Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Сентябрь, Понедельник, 2014 21:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с метапелет
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, Четверг, 2007 18:52 

У пожилой (77), больной женщины имеется много лет метапелет. Битуах леуми выделило ей 16 часов в неделю. В связи с незнанием законов, мы , ближайшие родственники не можем контролировать полное выполнение обязанностей метапелет.
Прошу Вас, если у кого то имеется законная информация или просто по личному опыту возможность объяснить несколько следующих интересующих нас вопросов.
Входят ли в обязанности метапелет ухаживающей за своим пациентом, которая (пациент) живёт отдельно, самостоятельно, в отдельной изолированной квартире в доме целенаправленного назначения ( не хостель) для пенсионеров:
Кормить подопечного
Стирать личные вещи подопечного ( одежду)
Купать
Влажная уборка ( пылесос, пыль с мебели, пол)
Замена постельного белья
Гулять с подопечным
Ходить в аптеку и продукты первой необходимости ( молоко, хлеб,...)

Дело в том, что метапелет отказывается и никогда не делала многих из вещей которые я написал выше. То ей некогда, то она болеет и неприходит вообщие. Мы с женой работаем целый день. Жена просто разрывается и мне кажется, что она выполняет ту работу, которую обязанна делать в своё рабочее время метапелет. Может кто то хотя бы подскажет как надо говорить с метапелет, и может с её работодателем.
Заранее спасибо за помощь и рекомендации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, Четверг, 2007 20:29 
Старожил

метапелет работает в хевре от БЛ
надо позвонить в эту хевру и поговорить с социальным работником
также в конторе есть брошюра на русском об обязаностях метаплот стирать вручную метапелет не должна и есть много других ограничений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, Четверг, 2007 20:36 

Кроме уборки всё остальное,-ДА. Возможно , у самой метапелет есть какие-то ограничения, но безусловно, нужно всё выяснить в кампании, где она работает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, Четверг, 2007 20:39 

edut писал(а):
также в конторе есть брошюра на русском об обязаностях метаплот стирать вручную метапелет не должна и есть много других ограничений

Стиральная машина электрическая
Пылесос электрический
Микрогаль
Газовая гарелка с зажигалкой
Магазин под домом
Аптека за домом
Скамейка для выгула у подъезда

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Апрель, Четверг, 2007 22:37 

У моей мамы тоже есть метапелет(правда от страховой компании,т.к мама после аварии),но суть не в этом -у мамыной метапелет самое любимое занятие,это гулять с мамой.все остальное она делает -так сяк.
Моя мама живет отдельно в 1,5 комнтной студии,в др. районе, а у меня 2 маленьких детей(младшему 1.7года+я работаю)т.е приходить каждый день к маме я не могу,т.к детей оставит не с кем.Приходя в восресенье к маме домой ,метапелет обычно спрашивает ,"а почему дочка не помыла посуду?Или когда нужно купить воду -"а может тебе дочка купит?"
Убирает-это значит моет полы(грязь развозюкивает средством для мытья посуды,странно ведь есть средство для мытья пола,но оно видать стоит дальше)и говорит моей маме ,что я должна приходить убирать студию.
Я позврнила в фирму и поинтерисовалась ,что входит в обязанности метапелет:
1.готовить еду для больного
2.мыть за ним посуду
3.купать его(из фирмы должны были спросить у вас требуется ли это)
4.стричь ногти на руках(на ногах нет)
5 ходить в магазин(который по месту жительства больного)и также должна приносить кабалот за купленные товары
6.ходить к врачам с больным
7.делать влажную уборку комнаты больного (2 раза в неделю)туалет ,ванную(1 раз в неделю) генеральная уборка подразумевает под собой-никакой мебели не передвигать,где достал ,там достал,окна и стены не моются -это не входит в обязанности.
хотя я когда работала метапелет,то моей подопечной требовалась уборка всей 3 комнатной квартиры,где жили еще ее муж и сын и больше ничего(так я делала уборку каждый день)
8.стирать только одежду больного(в стир. машине)
9.чистить ковер в его комнате (если он есть)и только пылесосом.
10.гладить только вещи больного.
11.гулять с больным(наверное самое приятное для метаплет)
Может что-то еще,вы действительно можете прийти в фирму и взять книжку в которой описаны обязанности метаплет.
И если метапелет вас не устраивает и что-то не хочет делать ,то что должна не бойтесь и позвоните в эту фирму,поговорите с соц. работником и обьясните что метапелет не делает то и то,что-бы вам поменяли метапелет.Ведь эта фирма получает от битуах леуми деньги на оплату работы метапелет и эта метапелет не работает бесплатно,а получает зарплату.не БОЙТЕСЬ И ВЫЯСНИТЕ В ФИРМЕ ВСЕ ЧТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ МЕТАПЕЛЕТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Пятница, 2007 15:20 

