Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 12:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос Про Пицуим
СообщениеДобавлено: 1 Июнь, Четверг, 2017 08:34 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Здравствуйте ..
Вопрос те деньги которые отчисляются из тлуша под параграфом пицуим в пенсионный страховой фонд , это все пицуим? Я слышал что это часть пицуим... Если это часть то какая в процентном выражение...?
И второй вопрос Облогаются ли пицуим налогом?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос Про Пицуим
СообщениеДобавлено: 1 Июнь, Четверг, 2017 20:09 
АДВОКАТ

dimka1984 писал(а):
Здравствуйте ..
Вопрос те деньги которые отчисляются из тлуша под параграфом пицуим в пенсионный страховой фонд , это все пицуим? Я слышал что это часть пицуим... Если это часть то какая в процентном выражение...?
И второй вопрос Облогаются ли пицуим налогом?

Работодатель может отчислять в пенсионный фонд как часть пицуима, так и весь пицуим (если действует пункт 14 Закона "О выходном пособии"). Соответственно, в процентном выражении могут быть совершенно разные значения. Минимум с января 2017 года, который работодатель должен отчислять за свой счет в пенсионную кассу по статье "пицуим", - составляет 6% от месячной базовой зарплаты брутто.
Пицуим не облагается налогом, если его сумма меньше 12,200*количество проработанных лет (если, к примеру, Вы работали в течение 5 лет, то меньше 61,000). Кроме того, могут облагаться налогом начисления, которые сделала страховая компания (проценты, начисленные Вам кассой за "хранение").
Есть также различные условия освобождения пицуима от налога, даже если сумма превышает установленный предел.

СообщениеДобавлено: 1 Июнь, Четверг, 2017 23:54 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Вы сказали работодатель минимум должен отчислять 6 % , у меня написано в отчете что он платит 5% , получается 1% остается?

СообщениеДобавлено: 2 Июнь, Пятница, 2017 00:54 
АДВОКАТ

dimka1984 писал(а):
Вы сказали работодатель минимум должен отчислять 6 % , у меня написано в отчете что он платит 5% , получается 1% остается?

С января 2017 отчисления в пенсионную кассу должны составлять 18.5% от вашей зарплаты (базовой брутто). Эти 18.5% рассчитываются следующим образом: 6% вносите Вы из своей зарплаты и 12.5% работодатель (из них 6.5% в счет "тагмулим" и 6% в счет "пицуим"). Это минимум, установленный законом. Существуют также коллективные договора, повышающие планку.

5% в счет "пицуим" - эта ставка давно минувших времен (2013 года). Поговорите с Вашим работодателем по поводу недостаточных отчислений.

СообщениеДобавлено: 4 Июнь, Воскресенье, 2017 17:28 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

А какая процедура увольнения ? Сначала письмо предупредительное ? А в последний день михтав питурим? Или предпоследний

СообщениеДобавлено: 4 Июнь, Воскресенье, 2017 20:52 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

А какая процедура увольнения ? Сначала письмо предупредительное ? И сразу михтав питурим или михтав в конце последнего рабочего дня в фирме?

И я так и не понял сколько в процентном выражение должны быть пицуим , одни говорят 6% , в другой теме пишут 8.33... А в реале?

СообщениеДобавлено: 4 Июнь, Воскресенье, 2017 23:13 
АДВОКАТ

dimka1984 писал(а):
А какая процедура увольнения ? Сначала письмо предупредительное ? И сразу михтав питурим или михтав в конце последнего рабочего дня в фирме?

И я так и не понял сколько в процентном выражение должны быть пицуим , одни говорят 6% , в другой теме пишут 8.33... А в реале?

6% - это не "говорят некоторые". Это минимум, установленный законодательно с января 2017
Откройте документ по ссылке, найдите в нем пункт 3.3 и прочитайте внимательно: http://economy.gov.il/Employment/WorkRi ... on2016.pdf

Отчисление на пицуим 8.33% от месячной зарплаты - это отчисление по пункту 14 Закона "О выходном пособии". Опция, которая есть далеко не у всех (в некоторых отраслях и на некоторых предприятиях ее обязательность устанавливает коллективный договор). При отчислении 8.33%, практически вся положенная сумма пицуима скапливается в пенсионной кассе. И работник забирает все, независимо от причины увольнения.

По поводу порядка увольнения, сроков обязательного предупреждение и т.д - полистайте форум, тема поднимается каждый месяц.

СообщениеДобавлено: 5 Июнь, Понедельник, 2017 06:51 
МАСТЕР

dimka1984 писал(а):

В простонародье , если без считать без процентов, то месячный оклад,( без наворотов, ставка,) помноженный на отработанные года (и месяцы). работодатель платит эту сумму за минусом той, что накопилась на пицуим в пенсионной кассе..
Письмо могут дать и в последний день, если Вас предупредили, могут дать за месяц до увольнения (это и есть предупреждение), могут дать в последний день без предупреждения, тогда заплатят за то, что своевременно не предупредили.

СообщениеДобавлено: 5 Июнь, Понедельник, 2017 11:28 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Тоесть по простому умножаются все тлушы за год (Бруто) и Делиться на 12 месяцев я правильно понял? И то что выходит минусуется с пенсионой кассы?

СообщениеДобавлено: 5 Июнь, Понедельник, 2017 11:54 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

dimka1984 писал(а):
Тоесть по простому умножаются все тлушы за год (Бруто) и Делиться на 12 месяцев я правильно понял? И то что выходит минусуется с пенсионой кассы?

