Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Ноябрь, Пятница, 2017 03:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тошав хозер
СообщениеДобавлено: 4 Январь, Воскресенье, 2015 16:04 
ЛЮБИТЕЛЬ

Народ, помогите разобраться. Вернувшийся Израильтянин, который долго отсутствовал в стране, не может пользоваться автоматически купат холим, по причине того, что он не платил взносы в битуах леуми. На сайте битуах, написано что он может сразу внести сумму 10 000 шек, и тогда купат холим заработает. Но, если страховка не нужна, 10000 шек просто простят? Ненужна в том смысле, что человек сделает себе за 200 шек в месяц "дарконаим" на Украинский или РФ загранник. Вопрос, 10000 спишут спустя пол года или нет?

Заголовок сообщения: Re: Тошав хозер
СообщениеДобавлено: 4 Январь, Воскресенье, 2015 22:52 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Если нет срочной необходимости в медицинской страховке, то можно не платить эти 10 тысяч, а просто дождаться истечения
6 месяцев безвыездного пребывания в стране. Если за это время выехали в отпуск хотя бы на неделю-другую, то время ожидания
увеличится на месяц.
В любом случае, даже если есть "импортная" страховка, которая действует в Израиле, нужно обязательно появиться в БЛ,
чтобы стать у них на учет и начать платить налоги. Если Вы уже нашли работу в Израиле, то эти налоги будут автоматически
выплачиваться из зарплаты, если нет - то придется платить напрямую в БЛ.
Если Вы примете решение выкупить период ожидания и заплатить эти 10 тысяч, то нужно иметь в виду, что при разделе этой суммы
на платежи Вам больничная касса будет положена только после фактической выплаты последнего платежа.
Есть и "объездной" вариант - выбрать больничную кассу и записаться к ним по частной страховке - она будет более скромной
по корзине услуг, более дорогой по стоимости, но, думаю, обойдется дешевле 10 тысяч. Вы уже выбрали больничную кассу?
Можно сделать частную страховку и в страховой компании, они почти все работают с медицинскими центрами, но подробности
стоит узнавать напрямую через них.
Других вариантов нет.

СообщениеДобавлено: 6 Январь, Вторник, 2015 00:21 
ЛЮБИТЕЛЬ

Тоже вопрос возник:
Если я - тошав хозер, с моим купат холим все ясно.
А как на счет детей? Они сразу, по приезду могут пользоваться? Или у них тоже есть период ожидания 6 мес. или 10 000 שיח??

СообщениеДобавлено: 6 Январь, Вторник, 2015 00:54 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

несовершеннолетние дети после регистрации в мисрад а-пним и БЛ сразу должны получить медицинскую страховку,
период ожидания, насколько я помню, распространяется только на взрослых.
Если очень нужно - могу уточнить в течение одного-двух дней.
Если есть дети, рожденные за границей и получившие номер т.з. в израильском консульстве, то их нужно зарегистрировать
в мисрад а-пним, чтобы их имена вписали на вкладыш. И конечно же (а как без них?) - в БЛ!

СообщениеДобавлено: 6 Январь, Вторник, 2015 01:02 
ЛЮБИТЕЛЬ

koldovka писал(а):
несовершеннолетние дети после регистрации в мисрад а-пним и БЛ сразу должны получить медицинскую страховку,
Если есть дети, рожденные за границей и получившие номер т.з. в израильском консульстве, то их нужно зарегистрировать
в мисрад а-пним, чтобы их имена вписали на вкладыш. И конечно же (а как без них?) - в БЛ!

Спасибо, пока уточнять не надо.
Ребёнка, рожденного в России, в консульстве не регистрировала.

СообщениеДобавлено: 6 Январь, Вторник, 2015 09:36 
СТАРОЖИЛ

koldovka писал(а):

Могу подсказать---молодые вернулись после двух лет отсутствия, ребёнок родился в Канаде. Вписан в их документы не был. Соответственно обратились в мисрад апним и затем в Б.Л. НИКАКИХ АВТОМАТОВ по мед. страховке годовалому ребёнку не было. Рисковать и ждать шесть месяцев из-за ребёнка боялись. Оплатили всю сумму и моментально решили все вопросы с больничной кассой и детскими деньгами.

