Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 18 Ноябрь, Понедельник, 2019 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 9 Сентябрь, Вторник, 2003 23:58 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Увольнение без соблюдения закона это - уголовное дело, хулинатство или хищение в мелких размерах?
Я две недели об этом думаю. Беседую с адвокатами (здесь и в профсоюзе), с институтом национального страхования. И из всех бесед я начинаю понимять - зто оплошность или нечистоплотность предпринимателя. Адвокат: "Морального ущерба здесь нет". В профсоюзе: "Дело заведем после получения пицуима, но на биржу труда встать на учет взависимости от письма об увольнении". Институтом национального страхования: "Вот когда получите, пологающиеся деньги, внесите их в декларацию как дополнительный доход".
И никто не подумал, что эти N-дней человек ищет работу за счет своего бывшего работодателя, а не за счет государственной казны. :14:

"Марк Твен"

СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Среда, 2003 00:29 
СТАРОЖИЛ

А в чем вопрос -то? Вам же объяснили - не уголовное дело, не хулинатство и не хищение в мелких размерах. Дальнейший процесс тоже. Путь и инстанции Вы знаете, судя по обращениям.

Или просто поболтаем на тему "Какие они все в Израиле...(опущено)"?
Тогда это в другой раздел и темы уже есть открытые по данному вопросу...

СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Среда, 2003 07:09 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

А я не с вопросом, я с уликой (на мой взгляд).
"И никто не подумал, что эти N-дней человек ищет работу за счет своего бывшего работодателя, а не за счет государственной казны." :15:

"Марк Твен"

СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Среда, 2003 12:07 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

GGarry писал(а):
А я не с вопросом, я с уликой (на мой взгляд).
"И никто не подумал, что эти N-дней человек ищет работу за счет своего бывшего работодателя, а не за счет государственной казны." :15:

Почему за счет работодателя? Если вас уволят с полным выходным пособием, то нет никаких проблем.

СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Среда, 2003 12:29 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вам положено 30 рабочих дней, а Вы получили 14. :14:

"Марк Твен"

СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Среда, 2003 13:14 
СТАРОЖИЛ

Увольнение с нарушением закона (как и неуплата зарплаты) - это гражданское дело, разбирается в суде по трудовым конфликтам.

Не каждое нарушение закона является уголовным.

СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Среда, 2003 13:43 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Согласен, если это идет разговор о взаимоотношениях между работодателем и наемным работником.
А если с точки зрения:
- Работника уведомляют, что с этой минуты он свободен.
- Положено тебе 14 дней - получай (гуляй или ищи работу).
ОТЛИЧНО!
А закон говорит - 30 дней.
О деньгах я не переживаю.
Меня интересует, почему работник должен 16 дней быть на пособии и получить деньго из Б.Л., а не от работодателя.
:14:
За 16 дней (если потребовать через суд) возможно получить компенсацию.
Я от многих слышал эти рассказы.

"Марк Твен"

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь, Пятница, 2003 14:34 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

GGarry, перечитайте закон.
Закон регламентирует предупреждение за 3 дня в течении первых 75 рабочих дней. Предупреждение за 2 недели, если нет индивидуального договора регламентирующего другого в соответствии с законом или "эскем кибуци". Т.е. у Вас может быть и месяц, и два, и пол-года. Работодатель обязан Вам дать отработать это время, но он соглашается, что бы Вы получили свои деньги НЕ работая. Это его право. Он Вам платит за работу, которую Вы не выполняете.
Я однажды получал за 2 месяца. :roll: :)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь, Пятница, 2003 22:06 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Essei, я бы с большим удовольствием прочитал Вами упомянутый закон. Но здесь нужно поставить знак вопроса - какой закон и где его можно почитать? :14:

"Марк Твен"

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Воскресенье, 2003 16:21 
НОВИЧОК

какие причины могут быть для увольнения в израиловке. если здесь даже нет трудового законодательства ? могут сегодня взять а завтра вытурнуть это нарушения или нет? :lol: :lol: :oops:

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Воскресенье, 2003 16:34 
СТАРОЖИЛ

Цитата:
какие причины могут быть для увольнения в израиловке. если здесь даже нет трудового законодательства

Законы о труде есть.
Они устанавливают минимальную зарплату, минимальный отпуск и.т.п.

Цитата:
могут сегодня взять а завтра вытурнуть это нарушения или нет?

Нет, не нарушение. Если проработал какой-то срок, то за определенное число дней обязаны предупредить об увольнении.
Если проработал больше года - должны дать "пицуим", месячную зарплату за каждый проработанный год.
Должны дать полный расчет, включая неиспользованный отпуск.
Но запрета на увольнение "вообще" - нет.
И нигде нет.

Никакое рыночное производство не может существовать, если запретить увольнять работников.

