Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 19 Ноябрь, Вторник, 2019 04:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 11:32 
ГОСТЬ

Привет народ!
Прочитала в газете объявление, что Мин. абсорбции занимается трудоустройстовом репатриантов до 10 лет в стране, и перечисленны выкансии.
Кто- нибудь из форумчан, или знакомых ваших имел дело с этим учреждением, кто- нибудь нашел работу через Мин. абсорбции?
Стоит ли с ними связываться?
Пригласили меня на комиссию, которая якобы занимается поиском работы. Вот я и думаю, серьезно это, или это таким образом они на курсы заманивают. :roll:
Если кто был на этой комиссии, поделитесь опытом (что спрашивают).
И вообще какие шансы найти через Мин. абсорбции работу? :?:

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 12:02 
СТАРОЖИЛ

Курсы у них бесплатные. В отличие от всяких "лохотронов".
Я ходила 2 года назад. Если у Вас работы все равно нет - Вы ничем не рискуете. Может и впрямь помогут.
У них там психолог есть, может присоветовать, как вести себя на интервью. Тестируют они там: какая работа для Вас лучше.
Ульпанчик есть со спецтематикой, связаной с поиском работы. Даже учебник дают.
Почему бы и не походить ?

Возможно, что есть какие-нибудь жулики, работающие "под министерство абсорбции". Но те, очевидно, попросят денег.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 14:29 
НОВИЧОК

я недавно кончал такие курсы ничего хорошего сказать не могу чисто формальная служба вернее информационный центр работу предлагают такую же как в русскоязычных газетах. да и просто врядли такая служба нужна. правда отдохнул там три месяца от биржи .

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 15:08 
ГОСТЬ

Честно говоря мне курсы не нужны, мне нужна РАБОТА.
Я и так здесь, все время учусь, да работаю за израильский стаж (бесплатно). Честно говоря уже НАДОЕЛО, и перед мужем уже как то неловко, и деньги нужны, да и времени жалко (если это Г. на посном масле).
:oops:
Вот я и позвонила по объявлению, которое увидела в газете. Сказали мне подойти во вторник, принести всяко-разные документы будет какая- то комиссия вести со мной беседу.
Вот я думаю серьезно через это Мин-во найти работу, или лучше не надеяться на них, что они смогут помочь?
:roll: КОМУ-НИБУДЬ ЭТО МИН_ВО ПОМОГЛО С поиском работы? :?:
и еще один вопрос: что спрашивают на этой встрече? (это на всякий пожарный, что б быть готовой ответить на вопросы). Я должна себя подготовить. :10:

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 15:48 
СТАРОЖИЛ

Маргарита !

Если это та контора, где я была 2 года назад (7-й этаж Таханы Мерказит), то люди они вполне мирные.
Смотрят документы: образование, опыт. Проводят какой-то тест. С графическими картинками (на манер Айзенка) и на умение считать.
Ничего такого особенного не спрашивают. Возьмите документы об образовании и курсах.

Висит у них там какая-то бумага, кто с их помощью за последнее время устроился.
2 года назад за посещение их курсов еще "продлевали авталу", сейчас - не знаю.

Я, например, в это время активно ходила по интервью.
И вот, перед тем как идти в очередную контору - как раз советовалась с их психологом - что хорошо, что плохо. Рассказывала ему на иврите то, что я обычно говорила на интервью, он меня поправлял. Вы будете смеяться, но в следующую контору меня приняли. Не берусь судить, была ли какая-то связь с тем психологом.
Его зовут Александр.

Еще у них есть всякие справочники, газеты на иврите. Они там учат искать по ним работу. Могут помочь написать "корот-хаим".
Есть компьютеры с Интернетом, но Вам это неактуально, раз Вы ходите на форумы.

А какая у Вас специальность ?

Мой совет: придите один раз, а потом разберетесь, надо ли оно Вам.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 17:00 
ЛЮБИТЕЛЬ

Злата. Неужели есть бесплатные курсы от мин-ва абсорбции? Если не ошибаюсь они с долевым участием, т.е. какую-то сумму все равно платить надо.

Маргарита. Злата верно говорит, вы ж ничего не теряете... Но так чтобы уж сильно помогли, это вряд ли...