СообщениеДобавлено: 6 Январь, Вторник, 2015 14:29 
ЛЮБИТЕЛЬ

lev5549 писал(а):
Могу подсказать---молодые вернулись после двух лет отсутствия, ребёнок родился в Канаде. Вписан в их документы не был. Соответственно обратились в мисрад апним и затем в Б.Л. НИКАКИХ АВТОМАТОВ по мед. страховке годовалому ребёнку не было. Рисковать и ждать шесть месяцев из-за ребёнка боялись. Оплатили всю сумму и моментально решили все вопросы с больничной кассой и детскими деньгами.

Вот интересно...
Т.е выходит, если мы возвращаемся впятером - я, муж, трое детей, двое из которых рождены в Израиле, один в России, то
Должны будем заплатить 50000 שיח??

СообщениеДобавлено: 6 Январь, Вторник, 2015 21:00 
СТАРОЖИЛ

olik писал(а):
lev5549 писал(а):

Вот интересно...
Т.е выходит, если мы возвращаемся впятером - я, муж, трое детей, двое из которых рождены в Израиле, один в России, то
Должны будем заплатить 50000 שיח??

Штраф платит не ЛИЧНОСТЬ. ШТРАФ платит СЕМЬЯ. Штраф заплатит Ваша семья из 5 человек в сумме ----10,620 н.ш
------Лица, обязанные пройти период ожидания, (и особенно, лица, обязанные пройти длительный период ожидания), которые признаны жителями Израиля, освобождаются от прохождения периода ожидания при условии выплаты специального платежа, установленного законом – 10,620 н.ш. (начиная с 01.01.2015) , эту сумму можно оплатить одним платежом или несколькими платежами (до 6 равных последовательных платежей). После совершения платежа или платежей эти лица смогут пользоваться медицинскими услугами, при условии, что они признаны жителями Израиля.

http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/G ... na_ru.aspx
Почитайте спокойно и внимательно на сайте института национального страхования. (Оплату можно сделать заранее , находясь за границей)

СообщениеДобавлено: 7 Январь, Среда, 2015 00:26 
ЛЮБИТЕЛЬ

lev5549 писал(а):
Штраф платит не ЛИЧНОСТЬ. ШТРАФ платит СЕМЬЯ. Штраф заплатит Ваша семья из 5 человек в сумме ----10,620 н.ш

Почитайте спокойно и внимательно на сайте института национального страхования. (Оплату можно сделать заранее , находясь за границей)

На счет семьи интересно. Если я одна еду с детьми - 10620.
Если еду с мужем и детьми - тоже 10620?
А как доказать, что мы семья, если не расписаны?
На счет того, чтоб начать платить из-за границы считаю неразумно. Может планы изменятся и я не смогу приехать через 6 месяцев...
Цитата:
Специальный платеж не возвращается застрахованным лицам, которые оплатили его, но не вернулись в Израиль.

С нынешним курсом это не маленькая сумма. Если правильно посчитала, 2500$?
175 тысяч рублей?? Ой. Извините за офф. Я в шоке...

СообщениеДобавлено: 7 Январь, Среда, 2015 09:27 
СТАРОЖИЛ

olik писал(а):
lev5549 писал(а):

На счет семьи интересно. Если я одна еду с детьми - 10620.
Если еду с мужем и детьми - тоже 10620?
А как доказать, что мы семья, если не расписаны?
На счет того, чтоб начать платить из-за границы считаю неразумно. Может планы изменятся и я не смогу приехать через 6 месяцев...
Цитата:
Специальный платеж не возвращается застрахованным лицам, которые оплатили его, но не вернулись в Израиль.

С нынешним курсом это не маленькая сумма. Если правильно посчитала, 2500$?
175 тысяч рублей?? Ой. Извините за офф. Я в шоке...

---А как доказать, что мы семья, если не расписаны?---
Не это главное----никого не интересует ваша ""бумажка"" ----главное , какой ваш статус был ЗАФИКСИРОВАН в МВД и в Б.Л. в момент пребывания в ИЗРАИЛЕ. Если вдруг ваш статус изменился в ту или иную сторону, то это уже "отдельная песня", обязывающая вас пройти дополнительные выяснялки в МВД. Проверят вашего мужа и до того и во время того и после.

p.s. Вы выезжали из Израиля с мужем? Этим же? Вопрос вызван не любопытством----просто надо ВСЁ продумать заранее, что бы прямо на границе ЕГО не завернули обратно. Удачи!

