Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 15:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменение условий оплаты труда
СообщениеДобавлено: 22 Апрель, Суббота, 2017 18:52 
ГОСТЬ

Здравствуйте!

На днях получил тлуш за март и увидел, что моя зарплата разделена на две части в пропорции 7 к 3:
1) משכורת – 70%;
2) ש. נ. גלובאליות – 30%

Общая сумма зарплаты не изменилась.

Раньше учёт дополнительных часов не вёлся, сейчас решили вести, чтобы был порядок в делах. Но хозяин объяснил это тем, что не хочет их платить, причём именно мне, хотя у меня дополнительных часов очень мало. Кстати другим работникам такого разделения не сделали – я проверил.
Моего согласия никто не спрашивал и я ничего не подписывал. И меня никто не предупреждал – я был поставлен перед фактом. И всё было сделано ретроактивно.

Вопрос: насколько это всё законно? Как это может сказаться на выплате компенсации при увольнении и пенсионных начислениях? Начисления и компенсации будут основываться на базовой зарплате (70%) или на общей (100%)? Обязан ли я работать сверхурочно для получения 100%-й зарплаты?

Борис.

Заголовок сообщения: Re: Изменение условий оплаты труда
СообщениеДобавлено: 22 Апрель, Суббота, 2017 23:09 
V I P

Как правило доп. глобальные часы как у вас входят в сумму маскорета для подсчета пенсионных отчислений и керех иштальмута, если он у вас был.
Но желательно чтоб это было прописано в договоре. Вполне возможно, работодатель это вам разделил 70-30, цгтоб не оплачивать шаот носафот. Но пенсию и керен ишт. по идее должен платить со всей суммы. Проверьте это.

СообщениеДобавлено: 23 Апрель, Воскресенье, 2017 20:40 
ГОСТЬ

Вы написали «как правило» - значит есть исключения? Не ясно, обязан ли работодатель учитывать плату за эти «глобальные часы переработки» при подсчёте и пенсионных выплат, и пицуим или не обязан. Из Вашего ответа следует, что не обязан, но может. Правильно ли я понял?

В договоре ничего подобного не записано, хотя я работаю 5-й год на этом месте и по февраль включительно получал нормальный тлуш, правда, учет переработки не вёлся. Всё было сделано ретроактивно и даже без какого либо уведомления.

Обязан ли я соглашаться с этим персональным (только для меня) ретроактивным нововведением?

Обязан ли я работать сверхурочно, если соглашусь?

Имею ли право в случае неудачи переговоров уволиться с выплатой мне положенного пособия?

Что говорит закон?

Борис.

СообщениеДобавлено: 29 Апрель, Суббота, 2017 14:32 
МАСТЕР

сделано это явно только чтобы защиться в будущем от иска за неоплаченные шаот носафот.
в вашем случае, поскольку не существует договора о количестве и пределе шаот носафот,и басис и шаот носафот глобалиет должны быть основой для расчета пицуим,пенсии и керен иштальмут. на всякий случай проверьте, не изменились ли отчисления.
Вы НЕ ДОЛЖНЫ работать шаот носафот если это не было изначально оговорено в договоре. И если вдруг получите меньше 100% зарплаты(что маловероятно), можете писать письмо с требование вернуть в исходное положение условия оплаты труда, или будете вынуждены уволиться, с правом получения пицуим, естественно 100% а не 70%.

Часовой пояс: UTC + 2 часа