Из своего личного опыта по Беер-Шеве. Мин-во абсорбции может устроить человека с высшим образованием на скажем...
Никайон, уборку урожая, стройку, на хим. завод (рабочим ). На этом все их вакансии заканчиваются. Туда в принципе никто не хочет идти на минимум или того меньше, вот они и "помогают"...
Но в Тель-Авиве гораздо больше вакансий, поэтому сходите, может что и присоветуют.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 18:11 
СТАРОЖИЛ

От всей души и с добрым сердцем--корот -хаимы и психологи.
В Тель-авиве на улице Дерех Петах Тиква , рядом с Бейт Маарив
есть контора которая очень славно помогает составить корот хаим и другие важные письма, ИЗРАИЛЬСКОГО ОБРАЗЦА..я помню мне туда напрваление давала Лишкат Авода.Работает на все 100.( потому как в разные компании и корот хаимы по разному пишутся, в зависимости и от специализаци вашей и напрвленности предприятия, а под копирку рассылать..не совсем верный способ.)так, что верно -составленная автобиография ваше"первое" лицо. Но говорят там на иврите.

Ласкающийся ёж. В.Миляев
Изображение
Ёж- птица гордая, пока не пнёшь, не полетит.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 19:10 
СТАРОЖИЛ

называется это- שירות התעסוקה.
המרכז לייעוץ ולמידע תעסוקתי.

Ласкающийся ёж. В.Миляев
Изображение

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 21:18 
НОВИЧОК

курсы то бесплатные но отдача нуливая я закончил их в феврале месяце из всей группы пятнадцать человек работу нашли только одной из аргентины работа в лоде на ювелирной фабрике а так предлагают работу типа завод алюминевых конструкций или временная работа когда открывается какой нибудь филиал тив тама какого то. чем они уж так помогают не знаю разве что вычитывают объявления в жидовских :lol: газетах но газету можно самому купить в пятницу где публикуются много объявлений и послать свой корот хаим а уж чем заключается помощь трех психологов там не понимаю может они помогают тем что бы не наложить в штаны. одним словом как говорятместные чебуреки штуёт

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 21:32 
СТАРОЖИЛ

а про какие именно курсы вы говорите, что то я вообще не помню, что бы курсы работу искали... :29:

Ласкающийся ёж. В.Миляев
Изображение

СообщениеДобавлено: 3 Август, Воскресенье, 2003 21:40 
СТАРОЖИЛ

дело было так ,когда я училась
1-бухгалтерские курсы в Михляле ле Миналь..доска объявлений о вакансиях там же.(курсы были от Лишкат Аводы)
2-библиотечные курсы в консультационном центре библиотек Израиля и в Бейт Ариэла--доски обьявлений по месту нахождения.
3 -путь и варианты по поиску работы( простите за наглость советы давать)идёте ножками и без газеты по местам предпологаемой работы, подходите к отделу кадров и наблюдаете положение у доски обьявлений, моя подруга , да и не одна, так нашли работу в Универе, и в больнице...удачи.( да и красиво пишите автобиографию уже в конкретное место и в соответствии с их конкретными требованиями)

Ласкающийся ёж. В.Миляев
Изображение

СообщениеДобавлено: 4 Август, Понедельник, 2003 09:20 
ГОСТЬ

Спасибо за ответы и советы! :)
Отвечаю на заданные мне вопросы:
1) по профессии я - бухгалтер
2) приглашают меня в Кфар-сабское отделение Мин. абсорбции.

СообщениеДобавлено: 4 Август, Понедельник, 2003 18:32 
НОВИЧОК

я например не особенно верю во все это . сколько я не посылал корот хаимов не разу не получил обратный ответ.

СообщениеДобавлено: 4 Август, Понедельник, 2003 20:02 
СТАРОЖИЛ

А возможно автобиография была написанна безграммотно?
А сопроводительное письмо посылали?

Ласкающийся ёж. В.Миляев
Изображение

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2003 08:11 
НОВИЧОК

ну автобиография была написано с помощью спецалистов этого центра вернее у меня родственник работает в хай тековской фирме но они сказали что мой корот хаим написан правильно. насчет сопроводительного письма они ничего не говорили я не знаю куда даже это посылать. когда в объявлении пишут только номер факса. недавно послал еще один корот хаим в фирму но уже как то не особенно верю. а насчет таких центров поверьте что это все туфта как сказал один из работников этого центра пока в израиль будут ехать мы без работы не останемся. так что такие центры созданы для обеспечивания работой израильтян но не репатриантов.

