Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Февраль, Среда, 2019 04:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имеют ли право уволить инвалида?
СообщениеДобавлено: 18 Апрель, Среда, 2018 09:39 
ГОСТЬ

Доброго времени суток! У меня 100% инвалидность. Проблемы с сердцем. В феврале случился приступ, забрали в Тель-Ашомер, пробыла неделю реанимации. Потом сделали операцию. Месяц на реабилитацию. В итоге 2 месяца на больничном. Через 4 дня он у меня заканчивается. Когда я пришла на работу поговорить с директором, она начала увиливать с ответом и сазала, что должна поговорить с руководством по поводу меня. скажите, пожалуйста, имеют ли они право меня уволить? Раотаю там уже 5 лет. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, Четверг, 2018 09:20 
МАСТЕР

innysia2013 писал(а):
Доброго времени суток! У меня 100% инвалидность. Проблемы с сердцем. В феврале случился приступ, забрали в Тель-Ашомер, пробыла неделю реанимации. Потом сделали операцию. Месяц на реабилитацию. В итоге 2 месяца на больничном. Через 4 дня он у меня заканчивается. Когда я пришла на работу поговорить с директором, она начала увиливать с ответом и сазала, что должна поговорить с руководством по поводу меня. скажите, пожалуйста, имеют ли они право меня уволить? Раотаю там уже 5 лет. Спасибо.

А Вы получаете пособие из пенсионной кассы...это так, к слову. Многие не в курсе...
насколько я знаю, работодатель обязан послать Вас к профессиональному врачу, а уже по заключению врача, решать. А так, можно оспорить.По любому, смотря сколько времени Вы работаете на этом месте, обязаны провести шимуа. Если увольняют без шимуа , то за это тоже можно в суд.

СообщениеДобавлено: 19 Апрель, Четверг, 2018 11:36 
МОДЕРАТОР

А что, инвалида(как впрочем и любого другого в частном секторе) работодатель не может просто так уволить? С соблюдением(естественно) всех процедур и выплат всего положенного?

СообщениеДобавлено: 22 Апрель, Воскресенье, 2018 11:06 
ГОСТЬ

У меня похожая ситуация. После теунат авода в 03/09/2017, закончилось время получения пособия от пенсионной кассы 31/3/2018 . Балабайт увольнять отказывается, типа уходи сам. Есть ли смысл уходить самому и почему он не хочет меня уволить?? Закон не позволяет, или....???

СообщениеДобавлено: 22 Апрель, Воскресенье, 2018 16:31 
МОДЕРАТОР

Alex1972 писал(а):
У меня похожая ситуация. После теунат авода в 03/09/2017, закончилось время получения пособия от пенсионной кассы 31/3/2018 . Балабайт увольнять отказывается, типа уходи сам. Есть ли смысл уходить самому и почему он не хочет меня уволить?? Закон не позволяет, или....???

не хочет платить пицуим...
А зачем Вам уходить. Продолжайте спокойно работать. Вас же никто не выгоняет. А если не можете работать-больничный+к производственному врачу

СообщениеДобавлено: 23 Апрель, Понедельник, 2018 04:57 
МАСТЕР

shtril писал(а):
А что, инвалида(как впрочем и любого другого в частном секторе) работодатель не может просто так уволить? С соблюдением(естественно) всех процедур и выплат всего положенного?

Я же пишу, после шимуа с объяснением причин увольнения. Одна из которых невозможность предоставить условия работы, по заключению проф. врача. А так, как всех имеет право уволить по какой-то другой причине. Меня уволили по заключению проф. врача, , объяснив невозможность предоставления ВРЕМЕННО только утренних смен.

СообщениеДобавлено: 23 Апрель, Понедельник, 2018 05:00 
МАСТЕР

shtril писал(а):
Alex1972 писал(а):

не хочет платить пицуим...
А зачем Вам уходить. Продолжайте спокойно работать. Вас же никто не выгоняет. А если не можете работать-больничный+к производственному врачу

Правильно shtril пишет.Самому нельзя уходить. Потеряете пицуим и право на авталу в течение трех месяцев.Хочет уволить, пусть дает письмо. За шимуа не говорите ему. Приходите и работайте. Если создаст невозможные условия или будет трепать нервы, к адвокату.

СообщениеДобавлено: 23 Апрель, Понедельник, 2018 12:22 
ГОСТЬ

**А зачем Вам уходить. Продолжайте спокойно работать. Вас же никто не выгоняет. А если не можете работать-больничный+к производственному врачу**
в том то и дело что к работе он меня не допускает. написал ответ на письмо от врача-таасукати, что у него для меня требуемых условий ограничение 5-7 кг нет. и сказал увольняйся сам. у меня для тебя работы нет.

СообщениеДобавлено: 23 Апрель, Понедельник, 2018 12:28 
V I P

Alex1972 писал(а):
**А зачем Вам уходить. Продолжайте спокойно работать. Вас же никто не выгоняет. А если не можете работать-больничный+к производственному врачу**
в том то и дело что к работе он меня не допускает. написал ответ на письмо от врача-таасукати, что у него для меня требуемых условий ограничение 5-7 кг нет. и сказал увольняйся сам. у меня для тебя работы нет.