СтахановеЦ писал(а):
edut писал(а):

Стиральная машина электрическая
Пылесос электрический
Микрогаль
Газовая гарелка с зажигалкой
Магазин под домом
Аптека за домом
Скамейка для выгула у подъезда

даже если и магазин под домом,это не говорит что метапелет должна делать покупку на 1000 шекелей(имеется ввиду продукты питания) и приносить всё домой к вам.
метапелет проходит курсы и поэтому она должна купать подопечного.она должна метапелеть больного,а не родственников.
как правило свою работу метапелет выполняет,даже более(все они знают свои обязанности,да и вы тоже знаете.вы ведь интерисовались что должна выполнять метапелет ваша).ведь она знает что на её место найдётся,быстрее чем она думает, другая

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Пятница, 2007 23:09 

Я не думаю,что человек который получает пособие по старости может просить делать покупки на 1000 шек.,т.к пособие на одиночку составляет где-то 1500-1800 шек в месяц.
И по поводу ,что на место метапелет всегда найдется другая-не думаю что пожилой ченловек будет жаловаться в фирму на метапелет,а просто будет молчать.А то-что входит в обязанности метапелет и ею не выполняется,будет просто выполняться родственниками.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

"Входят ли в обязанности метапелет ухаживающей за своим пациентом, которая (пациент) живёт отдельно, самостоятельно, в отдельной изолированной квартире в доме целенаправленного назначения ( не хостель) для пенсионеров"
Как вы видите ,что этот пенсионер живет отдельно и речи не идет ,что люди требуют что-бы метапелет покупала продукты на всех родственников на 1000 шек.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Суббота, 2007 10:52 

sashenka13 писал(а):

Цитата:
"Входят ли в обязанности метапелет ухаживающей за своим пациентом, которая (пациент) живёт отдельно, самостоятельно, в отдельной изолированной квартире в доме целенаправленного назначения ( не хостель) для пенсионеров"
Как вы видите ,что этот пенсионер живет отдельно и речи не идет ,что люди требуют что-бы метапелет покупала продукты на всех родственников на 1000 шек

что входит и что не входит!?мы не видим а знаем(и ты тоже)что многие родственники подопечных требуют больше положеного и берут метапелет не для больного,а для уборки по дому-это вместо покупок на 1000 ш.
Цитата:
Я не думаю,что человек который получает пособие по старости может просить делать покупки на 1000 шек.,т.к пособие на одиночку составляет где-то 1500-1800 шек в месяц.
И по поводу ,что на место метапелет всегда найдется другая-не думаю что пожилой ченловек будет жаловаться в фирму на метапелет,а просто будет молчать.А то-что входит в обязанности метапелет и ею не выполняется,будет просто выполняться родственниками.

человек получающий пособие и имеющий метапелет не может сделать покупку на 1000ш.(эта сумма была взята для примера и если б я написала сумму меньше то это не говорилось бы что метапелет взята для ухода для больного ,а не для уборки кв-ры!),но метапелет его может сделать покупку для родственников.
часто метапелет превращается в "домоправительницу"-и ты написала примериз личного опыта.неужели родственники бывшего подопечного твоего выполняли обязанности вместо тебя-нет,не выполняли!
если метапелет не подходит,то её просто меняют.и на её место найдётся всегда другая-или родственники приводят своего человека.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Суббота, 2007 15:13 