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2003 12:36 
ГОСТЬ

Привет всем!!!!

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2003 12:37 
ГОСТЬ

Ура!!! сообщение ушло....

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2003 13:12 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Нет, что не говорите, а правильно написанное resume - это великое дело.
Всегда писала себе сама.Работодатели инигда звонили, инигда - нет, работу рано-или поздно я находила. Но где-то 3 месяца назад за дело взялся мой муж со своим америцано-рекламным подходом.
Когда я прочла его писания, стала красная как рак. Из этого resume следовало, что я как минимум гениальна и экономика Израиля , Европы и Штатов без меня давно бы захирели.
Понятное дело, я отказалась этот бред куда-либо отправлять.Муж отправил сам в 3 конторы в Израиле. В течение дня позвонили из всех 3-х. Тогда я сама отправила в 3 места в НЫ. Двое позвонили в ту же ноч, 1 через двое суток.
Так что, народ, хотите работу - наглейте и пишите хвалебные гимны себе.

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2003 13:12 
ГОСТЬ

Сходила сегодня в это министерство.
Я как и думала, они просто таким образом на курсы зазывают "как устраиваться на работу". Пишут в газете одно, привожу конкретно, что пишут: Мин. абсорбции трудоустраивает (перечисляют вакансии...) репатриантов до 10 лет проживания в стране. Трудоустройство бесплатно. И все, больше ничего не указывают. По телефону так же все коротко, типа : приходите, принесите с собой (перечислили какие документы), заполните у нас бланк, отдадите копию документов, ответите на вопросы КОМИССИИ. И на этом вся инфа.
Я сегодня подошла, все принесла, ответила на вопросы комиссии.
Они мне сказали экзамен сдать по ивриту (хотя ранее об экзамене на сегодня не было и речи). Дали текст не относящийся к моей работе (текст на высоком иврите посвящен истории болезни в Израиле чуме). Текст на 1.5 листа. Потом следуют вопросы, на которые надо письменно ответить (2 листа), потом на грамматику (1 лмст), и мин. сочинение надо было написать (15-20 строк минимум об истории связанной с болезнью Черная оспа). На эту туму и по-русски тяжело сообразить что написать, а уж на иврите тем паче.
Кто не справился с этим экзаменом идут на курс "как устраиваться на работу."
Естественно, все было направленно на то, что бы человек не сдал, и пошел на эти курсы. Олимов вообше нет, здание пустое. Вмдно, чтоб учителей не разогнали (как в прочем это заведение) таким образом они собирают народ на учебу.
Я им говорю, что с пониманием иврита у меня нет проблем, раз я отучилась, и сдала экзамен на мин. труда, и получила диплом-разрешение на работу бухгалтером, лекции на иврите я понимала, и экзамен сдала (50 задач с подзадачами, и вопросами теорит.(я ответила и все решила). Говорю им, что на курс я не могу идти, мне нужна работа по специальности, стаж израильский есть 1.5 года (работала бесплатно за стаж). В России у меня по этой специальности (гл. бухгалтера+ аудитора+ преподавателя по компам и бух.учету) 15 лет.
Я им говорю, что мне не курсы нужны, а работа.
Корот-хаим+ сопроводительное письмо у меня составленны правильно. Как искать работу я знаю. Жалко, что просто работы по моей специальности нет.
По-поводу курсов они мне никто не говорил. Я конкретно пошла к ним по поводу работы, о которой они писали, и говорили по телефону (иначе б я к ним не пошла зря время терять).
Я им говорю, при чем здесь тема "Черная оспа" и моя работа бухгалтера, и прохождения интервью на работу????????? Меня, что должны все спрашивать о болезни, а не о бух. документации, терминологии, налогообложении и.т.д
Вообщем, бред какой-то "сивой кабылы". Кстати, на экзамене я была одна, и больше никого, народ новеньких иссяк.

СообщениеДобавлено: 5 Август, Вторник, 2003 13:23 
СТАРОЖИЛ

Нету работы для бухгалтеров :?:

Ласкающийся ёж. В.Миляев
Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]