СообщениеДобавлено: 7 Январь, Среда, 2015 10:47 
ЛЮБИТЕЛЬ

У нас никакой статус не был зарегистрирован в мвд.
Жили себе и жили, без статусов.
И как и на что может повлиять то, выезжали ли мы вместе или отдельно? Мы оба взрослые люди, пошли купили билет и полетели. Сперва он, потом я.
Столько нюансов, в посольстве не смогли ответить ни на один из моих вопросов... А на месте, т.е в Израиле, решать всплывающие проблемы не хочется((

СообщениеДобавлено: 7 Январь, Среда, 2015 11:02 
СТАРОЖИЛ

olik писал(а):
И как и на что может повлиять то, выезжали ли мы вместе или отдельно? Мы оба взрослые люди, пошли купили билет и полетели. Сперва он, потом я.
Столько нюансов, в посольстве не смогли ответить ни на один из моих вопросов... А на месте, т.е в Израиле, решать всплывающие проблемы не хочется((

---У нас никакой статус не был зарегистрирован Только без обиды----вы лунатики????
Или вы не понимаете суть слова СТАТУС. Не важно сколько секунд или лет вы были в ИЗРАИЛЕ, но как кто???
1. Турист одиночка
2. Турист с детьми(туристами)
3. Мать одиночка--гражданка Израиля
4. Семейная пара и ещё десятки и десятки вариантов. Как же вы здесь жили и на что, как лечились??? Как вас вообще в Израиль пустили, ЛУНАТИКИ?

Вам сложно что либо советовать---вы что то не до конца рассказываете(не ищите себе ""приключений"")----может в итоге боком выйти . Вам может всё и по барабану, а дети через какое то время подрастут и появится желание изменить свою жизнь, а вы уже им подпортите компьютерную биографию в Израиле---подумайте сотню раз.

СообщениеДобавлено: 7 Январь, Среда, 2015 23:56 
ЛЮБИТЕЛЬ

lev5549 писал(а):
olik писал(а):

---У нас никакой статус не был зарегистрирован Только без обиды----вы лунатики????
Или вы не понимаете суть слова СТАТУС. Не важно сколько секунд или лет вы были в ИЗРАИЛЕ, но как кто???
1. Турист одиночка
4. Семейная пара и ещё десятки и десятки вариантов. Как же вы здесь жили и на что, как лечились??? Как вас вообще в Израиль пустили, ЛУНАТИКИ?

Вам сложно что либо советовать---вы что то не до конца рассказываете(не ищите себе ""приключений"")----может в итоге боком выйти . Вам может всё и по барабану, а дети через какое то время подрастут и появится желание изменить свою жизнь, а вы уже им подпортите компьютерную биографию в Израиле---подумайте сотню раз.

У вас странные понятия.
Что значит, как нас пустили в Израиль? По ЗОВ, как и всех остальных. Я гражданка страны с 1997, он с 1993.
Какой еще должен быть статус?
И чем я могла подпортить детям биографию?? Очень интересно... Тем, что работала там и платила налоги? Или тем, что их отец служил в боевых войсках?
Вопрос был лишь в том, сколько придется платить б.л при возвращении... Как за 2 человек, как за одного или за пятерых...
З.Ы: "лунатики " - это статус? :)

СообщениеДобавлено: 8 Январь, Четверг, 2015 10:13 
СТАРОЖИЛ

olik писал(а):
lev5549 писал(а):
olik писал(а):

1. Турист одиночка

У вас странные понятия.
Что значит, как нас пустили в Израиль? По ЗОВ, как и всех остальных. Я гражданка страны с 1997, он с 1993.
Какой еще должен быть статус?
И чем я могла подпортить детям биографию?? Очень интересно... Тем, что работала там и платила налоги? Или тем, что их отец служил в боевых войсках?
Вопрос был лишь в том, сколько придется платить б.л при возвращении... Как за 2 человек, как за одного или за пятерых...
З.Ы: "лунатики " - это статус? :)

Вы обратились на форум за конкретным советом (за помощью), поэтому пожалуйста поменьше эмоций и побольше чёткости---иначе всё превращается в ЛЯ--ЛЯ--ЛЯ. Неужели надо повторять простые вещи(вы невнимательны), что именно от вашего статуса зависит или вы оплатите один штраф на семью из пяти человек или два штрафа--вы и дети один штраф и он как одиночка другой штраф(а это уже в два раза больше) И второй момент не маловажный---заранее продумайте(и морально и материально). что предпочесть---где лучше оформить свои семейные отношения там , где вы сейчас или по приезде в Израиль. Это уже не для Б.Л. (видимо вам всё равно придётся платить два штрафа) это уже лично для вашего кармана и души---поскольку заключать семейный союз в Израиле намного дороже.