"часто метапелет превращается в "домоправительницу"-и ты написала примериз личного опыта.неужели родственники бывшего подопечного твоего выполняли обязанности вместо тебя-нет,не выполняли!
если метапелет не подходит,то её просто меняют.и на её место найдётся всегда другая-или родственники приводят своего человека."
==========================
Вы не совсем правы-метапелет моей мамы многие вещи что должна делать не выполняет,а если и выполняет то не совсем нормально,поэтому моя мама многие вещи просит делать меня когда я к ней забегаю по возможности.Я ей говорю,что-бы мама говорила метапелет -что нужно делать и как.
А когда я маме сказала ,что давай я позвоню в фирму что-бы они поменяли метапелет,то мама говорит что ей неудобно.Постоянно жалуется мне на метапелет,а сама сказать метапелет стесняется и мне не дает.Мама говорит -"ну ей же 50 лет ,неужели человеку в таком возрасте нужно 100 раз повторять одно и тоже,ей неудобно.
А по-поводу "часто метапелет превращается в "домоправительницу"-и ты написала примериз личного опыта.неужели родственники бывшего подопечного твоего выполняли обязанности вместо тебя-нет,не выполняли!
Что я у моей больной делала только уборку всей 3х комнатной квартиры каждый день и больше ей ничего не требовалось,и ковер в салоне чистила одежной щеткой ,т.к пылесоса небыло и веником мне не разрешалось это делать.Так когда я обратилась к моей начальнице с вопросом- что все 2 часа ,что я нахожусь у своей подопечной я только делаю генеральную уборку всей квартиры и больше бабульке ничего не требуется,на что мне она ответила
"Что ничего не поделаешь практически все старики хотят только уборку и я должна делать то что хочет бабулка(фирма "эшед" )

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Также по поводу ,что люди часто берут метапелет для уборки их дома(и родственником),мы конкретно разбираем этот случай и человек задает вопрос по конкретному случаю.А здесь как он пишет больной проживает ОДИН без каких либо родственников,и никаким другим родственникам метапелет уборку не делает,а также покупки скажем на 1000 шек.
Прочитаейте вопрос этого человека,а потом делайте выводы.
Ведь здесь конкретный случай,а не то что просто человек написал о работе метаплет.
Случаи бывают разные и я не говорю,что все плохо выполняют свои обязанности,и всем требуется только уборка,но человек задал вопрос по конкретному случаю и поэтому он хочет знать ответ на свой вопрос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Суббота, 2007 17:52 

sashenka13 писал(а):
"часто метапелет превращается в "домоправительницу"-и ты написала примериз личного опыта.неужели родственники бывшего подопечного твоего выполняли обязанности вместо тебя-нет,не выполняли!
если метапелет не подходит,то её просто меняют.и на её место найдётся всегда другая-или родственники приводят своего человека."
==========================
Вы не совсем правы-метапелет моей мамы многие вещи что должна делать не выполняет,а если и выполняет то не совсем нормально,поэтому моя мама многие вещи просит делать меня когда я к ней забегаю по возможности.Я ей говорю,что-бы мама говорила метапелет -что нужно делать и как.
А когда я маме сказала ,что давай я позвоню в фирму что-бы они поменяли метапелет,то мама говорит что ей неудобно.Постоянно жалуется мне на метапелет,а сама сказать метапелет стесняется и мне не дает.Мама говорит -"ну ей же 50 лет ,неужели человеку в таком возрасте нужно 100 раз повторять одно и тоже,ей неудобно.
А по-поводу "часто метапелет превращается в "домоправительницу"-и ты написала примериз личного опыта.неужели родственники бывшего подопечного твоего выполняли обязанности вместо тебя-нет,не выполняли!
Что я у моей больной делала только уборку всей 3х комнатной квартиры каждый день и больше ей ничего не требовалось,и ковер в салоне чистила одежной щеткой ,т.к пылесоса небыло и веником мне не разрешалось это делать.Так когда я обратилась к моей начальнице с вопросом- что все 2 часа ,что я нахожусь у своей подопечной я только делаю генеральную уборку всей квартиры и больше бабульке ничего не требуется,на что мне она ответила
"Что ничего не поделаешь практически все старики хотят только уборку и я должна делать то что хочет бабулка(фирма "эшед" )

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Также по поводу ,что люди часто берут метапелет для уборки их дома(и родственником),мы конкретно разбираем этот случай и человек задает вопрос по конкретному случаю.А здесь как он пишет больной проживает ОДИН без каких либо родственников,и никаким другим родственникам метапелет уборку не делает,а также покупки скажем на 1000 шек.
Прочитаейте вопрос этого человека,а потом делайте выводы.
Ведь здесь конкретный случай,а не то что просто человек написал о работе метаплет.
Случаи бывают разные и я не говорю,что все плохо выполняют свои обязанности,и всем требуется только уборка,но человек задал вопрос по конкретному случаю и поэтому он хочет знать ответ на свой вопрос.