В таком случае если рофе таасукати запрещает работать на тяжелеой работе, а легкой вам предоставить не могут, то вы имеете право уволится и при кетом имеете все права на пицуим как если бы вас уволили. И платить зарплату сейчас вам работодатель не может так как вы не можете выполнять требуемуы работу и не работаете.
Вы можете уволится, получить письмо об увиольнениее в связи рекомендацией рофе таасукати. И с этим пойти отмечатся в лишкат аводу, и подать просьбу в битуах леуми на авталу. После авталы, если вам не найдут работу подать на автахат ахнасу, или попробовать оформить инвалидность+ ашламат ахнаса (если дадут инвалидность) или получать пособие по инвалидности + работать (до определенной сумму можно зарабатывать).

СообщениеДобавлено: 23 Апрель, Понедельник, 2018 16:38 
МОДЕРАТОР

Кролень писал(а):
shtril писал(а):

Я же пишу, после шимуа с объяснением причин увольнения. Одна из которых невозможность предоставить условия работы, по заключению проф. врача. А так, как всех имеет право уволить по какой-то другой причине. Меня уволили по заключению проф. врача, , объяснив невозможность предоставления ВРЕМЕННО только утренних смен.

я, как работодатель, не обязан объяснять Вам причину Вашего увольнения...в частном секторе..увы...а жаль...

СообщениеДобавлено: 24 Апрель, Вторник, 2018 02:56 
ГОСТЬ

***В таком случае если рофе таасукати запрещает работать на тяжелеой работе, а легкой вам предоставить не могут, то вы имеете право уволится и при кетом имеете все права на пицуим как если бы вас уволили. И платить зарплату сейчас вам работодатель не может так как вы не можете выполнять требуемуы работу и не работаете.
Вы можете уволится, получить письмо об увиольнениее в связи рекомендацией рофе таасукати. И с этим пойти отмечатся в лишкат аводу, и подать просьбу в битуах леуми на авталу. После авталы, если вам не найдут работу подать на автахат ахнасу, или попробовать оформить инвалидность+ ашламат ахнаса (если дадут инвалидность) или получать пособие по инвалидности + работать (до определенной сумму можно зарабатывать).***
-------------------------------------------------------------------
если я уволюсь сам, балабайт даст согласие, чтобы я забрал его часть пенсионных отчислений?

СообщениеДобавлено: 24 Апрель, Вторник, 2018 08:40 
V I P

Alex1972 писал(а):
***В таком случае если рофе таасукати запрещает работать на тяжелеой работе, а легкой вам предоставить не могут, то вы имеете право уволится и при этом имеете все права на пицуим как если бы вас уволили. И платить зарплату сейчас вам работодатель не может так как вы не можете выполнять требуемуы работу и не работаете.
Вы можете уволится, получить письмо об увиольнениее в связи рекомендацией рофе таасукати. И с этим пойти отмечатся в лишкат аводу, и подать просьбу в битуах леуми на авталу. После авталы, если вам не найдут работу подать на автахат ахнасу, или попробовать оформить инвалидность+ ашламат ахнаса (если дадут инвалидность) или получать пособие по инвалидности + работать (до определенной сумму можно зарабатывать).***
-------------------------------------------------------------------
если я уволюсь сам, балабайт даст согласие, чтобы я забрал его часть пенсионных отчислений?

*В таком случае если рофе таасукати запрещает работать на тяжелой работе, а легкой вам предоставить не могут, то вы имеете право уволится и при этом имеете все права на пицуим как если бы вас уволили.

СообщениеДобавлено: 24 Апрель, Вторник, 2018 09:47 
МАСТЕР

shtril писал(а):
Кролень писал(а):
shtril писал(а):

я, как работодатель, не обязан объяснять Вам причину Вашего увольнения...в частном секторе..увы...а жаль...

Почитайте про шимуа

СообщениеДобавлено: 24 Апрель, Вторник, 2018 14:28 
МОДЕРАТОР

Кролень писал(а):
shtril писал(а):

Почитайте про шимуа

читал...не забудьте, что мы говорим о частном секторе.... Хозяин (владелец) обязан соблюдать закон, но не отчитываться...почему он собирается Вас уволить. Он так хочет...и усе

СообщениеДобавлено: 25 Апрель, Среда, 2018 07:02 
МАСТЕР

shtril писал(а):
Кролень писал(а):
shtril писал(а):

Почитайте про шимуа

читал...не забудьте, что мы говорим о частном секторе.... Хозяин (владелец) обязан соблюдать закон, но не отчитываться...почему он собирается Вас уволить. Он так хочет...и усе

Трудовое законодательство одно для всех.Частные предпринимать ли тоже должны соблюсти некоторые правила при увольнении.

СообщениеДобавлено: 25 Апрель, Среда, 2018 13:39 
МОДЕРАТОР

Кролень писал(а):
Трудовое законодательство одно для всех.Частные предпринимать ли тоже должны соблюсти некоторые правила при увольнении.

Но уволив работника "просто так, за красивые глазки. Ну не нравится он мне" какой пункт закона нарушит хозяин? Если весь процесс увольнения он проведет по закону и со всеми выплатами, причитающимися работнику по закону... Даже шимуа формально проведет.."Да, я знаю Вы-Кролень Анастасия Павловна-замечательный работник. У меня у Вам претензий нет. Ну не нравитесь Вы мне(моей жене, моей собаке, моей кошке, моей любовнице). И посему причину увольнения я в письме не напишу...Потому что не обязан"

Права хозяина-работодателя тоже защищает закон.

Часовой пояс: UTC + 2 часа