Все предприниматели передохнут, а Вы пойдете стоять 2 часа в очереди за единственным сортом колбасы. Зато по правильной, твердой, государственной цене. :P

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Воскресенье, 2003 18:12 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

крот писал(а):
какие причины могут быть для увольнения в израиловке. если здесь даже нет трудового законодательства ? могут сегодня взять а завтра вытурнуть это нарушения или нет? :lol: :lol: :oops:

Нет, это не нарушение. Вас должны предупредить об увольнении. Никакого нарушения не надо - это называется частное предпринимательство.

Гари, "хок авода" - это основной закон, есть закон защищающий права женщин, закон о сексуальных приставаниях, регламентирующие положения в разных отраслях и т.д.
Если Вы читаете на иврите, то почитайте חוק שעות עבודה ומנוחה עשוי לחול גם על מי שעובד מחוץ למפעל
feinberg-law
Маноа хипус

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Воскресенье, 2003 22:26 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Благодарю всех за творческий подход! ()
Особенная благарность - Essei. (_) :14:

"Марк Твен"

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, Понедельник, 2003 10:21 
НОВИЧОК

на бумаге хорошо написано. когда я работал от коах-адама в шмире меня уволили прямо в середине рабочей смены. никто никого не предупреждал взяли и во время работы уволили. кинулся к адвокату он мне сказал что подать в суд на коах адам я не имеею права так как он посредник между тобой и работодателем. аналогичный случай был и во втором коах адаме я работал от них в сети машбир ле цархан по окончании работы мне сказали что я уволен и попросили сдать одежду . а вы говорите законы здесь законов вообще нет полный израильский произвол. как я ненавижу после этого их всех.

СообщениеДобавлено: 22 Сентябрь, Понедельник, 2003 10:56 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

крот писал(а):
на бумаге хорошо написано. когда я работал от коах-адама в шмире меня уволили прямо в середине рабочей смены. никто никого не предупреждал взяли и во время работы уволили. кинулся к адвокату он мне сказал что подать в суд на коах адам я не имеею права так как он посредник между тобой и работодателем. аналогичный случай был и во втором коах адаме я работал от них в сети машбир ле цархан по окончании работы мне сказали что я уволен и попросили сдать одежду . а вы говорите законы здесь законов вообще нет полный израильский произвол. как я ненавижу после этого их всех.

Крот, если Вы работаете через коах-адам, то Вы имеете такие же права, как и работник, нанятый напрямую. В том месте, где Вы работаете имеют право Вас предупредить в тот же момент, но Ваш непосредственный работодадель - коах адам, обязан или предоставить Вам сразу другое место работы или уволить, предупредив согласно закона. Адвокат похоже, не знал, что такое "цад шлиши" или не являлся специалистом по трудовым вопросам.
Когда-то я работал через коах-адам, по увольнении получил пицуим, отпускные, дмей авраа и т.д.

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, Вторник, 2003 10:08 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

КРОТ
Цитата:
он мне сказал что подать в суд на коах адам я не имеею права так как он посредник между тобой и работодателем.

Ты опять все напутал.
Ты не можешь подать в суд на работодателя, а на каблана-посредника - очень даже можешь.
Просто каблан понимает, что при стаже работы в несколько месяцев ты не будешь подавать на него в суд.
Ч

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, Вторник, 2003 13:51 
НОВИЧОК

НАОБОРОТ Я НЕ НАПУТАЛ . ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОН ОБЪЯСНИЛ ЧТО ЕСЛИ БЫ ДОГОВОР БЫЛ НАПРЯМУЮ СОСТАВЛЕН ТО ЕСТЬ ЕСЛИ БЫ Я РАБОТАЛ НЕ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИЧЕСКУЮ ФИРМУ А РАБОТАЛ НАПРЯМУЮ ТО Я БЫ СМОГ ПОДАТЬ В СУД НА РАБОТАДАТЕЛЯ А ТАК КАК РАБОТАЛ ЧЕРЕЗ КОАХ-АДАМ ТО В СУД В ПРИНЦИПЕ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ПОДАВАТЬ. НЕ ЗНАЮ ЭТО БЫЛ ОТВЕТ АДВОКАТА.

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, Вторник, 2003 13:53 
V I P

Цитата:
Эмоциональная речь
Не стоит писать слова БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - это воспринимается как грубый крик. Если вы хотите усилить эмоциональность своей речи, заключайте слова в звездочки или в знаки подчеркивания, например: "Я просто _уверен_ в этом".
Этикет форума

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, Вторник, 2003 23:52 
СТАРОЖИЛ

И кто ж такой умный адвокат, что законов не знает?
Или это просто фантазия и так хочется просто пообсуждать чего-нибудь?

"У свободы и демократии есть крупный недостаток: все свои проблемы приходится решать самостоятельно."

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь, Среда, 2003 08:32 
МАСТЕР

Михаил писал(а):
И кто ж такой умный адвокат, что законов не знает?
Или это просто фантазия и так хочется просто пообсуждать чего-нибудь?

:3:

Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине.

Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]