я очень извиняюсь,но ты правильно подметила человек задал вопрос по конкретному случаю и поэтому он хочет знать ответ на свой вопрос

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Май, Пятница, 2007 17:20 

Хотелось бы заметить,что стрижка ногтей вообще исключается.Причина:многие больны сахарным диабетом ,да и другими болячками ,и если нечаянно поранить ( а какие у них ногти,всем понятно),возможны проблемы в дальнейшем.Кто виноват? Метапелет.Поэтому это занятие делают родственники или профессионалы в парикмахерских.Уборка (если проживает с родственниками)только в комнате клиента,не генеральная.А то им спонж подавай 3 раза в неделю, чистка унитаза,раковин,окон и прочее. Особенно перед песахом и рош шана истерия начинается.Если машинки стиральной нет, в каждой хивре есть служба,которая принимает белье,правда у метапелета забирают около часа.Покупки как правило,действительно дают часто большие, пусть не 1000 шк,но руки оборвешь.
И главное-это когда идешь уже на первую встречу с клиентом, сразу оговаривать фронт работы,чтобы не было потом не допонимания,обид.И вообще-50% времени отводится работы именно помощь клиенту, а не делать все за него, и 50%-на общение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Май, Пятница, 2007 17:48 

ОХ-ХА писал(а):
Хотелось бы заметить,что стрижка ногтей вообще исключается.Причина:многие больны сахарным диабетом ,да и другими болячками ,и если нечаянно поранить ( а какие у них ногти,всем понятно),возможны проблемы в дальнейшем.Кто виноват? Метапелет.Поэтому это занятие делают родственники или профессионалы в парикмахерских.Уборка (если проживает с родственниками)только в комнате клиента,не генеральная.А то им спонж подавай 3 раза в неделю, чистка унитаза,раковин,окон и прочее. Особенно перед песахом и рош шана истерия начинается.Если машинки стиральной нет, в каждой хивре есть служба,которая принимает белье,правда у метапелета забирают около часа.Покупки как правило,действительно дают часто большие, пусть не 1000 шк,но руки оборвешь.
И главное-это когда идешь уже на первую встречу с клиентом, сразу оговаривать фронт работы,чтобы не было потом не допонимания,обид.И вообще-50% времени отводится работы именно помощь клиенту, а не делать все за него, и 50%-на общение.

о за общение и совсем забыли!!!-всё что должны,да должны делать!какие обязаности!

СообщениеДобавлено: 22 Май, Вторник, 2007 16:25 

СтахановеЦ писал(а):
. То ей некогда, то она болеет и неприходит вообщие.

Как это?! Болеет - другая придет, некогда - на проверку нарвется, не приходит - уволят. Что то верится с трудом о такой необычайной свободе в рабочие часы, вы что то преувеличиваете, по моему.
Проблема чаще всего от непонимания родственниками, что нельзя одновременно покупать продукты, мыть полы и гулять с клиентом.
Например от меня ждали великой и частой уборки и не принимали в расчет, что дедушка по 20 в среднем минут спускался по лестнице, на лавочке один сидеть не хотел , тормозил во всем, а его еще и мыть надо было и кормить. Два часа вообще неизвестно на что уходили, на уговоры короче :29: Выслушивать бредни тоже входит в обязанности и отнимает уйму времени , это уж кто как себя ведет . Кстати по мнению фирм по уходу это так же важно, как непосредственное обслуживание, у родственников же впечатление, что метапелет это такой электровеник для уборки и стирки вручную. Ничего подобного.
СтахановеЦ, посмотрите чем они конкретно занимаются, может ваша мама сериалы любит обсуждать, а если метапелет действительно работать не желает, так замените ее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Воскресенье, 2009 00:26 

