скорее всего, Гарф прав...а вот Лев палку перегнул в утверждениях....

Всегда стремился (и на будущее тоже) опираться в своих сообщениях только на информацию из открытых источников. Знания приобретаются только или из ЛИЧНОГО ОПЫТА или ОТКРЫТЫХ СМИ. Эмоциями---в отличии от Garf не оперирую---нервная система ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК И ИНФОРМАТОР(имхо).
1.Согласно закону в Песахе ("хок хаг ха-мацот") от 1986 года, в дни праздника владелец бизнеса не имеет права публично выставлять на продажу квасное и т.д.
12.04.2017
Депутат Кнессета Тамар Зандберг от партии МЕРЕЦ подготовила законопроект, который подаст на рассмотрение других депутатов сразу по окончании праздника Песах.
Инициатива Тамар Зандберг подразумевает полную отмену действующего закона о запрете на "публичное выставление квасного"
http://9tv.co.il/news/2017/04/12/241458.html
http://nashe.orbita.co.il/blogs/news/67017

2.Более половины населения Израиля (58,9%)поддерживают существующий в стране закон, который запрещает владельцам магазинов продажу "квасного" ("хамец") в период праздника Песах. Таковы результаты опроса, проведеного в предпраздничные дни институтом маркетинговых исследований "Мутагим".
http://newsru.co.il/arch/israel/11apr2006/hametz.html
3. 3 апреля 2008 года Иерусалимский суд по местным делам отменил обвинительные заключения против четырех предприятий, нарушивших в прошлом году запрет держать квасное в Песах. Судья Тамар Бар-Ашер Цабан постановила, что запрет относится к "открытым местам большого скопления людей", а не к закрытым магазинам, пекарням и ресторанам.
http://www.newsru.co.il/israel/15apr2008/eli401.html
4.Правозащитная организация «Адала», защищающая интересы арабского меньшинства в Израиле, потребовала отменить запрет на квасное в больницах в Песах.
""действующий закон устарел, и был навязан населению ортодоксами. «Израиль не является государством Галахи», ""
http://cursorinfo.co.il/pravozashhitnik ... h-v-pesah/
Gart----достаточно ссылок, что существует в какой то форме запрет на квасное в общественных местах Израиля(НЕ ВАЖНО В КАКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЕГО РЕАЛИЗУЮТ НА МЕСТАХ)----зачем же тогда советовать форумчанину бороться с ветряными мельницами(про упрёки в мой адрес я молчу---совковое воспитание это надолго.)

p.s. alro! Повторяю--- Борьбы нет, потому , что запрет на квасное есть и это факт, а вот нарушили вы его или это просто оговор, вам будет доказать сложно. Да и не стоит это вашего здоровья и денег. Подумайте спокойно и найдите вариант с наименьшими потерями.

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Пятница, 2017 22:19 
V I P

Лев, несушествующий закон не есть квасное в любом месте - существует в головах тех кому это удобно/выгодно/и т.д.

хозяин той фирм где уволили работнкиа, один разок , "бе-бхина мишпатит", получит по этой самой голове, и поверьте - в следуюший раз будет более толерантный..

раз реботнику терять уже особо нечего - то надо как раз по этой самой голове и дать разок в виде жалоб и "алихим мишпатиим"

в тех самых хитро-попых головах, кроме мракобесных идей о запрете квасного, как праивло есть место и для иного плана мыслей ,даже как недоплатить то что полагается работнику, даже в том что легко проверяется и доказывается в суде.. Непуганые идиоты - их имя.. Надеются что все кругом их боятся и никогда не пойдут в суд.

так что квасаня тема - это только малая часть их мракобесия) поэому их и надо лечить денежкой..

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Суббота, 2017 15:15 
МОДЕРАТОР

и я что то мало верю, что есть закон о запрете торговли квасным. Ну стоит пиво в открытую в крупном супере. И я не верю, что хозяева супера будут ТАК НАГЛО нарушать закон. Да и наши братья в черных шляпах давно бы ...... поставили сей супер. Да и пробегала статья о суде, когда судились с магазином, в котором на полках стояло пиво во время Песаха. Суд оправдал магазин, так как пиво с улицы видно не было...

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Суббота, 2017 19:39 
СТАРОЖИЛ

shtril писал(а):
и я что то мало верю, что есть закон о запрете торговли квасным. Ну стоит пиво в открытую в крупном супере. И я не верю, что хозяева супера будут ТАК НАГЛО нарушать закон. Да и наши братья в черных шляпах давно бы ...... поставили сей супер. Да и пробегала статья о суде, когда судились с магазином, в котором на полках стояло пиво во время Песаха. Суд оправдал магазин, так как пиво с улицы видно не было...

САЙТ КНЕССЕТА
http://main.knesset.gov.il/Activity/Leg ... id=2000647
חוק חג המצות (איסורי חמץ), התשמ"ו- 1986

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Суббота, 2017 19:52 
СТАРОЖИЛ

[quote="shtril"]и я что то мало верю, ..........quote]

Андрей Некрасов

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Суббота, 2017 19:54 
АДМИНИСТРАТОР

Лев, угомонитесь, или заработаете второе предупреждение.

СообщениеДобавлено: 16 Апрель, Воскресенье, 2017 04:34 
МОДЕРАТОР

lev5549 писал(а):
shtril писал(а):

САЙТ КНЕССЕТА
http://main.knesset.gov.il/Activity/Leg ... id=2000647
חוק חג המצות (איסורי חמץ), התשמ"ו- 1986

спасибо, почитал...Пункт 1-запрещает, а потом пошли исключения... :22:
Но все равно убедил.

СообщениеДобавлено: 23 Апрель, Воскресенье, 2017 19:05 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Garf писал(а):
.......... Непуганые идиоты - их имя.. Надеются что все кругом их боятся и никогда не пойдут в суд.

так что квасаня тема - это только малая часть их мракобесия) поэому их и надо лечить денежкой..

Полностью солидарен-мракобесие. Лечить денежкой.. :22:

СообщениеДобавлено: 28 Апрель, Пятница, 2017 13:50 
СТАРОЖИЛ

У нас на работе молодой парнишка выключил радио и сказал, что сейчас омер и целый месяц музыку слушать нельзя, поэтому он на целый месяц выключает радио. Парень такой один, остальные светские израильтяне. В основном "русские". Радио работает тихо, никому не мешает, скорее наоборот. Имеет ли право один дядя испортить жизнь остальным вокруг? И должны ли эти люди вокруг подчиниться омеровским законам на целый месяц?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это я к тому, что волю дай и до паранджи доведут своими запретами.

Часовой пояс: UTC + 2 часа