Не брутто. В подсчет пициума входит только основная зарплата.
Не входит сверхурочные, оплата проездного и т.д.
У почасовых работников расчет производится посредством средней основной зарплаты за 12 месяцев, умноженное на количество лет, грубо говоря.
Если количеств о отработанных часов в месяц постоянное, то пицуим рассчитывается из последней основной зарплаты умноженное на количество лет.
Из этой суммы вычитается сумма пицуима, накопленная в пенсионной кассе на день увольнения.

СообщениеДобавлено: 5 Июнь, Понедельник, 2017 12:07 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

остаток пицуима впихивают в последнию зарплату? Если Да то она же будет облогаться налогом так получается

СообщениеДобавлено: 5 Июнь, Понедельник, 2017 12:14 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

И еще один вопрос у меня накопилось 70 дней болничных , они сгарают при уволнении?

СообщениеДобавлено: 5 Июнь, Понедельник, 2017 12:20 
V I P

Пицуим не облагаются налогом(до 12 тыс с чем то за год) , но надо подписать тофес 161 в мас ахнасе. Больничные сгорают. Отпускные дни если остались оплачиваются как и оздоровительные, как правило в последнем тлуше.

СообщениеДобавлено: 6 Июнь, Вторник, 2017 08:14 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Что то я запутался ... Еще раз извините что спрашиваю . Я проработал в охране 4.7 месяцев
Первый год Бруто выходило примерно 4500
Второй год 5500
Третий 6500
Четвертый по 9000 ... Как мне считать пицуим? если зарплаты были разные? С последней зарплаты умножить на 4.7 лет?

СообщениеДобавлено: 6 Июнь, Вторник, 2017 08:40 
V I P

dimka1984 писал(а):
Что то я запутался ... Еще раз извините что спрашиваю . Я проработал в охране 4.7 месяцев
Первый год Бруто выходило примерно 4500
Второй год 5500
Третий 6500
Четвертый по 9000 ... Как мне считать пицуим? если зарплаты были разные? С последней зарплаты умножить на 4.7 лет?

Если вы работали на ставке, то пицуим читаются по средней зарплате за последний год. В расчет берется только ставка, без шаот носафот, без премий и т.д.. Когда почасовая оплата, то считаются среднее кол-во дней в месяц за последний год, или среднее кол-во часов в месяц за последний год (в расчет не берутся периоды, если вуы долго болели или были дома из-за теунат авода). После среднее кол-во дней в мес за год умножается на вашу з/п в день (8 часов или 9 умножить на з/п в час). или среднее кол-во часов за мес умножить на з/п в час. В расчет не берутся шаот носафот!
Почитайте тут, есть доплата за шаот носафот: http://www.kolzchut.org.il/he/%D7%96%D7 ... 7%99%D7%9D

СообщениеДобавлено: 6 Июнь, Вторник, 2017 12:28 
СТАРОЖИЛ

вам перевели в кассу в мае сразу за несколько месяцев?
вообще какой-то бардак.
и басис неправильный
правда, очень как-то непонятно. есть какой-то другой отчет?
вы можете уменьшить картинки?
можно отчет за 2017? по месяцам, чтоб было видно каждый месяц
и тлуш полностью( конечно, без личных данных)

СообщениеДобавлено: 6 Июнь, Вторник, 2017 12:43 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В мае только за апрель перевели ... Смотрите внимательнее....Вот и я не пойму басис в тлуше один а в керене другой...как считать все это?

Если посчитать та сума басиса первая = 3345
То если я преплюсоваваю все шаот носафот + хаг то получается = 3345

СообщениеДобавлено: 6 Июнь, Вторник, 2017 13:05 
V I P

Берете 12 полных последних месяцев. Если вас уволили, например 9 числа, то этот месяц в расчет не берете.
Сахар басис 183 часа, вот посчитайте среднемесячное кол-во часов по сахар басис за год, и помножьте на 30 шек в час - это сумма пицуим за год работы.
Вы отработали 4.= года и 7 мес, Сымму пицуим за год умножьте на (4+7/12), на 4.58, получите сумму пицуим за весь период. Если будет разница с суммой писуим кототую перевели в страховую, то разницу вам обызаны заплатить на руки чеком или переводом на счет в банк, или перечислить в пенсионную компанию.То что у вас написано тигмуль маасик 5% и маавид 5%, это отчисления на пенсию ваши и работодателя. Проверьте по интернету сколько % должно быть, вроде как 6% или 6.5%, а с 1.1.2017 6.75% маасик. Но ранее было 5% до какого-то года. Тут тоже берется з/п басис, но если вы работаете посменно и в шабат тоже, а выходной у вас посредине недели. То з/п в шабат тоже учитывается, но тол;ко как 100% (без доплаты за шабат 50%). И не более минимума 186 часов в месяц. Скажем у вас были 26 раб дней по 8 часов, из них 22 среди недели и 4 шабата, это 26*8=208 часов. В расчет на пенсию возьмут 186 (ставка минимума по часам в месяц для полний занятости), 183*30=5580, вот с 5580 вам должны сделать отчисления на пенсию и пицуим и с вас удержать вашу часть. Также и оздоровительные если вам пишут 183 часа - это уже не 100% занятость и могут заплатить за отпуск и оздоровительные мешьше денег. Все это надо проверить и потребовать.

СообщениеДобавлено: 6 Июнь, Вторник, 2017 14:02 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Вроде понял ...Спасибо

СообщениеДобавлено: 6 Июнь, Вторник, 2017 23:25 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Скажите а сколько месяцев я могу сидеть на автале?

Часовой пояс: UTC + 2 часа