Тема интересная!Работа людей по уходу за людьми(чаще всего за больными и престарелыми)-ответственная и почетная,но оплачивается до странности низко-мин.А ведь этим метаплот довнряется здоровье,жизнь,досуг самых дорогих для нас людей!!Это на уровне врача,социального работника,психотерапевта.Так почему же многие подопечные и их родственники(причем здесь они :29: )хотят,настаивают и требуют УБОРКИ и чаще генеральной.пора уже разделить уборка квартиры подопечного и уход за самим подопечным(это совершенно разная квалификация и оплата)Да,одновременно гулять,делать покупки(не более 4-5 кг в руки)и убирать-не возможно!Предлагаю этот вопрос поднять на уровне тех служб,которые это обязаны сделать и подключить людей из Кнесета(а то зачем-то они защищают воров и болтают,что сефардов обижают).Жду примеров дискриминации метаплот(за мужчин молчу-у них работа:мытьё деда и его выгул в любую погоду nn: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Ноябрь, Понедельник, 2009 00:59 

Очень актуальная для многих тема - обязанности метапелет. При этом есть мнения людей, предоставляющих услуги, потребляющих эти услуги( в основном, мнения детей метупалим), а также мнения детей метупалим, работающих в качестве метапелет у других стариков.
Я работаю метапелет, много часов в день, три человека, ни с одним не гуляю, заставить не могу. Среди них колясочники, маразматики разной степени, с проблемами движения. Пришла к выводу, что чем лучше относишся к своей работе и к людям, жалеешь их, входишь в их положение - тем больше себя наказываешь. Обижаются на тебя больше, чем на людей, которые работают формально. А ведь это правильно - работать формально, в хорошем смысле этого слова. И старики, и их дети должны понимать, что это только работа, и есть перечень услуг, который мы должны предоставить не так , как хочет старик, а по минимуму, как в магазине, в больнице, в банке и т.д.
Звучит сухо и кощунственно, но это правда. Вы перечисляете, что мы должны делать, но это не все вместе, а что-то из этого списка, кому что необходимо. Что-то мы, а что-то и вы, дети.
Вы знаете, что если бабушке нужно только гулять и общаться, то эта метапелет получает минимум в час. Если ваша мама в кресле, и нужно делать все соответствующие, не очень приятные процедуры, а также покормить, прибрать комнату, скупать и т.д. , метапелет получает те-же минимум в час. И не забывайте про тормознутых, больных на голову, неадекватных - больных людей, после общения с которыми нервничаешь, и руки дрожат...
Так что, прежде чем очень тщательно проверять работу метапелет, подумайте, поразмышляйте, ведь они вам смотрят в рот заискивающе, а на метапелет - как на олихон, чтобы легче было вам в рот смотреть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Ноябрь, Понедельник, 2009 19:50 

Вот тут обсуждалось, что метапелет должна делать и что нет.

А вот такой случай. Родственнице дали метапелет религиозную еврейку. В результате та практически никогда не готовит, что ей скажут - отговорки следуют, что, дескать, некошерное не готовлю или, что не умеет готовить то, что в религиозных семъях не готовят. Посуду не моет, потому что на кухне нет двух раковин. Мыться не помогает, потому что религия не разрешает.

Как такую ситуацию разрулить? Когда метапелет по религиозным соображениям отказываеться работать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Ноябрь, Понедельник, 2009 20:53 

Я думаю, что это тот случай, когда метапелет нужно заменить другой, именно не капризы метупелет и ее родственников, а на это есть объектиные причины.
Я сама работаю с двумя семьями, которые соблюдают кашрут. Сама я еврейка, но дома не соблюдаю кашрут, при этом уважаю права верующих. Я не скрываю, что не соблюдаю, но у них в домах я делаю как просят, и уже привыкла к отдельной посуде.
В хивре на это обращают внимание, насколько я знаю. Кстати, по поводу прав и обязанностей метапелет: ни разу я не услышала от работников хивры, что , мол, делать нечего, делайте, что просят, особенно никайон. Наоборот,говорят, что мы должны себя поставить сразу правильно, соблюдать субординацию. Мы ведь сами, иногда, не можем поставить наглых на место, вроде как-то жалко и неудобно. Это и моя проблемма, надеюсь - уже в прошлом, с опытом работы , хоть и поздно, приходится ставить все с головы на ноги. Но лучше поздно, чем никогда.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]