Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 13 Декабрь, Пятница, 2019 17:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь, Понедельник, 2014 17:39 
ЛЮБИТЕЛЬ

Получил наконец-то 64% постоянной трудовой инвалидности.
Стоит ли подавать на ширутим меухадим, я слышал эту услугу предоставляют только тем у кого нехут авода.
Благодарю заранее.

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь, Понедельник, 2014 19:12 
V I P

Ширутим меюхадим предоставляют лишь тем кто неспособен делать самостоятельно описанные правилами действия и почти полностью зависит от помощи других.

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь, Понедельник, 2014 21:06 
СТАРОЖИЛ

borison писал(а):
Получил наконец-то 64% постоянной трудовой инвалидности.
Стоит ли подавать на ширутим меухадим, я слышал эту услугу предоставляют только тем у кого нехут авода.
Благодарю заранее.

1. ""на ширутим меухадим"" инвалиды "ми авода "подавать НЕ МОГУТ
2. инвалид "ми авода" может подать документы на ""КИЦВА МЕУХЕДЕТ"" в Б.Л. в махлаку шикум. В переводе на русский---это пособие инвалиду "ми авода" в качестве компенсации его проблем по личному обслуживанию(готовить и подать еду, личная гигиена , одеться и раздеться и т.д.).Проверка серьёзная(даже по сравнению с просьбой дать "метапелет" пожилому человеку). Большую роль играет протокол медицинской комиссии последней "ваады "Б.Л. по установлению величины постоянной производственной инвалидности. Удачи!
P.S.
А. Если у Вас есть водительские права(или будут в будущем)---Вы имеете право подать на ""вааду наядут)"". Это ---льгота на покупку новой машины +пособие на её содержание.
Б. Инвалиду "ми авода" надо ДРУЖИТЬ с "махлакой шикум"-----курсы бесплатные, ссуды без %%% на улучшение жилищных условий в связи с медицинскими проблемами, подарки на улучшение жилищных условий, оплата "визарим" для более комфортной жизни на улице и дома, помощь в трудоустройстве. Если есть неплохой уровень иврита, голова на плечах---могут предложить поработать волонтёром в Б.Л. Для человека неконфликтного, с возрастом, далёким до пенсии, неплохая первая ступенька в дальнейшую жизнь...

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Вторник, 2014 20:48 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

lev5549 писал(а):
Инвалиду "ми авода" надо ДРУЖИТЬ с "махлакой шикум"...ссуды без %%% на улучшение жилищных условий в связи с медицинскими проблемами, подарки на улучшение жилищных условий, оплата "визарим" для более комфортной жизни на улице и дома, помощь в трудоустройстве.

Вот это - ссуды и подарки на улучшение жилищных условий - положены только инвалидам "ми авода"?

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Вторник, 2014 22:52 
СТАРОЖИЛ

Роберт писал(а):
lev5549 писал(а):
Инвалиду "ми авода" надо ДРУЖИТЬ с "махлакой шикум"...ссуды без %%% на улучшение жилищных условий в связи с медицинскими проблемами, подарки на улучшение жилищных условий, оплата "визарим" для более комфортной жизни на улице и дома, помощь в трудоустройстве.

Вот это - ссуды и подарки на улучшение жилищных условий - положены только инвалидам "ми авода"?

ОЧЕНЬ интересный вопрос. Увы, всё, что по закону можно получить от Б.Л. человеку не всегда афишируется публично, а если даже и найдёте на их сайте, то достаточно размыто и без акцентов. Лично я написанное выше узнал случайно от соседа по больничной палате(жена его имела отношение к Б.Л. Иными словами Б.Л. ничего и не скрывает вроде бы, но и в друзья советчики себя НЕ НАВЯЗЫВАЕТ. Обратитесь в "махлаку шикум" с конкретными вопросами--увы, мне вам нечего ответить.

P.S. Вспомнил одного участника форума---женщина на коляске из Хайфы. Снимает квартиру с мужем. Знаю лично от неё , что какие то социальные структуры искали ей квартиру ---купить на первом этаже с оплатой из Б.Л. Сколько, как и чего сказать затрудняюсь.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Вторник, 2014 23:39 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

lev5549 писал(а):
Обратитесь в "махлаку шикум" с конкретными вопросами...

Я всегда считал "махлекет шикум" (при БЛ) подразделением, которое дает какие то курсы по обучению определенной группы населения (в нашем случае инвалидов) а затем занимается их трудоустройством. Даже и не предполагал, что у этого подразделения есть такие услуги как ссуды на улучшение жилищных условий. К сожалению у меня конкретный вопрос состоит только в том: "Когда я , инвалид колясочник , получу свое жилье"? Но БЛ этот вопрос я задать не могу, это не их проблема. Кстати, где я могу прочитать информацию (на иврите) о том какие услуги в компетенции "махлекет шикум"? Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Вторник, 2014 23:50 
СТАРОЖИЛ

Роберт писал(а):
lev5549 писал(а):
Обратитесь в "махлаку шикум" с конкретными вопросами...

Я всегда считал "махлекет шикум" (при БЛ) подразделением, которое дает какие то курсы по обучению определенной группы населения (в нашем случае инвалидов) а затем занимается их трудоустройством. Даже и не предполагал, что у этого подразделения есть такие услуги как ссуды на улучшение жилищных условий. К сожалению у меня конкретный вопрос состоит только в том: "Когда я , инвалид колясочник , получу свое жилье"? Но БЛ этот вопрос я задать не могу, это не их проблема. Кстати, где я могу прочитать информацию (на иврите) о том какие услуги в компетенции "махлекет шикум"? Заранее благодарен.

смотри личку

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь, Четверг, 2016 18:46 
ЛЮБИТЕЛЬ

Надо оживить эту тему.Уважаемый,Лев,вы немножко или ошиблись или законы обновились,но на ширутим меюхадим могут подавать и инвалиды по работе.Кто получает пособие кицба меюхедет с шикума имеют право изменить на ширутим меюхадим,но только после новой медкомисии.И получите письмо сколько вам определили пособие и сколько % инвалидности и предоставят в течении 30 дней сделать выбор получать или кицба меюхедет или ширутим меюхадим.И ещё предлагают дружить с шикумом,а если не дружить то это отменяет все льготы?Я представляю,что инвалиды не должны падать пластом перед БЛ или точнее перед работниками этой службы инвалиды должны получать всё что им полагается и добиваться,но не унижаться,пора это усвоить.Но и ругаться не подстрекаю,сдержаться конечно порой очень тяжело.
PS:Медкомисию могут провести и без вашего участия,так было у нас.

СообщениеДобавлено: 2 Декабрь, Пятница, 2016 08:51 
ЛЮБИТЕЛЬ

Хочу ещё добавить,что lev5549 очень достойный и не равнодушный человек и я его уважаю.Он помог своими советами не одному десятку человек.И нам в том числе.И кто не ошибается,тот просто ничего не делает.Но для того и форум существует.Поэтому я поправил Льва,что ширутим меюхадим могут получать и инвалиды по работе.И так же инвалиды по работе могут получать три кицбы неядут,кицба нехут ми авода и ширутим меюхадим или кицба меюхедет (на выбор одну между последними двумя).

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]