Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 18 Ноябрь, Понедельник, 2019 20:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 Апрель, Понедельник, 2003 16:28 
Уважаемые адвокаты!
я отработал на предприятии(через коахадам)с 25.04.02.до 02.02.03.
меня уволили без предупреждения ,я получал-20.5шек\час работал только в ночную смену по 6 дней в неделю.
в коах адаме я получил зарплату за последний месяц,и чек на 780 шек.-якобы положенные мне "отпускные".
какие мне по закону полагаются выплаты ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Апрель, Вторник, 2003 23:35 
МАСТЕР

Хоть я не адвокат, но могу вам сказать, что вам положены только отпускные. Чтобы получить компенсацию за увольнение нужно проработать хотя бы 11 месяцев на одном месте. Вы не доработали примерно 1,5 месяца.
Компенсация бы равнялась вашему среднему месячному зароботку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Апрель, Вторник, 2003 23:50 
СТАРОЖИЛ

Маша писал(а):
Хоть я не адвокат,

На это не нужно быть адвокатом, достаточно знать закон.
Вы совершенно правы, подтверждаю.
Кстати, я тоже не адвокат. :1:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Май, Пятница, 2003 15:50 
неплохо было бы проверить "тлуши маскорет" на предмет получения "зикуй мишмарот",т.к.работал ночью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Май, Понедельник, 2003 08:44 
Может кто знает?
Мой муж работал на предприятии 7 лет по сменам.Всегда неделю-утро,неделю-вечер, неделю - ночь.Получал добавки за вечернюю и ночную сменй. Входят ли эти добавки в ращет компенсации?

СообщениеДобавлено: 19 Май, Понедельник, 2003 17:49 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

loon писал(а):
Уважаемые адвокаты!
я отработал на предприятии(через коахадам)с 25.04.02.до 02.02.03.
меня уволили без предупреждения ,я получал-20.5шек\час работал только в ночную смену по 6 дней в неделю.
в коах адаме я получил зарплату за последний месяц,и чек на 780 шек.-якобы положенные мне "отпускные".
какие мне по закону полагаются выплаты ?

Если Вы не брали отпускных вообще, то у меня получилось другая сумма.
По закону работнику в первый год положены 10 отпускных дней. У Вас получается где-то 8,4 дня.
Сумма в час * на длинну рабочего дня * на количество дней.
Перемножьте сами - задайте вопрос в коах адам.
Других начислений у Вас нет.
Для пицуима надо отработать - полных 11 месяцев, для дмей авраа - 12.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Май, Вторник, 2003 09:48 
Я слышала что при уменьшении зарплаты временно авталу начисляют исходя из зарплаты до уменьшения. У меня как раз такой случай.
Может кто знает - правда-ли это и если да то что должно быть написано в письме о временном уменьшении зарплаты от работодателя
( так как он сообщил об этом устно в начале года на собрании коллектива) - я попрошу у него нужное письмо.
Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Май, Вторник, 2003 14:08 
А как же дмэй азhара? Вроде, как за две недели должны были предупредить: http://www.souz.co.il/israel/read.html?id=537

Меня предупредили за день до увольнения. Больничный за последний месяц не оплатили - якобы с предприятия прислали копии больничных факсом, а оригиналов нет. А на предприятии бухгалтер говорит, что 2 недели как отправила оригиналы коах адаму. Когда пришел в коах адам за "михтав питурим", подсунули на подпись предупредительное письмо об увольнении (hодаа мукдемет) с датой за 10 дней до увольнения. Я гордо отказался :evil: Да, приносил пз поликлиники свежие копии больничных - увы, "ишур махала" было написано не там, где на копиях больничных на факсе - с другого компюьтера распечатывали. Вот такой-с еврейский пинг-пончик! :agrue: :2gunfire: :snipersmile: дай им, Б-г, здоровья!

P.S. А вот и вопрос-ответ : http://advokatisrael.com/baza/arhiv/trud/4135
ВОПРОС:
Работодатель не заплатил ацаа мукдемет (предупреждение об увольнении), примерно 5000. Могули я подать в суд по мелким искам, чтобы не надо было пользоваться услугами адвоката?
ОТВЕТ:
Ваш спор с работодателем по поводу невыплаты Вам компенсации в связи с предупреждением об увольнении (одаа мукдемет) находится в исключительной компетенции суда по трудовым спорам.

:8: ответ вдохновляет, не правда ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Май, Вторник, 2003 22:29 
МАСТЕР

Вообще работодатель не должен оплачивать ацаа мукдемет. Кто вам такое сказал, где вы это слышали? Да и вообще работодатель должен оплачивать только рабочие дни + все что причитается по закону. А закона, что он должен оплатить ацау мкдемет, нет. А что, если хозяин не предупредил за две недели, он что, должен дополнительные две недели платить? Положены или нет штрафные санкции - это, действительно в компетенции только суда, но вы можете и проиграть, что скорее всего так и будет, если вы подадите иск из-за этого. Единственный случай, в котором вы можете выиграть это дело, если у вас и вашего хозяина есть письменное соглашение по этому поводу или существует коллективное соглашение.

Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине.

Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Май, Среда, 2003 08:54 
МАСТЕР

Маша, Вы ошибаетесь. Работодатель обязан предупредить об увольнении заблаговременно, либо оплатить зарплату за срок, соответствующий этому заблаговременно, по факту увольнения. Этот платёж и называется "ташлум аль и-матан одаа мукдемет". Так в законе. Как это соблюдается на практике - другой разговор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Май, Среда, 2003 09:34 
И все-таки какое письмо нужно предьявить в битуах леуми об временном уменьшении зарплаты чтобы автала начислялась от зарплаты до уменьшения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Май, Среда, 2003 15:41 
МАСТЕР

rubinsl писал(а):
Маша, Вы ошибаетесь. Работодатель обязан предупредить об увольнении заблаговременно, либо оплатить зарплату за срок, соответствующий этому заблаговременно, по факту увольнения. Этот платёж и называется "ташлум аль и-матан одаа мукдемет". Так в законе. Как это соблюдается на практике - другой разговор.

Может быть, в законе это точно так и звучит, но, это не значит, что если хозяин увольняет с сегодня на завтра, он должен платить дополнительные две недели и у него есть такое право уволить работника, когда ему хочется, точно также как и работник может уйти от работодателя в любой момент, и работодатель не может с него снять деньги за две недели, что он работал, потому что работник его не предупредил заранее. Ведь одаа мукдемет обоюдна?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Май, Среда, 2003 15:43 
МАСТЕР

Просто Гость писал(а):
И все-таки какое письмо нужно предьявить в битуах леуми об временном уменьшении зарплаты чтобы автала начислялась от зарплаты до уменьшения

Извините, но ваш вопрос я не поняла. О какой автале вы говорите, если вы, как я понимаю, продолжаете работать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Май, Среда, 2003 22:05 
Маша, Вы говорите:"А закона, что он должен оплатить ацау мкдемет, нет. А что, если хозяин не предупредил за две недели, он что, должен дополнительные две недели платить?"
А зачем тогда подсовывать на подпись уволенному это самое одаа мукдемет и михтав питурим, что предупрежден с 20-го апреля (дата выхода на работу после больничного)? :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Май, Четверг, 2003 01:18 
Цитата из Маши: "...А закона, что он должен оплатить ацау мкдемет, нет". А вот ответ адвоката: "Если работник, как большинство работников в Израиле, получает тлуш маскорет, то он обязан предупредить своего работодателя об увольнении или работодатель обязан предупредить работника об увольнении в следующие сроки: в первые шесть месяцев работы - один день за каждый месяц работы,
начиная с седьмого месяца и до окончания первого года работы - за шесть дней плюс 2.5 дня дополнительно за каждый месяц работы,
если работник проработал больше года, то срок для предупреждения один месяц." Читайте: http://advokatisrael.com/baza/arhiv/trud/2274 (И Маша тоже может прочитать, если, как она говорит, интересуется "юриспруденцией" ). А я пошел к адвокату...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Май, Четверг, 2003 13:22 
МАСТЕР

А где написано, что если он не предупредил, он должен это оплачивать? Или вам сам принцип важен?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Май, Четверг, 2003 14:58 
МАСТЕР

Всё в том же законе, Маша. Не знаете - не беда. Но упорствовать в незнании - глупо. Пока здесь висел вопрос, я навёл справки. Так вот, обязательства работника и работодателя идентичны по закону. Остается вопрос практического применения закона, но здесь даже суд не поможет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Май, Четверг, 2003 17:32 
СТАРОЖИЛ

Если работодатель - нормальная фирма, а не "однодневка", - суд нормально поможет.
Такие дела выигрываются в суде по трудовым спорам.

Таки работодатель обязан предупредить.
Таки может отправить работника домой в тот же день, но тогда обязан оплатить положенное число дней.
А может оставить работать на этот срок.

Работник тоже должен предупредить.
Тоже если уйдет без предупреждения - может не получить последнюю зарплату.

Есть законы, а есть определенная публика, игнорирующая законы. Даже не пытающаяся чего-то добиться по закону, а вместо этого старающаяся сама "обойти закон" и что-нибудь "тяпнуть".
Ну получать пособие и работать "по-черному", фиктивно развестись, чтобы быть "матерью одиночкой", не платить какой нибудь "несправедливый налог на телевизор", и.т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Май, Четверг, 2003 18:05 
МАСТЕР

rubinsl писал(а):
Всё в том же законе, Маша. Не знаете - не беда. Но упорствовать в незнании - глупо. Пока здесь висел вопрос, я навёл справки. Так вот, обязательства работника и работодателя идентичны по закону. Остается вопрос практического применения закона, но здесь даже суд не поможет.

Навел справки - это тоже не ответ. Скажите точное название закона и номер соответствующего пункта. Может, я и неправа. Но пока не знаю в чем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Май, Четверг, 2003 18:39 
МАСТЕР

rubinsl писал(а):
Так вот, обязательства работника и работодателя идентичны по закону. Остается вопрос практического применения закона, но здесь даже суд не поможет.

Если, как вы сами говорите, и я с этим полностью согласна, эти обязательства индентичны по закону для работника и работодателя. то НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, чтобы работнику не заплатили за его рабочие дни только потому, что он не предупредил заранее работодателя о своем увольнении. Представляете какой бы начался беспредел со стороны работодателя? Или не представляете?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]