СообщениеДобавлено: 8 Январь, Четверг, 2015 13:41 
ЛЮБИТЕЛЬ

Я без эмоций.
Ситуацию описала вроде подробно и понятно.
Не в браке. Трое детей. Не лунатики, а граждане.
Значит я отдельно плачу, он отдельно.
Еще есть такой момент - в Израиле я не была матерью-одиночкой, т.к есть установление отцовства. Но вроде как это не подтверждает то, что мы семья?
Задавать вопросы б.л - нет уверенности, что получу верный ответ. Т.к перед отъездом пкида меня дизинформировала, теперь тут расхлебываю.

СообщениеДобавлено: 28 Август, Понедельник, 2017 21:59 
ГОСТЬ

Всем привет! Подскажите, кто компетентен, пожалуйста!
И так, на сегодня выкуп периода ожидания стоит 11200, ок. Выкуп идет за всю семью, ок.

Ситуация следующая: Семья в 5 человек (по бумажкам и в действительности), в статусе новых репатриантов, выехала из страны три года назад, при том частями, не все сразу. Теперь часть семьи желает вернуться в страну. При этом,за время отсутствия, 2члена семьи стали совершеннолетними. Обратно в страну возвращаются с начала 2ое ставших совершеннолетними, а потом, спустя пару месяцев, возвращается родитель с ребенком.

Внимание вопрос: как выплачивать страховку?

т.е: возвращаются таки в страну 2 сестры. В мисрад апним их должно быть выпишут из семейного "теудат оле", и они станут каждая сама по себе "оле яхид горер закут".

Спустя пару месяцев приезжает мать с ребенком и так же, наверно, выписываются из "теудат оле" и становятся семьей "оле горер закут"

(статус "оле горер закут" - "репатриант с продленными правами", его получают вернувшиеся репатрианты)

1 член семьи, в данном случае отец, остается в другой стране

Допустим, до приезда 2ух сестер выкупается период ожидания за всю семью. Но, по возвращению, они получат другой "теудат оле", отдельный от родителей. И, должно быть, ни будут иметь связь с произведенным выкупом.
То же самое, если следовать этой логике, произойдет с матерью и ребенком.

Так ли будет на самом деле? Действительно ли не имеет смысла выплачивать период ожидания заранее и всем придется платить по отдельности (не считая мать с ребенком)?
Какой стратегии порекомендуете придерживаться в такой истории?

Большое спасибо всем, кто поможет в этом непростом вопросе!

СообщениеДобавлено: 28 Август, Понедельник, 2017 22:27 
V I P

С чего вы взяли что кого-то будут выписывать с теудат оле, оно у вас одно и на вю семью. Период ождания за каждого совершеннолетнего. А если есть правило на семью (чег не знаю), то совершеннолетние дети это уже отдельная семья. Можете не выкупать период ожидания, и получите страховку через 183 дня.
Теудат оле, статус репатрианта никак не звязан с битуах леуми. Оле хадаш первый год освобожден от уплаты взносов в битуах леуми. Кстате возможно есть у вас долг в битуах леуми если отсутствовали всего три года, долг могли не списать, и во вторых не будет пеиода ожидания и сразу можете пользоваться страховкой. Узнайте это в битуах леуми. Кстате, дети совершеннолетнии, возможно будут призваны в армию.

СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, Пятница, 2017 11:42 
ГОСТЬ

Подскажите!!! В 2003г., по совету врача уехали с Израиля назад в Украину. Были в стране 9 месяцев. Больничную кассу закрыли, но о БЛ никто не сказал. Сейчас задумались о возвращении в Израиль, но уже с ребенком,12 лет, в консульстве регистрировали. Теперь все пугают штрафами и тем что мы будем бесправными в Израиле пока не выплатим штрафы. О каких суммах идет речь? И насколько это все правда?

СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, Пятница, 2017 11:45 
V I P

Вы брали ссуды в банках? Делали покупли по кредиткам и не расчитались?

СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, Пятница, 2017 11:52 
ГОСТЬ

НЕТ

Часовой пояс: UTC + 2 часа