Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 25 Ноябрь, Суббота, 2017 02:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 Май, Суббота, 2017 20:47 
ГОСТЬ

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как мне себя повести в очень интересно сложившейся ситуации. Работаю в компьютерной фирме: обслуживание, программы, железо т.д. У меня есть "заведующий", у нас есть начальник (то есть он начальник и мне и нашему заву) и есть большое начальство.

Для работы с некоторым типом оборудования мне нужно было пройти экзамен и по его результатам мне будет разрешено либо запрещено работать с именно этим типом оборудования. Экзамен был сдан в конце 2015 году и со слов начальника так не было результатов экзамена.
В принципе, мне это не мешало т.к. работы было итак много, но это стало "камнем преткновения" для повышения зарплаты. То есть так и было сказано – "ты молодец, всё что ты делаешь мы ценим, но денег не добавим, не нравится – иди ищи другую работу".
Мой зав не отвечает за зарплаты, только начальник и большое начальство, которое мне и заявило то же, что и непосредственный начальник (очень возможно, что именно со слов начальника большое начальство и решило не увеличивать мне зарплату).

Как это часто происходит в мире – тайное становится явным, и случайно я узнал, что в 2016 году (то есть как минимум 6 месяцев назад) таки был получен мною положительный результат и я имею право работать с другим типом оборудования. То есть начальник мне просто откровенно врёт глядя в глаза что ситуация наша сложная и денег мне в связи с отсутствием результатов экзамена не видать.
Считая последние полгода что результатов и правда нет, я отказал трём конкурирующим компаниям. Я мог бы получить там более высокую зарплату, лучшие условия и т.д. И соответственно на своём рабочем месте я "упустил возможную выгоду" – более высокую зарплату за последние 6 месяцев как минимум.

Мой вопрос – есть ли с точки зрения закона страны Израиля нарушение этого самого закона работодателем? Имею ли я право требовать какие-либо компенсации, имеет ли смысл обращаться в гистадрут и т.д.?

Я прекрасно понимаю, что за не-растрату бюджета мой начальник могу получить бонусы, что, удерживая меня (тебя и в другом месте не возьмут без экзамена) давая мне понять, что я тут привязан на долго и т.д.

Что я могу с точки зрения закона предпринять, кроме как рассказать со-работникам что у нас за руководство?
Плюс я очень беспокоюсь за то, что как только всплывёт ложь я буду уволен по непонятной причине типа "сокращение штата сотрудников". Как себя обезопасить?

Заранее спасибо всем за комментарии.

СообщениеДобавлено: 20 Май, Суббота, 2017 21:43 
СТАРОЖИЛ

Сделать то, что делают все в подобном случае: находят другую работу.
Если Вы действительно ценный работник, то Вам подымут зарплату со следующего месяца, а вашего начальника вздуют. А если нет - то придется перейти к другому работодателю. Если не уйдете - попытайтесь уйти от нынешнего начальника - он будет продолжать врать и мстить.

Последний раз редактировалось DK 20 Май, Суббота, 2017 21:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 Май, Суббота, 2017 21:47 
V I P

Если "нет" результатов экзамена, то и работать с новым оборудованием вы не можете.
Рассылайте резюме и уходите на лучшие условия.

СообщениеДобавлено: 20 Май, Суббота, 2017 21:54 
ГОСТЬ

djony писал(а):
Если "нет" результатов экзамена, то и работать с новым оборудованием вы не можете.
Рассылайте резюме и уходите на лучшие условия.

В том то и дело, что результаты есть, и они уже в системе. Хочется таки вздуть, как говорит DK :)

СообщениеДобавлено: 21 Май, Воскресенье, 2017 06:17 
V I P

R.M писал(а):
В том то и дело, что результаты есть, и они уже в системе. Хочется таки вздуть, как говорит DK :)

Не надо ни кого вздувать, не надо нервничать, резко сбросьте обороты, спокойно, аккуратно, не спеша - припадите на больничный и рассылайте резюме, ездите на собеседования и ... удачи!

Часовой пояс: UTC + 2 часа